Всё об активных мониторах - Страница 346 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё об активных мониторах


Активные мониторы  

458 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, chebum сказал:

Усиление класса Д в среднем более шумное, чем в классе АБ.

Если мне не изменяет память, то у Focal Solo6 Be на ВЧ - AB, тем не менее они тоже так не слабо шипят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если мне не изменяет память, то у Focal Solo6 Be на ВЧ - AB, тем не менее они тоже так не слабо шипят.


УМ в классе АБ бывает разного качества + наводки от близко расположенных импульсных усилителей.

УМ Ротель, ресивер Денон и Аркам практически бесшумные даже с компрессионным драйвером, подключенным без фильтров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Джон Траволта сказал:

Потому что в "домашке" пассивные фильтры скрадывают шипение. Плюс от качества усиления зависит.

не думаю что фильтры способны это делать. Вернее если они это делают, это не фильтр а треш какой-то

интересно стало изучить этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, fujiya сказал:

не думаю что фильтры способны это делать. Вернее если они это делают, это не фильтр а треш какой-то

интересно стало изучить этот вопрос

В итоге скипетры остались или все же продаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в итоге остались, теперь у меня к ним претензий нет (ну, учитывая их стоимость)

заменили они APS Aeon, я считаю что Scepter лучше по всем фронтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, fujiya сказал:

не думаю что фильтры способны это делать. Вернее если они это делают, это не фильтр а треш какой-то

Плюс про чувствительность динамиков не стоит забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, fujiya сказал:

заменили они APS Aeon, я считаю что Scepter лучше по всем фронтам.

Вот это интересно.
Можно ли ожидать развернутое сравнение по этим двум парам мониторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

This driver represents one of the more historically interesting projects I’ve encountered in some time — that of creating a replacement driver the iconic Yamaha NS-10 studio monitor. Given the amount of research and care that Tom James and others at MISCO painstakingly went through, including conversations with the original Yamaha transducer designer, Akira Nakamura, I think the results speak for themselves. It seems the Yamaha NS-10 will  now live on forever! VC

image.jpeg.7d2335c3a414a8f7a8aa3fcda5af387b.jpeg

https://www.audioxpress.com/news/bold-north-audio-ms10-w-introduces-direct-replacement-mid-woofer-for-yamaha-ns10-studio-monitors 
https://www.audioxpress.com/article/test-bench-bold-north-audio-ms-10w-a-legendary-6-5-woofer-from-misco
https://www.ebay.com/itm/Bold-North-Audio-MS10-W-Replacement-Woofer-for-Yamaha-NS10-/401747047989
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активные мониторы шипят из-за отсутствия аналогового регулятора громкости. Но не все. На удивление Fusion FA253 при 95дБ пищалке не шипит, возможно поэтому громкость регулируют в цифре и не стали приделывать pga и подобное.

Но с рупором чувствительностью 110дБ аналоговый РГ будет очень желателен в домашке с любыми модулями усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

айспавер судя по отзывам не шумят
нкор - 50/50, есть отзывы про мертвую тишину и про шумец
ddfa - тише не слышал
девиале - вроде нет жалоб на шум
лингдорф - не видел жалоб на шум
вадия - тоже не помню от них шума


Прибор говорит, что у девиалета сигнал/шум: 71дБ, а у лингдорфа - 62дБ:

https://audio.com.pl/testy/stereo/wzmacniacze-stereo/3056-lyngdorf-audio-tdai-3400

https://audio.com.pl/testy/stereo/wzmacniacze-stereo/3055-devialet-expert-140-pro

Для сравнения у в три раза более дешёвого Rotel 1572 сигнал/шум: 83дБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах




Но с рупором чувствительностью 110дБ аналоговый РГ будет очень желателен в домашке с любыми модулями усиления.


Я думал, что аналоговый регулятор ставят до усиления. Он на шум на клеммах УМ не повлияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, хана теме:Cries:
Попросил админов вынести оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти мониторчики https://augspurger.com/?s=quattro&x=0&y=0 были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, olegtern сказал:

Снуп Дог точно где-то был :) 

Ага, именно эта фотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вышел обзор флагманских трехполосок от Фокаль https://www.soundonsound.com/reviews/focal-trio11-be

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не зря отменили мой рейс. Получилось ознакомиться с ME Geithain вот у этих парней http://www.cimerus.de/lautsprecher.html

Источником была цифра (уж какая была в библиотеке) в Linn Selekt DSM с усилительными модулями. Послушать удалось ME150, RL940 и ME901.

