Парадокс ламповика 4 Вт - Страница 8 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Парадокс ламповика 4 Вт


PMCF
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 hours ago, PMCF said:

В ответ на Ваш следующий пост уже вероятно придется переходить на личности.

Я вполне удовлетворен развитием дискуссии, характеризующий уровень ТС, и не только в аудио.

update: когда мне угрожают, особенно лично, с трудом подавляю желание обратиться в соответствующие инстанции. Безопасности ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Vince_pgh сказал:

Я вполне удовлетворен развитием дискуссии, характеризующий уровень ТС, и не только в аудио.

update: когда мне угрожают, особенно лично, с трудом подавляю желание обратиться в соответствующие инстанции. Безопасности ради.

Хорошо, что дискуссия пришла к взаимному удовлетворению, загадкой только остается, чем был вызван столь запоздалый ее всплеск.

Про уровень ТС (то бишь мой) тоже недоумеваю, с чем связано недовольство? Красный диплом МИФИ, годы научной работы в европейских университетах и исследовательских центрах (начиная еще с периода СССР, разработка программных комплексов для моделирования технологических процессов в микроэлектронике), около двух десятков публикаций в Phys Rev, Phys Rev Lett, Phil Mag, в плане хобби десятки собранных и отслушанных конструкций (против трех-четырех Ваших). В чем видите свое превосходство и в чем причины поливания ТС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, PMCF said:

Хорошо, что дискуссия пришла к взаимному удовлетворению, загадкой только остается, чем был вызван столь запоздалый ее всплеск.

Про уровень ТС (то бишь мой) тоже недоумеваю, с чем связано недовольство? Красный диплом МИФИ, годы научной работы в европейских университетах и исследовательских центрах (начиная еще с периода СССР, разработка программных комплексов для моделирования технологических процессов в микроэлектронике), около двух десятков публикаций в Phys Rev, Phys Rev Lett, Phil Mag, в плане хобби десятки собранных и отслушанных конструкций (против трех-четырех Ваших). В чем видите свое превосходство и в чем причины поливания ТС ?

Я настойчиво рекомендую перечитать страницу. Я достаточно полно высказал волнующие меня вопросы. Ответы на них -не получил. Недовольство отсутствует, присутствовало некоторое недоумение по заявлениям ТС, непосредственно связанным с моей скромной персоной. (Как жить дальше, у меня всего лишь диплом инженера-системотехника?!)

Про собранные ТС конструкции - это на Вегалабе "меряются"  кол-вом собранных конструкций и достижениями в непрофильных областях :) как и регулярно сравнивают кислое с красным. До вчерашнего дня мне казалось, что я на другом ресурсе. Модератор меня должен поправить, наверное.

Надеюсь, ТС сможет применить свой впечатляющий научный опыт для анализа и оценки сказанного.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vince_pgh сказал:

Я настойчиво рекомендую перечитать страницу. Я достаточно полно высказал волнующие меня вопросы. Ответы на них -не получил. Надеюсь, ТС сможет применить свой впечатляющий научный опыт для анализа и оценки сказанного.

Вопросов по сути не вижу, изложите Ваше видение правильного подхода к предметам обсуждения данного форума, можно будет анализировать и оценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2016 at 02:11, александр шумилов сказал:

300в и 0.6 ома вещи несовместимые, для дурдома специально созданны 6с33с

С цифрой Rвых=0,6ом, конечно косяк в измерениях. В однотактнике без ооос, даже если нагрузить трёхсотку на нагрузку 10кОм, то получится выходное сопротивление около 1,0ом(при очень хорошем кпд у трансформатора), при вых. мощности всего ватт 5 примерно. Может там катодная обмотка была или ооос заведена, тогда такое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎20‎.‎07‎.‎2016 at 01:11, александр шумилов сказал:

 300в и 0.6 ома вещи несовместимые, для дурдома специально созданны 6с33с

Хороший юмор !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, ULF сказал:

С цифрой Rвых=0,6ом, конечно косяк в измерениях. В однотактнике без ооос, даже если нагрузить трёхсотку на нагрузку 10кОм, то получится выходное сопротивление около 1,0ом(при очень хорошем кпд у трансформатора), при вых. мощности всего ватт 5 примерно. Может там катодная обмотка была или ооос заведена, тогда такое возможно.

