Всё об активных мониторах - Страница 342 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё об активных мониторах


Активные мониторы  

458 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Не думаю, что установку четырех таких сабов хоть как-то можно связать с понятием "разумно". 

С нами Нойман, Кляйн и Хюммель :) (если пытаться не отдаляться от темы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, Flaesh сказал:

А что надо расширить?)))

Да, надо.

HS8 хоть и дают нижний спектр, но всё-таки специализированного под это дела динамика нет. А хочется слышать всё, что есть в звуке изначально

 

Performance Graph.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Maru сказал:

Да, надо.

Из ссылки на фильм было неочевидно, что именно расширять.
Сколько-то расширится и 8" сабиком, вон выше свидетельство В. В.
Ну и не только в расширении частотного диапазона польза, см. хоть тот же кляйн-хюммельский сайт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для обычной жилой квартиры НЧ 50Гц в линеечку у мониторов выше крыши, а дальше спад пофигу какой дб/октава.

 Даже если будет у вас саб где 30Гц в линеечку - будет только хуже. Камаз минваты будет нужен на стены, пол и потолок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, olegtern сказал:

Это что за фантазия? :) 

Вот блин я специально вспомнил карикатуры "в инете ктото неправ" и прошел мимо :D

п.с.: хотя с камазами минваты можно прикольно сделать. если есть место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, meloman2014 сказал:

Для обычной жилой квартиры НЧ 50Гц в линеечку у мониторов выше крыши, а дальше спад пофигу какой дб/октава.

 Даже если будет у вас саб где 30Гц в линеечку - будет только хуже. Камаз минваты будет нужен на стены, пол и потолок. 

Почему будет хуже? У меня пара Генелек 8030 на столе и родной саб под столом, при этом все прекрасно и, что удивительно, минваты даже одного грамма нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, meloman2014 сказал:

Для обычной жилой квартиры НЧ 50Гц в линеечку у мониторов выше крыши, а дальше спад пофигу какой дб/октава.

 Даже если будет у вас саб где 30Гц в линеечку - будет только хуже. Камаз минваты будет нужен на стены, пол и потолок. 

Почему? Есть какой-то личный опыт?

Кто может объяснить почему всю серию мониторов HS ямаха рекомендует устанавливать как минимум на удалении 1,5 м от любой стены

А у Фокалов, к примеру, с их cерией Alpha ничего подобного нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Maru сказал:

Кто может объяснить почему всю серию мониторов HS ямаха рекомендует устанавливать как минимум на удалении 1,5 м от любой стены

А у Фокалов, к примеру, с их cерией Alpha ничего подобного нет

Да просто у Ямахи написали эту фразу, а у Фокала нет. Один хрен Ямаха дальше пишет, что если вы не можете расставиться далеко от стен, используйте ROOM CONTROL в минус. В этом вопросе, я полагаю, они идентичны.

Может, еще фазик у Ямахи сзади, а у Фокала спереди ... вот разве что в этом дело. Так-то любые АС звучат правильнее далеко от стен. Кроме откровенно настенных, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Да просто у Ямахи написали эту фразу, а у Фокала нет. Один хрен Ямаха дальше пишет, что если вы не можете расставиться далеко от стен, используйте ROOM CONTROL в минус. В этом вопросе, я полагаю, они идентичны.

Может, еще фазик у Ямахи сзади, а у Фокала спереди ... вот разве что в этом дело. Так-то любые АС звучат правильнее далеко от стен. Кроме откровенно настенных, конечно.

Room control бесполезен. Он может немного снизить нч, но их отражение и гудение никуда не уйдут. Единственным и действительно изменяющим звук будет расстановка колонок в комнате. Если и это ни в каких вариантах не работает, то значит нужно менять либо комнату, либо колонки.

У фокалов же и о room control'е ничего нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Maru сказал:

У фокалов же и о room control'е ничего нет. 

 
Ну как ....
We advise you to set the LF SHELVING potentiometer on -2, -4, or –6dB when the loudspeakers are placed next to a wall or an angle.
 
Лаконичненько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Тру и Ывел сказал:
We advise you to set the LF SHELVING potentiometer on -2, -4, or –6dB when the loudspeakers are placed next to a wall or an angle.

Згачит как-то не заметил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Maru сказал:
15 часов назад, meloman2014 сказал:

Даже если будет у вас саб где 30Гц в линеечку - будет только хуже. Камаз минваты будет нужен на стены, пол и потолок. 

Почему? Есть какой-то личный опыт?

Не переживайте, нет у Yamaha HS8S "30Гц в линеечку".

4 часа назад, Maru сказал:

Кто может объяснить почему всю серию мониторов HS ямаха рекомендует устанавливать как минимум на удалении 1,5 м от любой стены

А у Фокалов, к примеру, с их cерией Alpha ничего подобного нет

 

4 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Так-то любые АС звучат правильнее далеко от стен. Кроме откровенно настенных, конечно.

