Старик Кондо и его ONGAKU. - Страница 9 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старик Кондо и его ONGAKU.


andrew_klinn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Cпасибо,Михаил,зову на заслушку!

Андрей, спасибо за приглашение! Обязательно воспользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Уважаемый Андрей!

Аудионотчики "прояснили ситуацию" с чипом внутри дака "пятёрки". :blink:

DAC 5 в 1997 году и был ПЕРВЫМ ДАКОМ, построенным Питером по его новой идеологии - " 1xoversampling™ direct from disc™ technology based on the AD1865N" (построенном на мультибитном - как справедливо уточнено в нижеследующем посте - чипе AD1865N ). Потом, вслед за ним, появились первые "четвёрки" с маркировкой -.1х (такая, как у меня), затем - "тройки", и так - вплоть до "единицы". Так что НЕ ИЩИТЕ однобитный цап в "пятёрочке" - его там НИКОГДА НЕ БЫЛО. B)

Удачи Вам в прослушивании (и, надеюсь, в приобретении) сего, без сомнения, великолепного аппарата!

Я , просто, всё, видимо перепутал, извините. Я художник, и в терминах и принципах радиотехники - крайне слаб... :huh:

Ещё раз - изменения в мой пост внесены, так что ми акульпа - исправлена... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Уважаемый Андрей!

Аудионотчики "прояснили ситуацию" с чипом внутри дака "пятёрки". :blink:

DAC 5 в 1997 году и был ПЕРВЫМ ДАКОМ, построенным Питером по его новой идеологии - " 1xoversampling™ direct from disc™ technology based on the AD1865N" (построенном на однобитном чипе AD1865N ). Потом, вслед за ним, появились первые "четвёрки" с маркировкой -.1х (такая, как у меня), затем - "тройки", и так - вплоть до "единицы". Так что НЕ ИЩИТЕ мультибитный цап в "пятёрочке" - его там НИКОГДА НЕ БЫЛО. B)

Удачи Вам в прослушивании (и, надеюсь, в приобретении) сего, без сомнения, великолепного аппарата!

Чой-то странное понаписано - AD1865N - чистый, ничем не замутнённый мультибитник http://www.vasiltech.nm.ru/files/cd-players/DAC-Bits.txt !

1xoversampling - означает отсутствие передискретизации, как раз таки на мультибитниках (TDA1541, AD1865, PCM63) вполне применимая, хотя и весьма спорная технология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий,ну Михаила запутали...

Я-то перепугался,что Питер метался в пятерке с мультибита на однобит и т.п....

Вчера дорыл,что там завсегда стоял 18-бит мультибит!!!

А вот что такое 1 Х oversampling -интересно!

Коллеги,расскажите! :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вот что такое 1 Х oversampling -интересно!

FAQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FAQ

Во,заполнил потерянные с института знания! За теорему Котельникова лично тройку получал!

То есть речь о том,что в Дак 5 частота дискретизации 44.1 кгц и используется 18-бит преобразование.

И никакой более Изотерики? :unsure::listen::unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

То есть речь о том,что в Дак 5 частота дискретизации 44.1 кгц и используется 18-бит преобразование.

Угу, причём запас по разрядности позволяет уж эти 16 отработать безошибочно.

И никакой более Изотерики? :unsure::listen::unsure:

Изотерика в подборе кривой фильтрации так, чтобы, с одной стороны, не потерять много, а с другой, не слишком много пропустить шумов выше 22.05 кГц. Выполнить оба условия одновременно и достаточно хорошо, не получается без передискретизации в связи с низким значением выбранной по стандарту RedBook частоты в 44,1 кГц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не получается без передискретизации в связи с низким значением выбранной по стандарту RedBook частоты в 44,1 кГц.

Тут если делать аналоговый фильтр соответствующего качества он может вообще ни когда не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,заполнил потерянные с института знания! За теорему Котельникова лично тройку получал!

То есть речь о том,что в Дак 5 частота дискретизации 44.1 кгц и используется 18-бит преобразование.

И никакой более Изотерики? :unsure::listen::unsure:

Согласен. Замутил, однако ;) Точка один подразумевает отсутствие передискретизации. Без точки она присутствовала вплоть до четвёрки. AD1865N ЦАП 18 бит. Как и в варианте с PCM-63 предпочтительнее с индексом К. Если пятого с передискретизацией не существует( At the emergence of the aforementioned oversampling and upsampling movements during the late 90s, AN owner Peter Qvortrup chose not to partake in the new schemes as he was critical of the vastly presumptuous calculations generated by the techniques. He saw solutions to refining Redbook CD playback with his recognized expertise in using discrete components to create system synergy. In contrast to increasing the linearity of the digital-to-analog conversion process via oversampling and upsampling, Peter suggested concentration on exercising the utmost care in original signal preservation and amplification instead.