Вы рассуждаете для некоторого фиксированного сопротивления нагрузки, тогда изменение соотношения витков n1/n2 будет определять изменение приведенной к аноду нагрузки. Значение выходного сопротивления у серийных НЭМ А300SE составляет около 1,2 Ом (при этом как оптимальная указывается нагрузка 8 Ом). По моей просьбе Алексей Бурцев пересчитал трансформатор под номинал нагрузки 4 Ом (видимо n1/n2 увеличил в 1,414 раз), в итоге измеряемое выходное сопротивление около 0,6 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, PMCF сказал:

Вы рассуждаете для некоторого фиксированного сопротивления нагрузки, тогда изменение соотношения витков n1/n2 будет определять изменение приведенной к аноду нагрузки. Значение выходного сопротивления у серийных НЭМ А300SE составляет около 1,2 Ом (при этом как оптимальная указывается нагрузка 8 Ом). По моей просьбе Алексей Бурцев пересчитал трансформатор под номинал нагрузки 4 Ом (видимо n1/n2 увеличил в 1,414 раз), в итоге измеряемое выходное сопротивление около 0,6 Ом.

Это с 6ж43п на входе усилитель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Снегирь сказал:

Это с 6ж43п на входе усилитель ?

Да, 6ж43п в триоде - межкаскадный транс - 300В. В итоге, после запрошенной мной модификации, усиления по напряжению не хватает, отношение Uout/Uin чуть больше 3,8 раз, всего лишь. Прикидочно, если 6ж43п в триоде усиливает около 40 раз, межкаскадник 1:1, 300В усиливает в 4 раза, общее усиление 40х4=160, n1/n2 около 160/3,8=42. Грубо в нулевом приближении выходное сопротивление должно быть Ri/1770 = 750 Ом / 1770 = 0,42 Ом. Более точно если считать, с омическими сопротивлениями обмоток, и усиление по напряжению 6ж43п может быть пониже, тогда приходим к реальным 0,6 Ом.

В выходных трансах для гм70 и гк71 я стремлюсь обеспечить n1/n2 не менее 50, соответственно про два каскада можно забыть (три минимум) и в качестве драйвера нужно лампу с внутренним сопротивлением пониже (2с4с, 6с4с, 6GB8 в триоде, или из семейства г807 в триоде). С 6п9 в триоде звуку не хватает динамичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук то красивый идёт , музыкальный  , для меня это важно , и ещё пентоды на входе сводят на нет музыкальные свойства ламповых однотактов , то есть чем ниже на входе у лампы сопротивление тем лучше , хороший пример 6н8с , практически эталон , не смотря на малое усиление но звук просто чарует своей проработкой !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Снегирь сказал:

Не дело пентод в триоде пускать , не работает он , вернее работает но вяло , и даже низкое сопротивление не помогает , как все думают , звук однородный без акцентов и нюансов  , я думаю грузить на транс надо было в ультралинейном режиме , очень хороший результат во всем , правда сам не пробовал это делать с межкаскадами , но на выход это всегда давало положительный

Если Вы про гк71 в триоде на выходе, то получается хорошо, заметных проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PMCF сказал:

Вы рассуждаете для некоторого фиксированного сопротивления нагрузки, тогда изменение соотношения витков n1/n2 будет определять изменение приведенной к аноду нагрузки. Значение выходного сопротивления у серийных НЭМ А300SE составляет около 1,2 Ом (при этом как оптимальная указывается нагрузка 8 Ом). По моей просьбе Алексей Бурцев пересчитал трансформатор под номинал нагрузки 4 Ом (видимо n1/n2 увеличил в 1,414 раз), в итоге измеряемое выходное сопротивление около 0,6 Ом.

Тут  достаточно просто взглянуть на поведение однотактного выходного каскада на 300в в симуляторе. Вот к примеру загоняем 300В в довольно жёсткий режим и имеем что на картинке. т.е. Rвых 1,1ом при 4ваттах (RMS)выходной мощности. Величина сопротивления Ваших АС не влияет на выходное сопротивление усилителя. Если даже нагрузить лампу на 40000ом, то всё-равно не получится 0,6ом, зато мощность упадёт "ниже плинтуса". Скорее всего там просто обратная связь.

