Crystalvox Master - Страница 13 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Crystalvox Master


Александр Хватов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера слушали Утопию (2ую, небериллиевую), а потом сразу к Гилеву, к его Мастерам. Карвер был с нами... Отпишусь попозже.

- Nickcave, ждём новеллу.

Да ну, достало все. Конкретно достало. Никаких новелл... У меня грипп. Хочу все распродать нахрен. Карвер только оставлю, чтобы яичницу на нем жарить. Просто уже надоело все. Привыкаешь ко всему хорошему по-любому...

Короче, после прослушки Утопий и Динаудио консинквенс, звук Мастеров мне показался не моим. Жирный бас, все вроде ровно, но вот жирный. Я не могу назвать его расползшимся, но он менее музыкальный чем в Утопии и в Динаудио. Да и не только бас, а как-то все вместе. Я услышал в Утопии и в Динаудио интеллигентность завораживающую, и строгость и богатство тембров. И свободу.. Ничего лишнего - вот! Вот точное определение. Ничего лишнего.

А Мастера - отличный звук на любителя. Я вот за такой звук еще пол-года назад маму родину ну в общем продал бы что нибудь нужное. А теперь слышу, что счастье в деликатности, в ювелирной точности, в равноправии всего диапазона без каких либо доминант, потому что доминанта любая звучит в ущерб чему-то другому и вся картина портится. Еще счастье в глубоком, но интеллигентном нижнем регистре. Это я услышал в Утопии и в Динаудио.

Мастера же - на мой взгляд драйвовые молодые породистые жеребцы, Красивы безусловно, но буйной красотой. Тропической. Звука -очень много. Инструменты из-за этого (а может из-за расстановки) кажутся огромными. Если озвучивать какой нибудь шикарный европейский фильм этими колонками, то пальмовая ветвь этому фильму обеспечена. Еще вчера бы - мой звук. Сегодня - уже нет.

Ну а Карвер.. Он сыграл интересней Люксманов и Моноблоков Трешолдов SA12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 422
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Возможно, Nickcave подскажет.

Не подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажет.

Вроде, что-то из Basis, но могу ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Короче, после прослушки Утопий и Динаудио консинквенс...

Так совсем другой бюджет! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ну а Карвер.. Он сыграл интересней Люксманов и Моноблоков Трешолдов SA12

+1. Но ув. Crossfire, возможно, будет спорить. :)

ЗЫ

Олег, нафик грипп! Поправляйся скорее и ... за дело аудио-нирваны принимайся! Только плавно, плавно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1. Но ув. Crossfire, возможно, будет спорить. :)

Ув. выбирает Threshold-ы за фундаментальность и непрерывность звуковой ткани :) Они,конечно,не "ламповые"(апологеты ламповой liquidity могут спать спокойно :D , тем более такие моноблоки днем с огнем..), но такую фундаментальную аналоговость от камня первый раз услышал. Карвер как бы "более радостно" усиливает, похож на молодое вино наверное. Хотя,некорректно моноблоки сталкивать с синглом...Конечно за цену Карвера звук убойный. Не стоит все-таки возводить усилок в абсолют-на каждое ухо и бюджет куча вар-тов.

Master-a впечатлили прозрачностью и взрывным характером, очень интересная акустика, требовательная к усилению и корректной расстановке. Не мой тип звуковой окраски от динамиков-тяготею к более "сухому" что ли басу-как у Утопии (с раскачкой Threshold-ами). Окрашивание от твиттера не заметил. Если "выпасть" из sweetspot, то сцена разваливается по колонкам-минусы кроссовера первого порядка-поправьте если ошибаюсь. В целом выглядит и звучит как нормальная брендовая акустика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Не стоит все-таки возводить усилок в абсолют-на каждое ухо и бюджет куча вар-тов.

...Master-a... В целом выглядит и звучит как нормальная брендовая акустика!

