Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 358 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, muadib сказал:

просто - питание цифры это чаще всего +5 в и + 3.3 в

Не совсем.. +5В, если говорить о цаповой микре, обычно бывает как цифровым напряжением, так и питанием аналоговой части.  А вот +3,3- да, чисто цифровое питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, xa6800 сказал:

А фильтрация питания на что сливается?

не понял вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ZUEVV сказал:

Не совсем.. +5В, если говорить о цаповой микре, обычно бывает как цифровым напряжением, так и питанием аналоговой части.  А вот +3,3- да, чисто цифровое питание.

эт да, но 5 вольтами и процессор тоже питается, только в дорогих аппаратах есть два питания +5 вольт и для цифры (проц/управление/индикация) и аналогового ядро чипа цап. еще 1.8 в питание цифровое, это в usb приемниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, muadib сказал:

не понял вопроса

Смысл выбирать конденсаторы для цифры и аналога,если питание и земля общая.. Как организовано по схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, xa6800 сказал:

Смысл выбирать конденсаторы для цифры и аналога,если питание и земля общая.. Как организовано по схеме?

а понял о чем вы. Все равно для цифровой части емкости буду менять  (даже с общей землей конкретно что я "довожу" дак), много полимерных электролитов,  я их трогать не буду, но после стабилизаторов все равно есть обычные электролиты. А в питании усилительной части (фильтра) их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, xa6800 сказал:

Смысл выбирать конденсаторы для цифры и аналога,если питание и земля общая.. Как организовано по схеме?

Да не это главное,  звучат везде одинаково. Это если реально проверить,  а не верить мифам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, muadib сказал:

полимерных электролитов

Те что доводилось менять -  мерзко звучали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pitterson сказал:

Те что доводилось менять -  мерзко звучали. 

не их трогать не стоит, в крелах, вадиа, ресерч что чинил ДАКи везде стоят полимерные в цифровой части.

ЗЫ Что скажешь о том рубиконе с ульранизким ESR что фотку выкладывал, может их в 3.3 вольта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pitterson сказал:

Да не это главное,  звучат везде одинаково. Это если реально проверить,  а не верить мифам. 

Петя... случаем мемуары гейши не вы написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, muadib сказал:

не их трогать не стоит, в крелах, вадиа, ресерч что чинил ДАКи везде стоят полимерные в цифровой части.

Правильно. Если питание цапа, как цифровое, так и аналоговое, организовано от одного стаба, то цифровая часть от этого стаба обычно отвязана дросселем, порядка 2-4 мкГн, и вот потом показано применять для дальнейшего питания цифры, полимерные кондёры, типа Оскон. Сам много экспериментировал с этими цепями, наличие- отсутствие этого дросселя слышал, ну и полимеров после него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ZUEVV сказал:

Правильно. Если питание цапа, как цифровое, так и аналоговое, организовано от одного стаба, то цифровая часть от этого стаба обычно отвязана дросселем, порядка 2-4 мкГн, и вот потом показано применять для дальнейшего питания цифры, полимерные кондёры, типа Оскон. Сам много экспериментировал с этими цепями, наличие- отсутствие этого дросселя слышал, ну и полимеров после него.

Да у всех этот дроссель стоит, что наблюдал даки (относительно современные). Ни разу не видел без него и потом полимерная емкость+керамика и это прям в притык к чипу.

зы вот емкость понравилась, для питания аналоговой части надергал их из крелов))) но физически не всунуть в дак, их буду устанавливать в внешний блок питания

A483879C-ADA1-4251-B528-EF1D2E1030EB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микросхема цап и выхлоп это главное в обвязке... здесь не экономить. Процессорная часть,декодер,цифровой фильтр,здесь полимеры вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, muadib сказал:

Да у всех этот дроссель стоит, что наблюдал даки (относительно современные). Ни разу не видел без него и потом полимерная емкость+керамика и это прям в притык к чипу.

