Посоветуйте, что сделать? - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте, что сделать?


вова

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Скажите пожалуйсто, что нибудь можно сделать с потолком, не нашивая второго слоя ГКЛ. :( Проблема в том, что очень сильно гудит комната. Я когда делал потолок не знал, что нужно набивать его минватой.

Может через отверстия под светильники попробовать набить минваты не большими участками? Или что нибудь ещё предложете?

:)s2d3dh.jpg Только прошу извинить за качество фотки. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Гул, это скорее всего моды на НЧ и потолком не лечатся, зависит от геометрии комнаты , а меры борьбы уже описаны ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гул, это скорее всего моды на НЧ и потолком не лечатся, зависит от геометрии комнаты , а меры борьбы уже описаны ранее.

Я прочитал, что потолок из ГКЛ в один слой, не заполненный минватой очень негативно влияет на звучание системы. :glare: И так как я хочу сделать небольшой косметический ремонт( Перекрасить потолок, переклеить обои, заменить линолеум на паркетную доску, провести отдельную линию питания для аудио.), вот и решил посоветоваться с Вами по поводу потолка. Хочеться перестраховаться, и сделать все по максимуму. Желательно, чтоб потолок вносил минимальное влияние на звучание. :) А уже потом буду делать НЧКП (если понадобиться), ведь они переносные, и их можно установить после ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Гул, это скорее всего моды на НЧ и потолком не лечатся, зависит от геометрии комнаты , а меры борьбы уже описаны ранее.

А как расчитать, на какую частоту настраивать НЧКП. Можно ли использовать простую минвату (УРСА,Роквул) или нужно обязательно специальную :wacko:

Ребята, может кто обьяснит по подробнее какой плотности, и какой материал в моём случае нужно использовать для мембраны НЧКП :blush: Ничего не понимаю :( Могу сделать плокий, размером 300*100*2100 или угловой размером 300*300*2100. Хочу поставить во фронтальные углы за АС :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитал, что потолок из ГКЛ в один слой, не заполненный минватой очень негативно влияет на звучание системы.

У меня влияло, и даже не на потолке был ГКЛ, а в виде колонн из двухслойного гипсокартона, набитых очень плотно минватой. Плотно - это значит, что был чуть ли не монолит, строители утрамбовывали под чутким руководством. Поэтому я у себя сделал на потолке слой минваты, а под ней - натяжной потолок на тканевый основе, внешне выглядит как просто хорошо беленый ГКЛ или просто отштукатуренный. Наверное у вас можно в выемку уложить вату а затянуть поверх, но я бы не стал - балкончики поют будь здоров. Вы не проводили замеры АЧХ, на какой частоте гул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня влияло, и даже не на потолке был ГКЛ, а в виде колонн из двухслойного гипсокартона, набитых очень плотно минватой. Плотно - это значит, что был чуть ли не монолит, строители утрамбовывали под чутким руководством. Поэтому я у себя сделал на потолке слой минваты, а под ней - натяжной потолок на тканевый основе, внешне выглядит как просто хорошо беленый ГКЛ или просто отштукатуренный. Наверное у вас можно в выемку уложить вату а затянуть поверх, но я бы не стал - балкончики поют будь здоров. Вы не проводили замеры АЧХ, на какой частоте гул?

Приветствую :) Да в том то и дело, что я не знаю как провести замеры, да и не чем у меня это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую :) Да в том то и дело, что я не знаю как провести замеры, да и не чем у меня это сделать.

Я использую шумомер (это такой аппарат с микрофоном) и розовый шум с тестовых дисков. Шумомер вот такой

226835217346.jpg простенький, но мне хватает. Незаменимая вещь для ДК, пользую даже поверх настоек Audissey)

На одной и той же громкости подаются сигналы на разных частотах, а шумомер замеряет звуковое давление. Точность таких замеров, хотя весьма и весьма условна, но более-менее правдоподобно показывает пики и спады АЧХ. Я почему спросил про АЧХ: года два назад, когда во время отделки мне вначали смонтировали ГКЛ конструкции, а потом демонтировали - шумомер был на стройке, а вот замерять было нечего - источник и АС на стройке держать не будешь. Так, по наитию - хлопками, криками, да переносным радиоприемником решил, что ГКЛ - это зло и его не должно быть. Причем в пустом помещении с голыми стенами без мебели разница с имеющимся гипсокартоном и без него - была довольно ощутима.

