Парадокс ламповика 4 Вт - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Парадокс ламповика 4 Вт


PMCF
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Но бумажки обычно не держат высокой громкости - орут. В этом смысле рулят Таннои.

Поэтому я и не могу понять топикстартера - у него PMC с синтетическими диффузорами. Лампадники с такими не дружат, чтобы их только "толкнуть" надо пару ватт, а лампадник - уже в клиппинге...

ИМХО, крутые обощения часто вредят. Лампадники дружат с любой акустикой, вопрос как конкретно они сконструированы.

Я вспомнил прослушивание в салоне AV-Cafe ламповика Александра Тарима, с "тяжелой" акустикой ценой около 100 тыс. у.е.

У моноблоков МАК501 индикаторы практически ложились, явный клиппинг, его ламповик отыгрывал НЧ более четко и артикулированно.

Ламповые однотактники промышленные в основном для бумажных драйверов, но можно сделать однотактник (дорого и трудно) под любую акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, я вот от этого угораю. Деньги могут все. Если хорошо заплатить Георгу Ому, он свой закон отменит. :)

Нет, можно, конечно. Но не на 300В, 2А3 или 6С19С.

Например, на 833 - типа Wawac 833.

А на ГМ-70?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где-то слышал, что с "параллелить" - не очень хорошее решение по каким-то причинам. Это так? Ну и Alon\Nola - не очень сложная нагрузка для такого однотакта (без параллелей)?

(Собираю мнения. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какая Нола.

Alon Lotus Elite (Nola Viper II) - самые частые из Алон\Нол на нашем форуме. Ну разве что у кого-то вместо бумаги металл на НЧ (Nola Viper IIA).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с бумагой почему сомнительно? Всё равно тяжело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли дело Helium - дорогие колонки, большущий магнит (кобальт), триаксиал ))

не знаю... очень хочу однотакт интуитивно, но многие говорят, что для Алон лучше хороший двухтакт. Но брендовый - дорого, а на заказ... думать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я вот от этого угораю. Деньги могут все. Если хорошо заплатить Георгу Ому, он свой закон отменит. :)

Нет, можно, конечно. Но не на 300В, 2А3 или 6С19С.

Например, на 833 - типа Wawac 833.

При всем уважении, взамодействие с нагрузкой сложнее закона Ома. Даже на простых моделях в симуляторе на Вегалабе показали неожиданные для многих проблемные моменты. Еще пищу для размышлений может добавит следующий отчет (тоже опубликован на Вегалабе):

" Ну вот, свершилось!

Вчера побывали дома у Юрия Анатольевича Макарова и мы послушали его систему и мой усилитель в составе его системы.

К сожалению, во времени мы были ограничены, поэтому график был такой - час на прослушивание системы Юрия Анатольевича, пол часа перерыв на чай-кофе и час на мой усилитель. О звучании системы Ю. Макарова написано уже очень много - на Аудиопортале несколько веток (вот одна: http://audioportal.su/showthread.php?t=4614, его ник wizard), да и на Вегалабе есть где-то Там все подробно и правильно написано и я только внесу самые свежие впечатления в общий банк отчетов

Теперь про звук!

АС просто огромные и звук у них "большой", а трехблочный CD-плеер Марк Левинсон впечатляет, как и трехблочный усилитель Нью-Триумвират - это три одинаковых ящика 400х600х200 мМ по 50 кГ каждый, выходной мощностью 2Х3.5 Вт - фото во вложении. Поразила громкость звучания - по ощущениям было как минимум 2Х20 Вт, а не 2х3.5 Вт на АС сопротивлением 4 Ом и чувствительностью 94 дБ, что достаточно много. Масштабность звучания никак не увязывалась с выходной мощностью. Монтаны хоть и имеют высокую чувствительность, но мне кажется, что их надо кормить хорошим током, что и делают эти ламповые монстры моноблоки Запас по току в моем УМ оказался тут совсем не лишним

Поключение и звучание моего аппарата

Оказалось, что все не так уж сложно - у Юрия Анатольевича уже есть в наличии разнообразные переходники, с помощью которых в систему можно в течение 15 минут воткнуть практически любой усилитель. Во вложении есть фото, на которых видно как все поключено Чтобы достигнуть практически такого же уровня громкости мне РГ пришлось поставить в положение на 3 часа дня - вот тебе и 3.5 Вт

На моем усилителе послушали приблизительно ту же программу - звучание отличалось, но как отметил Ю. Макаров, общий тембральный балланс не изменился и мой усилитель вполне вписался в систему."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с системой Макарова все тоже гораздо сложнее. И явно попытка на кривой кобыле Ома объехать. И попытки повторить - не особо выходят.