Совершенно согласен по всем пунктам. Всё дело вкуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1. Но ув. Crossfire, возможно, будет спорить. :)

Да панима-ал бы чего твой кросфаер :lol:

Саша, я шучу конечно. Рад знакомству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так совсем другой бюджет! ;)

Осетрина, мой друг, бывает только одной свежести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приблизительно 0,5 кВт в тепло уходит. Изменения в звуке от прогрева очень плавные. Играет сразу после включения чисто, сбалансированно, без жесткости и окраски. Со временем детальность улучшается, ощущения пространства, может НЧ становятся чуть динамичнее. Пред чуть теплый, нет смысла выключать.

Luxman, напомните о какой конкретно модели речь идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да панима-ал бы чего твой кросфаер :lol:

Саша, я шучу конечно. Рад знакомству!

Олег, не перегорай ты так насчет акустики (скоро только кошки родятся) :lol: списываем строго на грипп! биться на Манежке будем :listen: Видишь, как простой апгрейд D15 далеко заводит. :lol: А может (чем черт не шутит), Дины Конф5 привезешь себе из Европы? ;) мне ламповая религия не позволяет, но чертик в голове подмывает подогнать невесту к твоему карверочку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Luxman, напомните о какой конкретно модели речь идет!

http://www.luxman.co.jp/global/product/pa_b-1000f.html

Моноблоки и пред соответственно к ним 1000-ный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Дины Конф5...

... увы, далеки от Консиквенсов, хоть и хороши. ;)

Сорри за ОФФ. Больше не буду. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, Дины Конф5 привезешь себе из Европы? ;) мне ламповая религия не позволяет, но чертик в голове подмывает подогнать невесту к твоему карверочку :)

Ламповые Дины? Подогнать к карверу? :) ! Ты про какую невесту, Саш? И пожалуйста, никакого инцеста чтоб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, достало все. Конкретно достало. Никаких новелл... У меня грипп. Хочу все распродать нахрен. Карвер только оставлю, чтобы яичницу на нем жарить. Просто уже надоело все. Привыкаешь ко всему хорошему по-любому...

Короче, после прослушки Утопий и Динаудио консинквенс, звук Мастеров мне показался не моим. Жирный бас, все вроде ровно, но вот жирный. Я не могу назвать его расползшимся, но он менее музыкальный чем в Утопии и в Динаудио. Да и не только бас, а как-то все вместе. Я услышал в Утопии и в Динаудио интеллигентность завораживающую, и строгость и богатство тембров. И свободу.. Ничего лишнего - вот! Вот точное определение. Ничего лишнего.

А Мастера - отличный звук на любителя. Я вот за такой звук еще пол-года назад маму родину ну в общем продал бы что нибудь нужное. А теперь слышу, что счастье в деликатности, в ювелирной точности, в равноправии всего диапазона без каких либо доминант, потому что доминанта любая звучит в ущерб чему-то другому и вся картина портится. Еще счастье в глубоком, но интеллигентном нижнем регистре. Это я услышал в Утопии и в Динаудио.

Мастера же - на мой взгляд драйвовые молодые породистые жеребцы, Красивы безусловно, но буйной красотой. Тропической. Звука -очень много. Инструменты из-за этого (а может из-за расстановки) кажутся огромными. Если озвучивать какой нибудь шикарный европейский фильм этими колонками, то пальмовая ветвь этому фильму обеспечена. Еще вчера бы - мой звук. Сегодня - уже нет.

Ну а Карвер.. Он сыграл интересней Люксманов и Моноблоков Трешолдов SA12

Nickcave, с улучшением качества любого компонента всегда улучшается детальность, динамика и ощущение масштаба.

Так же в акустике.

Масштаб инструментов лучше сравнивать с реальным, слушая БСО. Те же гитары или фортепиано можно записать по-разному и на записи они будут разного размера.

Послушав действительно серьезные драйверы:

tad_2002_4001.jpg

понимаешь, что красок может быть больше, чем в Crystalvox Master.

Работая над Crystalvox Master я не стремился к "интеллигентности" звука.

Максимум натуральности и богатства тембров, лучшая детальность и динамика. Минимум искажений и окрасок. Наилучший тональный баланс.