зы вот емкость понравилась, для питания аналоговой части надергал их из крелов))) но физически не всунуть в дак, их буду устанавливать в внешний блок питания

A483879C-ADA1-4251-B528-EF1D2E1030EB.jpeg

Я по другому сделал. Поставил дискретные стабы, а после них большие номиналы емкостей не нужны, и даже противопоказаны...Поэтому проще "играться" с разными типами емкостей, Силмиками, Керафайнами, Гейтами, да хоть с чем. Достаточно максимум 47 мкФ перед каждым плечом микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, muadib сказал:

не их трогать не стоит, в крелах, вадиа, ресерч что чинил ДАКи везде стоят полимерные в цифровой части.

ЗЫ Что скажешь о том рубиконе с ульранизким ESR что фотку выкладывал, может их в 3.3 вольта?

Именно в цифровом ( в "Мультиформатный usb транспорт" -  вегалаб) и менял полимерки на Керафайн,  полимерки очень сильно портили звук. Конкретно те полимерки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, xa6800 сказал:

Петя... случаем мемуары гейши не вы написали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, xa6800 сказал:

Микросхема цап и выхлоп это главное в обвязке... здесь не экономить.

Однозначно! Тоже долго подбирал микры, остановился сейчас на сочетании Muses8920/ Muses01. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZUEVV сказал:

Однозначно! Тоже долго подбирал микры, остановился сейчас на сочетании Muses8920/ Muses01. 

Да понятно звук меняется, я вот сегодня на блоке питании поменял одну емкость, поменял кабель питания (может он повлиял больше) и сейчас слушаю охреневаю как звук изменился, стал яркий пзд (у меня акустика темная тонально), поставил обычную ничикон VX вместо емкости что фотку выкладывал. Завтра обратно ее....:unsure:

PS Это не реальная хрень, не могло так поменяться. Такое в первый раз у меня, во что значит не жилу и баса стало мало.

ЗЫ еще раз, листаю треки и вообще не узнаю ничего, все прыгнуло в верх, бас сухой и мало. Нах выключаю и другой ДАК подключаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в сигнале любая емкость приводит к некоторой деградации звука,  то в питании она определяет звук устройства,  поэтому в питании даже больше слышны отличия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Pitterson сказал:

Если в сигнале любая емкость приводит к некоторой деградации звука,  то в питании она определяет звук устройства,  поэтому в питании даже больше слышны отличия. 

ну не так же, ничикон кажись проверял на исправность, возможно все же не ту запаял, и она неисправная, такое изменение у меня в первые, разные усилители , даки и то менее различались, чем сейчас, вчера все было более менее нормально.

Подключил другой ДАК, все более нормально стало. ДАК по проще , а звучит в данный момент сотню раз лучше.

WADIA122 VS ProJect Pre Digital RS, австрийцы сильно лучше сейчас)))

в wadia есть неполяры BG нв выходе, Project сток, его буду дорабатывать с BG, но в нем нет емкостей на выходе и в маках у меня нет входных емкостей, короче аудио проходит без разделительных конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если замена емкостей в питании или ОУ дает такую большую разницу в звуке.... это означает что есть проблемы в питании.

Попробуйте кинуть перемычками(номожилой) питание прямо на ОУ и повесьте на ноги емкости, тогда замена ОУ\ емкостей будет давать маленькую разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aleksey-Ta сказал:

Если замена емкостей в питании или ОУ дает такую большую разницу в звуке.... это означает что есть проблемы в питании.

Попробуйте кинуть перемычками(номожилой) питание прямо на ОУ и повесьте на ноги емкости, тогда замена ОУ\ емкостей будет давать маленькую разницу.

НЕ, эта емкость во внешнем блоке питания, сам ДАК не трогался, и еще с блока питания, была замена кабеля до дака, кабель поставил Oyaide PA-02 70 см примерно, разьем на кабеле в дак тоже ояд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Aleksey-Ta сказал:

Трогать надо именно его, а не то, что находится далеко.

не трогать его не нужно играл великолепно, что-то с блоком питание не то, дом нет приборов проверить. От штатного блока питания подключил для проверки дак :штатный импульсный и звук с ним так себе по сравнению с линейным, все играет как должно ток цифрятина есть. А с линейным ее практически не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Aleksey-Ta сказал:

Ну и ладно. :)

похоже стабилизатор сдох, сейчас без нагрузки греется, бляяяя хорошо дак не спалил.

Короче мысль такая, емкость была дохлая, стояла на выходе блока питания, ну и коротила , стаб не выдержал нагрузки и сдох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...