На самом деле, взаимодействие с нагрузкой действительно сложнее закона Ома. Но, к сожалению для маломощных усилителей, оно сложнее не в лучшую, а в худшую сторону. Ограничение динамики, неконтролируемость баса, выпирание различных частотных диапазонов, искажения - это и есть работа маломощного усилителя на сложную нагрузку.

Сори, обещал боле не трындеть.

Реальность сложна, в том числе трудно распознать действительно мощный (хорошо контролирующий акустику) усилитель. Иногда формально маломощный, но с огромным токовым ресурсом усилитель будет лучше контролировать акустику, чем тот, которому приписывают 200Вт на канал, и в БП которого стоят две средних банки электролитов.

Изделия НЭМ отличаются в лучшую сторону от популярных промышленных моделей, в плане контроля акустики. Мне нет смысла приукрашивать, с EB1i справляются. А Танной (вторую после топовой модель) я конкретно был намерен брать, по всей предварительной информации это казалось сильным решением. Но акустика со студийно-мониторным уклоном (PMC, ATC) для меня оказалась неоспоримо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уж обещал молчать, но вы опять на святое покушаетесь - на Георга Ома. Формальная мощность усилителя однозначно определяет выходной ток на заданное сопротивление нагрузки, тем более в классе А. Ваша лампа может выдать в нагрузку только свой ток покоя, пересчитанный через коэффициент трансформации транса, ни миллиампером больше. Еще и за вычетом потерь транса.

Поймите, если у вас хороший транс, у него потери, например, 10%, если у вас супер-пупер транс весом 50 кг - у него потери 1%. НО: мощность увеличится только на 9%, и ВСЕ. И ток - тоже. Это не разы, это только единицы процентов. Этот слышно, конечно, но это совсем не то...

В этих рассуждениях Вы правы, но нужно еще добавить, что снижение количества витков вторички в 2 раза снижает выходной импеданс и повышает токовый ресурс в 4 раза, и что мгновенная выдаваемая усилком мощность - это пол дела, надо смотреть как он будет держать полку меандра например 10 Гц на максимальной амплитуде и нагрузке 2-3 Ома. Способность держать такую полку характеризует энерговооруженность БП и отражается на взаимодействии с акустикой. Если - такие свойства + мощность - обозвать как гарантированную мощность, то такой гарантированной мощности 10Вт очень хватает для большинства акустики.

А 100 Вт мгновенной, не обеспеченной энергозапасом БП мощности может не хватать для качественного звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же самый ответ. Если систему нельзя слушать громко - значит система - говно. Сори, но это правда.

Вы говорите - типа если поставить громкость на 100 ватт и полезут всякие искажения и звук поплохеет, то система - плохая.

Допустим .

Но речь то идет не об этом .

Вам два человека (я и Вака) говорят, что слушали музыку на достаточно приличной громкости, а индикаторы показывали доли ватта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... снижение количества витков вторички в 2 раза снижает выходной импеданс и повышает токовый ресурс в 4 раза,

... надо смотреть как он будет держать полку меандра например 10 Гц на максимальной амплитуде и нагрузке 2-3 Ома. Способность держать такую полку характеризует энерговооруженность БП и отражается на взаимодействии с акустикой. Если - такие свойства + мощность - обозвать как гарантированную мощность, то такой гарантированной мощности 10Вт очень хватает для большинства акустики.

А 100 Вт мгновенной, не обеспеченной энергозапасом БП мощности может не хватать для качественного звука.

+1

Или, говоря другими словами, сделанные например по одинаковой схемотехнике два усилителя одинаковой мощности (определяемой по стандартной методике) но с разными выходными сопротивлениями и нагрузочными способностями -это две очень большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Ответ: может - при пробое выходного трансформатора.)

Не правильный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, берем автомобильный аккумулятор на 12 вольт с пусковым током 900 ампер и 10 последовательно соединенных пальчиковых аккумуляторов АА по 1,2 вольта.

И там и там будет 12 вольт .Попробуем подключить к ним например динамик с сопротивлением по постоянке 12 ом.

И там и там в цепи потечет ток 1 ампер. И там и там на катушке динамика будет выделяться одинаковая мощность 12 ватт .

И там и там диффузор сдвинется на одинаковую величину.

То есть, в нашем примере, как бы в паспорте усилителей будет написано одно и то же : мощность 4 ватта /8 ом (то есть одинаковая).

Все по-честному, по закону Ома .

Теперь подключим эти наши аккумуляторы к одинаковым электроавтомобильчикам (пусть весом по 1 кг) и устроим соревнования -который быстрей проедет "змейку", тот кто питается от пальчиковых акк-ров, или тот, к-рый от автомобильного аккума.

Кто победит и почему ?