Начали с Thomas Quasthoff - My Funny Valentine на всех трех, и стало понятно, что пассив, даже привязанный на Linn - шляпа. Из достоинств у ME150 только ровная АЧХ от нижней середины и выше, ну и отсутствие всяких раздражающих выбросов на СЧ-ВЧ. Бас рыхлый, плохо управляемый, с горбами - может, расставлено было плохо, может усиление в Линне так себе, но я бы за такое платить не стал. Сцена и КИЗ тоже не восторг.

RL940 звучали существенно точнее в целом и неприлично собранно на НЧ, так что на первый слух даже показалось, что у них с басом проблемы. Ну а так - хорошие 8" полочники без особого характера, ровные. Из особенностей - после мутных ME150 возникло ощущение, что КИЗ даже несколько "оконтурены". В целом, при почти той же цене, что и ME150 (а к ним еще и усь не абы какой надо) - на голову лучше.

ME901 стояли из всех 3 пар максимально широко, поэтому со сценой в центре случилась некая не дырка, а разреженность, что ли . В остальном - очень хорошие, ровные АС. Без красивостей и встроенных вовлекаторов, но и без проблем, слегка отстраненные такие. При необходимости наверняка могут чисто навалить до неприличной громкости. Размеры КИЗ за счет размера НЧ откровенно концертные (сидел я близковато для них), так что камерный Квастхоф слегка вырос. Зато погружение в действо получается вполне, включая вес и масштаб (Auberge). Все, что я ставил, играли хорошо или очень хорошо, в т.ч. Enter Sandman. Эмоции при наличии в записи передают (Everybody knows - я аж охренел от неожиданности). Утомляемость от них тоже почти наверняка довольно низкая, главное необратимый урон слуху не нанести с непривычки.

Короче, жить и не тужить с ними наверняка можно. Все наш коллега по заболеванию правильно сделал. ;)

В общем, было бы их в РФ купить просто и недорого - я бы рекомендовал всем энтузиастам ознакомиться с 901-ми. Но надо учесть, что даже актуальный немецкий ритейл с НДС на 901 - 6500 за штучку, плюс стойки, плюс шпон с матовым лаком за отдельные деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Источником была цифра (уж какая была в библиотеке) в Linn Selekt DSM с усилительными модулями.

Вот это... из тракта надо было убрать - оно играть может только со своими же компонентами. Кривое к кривому.

Отсюда все дальнейшие проблемы. Включая нераскачку этим... тугих пассивов МЕ 150 с чутьем 86 дб. Впрочем, у гайтхайнов это считается начальным напольником...

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

и стало понятно, что пассив, даже привязанный на Linn - шляпа

Ключевое слово - Линн. См. выше.

Найм, Линн - это особое... аппаратура, скажем так.

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

RL940 звучали существенно точнее в целом и неприлично собранно на НЧ, так что на первый слух даже показалось, что у них с басом проблемы. Ну а так - хорошие 8" полочники без особого характера, ровные

Чета тут не угодишь местным экспертам... То ровные АС должны быть скучными по их мнению, то не должны...

Определитесь уж наконец!

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

ME901 стояли из всех 3 пар максимально широко, поэтому со сценой в центре случилась некая не дырка, а разреженность, что ли 

3 метра - максимум, и до слушателя 2...4 метра. Это среднее поле, не дальнее!

А вообще - если это опять было с линном, то я ничему не удивлюсь.

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Без красивостей и встроенных вовлекаторов, но и без проблем, слегка отстраненные такие. При необходимости наверняка могут чисто навалить до неприличной громкости

Ага, именно так. Вовлекатор в том, что с остальной ровной техникой получаем живой звук в обычной квартире. Без плясок с бубном и на обычных коммерческих записях.

Изговнять до хайфайного/эндового звук таких АС можно какой-нить лампой, линном, наймом... и прочим аудионотом. Что к ним подключишь - то и услышишь.

И провода не помогут - не поиграешь ими. Кисслер категорически против - ему немецкие аудиофилы не раз писали.

Размеры КИЗов у меня дома вполне себе натуральные - никаких ртов размером со стереобазу и роялей размером с дом. Так что причина дутых КИЗов не в АС совершенно точно.

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Короче, жить и не тужить с ними наверняка можно. Все наш коллега по заболеванию правильно сделал

А то!

Мне 30 секунд хватило, чтоб все услышать и понять. Morbid Angel сразу поставил - нефиг тратить время на всякую аудиофильскую шнягу. Прям сразу без раскачки врубил "Where The Slim Live".

Никогда еще время на вынос вердикта по звучанию не было настолько коротким за всю мою жизнь. Жаль продавцы ретировались и не оценили триумфа своих же АС...