 

300В.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ULF сказал:

Тут  достаточно просто взглянуть на поведение однотактного выходного каскада на 300в в симуляторе. Вот к примеру загоняем 300В в довольно жёсткий режим и имеем что на картинке. т.е. Rвых 1,1ом при 4ваттах (RMS)выходной мощности. Величина сопротивления Ваших АС не влияет на выходное сопротивление усилителя. Если даже нагрузить лампу на 40000ом, то всё-равно не получится 0,6ом, зато мощность упадёт "ниже плинтуса". Скорее всего там просто обратная связь.

Не соглашусь, при неизменном трансе конечно нагрузка не влияет на выходное сопротивление усилителя. У Вас показано 8 Ом. Но от отношения витков n1/n2 выходное зависит. Попробуйте в симуляторе задать такой транс, чтобы на вторичной обмотке отображалась нагрузка 4 Ом. Или если есть возможность задавать n1/n2, задайте этот параметр 42 или 45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PMCF сказал:

Не соглашусь, при неизменном трансе конечно нагрузка не влияет на выходное сопротивление усилителя. У Вас показано 8 Ом. Но отношения витков n1/n2 выходное зависит. Попробуйте в симуляторе задать такой транс, чтобы на вторичной обмотке отображалась нагрузка 4 Ом.

Всё именно так. Но всимуляторе нельзя поставить 4ом, разработчики не позаботились. Но это ни на что абсолютно не влияет. Я задал нагрузку лампы 10кОм при нагрузке 8ом. Для нагрузки 4ом приведённое сопротивление нагрузки для лампы, при тех же трансах, станет в два раза меньше. Т.е. трансформатор имеющий приведённое сопротивление первички равное 10ком будет иметь соотношение n1/n2 = примерно 35 и при подключении нагрузки 4ом приведённая нагрузка для трёхсотки упадёт до 5кОм. 

Для Вашего случая, даже если сделать 20кОм приведённое для 8ом(при нагрузке 4ом лампа будет видеть те самые 10кОм) то всё равно не получим 0,6ом. На трёхсотке вообще это получить очень трудно с вменяемым значением вых. мощности(хотя бы пару ватт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ULF сказал:

Всё именно так. Но всимуляторе нельзя поставить 4ом, разработчики не позаботились. Но это ни на что абсолютно не влияет. Я задал нагрузку лампы 10кОм при нагрузке 8ом. Для нагрузки 4ом приведённое сопротивление нагрузки для лампы, при тех же трансах, станет в два раза меньше. Т.е. трансформатор имеющий приведённое сопротивление первички равное 10ком будет иметь соотношение n1/n2 = примерно 35 и при подключении нагрузки 4ом приведённая нагрузка для трёхсотки упадёт до 5кОм. 

Для Вашего случая, даже если сделать 20кОм приведённое для 8ом(при нагрузке 4ом лампа будет видеть те самые 10кОм) то всё равно не получим 0,6ом. На трёхсотке вообще это получить очень трудно с вменяемым значением вых. мощности(хотя бы пару ватт).

Не имею возможности разбираться в возможностях симулятора, но для каскада Общий Катод на ламповом триоде выходное  сопротивление с анода грубо равно Ri, а с выхода вторичной обмотки  трансформатора  - Ri / n**2.   n=n1/n2. Увеличили n в 1,414, выходное снизится около 2 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коэффициент трансформации по Цыкину:

n = (Rн/Rа)^0,5 = (4/25*E3)^0,5 = 0,01265.

(В переводе на украинский = 79) :)

R1 = R2` = пусть примерно 0,01*Ra = 250 Ом.

Rв = Ri + R1 + R2` = 1100 + 250 + 250 = 1600 Ом.

Rвых. = Rв * n^2 = 1600 * 0,01265^2 = 0,26 Ом. :rolleyes:

Для режима 300В - зелёная линия. Никаких проблем получить низкое выходное сопротивление каскада с ТВЗ. Да, мощность мала - значит, нужно взять столько ламп 300В в этом же режиме, сколько нужно мощности. :D И, пропорционально уменьшающемуся Ri, уменьшать и R1 = R2`. Элементарно.

