Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 362 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так сделайте аккуратно. Производители колонок часто ставят емкости в параллель. Включая случаи электролит+пленка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставят потому что деваться некуда, нет нужного ассортимента номиналов в нужной категории качества. А для звука это ПЛОХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Майский Кот сказал:

Не хочу колхозить. Надо чтоб аккуратно было)

Тогда посмотрите на Али красные Audiophiler-ы,у них есть нестандартные ёмкости. Вполне приличные конденсаторы. Разброс ёмкости не более 3%. На моих разброс был 1,7%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Майский Кот сказал:

Ужу впихнул не впихуемое.(заколхозил) Mundorf MCap. В цобеля, стало лучше на 200%) буду ждать супрайм и на ВЧ и СЧ/НЧ. Прийдется заколхозить, но думаю оно того стоит))) а не понравятся выкину!

Дык я о том и говорил "попробуйте белый Мундорф и сделайте выводы"... А то отвечали, Мундоф г..но, кто же заставляет его оставлять, увы без проб  и траты денег никуда.

Не хуже, если не лучше Суприма (зачем Вам два конденсатора внутри одного?) красные Джентзен, но их вы скорее всего не впихнете.

https://www.audiomania.ru/kondensator/jantzen/mkp_jantzen_superior_z-cap.html#29544

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красный дженсен меньше суприма при одинаковой емкости. 

Я в цобель ставил эво оил и не крутил голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Iskander. 80 сказал:

Красный дженсен меньше суприма при одинаковой емкости. 

Я в цобель ставил эво оил и не крутил голову

Я бы не сказал, что меньше...

P1070203.JPG.ee49f216c3c8e2eef5ee66d01e7289b6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разбирал красные и фотки внутренностей приводил. С тех пор их для меня не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, BigBoris сказал:

Я разбирал красные и фотки внутренностей приводил. С тех пор их для меня не существует.

Да, помню, полупустой корпус. Но у них несколько номиналов, идут в корпусе одного размера. Корпус, алюминиевая трубка, экономически просто не выгодно, под каждый номинал делать свой корпус. Если пластиком, или картоном обмотано, это одно, если алюминиевая трубка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Майский Кот сказал:

это обращение к форумчанину было который утверждает что переделка фильтров это анонизм

Забредают сюда такие, только зачем?  Здесь люди делятся опытом апгрейда, если это кому то "отвратно", есть темы про самогон, одежду, кто что ел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yroxi сказал:

Я бы не сказал, что меньше...

P1070203.JPG.ee49f216c3c8e2eef5ee66d01e7289b6.JPG

22 мкф гляньте, это будет более наглядно. При одинаковом диаметре длина в 1.5 раза меньше

Нужны 8.2 

Дженсен Супериор 35\65 мм https://www.hificollective.co.uk/catalog/zsup200-82uf-800vdc-jantzen-superior-zcap-p-9894.html

Мундорф Суприм  36\106 мм https://www.hificollective.co.uk/catalog/sup8190-82uf-600v-supreme-polypropylene-capacitor-p-1160.html

Так что малые номиналы не показатель...

 

А Супериор часто идет в малых номиналах несколько номиналов в одном размере корпуса.

Я разбирал 2 мкф, там впритык было. А вот до 1 мкф руки не дошли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Майский Кот сказал:

Электролит +пленка, это разбаланс в звуке.

 

3 часа назад, BigBoris сказал:

Ставят потому что деваться некуда, нет нужного ассортимента номиналов в нужной категории качества. А для звука это ПЛОХО.

Стереотипы. Тоже раньше с ненавистью выковыривал электрллиты из фильтров и межкаскадов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Iskander. 80 сказал:

22 мкф гляньте, это будет более наглядно. При одинаковом диаметре длина в 1.5 раза меньше

А Супериор часто идет в малых номиналах несколько номиналов в одном размере корпуса.

Я разбирал 2 мкф, там впритык было. А вот до 1 мкф руки не дошли.