Все для этого работает: выбор динамиков, каждый проводок, сохраняющий разборчивость в отдельно взятой полосе, рассеиватели внутри корпуса без параллельных стенок, фильтры без конденсаторов и т.п. Слушая разную акустику уважаемых брендов, могу сказать,что цель достигнута.

Объективно, есть акустика более динамичная и детальная. Например СЧ-ВЧ Acapella Violon http://www.acapella....iolon_mk_IV.php мне нравятся больше, чем у Мастер. Больше динамики и разборчивости, больше масштаб. Минимум окраски. За баланс, деревянный бас и нечистые нижние СЧ можно эти Акапеллы поругать. Ясно другое - есть куда стремиться в достижении аудиоабсолюта ;)

Буду старичком-импотентом, может тоже стану делать "интеллигентный звук" :)

Кол-во НЧ зависит от расположения акустики в комнате. Планирую настроить тональный баланс для разного расположения акустики относительно стен.

Сделать переключатель, равномерно поднимающий отдачу на 3 верхние полосы примерно по 0,1 дБ, 3 положения. Звук переключатель не ухудшит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду старичком-импотентом, может тоже стану делать "интеллигентный звук" :)

Жаль....боюсь не дотяну.... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль....боюсь не дотяну.... :blush:

Сплюнь :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплюнь :blush:

Плюнуть то я плюну,но тогда Валера раньше станет.....этим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюнуть то я плюну,но тогда Валера раньше станет.....этим ;)

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду старичком-импотентом, может тоже стану делать "интеллигентный звук"

Валера, Мастера - колонки ооочень высокого уровня. Они однозначно сопоставимы с брендами- одноклассниками. Имеют породу. Звук очень сочный. Но вот мне нижнего регистра оказалось много. Бас ровный, но для моих ушей оказалось нужно поменьше баса. Первый раз я этого не заметил. Я не знаю с чем это связано. Может Дины и утопия так повлияли на восприятие..

Интересно будет послушать с переключателем и по короткой стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот огорчился когда после прослушивания у Валерия послушал у себя Milt Hinton и не обнаружил у себя такого глубокого и структурированного баса ....

Но ничего еще есть потенциал -сетевики и наверно надо ставить рассееватели, без них не будет такой глубины.

Валер как у тебя подключены сетевики к розетке ? Провода трубками обжаты потом термоусадка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот огорчился когда после прослушивания у Валерия послушал у себя Milt Hinton и не обнаружил у себя такого глубокого и структурированного баса ....

Но ничего еще есть потенциал -сетевики и наверно надо ставить рассееватели, без них не будет такой глубины.

Валер как у тебя подключены сетевики к розетке ? Провода трубками обжаты потом термоусадка?

Arrows, у меня все питание через фильтр, аналогичный

FilterDC&RF-09 с раздельной фильтрацией для мощников и слаботочных потребителей.

http://crystalvox.ru/production/electronics/filter_dc_rf/

только без розеток.

Входной и выходные сетевики прикреплены к ленточным катушкам Mundorf обжимами (трубки Furutech), сверху термоусадки.

Все что есть в описаниии Crystalvox Master на сайте или в этой ветке имеет прямое отношение к качеству звука. Нет ничего лишнего или малозначительного. Пассивные фильтры и акустическое оформление Master самое прозрачное для звука.

Валера, Мастера - колонки ооочень высокого уровня. Они однозначно сопоставимы с брендами- одноклассниками. Имеют породу. Звук очень сочный. Но вот мне нижнего регистра оказалось много. Бас ровный, но для моих ушей оказалось нужно поменьше баса. Первый раз я этого не заметил. Я не знаю с чем это связано. Может Дины и утопия так повлияли на восприятие..

Интересно будет послушать с переключателем и по короткой стене.

Nickcave, вы просили подвигать колонки, чтобы не было узкого sweet spot. Я подвинул, зона стереоэффекта расширилась, но появилась проблема с комнатными модами на НЧ. В последствии я вернул колонки, но немного не додвигал до нужного места :)

Проблема с избыком НЧ и возбуждением комнатных мод в этом случае имела место быть.