 

300В два режима 001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PMCF сказал:

Не имею возможности разбираться в возможностях симулятора, но для каскада Общий Катод на ламповом триоде выходное  сопротивление с анода грубо равно Ri, а с выхода вторичной обмотки  трансформатора  - Ri / n**2.   n=n1/n2. Увеличили n в 1,414, выходное снизится около 2 раз.

Окей, отбросим симулятор. Я что-то тоже попробовал посчитать и у меня йифры ближе к вашим вышли. Какие формулы забиты в симуляторе не пойму...

Я лично привык считать по вот такой формуле:

Rвых = (Ri(внутр. сопр. лампы в заданном режиме) + R1(активное сопр. первички) + R2(активное приведённое сопр. вторички)) * n*n (коэф. трансформации в квадрате).

Коэффициент nрансформации только считается не n1/n2, а наоборот. Т.е. если у нас данные трансформатора к примеру 3000витков/80витков, то n =  0,0266(округлим до 0,027)

В результате при Ri=700ом, R1=100ом(очень хороший трансформатор) и R2=100ом, получаем 900*0,000729 = 0,656ом. Но это при очень хорошем выходном трансформаторе , судя по цифрам активного сопротивления первичной и активному приведённому вторичной обмотоки). 

Да, тут Вы правы, признаю косяк с симулятором.

4 минуты назад, ARXYUR сказал:

Для режима 300В - зелёная линия. Никаких проблем получить низкое выходное сопротивление каскада с ТВЗ. Да, мощность мала - значит, нужно взять столько ламп 300В в этом же режиме, сколько нужно мощности.

Юрий Анатольевич, а почему выбрано такое не оптимальное расположение рабочей точки на половинной мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ULF сказал:

почему выбрано такое не оптимальное расположение рабочей точки на половинной мощности?

Линейность всегда (для меня) важнее мощности. :rolleyes: Мощность за счёт линейности - не годится... Вообще-то, это просто показательный пример на конкретных ВАХ.

Разумеется, ТВЗ для данной лампы в таком режиме весьма ...  :) Для облегчения построения ТВЗ дана чёрная линия нагрузки для мощности 3,5 Вт, как раз по теме ветки = Парадокс ламповика 4 Вт. 

Никаких парадоксов - указанные режимы для получения 1,3 и 3,5 Вт наверняка окажутся на слух лучше всяких многоваттных режимов на сложных хайэндных АС, конечно, а для всяких "экзотических" АС я расчётов не делаю - их, таких АС, для меня не существует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Линейность всегда (для меня) важнее мощности. :rolleyes: Мощность за счёт линейности - не годится... Вообще-то, это просто показательный пример на конкретных ВАХ.

Так линейность ведь только улучшается с увеличением тока. Почему не поднять рабочую точку повыше, т.е. поближе к предельному значению рассеиваемой мощности? 

Ну хотя бы при той же величине нагрузки, поставить рабочую точку хотя бы на Ua=380v, Ia=70-80мА?

По моему, только лучше станет.

Хотя, величина нагрузки конечно и так чрезмерна, с большинством АС усилитель и так справится, а Монтаны есть не у всех. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ВАХ дан размах сеточных напряжений до 140 В, поэтому я взял смещение -70 В.

Положил две оптимальные по линейности линии нагрузки. Фактически динамика усилителя определяется амплитудой тока сигнала. При таких линиях нагрузки она не изменится существенно при перенесении рабочей точки, а напряжение питания при этом вырастет на 15%, требуемая раскачка от драйвера - тоже примерно так же.

Паразитные ёмкости не изменятся, а от драйверного каскада потребуется и бОльшее напряжение, и бОльшая мощность, т.е. ток сигнала, иначе уменьшится ПСН. :D  ПСН прямо пропорциональна току сигнала и обратно пропорциональна паразитной ёмкости и амплитуде сигнала - меньше ПСН, меньше и динамика ВК и вообще любого каскада. 

И весь как бы выигрыш в ВК будет нивелирован драйвером, если о нём не помнить. Усиление тоже нужно будет увеличить на 15%. :) Меньше трёх каскадов никак...

Увеличенное напряжение питания приведёт к необходимости увеличивать рабочее напряжение конденсаторов - 400 В (в моём случае) и 450 В в предлагаемом - это существенные отличия. А для конденсаторов до фильтров или стабов отличия составят ужЕ 500/550 В против 550/600 В. 