Именно!

4 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Может, еще фазик у Ямахи сзади, а у Фокала спереди ... вот разве что в этом дело.

Не имеет никакого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Maru сказал:

Единственным и действительно изменяющим звук будет расстановка колонок в комнате. Если и это ни в каких вариантах не работает, то значит нужно менять либо комнату, либо колонки.

Сами всё знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, olegtern сказал:

Это что за фантазия? :) 

Это практика 20 летняя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Почему будет хуже? У меня пара Генелек 8030 на столе и родной саб под столом, при этом все прекрасно и, что удивительно, минваты даже одного грамма нет.

Можно ваш замер пожалуйста увидеть? Программой Room EQ Wizard снимите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Maru сказал:

Почему? Есть какой-то личный опыт?

Кто может объяснить почему всю серию мониторов HS ямаха рекомендует устанавливать как минимум на удалении 1,5 м от любой стены

А у Фокалов, к примеру, с их cерией Alpha ничего подобного нет

Еще КАКОЙ! Все зависит от геометрических размеров комнаты и места расположения в ней АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что ГЛАДИОЛУС

Вот имеем комнату с размерами 3,6 на 6 на 2,5м и мониторы 50 см от стены и синим цветом график - это монитор еще и в углу , давление откалибровал на 75дб в точке замеров, равносторонний треугольник 2 на 2 на 2 метра

Горб на НЧ 50ГЦ почти +15+17ДБ - ТАКОЙ БАС был что ногами и животом чувствовал. А гудеж то какой был - УУУ!

Провал на 65 ГЦ - это мода от потолка высотой 2,5м (будет у вас у всех и ничего с ним не сделать, если только студию в квартире построить)

Если увидеть что на графике RT60 твориться - там вообще полный трэш. Мониторы играют 50ГЦ в линеечку, потом спад 36дб/октава. и зачем мне сабвуфер???

После обработки комнаты и смены местоположения мониторов стало гораздо лучше!

Снимок экрана 2019-03-17 в 21.23.47.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Практика чего? А то у меня чет сабы от 20 (ващет ниже, ну не суть) 2 шт, камазов с минватой 0 шт, желания перейти на АС от 50 Гц 0 шт, что я делаю не так?

Ну я тоже могу написать все что угодно

Геометрические размеры помещения и замеры можно в студию? Что бы подкрепить слова практикой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Затем чтобы фазик убрать с комнатной моды и перестал гудеть, например?

Можно конечно - но минвата и параметрический эквалайзер дешевле. И работает отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещение у вас на порядок лучше, 35м2 - это супер. и высота потолков явно 3м а то и больше. 

Мне сабвуфер точно не светит . Но попробовать бы я не отказался. Только это не реально. Редко кто даст на попробовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.eddbf1b7236f8cb5e5d3d6c1eaaa7166.png
Про плоскую они загнули конешно, где-то в другом месте резонно упоминалась цилиндрическая. Элементарная эквализация будет действенна не только в мп, но и справа\слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, если отталкиваться от того, как рекомендует ямаха по 1,5м от любой стены минимум. И, если между самими мониторами расстояние будет метр, то в ширину комната должна быть не меньше 4 метров, да и высотой не меньше 3,5 м. Длина около 4,5м.

И это рекомендации для всей линейки HS.

Таким образом их мониторы вообще мало для какого помещения пригодны, говоря об обычных квартирах. В которые они обычно и покупаются. Т.к. студии вряд ли будут их брать, по крайней мере как основные мониторы.

А люди ставят в свои комнаты аппараты и по-серьзнее. И вроде бы даже играю без проблем со звуком при этом. Значит всё-таки дело ещё и втом, как колонки спректировали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Maru сказал:

Значит всё-таки дело ещё и втом, как колонки спректировали.

Безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Maru сказал:

 ямаха по 1,5м от любой стены минимум А люди ставят в свои комнаты аппараты и 

и воспринимается ушами это по-разному:).

Лмчно я равнодушен к настольным системам, неравнодушен к нескольким чужим с расстоянием до стен больше 1.5м но совсем не 6+1 колоночками, а дома в обычной квартире держу 2*18+15+24 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Flaesh сказал:

и воспринимается ушами это по-разному:).

Лмчно я равнодушен к настольным системам, неравнодушен к нескольким чужим с расстоянием до стен больше 1.5м но совсем не 6+1 колоночками, а дома в обычной квартире держу 2*18+15+24 :D

А я в последнее время все больше слушаю настольную систему дома, даже решил продать Динаудио из спальни и поставить там саундбар , уже с моделью определился - JBL за 50 с чем-то тыщ.руб., дешевле одного б/у монитора получается :) А на вырученные деньги :) сделаю апгрейд настольной системы в виде коаксиальных Генелек 8331 или 8341.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...