Peter developed the proprietary "1xoversampling™ Direct from Disc™" topology which he claims is more capable of preserving the low-level details and dynamic headroom embedded in the original data stream. The company designated the application of the Analog Devices' 18-bit AD1865 converter chip and the Cirrus Logic's Crystal CS8414 receiver chip to form the primary architecture of its converters. An in house designed and manufactured digital input transformer is used as the digital input matching device.

The DAC 5 Special utilizes more stringently selected AD1865 chips.)

, тогда всё однозначно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарыл,что Директ-технологию Питер придумал в 1997г и забил в пятерку.

Далее он вдул ее постепенно во все младшие модели и получилась точка .1

Но чем она так удивительна и как позволяет с диска читать low-level круче,чем у других(с учетом понятого мультибита и 44.1) -НЕЯСНО !!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарыл,что Директ-технологию Питер придумал в 1997г и забил в пятерку.

Далее он вдул ее постепенно во все младшие модели и получилась точка .1

Но чем она так удивительна и как позволяет с диска читать low-level круче,чем у других(с учетом понятого мультибита и 44.1) -НЕЯСНО !!! :wub:

Вообще это не он придумал. Если говорить об Аудио-Нот, то первые ЦАПы без передискретизации делал Кондо на TDA1541. А вообще, первые ЦАПы (встроенные в первые плееры) во множестве были без передискретизации.

Никаких плюсов у этой технологии нет. Это доказывает и сама продукция Ауди-Нот - старые ЦАПы на PCM63 с цифровым фильтром звучат гораздо лучше новых без оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне шум вокруг АудиоНота немного напоминает оный вокруг Найма :blush: неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне шум вокруг АудиоНота немного напоминает оный вокруг Найма :blush: неправ?

Так и есть - продаётся имя и ореол крутизны. Реальные же пользователи очень быстро слазят на что-то поприличнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что параллель Анот-Найм абсолютно справедлива.

Цель-маркетинговая-формирование замкнутых каст "единоверцев",базирующаяся на формирование некоего "фирменного" звука.

На себе пока не ощущаю,потому как эклектик... :)

А вот,Старшие товарищи,что выпускалось у Анота на РСМ63 (если уж влезаю-хоть знать)?

Зто ведь тоже мультибит - и чем новый чип лучше?Зачем городим огород?

НЕЯСНО :wub:

Кстати,Старику Кондо,как гласит легенда,его Даки не нравились.

Я не знаю,на чем сделан его последний Дак KSL - по нему вообще мало информации.

Ну и - любая фирма имеет удачные и не очень продукты.

Наше дело - слушать и думать.. Без начетничества. И матчасть понимать. ТАК???? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,и еще.

Кто реально,вживую слушал Дак5 против каких?

На форуме много слухачей,к мнению которых можно и нужно прислушиваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вот,Старшие товарищи,что выпускалось у Анота на РСМ63 (если уж влезаю-хоть знать)?

Зто ведь тоже мультибит - и чем новый чип лучше?Зачем городим огород?

НЕЯСНО :wub:

PCM63 уже достаточно давно не выпускается, и вообще он 20-битный, для работы без оверсемплинга некий перебор, PCM63 как раз хорош при передискретизации и цифровой фильтрации, дабы не сильно точность терялась. AD1865 и сейчас в производственной программе:

http://www.analog.com/en/digital-to-analog-converters/audio-da-converters/ad1865/products/product.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PCM63 уже достаточно давно не выпускается, и вообще он 20-битный, для работы без оверсемплинга некий перебор, PCM63 как раз хорош при передискретизации и цифровой фильтрации, дабы не сильно точность терялась. AD1865 и сейчас в производственной программе:

http://www.analog.com/en/digital-to-analog-converters/audio-da-converters/ad1865/products/product.html

Стало быть,не так глуп был Питер,убирая цифровой фильтр,и ,как я Вас ,коллеги понял,применив некие трансформаторные изыски,параллельно поменял 20-битный чип на 18-битный без оверсемплинга???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Стало быть,не так глуп был Питер,убирая цифровой фильтр,и ,как я Вас ,коллеги понял,применив некие трансформаторные изыски,параллельно поменял 20-битный чип на 18-битный без оверсемплинга???