 

Вполне возможно. Джентзен несколько номиналов загоняет в один диаметр трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Димон сказал:

 

Стереотипы. Тоже раньше с ненавистью выковыривал электрллиты из фильтров и межкаскадов

"Стереотипы" нужно ломать.;) Ставить в те же фильтры АС Электролиты биполяры( как те же японяки их лет 30-40 назад использовали)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин, хреново языки не знать... На Юпитере кубике у одного из выводов написано "outside foil", ну думаю ОУТ, значит выход . А тут, что то сомнения взяли, загнал в переводчик, а он говорит "вывод внешней обкладки", то биш вход...

jupiter_ht_flat_stack_cryo_beeswax-paper_2181864392-1.jpg.b2b20691953e3e00d17c83c208718268.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yroxi сказал:

Вот блин, хреново языки не знать... На Юпитере кубике у одного из выводов написано "outside foil", ну думаю ОУТ, значит выход . А тут, что то сомнения взяли, загнал в переводчик, а он говорит "вывод внешней обкладки", то биш вход...

Если подключать в противоположном направлении, звук прилично отличается.

Конденсаторы высокого уровня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати может кому пригодится, конденсаторы Jupiter VT и HT отличаются по звуку, VT современная урезанная версия, чуть более упрощённая.

И выводы разные у HT серебро, а у VT медные лужённые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Майский Кот сказал:

А шунтируя их пленкой( в фильтрах) на слух разрыв в 

Использовали потому-то больших номиналов при компактных размерах  пленки не было. Все таки пленочные по разрешению лучше. 

Ну наверно тогда у тех же японяк воообще ничего не было даже К73-16.:Waks:

27654903_P5180004(2).JPG.666f7a32f20139ac000f1b096c03d611.JPG

2030902911_P5180002(2).JPG.f1eab6d07c1dc93d86f1ff39b821aa95.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yroxi сказал:

Вполне возможно. Джентзен несколько номиналов загоняет в один диаметр трубки.

Вот 2 мкф:

b9f1a9s-960.jpg639f1a9s-960.jpg

2b9f1a9s-960.jpg

79f1a9s-960.jpg

1f9f1a9s-960.jpg

385f1a9s-960.jpg

20 мм диаметр кондера , 25 наружний диаметр оболочки, 0.8-1 мм толщина оболочки.

зазор по 1.5-1.8 мм на сторону.

Много? Самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Майский Кот сказал:

А вам спасибо) на то что открыли мне тайну реальной работы Цобеля в Фильтре первого порядка))))

Нет там никакой тайны, ну только если для Вас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BigBoris сказал:

Я разбирал красные и фотки внутренностей приводил. С тех пор их для меня не существует.

Я привел фото Красного Дженсена, что Вас там смущает?

если вы разбирали кондеры малого номинала, то это впелно объяснимо.

Чтоб Вы поняли:

0.1 мкф и 0.01 мкф Суприеме например  имеют одинаковый корпус, и разобрав последний можно очень долго кудахтать, что мол "меня наипали".....

Смотрите габариты и делайте выводы:

https://www.hificollective.co.uk/catalog/zsup010-01uf-1200vdc-jantzen-superior-zcap-p-9873.html

https://www.hificollective.co.uk/catalog/zsup090-082uf-800vdc-jantzen-superior-zcap-p-9883.html

И еще 

https://www.hificollective.co.uk/catalog/zsup100-800vdc-jantzen-superior-zcap-p-9884.html

https://www.hificollective.co.uk/catalog/zsup130-22uf-800vdc-jantzen-superior-zcap-p-9887.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да "Пиз..ц":((за две недели не найти конденсатор для проб):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Майский Кот сказал:

Я по-другому себе представлял его работу и не нужно меня пинать за это. Век живи век учись

Тогда где мне спасибо, я тоже объяснял? B)B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Майский Кот сказал:

Я послушал вас, и отключил его чтобы убедиться , и услышал что фильтр перестал работать. Доверяй но проверяй<_<

И что проверили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Vyache slav сказал:

Если подключать в противоположном направлении, звук прилично отличается.

Конденсаторы высокого уровня!

У меня год раком стояли, так и чувствовал что то не то. Когда противоположное включение, ощущение бывает (в сравненнии), что звук "против шерсти"... Сейчас буду перепаивать, стоят на(1.5мкф) ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.4.2019 в 14:03, Iskander. 80 сказал:

Цобель за мягкий бас не виновен.

Если уерете цобель, то  ФНЧ первого порядка (катушка)  перестанет работать, цобель выравнивает импеданс динамика.

Когда пользуют ФНЧ второго порядка, то рост импеданса компенсируют эл. добротностью  фильтра. 

 

Вот что я ответил, при том первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...