Увеличение тока покоя и к ТВЗ предъявит дополнительные требования, а они и так очень высоки и очень массо-габаритны. Этим и плохи средне-высоковольтные, как и высоковольтные лампы. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On ‎7‎/‎24‎/‎2016 at 0:21 AM, PMCF said:

Вопросов по сути не вижу, изложите Ваше видение правильного подхода к предметам обсуждения данного форума, можно будет анализировать и оценивать.

Не вижу смысла повторяться. Все было сказано ранее, неоднократно.

Сейчас это уже выглядит как попытка объяснить что-либо словами глухому от рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vince_pgh сказал:

Не вижу смысла повторяться. Все было сказано ранее, неоднократно. Сейчас это уже выглядит как попытка объяснить что-либо словами глухому от рождения.

Мы с Вами за всю жизнь встречались три-четыре раза, по поводу прослушек Ваших двух ламповиков в моей системе. Однотактник Вы сами не высоко оценивали, пуш-пул с выходниками на "мусорном" железе, намотанными местными умельцами, играл более динамично, но абсолютно в ряду звука стандартных пушпульников. Здесь на форуме Вы сделали аж семь публикаций, в тональности "сам дурак". Других Ваших публикаций на других форумах я не видел. Что Вами сакрального было сказано (показано) мне по теме аудио? Это мне уже кажется, что собеседник тупой от рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On ‎7‎/‎26‎/‎2016 at 3:55 AM, PMCF said:

Мы с Вами за всю жизнь встречались три-четыре раза, по поводу прослушек Ваших двух ламповиков в моей системе. Однотактник Вы сами не высоко оценивали, пуш-пул с выходниками на "мусорном" железе, намотанными местными умельцами, играл более динамично, но абсолютно в ряду звука стандартных пушпульников. Здесь на форуме Вы сделали аж семь публикаций, в тональности "сам дурак". Других Ваших публикаций на других форумах я не видел. Что Вами сакрального было сказано (показано) мне по теме аудио? Это мне уже кажется, что собеседник тупой от рождения.

Что меня искренне восхищает в участниках большинства русскоязычных форумов - это страсть к личным оскорблениям и нежелание/неумение смотреть фактам в глаза.

Итак, Вы не нашли возможным ответить на следующие вопросы и замечания по теме Вашего поста:

1) Да, несколько озадачен  описанием своих впечатлений об усилителе НЭМ - компонент в системе владельца оставил несколько иное ощущение, не столь радужное.

2) Владимир, боюсь показаться недостаточно компетентным в аудио, но "панч" и глубокий бас на мой взгляд - немного разные вещи, по-крайней мере в частотной локализации. Пусть меня поправят более грамотные товарищи

3) И еще, аппелируя к Вашей квалификации- двутактник на EL34 с выходными трансформаторами на неизвестно каком железе и с каким качеством намотки  это "икона"  качества в аудио? Или "реальный" покупатель - аргумент качества изделия?

4) Позвольте удовлетворить любопытство: разница между голосом Паваротти и Каррерасом легче воспринимается на ламповых усилителях c ГМ70? А как Андрэ Бочелли?

5) Кстати, глянул на фото, сделанное в тот день - там присутствуют только 5 (пять) человек, включая Вас и меня. Или есть другое фото, с кол-вом участников больше 5?

Как минимум пару раз я нахожу скажем значительные нестыковки в заявлениях как по аспекту звуковопроизведения, так и  стремление подать факты в искаженном виде.

Выводы  желающие могут сделать самостоятельно.

 

Кстати, не я инициировал данную ветку, и не я именовал её "Парадокс ламповика 4 Вт".  Наверное, для ТС несмотря на регалии в научном мире, в аудио  многое является откровением. Как разница вокала Паваротти и Карерраса :)

P.S. про однотактник по схеме Макарова- вообще не помню об имевшем место реальном сравнении в вашей системе, а про железо двутактника неоднократно указывалось, что его происхождение - винтажное военного времени. Впрочем, Вы сами утверждали, что фирменные трансы/железо для Вас недоступны по ценовым соображениям, поэтому в своих конструкциях используете "намотанными местными умельцами" . Есть письменное подтверждение этому.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...