ПС А вообще мечта - это завести шумомер с анализатором спектра, может быть очень удобно настраивать. Но даже на ебее такая штука около 400 долл стоит, у нас какие-то мегаденьги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как расчитать, на какую частоту настраивать НЧКП. Можно ли использовать простую минвату (УРСА,Роквул) или нужно обязательно специальную :)

Ребята, может кто обьяснит по подробнее какой плотности, и какой материал в моём случае нужно использовать для мембраны НЧКП :) Ничего не понимаю :) Могу сделать плокий, размером 300*100*2100 или угловой размером 300*300*2100. Хочу поставить во фронтальные углы за АС :)

Скажите пожалуйсто, можно ли делать НЧКП не зная на какой частоте появляеться гул? Какая частота являеться самой проблемной? Может кто из участников может помочь с расчётами размеров НЧКП и плотностью мембраны? Плиииз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Скажите пожалуйсто, можно ли делать НЧКП не зная на какой частоте появляеться гул? Какая частота являеться самой проблемной? Может кто из участников может помочь с расчётами размеров НЧКП и плотностью мембраны? Плиииз :blink:

Вначале вдумчиво калькулятор мод, затем расчёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале вдумчиво калькулятор мод, затем расчёт.

Здравствуйте Василий! Сейчас рассчитаю комнатные моды ;)

Вот: 1 мода 2 мода 3 мода 4 мода

72Hz 143Hz 215Hz 287Hz

42Hz 84Hz 126Hz 168Hz

57Hz 115Hz 172Hz 229Hz

По высоте НЧ динамик задевает четвёртую моду 287Hz, понятия не имею что это значит :P

Что дальше делать :blink: Какие значения вводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Здравствуйте Василий! Сейчас рассчитаю комнатные моды :)

Вот: 1 мода 2 мода 3 мода 4 мода

72Hz 143Hz 215Hz 287Hz

42Hz 84Hz 126Hz 168Hz

57Hz 115Hz 172Hz 229Hz

По высоте НЧ динамик задевает четвёртую моду 287Hz, понятия не имею что это значит :)

Что дальше делать :) Какие значения вводить?

Ну, на мой ламерский взгляд, есть два проблемных диапазона - 60-70 и 70-80, т.е. скорее всего максимум проблем на 71-72 Гц - отсюда и исходить. Конечно, для надёжности, неплохо вызвать специальных людей и померить или заморочиться самому с измерениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на мой ламерский взгляд, есть два проблемных диапазона - 60-70 и 70-80, т.е. скорее всего максимум проблем на 71-72 Гц - отсюда и исходить. Конечно, для надёжности, неплохо вызвать специальных людей и померить или заморочиться самому с измерениями.

Спасибо большое Василий. Вызывать я не кого не буду, т.к в Самаре нет нормальных специалистов, им лишь бы деньги содрать :angry2:

Я лучше послушаю Ваших советов, да и всех участников форума :)

Ещё одна просьба, если Вам не сложно, подскажите какого размера сделать НЧКП, и какую мембрану использовать? Не могу я разабраться в этих расчётах.

С уважением, Вова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо большое Василий. Вызывать я не кого не буду, т.к в Самаре нет нормальных специалистов, им лишь бы деньги содрать :angry2:

Я лучше послушаю Ваших советов, да и всех участников форума :)

Ещё одна просьба, если Вам не сложно, подскажите какого размера сделать НЧКП, и какую мембрану использовать? Не могу я разабраться в этих расчётах.

С уважением, Вова.

Лучше, конечно если специалисты ответят, по материалу: http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше, конечно если специалисты ответят, по материалу: http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1102

Я уже обращался. Вердикт:Попробуйте повесить в зоне АС звукопоглощающий материал(пол, стены, потолок). А в целом это не КДП, а спальня,так что не стоит требовать многого от Сонусов в вашем помещении. Меня такой ответ, прямо скажу не сильно обрадовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я уже обращался. Вердикт: ...в целом это не КДП, а спальня,так что не стоит требовать многого от Сонусов в вашем помещении. Меня такой ответ, прямо скажу не сильно обрадовал.