Как Вы пришли, до того, как я стал двигать колонки, бас был в балансе со всем остальным диапазоном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы пришли, до того, как я стал двигать колонки, бас был в балансе со всем остальным диапазоном?

Бас все время был в балансе. Дело не в этом. Характер баса, его насыщенность мне показалась для моих ушей чуть большей, чем мне нужно. Это чисто вкусовщина. И я думаю, что на меня сильно повлияло то, что и до Мастеров и на следующий день я слушал системы, где бас просто был другим. Интересно, что и у себя дома я услышал некоторый избыток басового регистра, точнее, не избыток, а как бы некоторое выпячивание его на первый план. Например, все инструменты обычных размеров, а бочка или бас гитара чуть раздуты и как бы на переднем плане. (это у меня пред так делает, не пионер, что мы привозили, а мак4100). Раньше я такого не замечал. А вот прошло несколько дней, и я уже не слышу этого, не бросается в уши, как в первый день после динаудио и утопий. Вот что с людьми прослушка топовых колонок делает! :) Поэтому голос Мастеров мне и показался не похожим на то, что я слышал первый раз. По характеру звука мастера ровные, играют классно, бас очень сочный. Я наверное сделаю паузу и еще раз приеду к тебе, Валера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бас все время был в балансе. Дело не в этом. Характер баса, его насыщенность мне показалась для моих ушей чуть большей, чем мне нужно. Это чисто вкусовщина. И я думаю, что на меня сильно повлияло то, что и до Мастеров и на следующий день я слушал системы, где бас просто был другим. Интересно, что и у себя дома я услышал некоторый избыток басового регистра, точнее, не избыток, а как бы некоторое выпячивание его на первый план. Например, все инструменты обычных размеров, а бочка или бас гитара чуть раздуты и как бы на переднем плане. (это у меня пред так делает, не пионер, что мы привозили, а мак4100). Раньше я такого не замечал. А вот прошло несколько дней, и я уже не слышу этого, не бросается в уши, как в первый день после динаудио и утопий. Вот что с людьми прослушка топовых колонок делает! :) Поэтому голос Мастеров мне и показался не похожим на то, что я слышал первый раз. По характеру звука мастера ровные, играют классно, бас очень сочный. Я наверное сделаю паузу и еще раз приеду к тебе, Валера.

Голос Мастеров был таким же, как в 1-ый раз ;)

С точки зрения качества звука детальность, динамика, чистота и сбалансированность отличают действительно хорошую аудиотехнику от менее успешной.

Конечно присутствует элемент эффектности внешнего вида, "ореол бренда", продуманная рекламная компания, фактор цены и т.п., из-за которых у некоторых слушателей иногда может снижаться способность к верной оценке качества звука.

Слушатели, которые ищут звук, чаще всего избегают покупать аппартуру с проблемами в детальности, динамике, чистоте и сбалансированности.

В линейках уважаемых производителей при переходе от младших к старшим моделям так же замечаем улучшения:

Более глубокий бас - больше детальность НЧ.

Лучше динамики и компоненты фильтра - больше детальность и меньше окраска (более чистый звук)

Более мощный блок питания усилителей и бОльший размер излучателей акустики - лучше динамика

Тщательная взвешенная настройка каждого компонента - лучше баланс.

и т.п.

Все это не абстрактная гонка за результатом, а имеет целью приближение к живому звучанию angel.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно присутствует элемент эффектности внешнего вида, "ореол бренда", продуманная рекламная компания, фактор цены и т.п., из-за которых у слушателей иногда может снижаться способность к верной оценке качества звука.

Не, Валера, это точно не про меня. Была бы у меня комната, в которой не нуждались бы мои домашние, я бы похитил Пронина, приковал бы его в своей квартире и не выпустил бы, пока он бы мне не сделал дома звук, такой же как у самого Пронина на даче. У меня питание, провода ни разу не брендовые, а просто отличные. Пред - проапгрейженый Мак 4100. Ничего брендового. Гипноз бренда я пережил давно. А Мастера - супер колонки. Здесь вопрос вкусовых предпочтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...