Теперь попробуем завести от них настоящий автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня слушал Deep Purple с виниловой пластинки (винил я слушаю на большей громкости, чем CD), индикаторы показывали 1вт - громкость была абсолютно неприличной :)

усилитель такой, мостовое включение 500вт/канал 8ом

http://www.audio-heritage.jp/DENON/amp/poa-3000rg.html

АС Tannoy Kensington

Искажений и прочих глупостей, разумеется, не наблюдается и близко, как бы тут на форуме меня в этом не убеждал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, вы что, пытаетесь оспорить Закон Ома?

Ваше сравнение некорректное. Лампа не может выдать ток больше своего анодного. Хоть к ней Днепрогес подключи шиной с руку. Хоть выходной транс намотай с ДОМ. Мощности больше не будет с любым источником питания и любым выходным трансом. Что непонятного?

Никто не спорит, что выдаваемая лампой максимальная мощность невелика, просто Вы никак не верите, что 5 Вт ГАРАНТИРОВАННОЙ мощности от выходного транса оптимально согласованого с акустикой в диапазоне проваленного импеданса, с железом далеким от насыщения, это очень достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не спорит, что выдаваемая лампой максимальная мощность невелика, просто Вы никак не верите, что 5 Вт ГАРАНТИРОВАННОЙ мощности от выходного транса оптимально согласованого с акустикой в диапазоне проваленного импеданса, с железом далеким от насыщения, это очень достаточно.

Все это достаточно до тех пор, пока не проводится сравнение с усилителем, построенным по сходной идеологии, но с мощностью 50 Вт. Или 100. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это достаточно до тех пор, пока не проводится сравнение с усилителем, построенным по сходной идеологии, но с мощностью 50 Вт. Или 100. :)

При создании млщного устройства придется идти на компромиссы (типа лампы параллеоить, или применять более мощные и хуже звучащие), т.е. борьба за мощь и энергетику почти всегда идет в ущерб прозрачности и еще чего-нибудь.

Каждый должен сам решать, достаточно ли ему 5 Вт максимально детальных, или важнее мощи и напор при загрубленных деталях. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При создании млщного устройства придется идти на компромиссы (типа лампы параллеоить, или применять более мощные и хуже звучащие), т.е. борьба за мощь и энергетику почти всегда идет в ущерб прозрачности и еще чего-нибудь.

Каждый должен сам решать, достаточно ли ему 5 Вт максимально детальных, или важнее мощи и напор при загрубленных деталях. ИМХО.

Очень сомнительно. Никаких компромиссов. Никакой ущербности. Имеется достаточное количество более мощных и не менее линейных триодов, чем 300В. Да и на 300В 15 - 18 очень линейных и чистых Ватт - не чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампа не может выдать ток больше своего анодного. Хоть к ней Днепрогес подключи шиной с руку. Мощности больше не будет с любым источником питания и любым выходным трансом. Что непонятного?

Еще раз по-простому :

1)берем ГМ-70 , размах сигнала на выходе 570 вольт, выходной транс 100 к 1 .

Получаем 4 ватта на 8 омах нагрузки (570/100=5,7 в: 5,7/8=0,713 А)

2)берем триод 45 .Имеем 114 вольт, выходной транс 20 к 1.

Мощность-те же самые 4 ватта на 8 омах.Звук,токи, контроль ас -другие, коэф. демпфирования будет отличатся в 25 (двадцать пять !!!)раз (при условии одинаковых внутренних у ламп)

Во вторых, со слабым бп начнут :

-проседать вершины прямоугольников на нч

-и т.д. неохота повторяться

Вам четыре человека говорят, что не так и 5-й удивляется вашему терпению ...

ПС, правильный ответ на мой вопрос :машинка от автомобильного акка будет ехать змейку быстрее .Так как нагрузочная способность акка -выше, а его внутреннее сопротивление -меньше.

Машинка на змейке -аналог диффузоров ас на нестационарном музыкальном сигнале.Акк - аналог усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня слушал Deep Purple с виниловой пластинки (винил я слушаю на большей громкости, чем CD), индикаторы показывали 1вт - громкость была абсолютно неприличной :)

усилитель такой, мостовое включение 500вт/канал 8ом

http://www.audio-heritage.jp/DENON/amp/poa-3000rg.html

АС Tannoy Kensington

Искажений и прочих глупостей, разумеется, не наблюдается и близко, как бы тут на форуме меня в этом не убеждал :)

Что Вы,на эти индикаторы смотрите.

Стоят для красоты.Главное,чтоб не просадил,при ударе в большой барабан (к лампушникам,это не относиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь только, узнать осталось. Кто здесь: авас,доцент и стёпа. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и на 300В 15 - 18 очень линейных и чистых Ватт - не чудо.

И какой ресурс у 300 В при 15 - 18 ваттах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какой ресурс у 300 В при 15 - 18 ваттах ?

150 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогрецца не успевает.

На этом и закончеца прогрев :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...