А какой ответ мог бы порадовать? Может такой:

"...мы Вам сделаем акустическое оформление для SF в любой комнате: в спальне, на кухне, в санузле, на балконе... и везде сонус будет звучать идеально и никаких проблем с НЧ резонансами не возникнет, потому что мы все правильно посчитаем и наклеим на стены правильные акустические панели..."?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой ответ мог бы порадовать? Может такой:

"...мы Вам сделаем акустическое оформление для SF в любой комнате: в спальне, на кухне, в санузле, на балконе... и везде сонус будет звучать идеально и никаких проблем с НЧ резонансами не возникнет, потому что мы все правильно посчитаем и наклеим на стены правильные акустические панели..."?

:D

Да нет, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гул - это м.б. и посредственные АС с фазиком + Стоят на полу + большой уровень громкости - чудес не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гул - это м.б. и посредственные АС с фазиком

Ну какие есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какие есть :D

Поставте тестовый диск, например аудиодоктор, и сядьте на место прослушивания. Явно услышите на какой частоте помогает комнатная мода.

Затем с пультом сд ходите по комнате, включая эту дорожку, засовывая голову во все углы, где можно установить бас-трап. Где будет сильнее гул, желательно там и установить девайс. Габариты бас-трапа примерно 900х160х до потолка или ниже. По моему дилетантскому опыту размеры не так уж критичны. Чертежи и описание есть у Смирнова в постах в этой теме. Кстати - огромное ему спасибо!.

У меня мода 60гц пучилась в одном углу и в месте прослушивания у тыловой стены. Сейчас бас-трап лежит вплотную к тыловой стене за диваном, на котором я слушаю музыку.

Эффект сногсшибательный.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставте тестовый диск, например аудиодоктор, и сядьте на место прослушивания. Явно услышите на какой частоте помогает комнатная мода.

Затем с пультом сд ходите по комнате, включая эту дорожку, засовывая голову во все углы, где можно установить бас-трап. Где будет сильнее гул, желательно там и установить девайс. Габариты бас-трапа примерно 900х160х до потолка или ниже. По моему дилетантскому опыту размеры не так уж критичны. Чертежи и описание есть у Смирнова в постах в этой теме. Кстати - огромное ему спасибо!.

У меня мода 60гц пучилась в одном углу и в месте прослушивания у тыловой стены. Сейчас бас-трап лежит вплотную к тыловой стене за диваном, на котором я слушаю музыку.

Эффект сногсшибательный.

Удачи.

Спасибо Вам большое ;) Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

"Гул - это м.б. и посредственные АС с фазиком + Стоят на полу + большой уровень громкости - чудес не бывает "

-

Оба на.. А что-же делать? Как узнать что бубнит - колонки или комната? Выставить колонки на улицу? Подложить под колонки подушки?

А то мерят тут, собрался уже мембранные поглотители лепить, а вдруг это не комната..

И еще меряю шум в тихой комнате, на низких частотах примерно на 20 ДБ больше чем на средних и высоких. Когда меряю на нормальной громкости, примерно тоже самое только еще моды виды. Повышение низких частот, при измерении на нормальном уровне сигнала, может быть из-за того, что изначально низкочастотный шум стоял? А то может я некорректные результаты получаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гул - это м.б. и посредственные АС с фазиком + Стоят на полу + большой уровень громкости - чудес не бывает "

Оба на.. А что-же делать? Как узнать что бубнит - колонки или комната? Выставить колонки на улицу? Подложить под колонки подушки?

А то мерят тут, собрался уже мембранные поглотители лепить, а вдруг это не комната..

И еще меряю шум в тихой комнате, на низких частотах примерно на 20 ДБ больше чем на средних и высоких. Когда меряю на нормальной громкости, примерно тоже самое только еще моды виды. Повышение низких частот, при измерении на нормальном уровне сигнала, может быть из-за того, что изначально низкочастотный шум стоял? А то может я некорректные результаты получаю..

Это Вы кому написали? :wacko: Если мне, то я ничего не понял :blink::huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тому кто может ответить.

Че тут не понятного, вопрос в том как при измерениях учесть гул колонок (если он есть) и изначальный шум в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если гул за счёт упрощённых тембров и больших искажений, то на амплитуде сигнала это не сказывается - соответственно пика мы не увидим на графике, хотя на слух искажённая частота будет доминировать.

Если же у АС горб, но АС менять не планируется, то всё равно коррекция помещения под конкретные АС - разумна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...