Думаю, основное то, что выпускать серийную продукцию на NOS компопонентах это задирать и так немалую цену, ну, а архитектура "без передискретизации и цифровой фильтрации" известна, как здесь уже говорилось, уже давно, практически с самого начала формата CD, который вообще так как бы и задумывался. Переход на оверсемплинг и цифровую фильтрацию в последующем - это попытки избавиться от врождённых недостатков подобной архитектуры (ну и удешевления, само собой) при использовании стандарта RedBook (44.1/16).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх,Василий,понятно...

Сотый раз убеждаюсь,что мерять аппараты "технологическими пиписьками" (sorry...) - совершенно бесперспективное занятие.

Мультибит может звучать-не звучать...

Однотактник может быть хавно...

Транзисторник на каких-нибудь МOSFETах (эт я так..) тоже может быть разным.

Моя простая как сапог с точки зрения технологии Микра 5000 играет неплохо против Калибурнов(слышал заграницей).

ПРАВДЫ - НЕТ...

Все надо слушать и,возможно,вообще не глядеть в унутрь... (кроме tube rolling :):):) ) !!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,и еще.

Кто реально,вживую слушал Дак5 против каких?

На форуме много слухачей,к мнению которых можно и нужно прислушиваться!

Ну, слегка неправильно. Оценивать нужно в своём тракте. Если есть возможность, возьми и заслушай 5-й. И сделай свои выводы против АА. Это будет корректно. Если спросишь, кто как оценивает DAC AA - услышишь много полярных мнений против своего :D DAC один и тот же. Системы разные :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало быть,не так глуп был Питер,убирая цифровой фильтр,и ,как я Вас ,коллеги понял,применив некие трансформаторные изыски,параллельно поменял 20-битный чип на 18-битный без оверсемплинга???

Он был совершенно прав, используя некоторые схемные "изыски", убеждая этим потребителя в "превосходствах" своего

девайса над другими. Прекрасная реклама, использующая к тому же "якорное" понятие "серебряный трансформатор", раскрученное ранее.

Что касается реальных превосходств в звуке - то это большой вопрос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мефодий,надеюсь завтра возьму заслушать.

Я ж не просто так пишу -матчасть учу. Многое понял.

Аппарат неординарный,как понял,Звук,конечно,сравнивать впрямую.

Честно - может получиться интересное шоу....

У меня сейчас в наличии 2 топовых Дака -АА и СФ Процессор 3.

То есть можно будет ,добавив Дак5 - заслушать довольно редкий марафон.

Мож кто хочет в жюри- организую 2 места - каморка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он был совершенно прав, используя некоторые схемные "изыски", убеждая этим потребителя в "превосходствах" своего

девайса над другими. Прекрасная реклама, использующая к тому же "якорное" понятие "серебряный трансформатор", раскрученное ранее.

Что касается реальных превосходств в звуке - то это большой вопрос. :)

Честно говоря, Квортрупа не долюбливаю за его не честность как профессионала и коммерсанта. Но этим грешат многие производители, убеждая в "превосходствах" и схемных "изысках" своих изделий и что другие гораздо хуже. Профи понимают что к чему. А народу некогда. Он зарабатывает лавэ, чтобы потом отнести им. :) Кто больше сказок расскажет - тому и народные бабки. Как в МММ. А вот к "серебрянному трансформатору" претензий нет. Только к цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он был совершенно прав, используя некоторые схемные "изыски", убеждая этим потребителя в "превосходствах" своего

девайса над другими. Прекрасная реклама, использующая к тому же "якорное" понятие "серебряный трансформатор", раскрученное ранее.

Что касается реальных превосходств в звуке - то это большой вопрос. :)

Technician,всегда с большим уважением и интересом читаю Ваши посты-энциклопедические технические знания.Мне кажется Вас "Задирают" из-за когда чувствуют "маркетинг".

Кстати,в Дак 5 Спец транс медный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, Квортрупа не долюбливаю за его не честность как профессионала и коммерсанта. Но этим грешат многие производители, убеждая в "превосходствах" и схемных "изысках" своих изделий и что другие гораздо хуже. Профи понимают что к чему. А народу некогда. Он зарабатывает лавэ, чтобы потом отнести им. :) Кто больше сказок расскажет - тому и народные бабки. Как в МММ. А вот к "серебрянному трансформатору" претензий нет. Только к цене.

Мефодий,да кто его любит???... Но харизьма-то есть! Как у Нордостовского -забыл...Ларса?

К мнению профи,как написАл выше - что относиться? Звучит -факт - не технология,а талант.

Сужу-возвращаясь к теме- по Онгаке.Схемотехнически в ней нет Никаких секретов ... Но - есть Онгака и Неонгака.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...