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

В общем, было бы их в РФ купить просто и недорого

А не надо их в РФ покупать.

Шпон 170 евро стоит - это не очень дорого. И лак у них не мат, а полу-мат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

ME Geithain

Слушал всю линейку ,очень пристойная акустика .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

Отсюда все дальнейшие проблемы.

Да не было там таких уж проблем. Треки вполне узнаваемые, слитные и разные. Пассив хуже актива играл - тоже мне проблема...

1 час назад, Melomaniac сказал:

Впрочем, у гайтхайнов это считается начальным напольником...

Я ХЗ зачем они это сделали вообще. Оно фазоинверторное в столбе, F3 45 Гц, 4 ома номинал, 85 Дб/Вт чуйка. Эту ересь я бы на месте продавца привозил под заказ самым упоротым.

При их цене с НДС 2500, RL940 стоит 2750. Если усиление в этом Линне за эти деньги плохое, то я не знаю, сколько должен стоить усь, чтобы оно хоть как-то сравнилось. А если начинать слушать с него, слить контору в своем внутреннем рейтинге - как нечего делать. Ну столбы и столбы. Бывает и получше.

1 час назад, Melomaniac сказал:

То ровные АС должны быть скучными по их мнению, то не должны...

Ровные АС не должны быть вообще. Вот когда АС пропали, и есть разные записи, тогда норм. ;)

1 час назад, Melomaniac сказал:

Вовлекатор в том, что с остальной ровной техникой получаем живой звук в обычной квартире. Без плясок с бубном и на обычных коммерческих записях.

Вот не верю. Записи разные и очень разные. Это даже сегодня понятно было. Нельзя из этого в общем случае вытащить "живой звук". Из хорошего металла 90-х - ну пожалуй. Черный альбом слушался почти "по-концертному". И некоторые другие треки тоже.

Но без границ применимости - увольте, не бывает такого... Возьмите последний TAIM и попробуйте.

1 час назад, Melomaniac сказал:

3 метра - максимум, и до слушателя 2...4 метра. Это среднее поле, не дальнее!

Да это понятно. Просто точные центр, лево и право слушались нормально, а вот то, что между ними напанорамировано - как-то не очень. Это все вопрос расстановки.

1 час назад, Melomaniac сказал:

Прям сразу без раскачки врубил "Where The Slim Live".

С 15" НЧ можно было и что посложнее поставить. Да и это шелестение поверх вокала мне совсем не нравится.

КМК, лучше уж Слеер быстрый, типа Angel of Death или Born of Fire. Короче, вариантов много. 

1 час назад, Melomaniac сказал:

А не надо их в РФ покупать.

А если их не в РФ купить, то будет *опа. Для обычного человека дилеру переплатить проще, чем с нашей таможней секас иметь, особенно когда в инвойсе больше червонца написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Я ХЗ зачем они это сделали вообще. Оно фазоинверторное в столбе, F3 45 Гц, 4 ома номинал, 85 Дб/Вт чуйка. Эту ересь я бы на месте продавца привозил под заказ самым упоротым.

Цепляем их на студийный килобаксовый мощник - и проблема решена. При том килобакс - это его магазинная цена, БУ такой вообще баксов 500 стоит.

Не верю, что пассивные гайтхайны гудят, бубнят или играют сильно хуже активных.

8 часов назад, Тру и Ывел сказал:

А если начинать слушать с него, слить контору в своем внутреннем рейтинге - как нечего делать

А не надо дохлые усилки подключать к сложным АС. Крутость усилков не ценой выражается.

8 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Ровные АС не должны быть вообще. Вот когда АС пропали, и есть разные записи, тогда норм

Пропасть любые АС могут только при определенной расстановке в комнате и на определенных записях. Обычно эти записи демонстрируют в аудиосалонах - народ радостно бежит с покупкой домой, включает свои фонограммы и тихо сползает под диван от ужаса...

Вот это спокойно пропадает в боль-менее подготовленной комнате достаточного объема:

53354b.jpg.5aec23c11cb3cedf561775b4ca73f009.jpgAE1-2.jpg.b594c9a741bf2af4aa38923642d14c1a.jpg

Боюсь даже представить, что будет в по-настоящему хорошей комнате...

На Morbid Angel пропадания никакого не будет. Совершенно точно. У них плоский и глуховатый звук на всех альбомах.

8 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Вот не верю. Записи разные и очень разные

Ну, дело конечно Ваше, верить или нет - но все эти пугающие нотки присутствия в комнате я ловил на всяких там стриборгах да ранних бегемотах. Уж их точно нельзя упрекнуть в аудиофильском кач-ве записей...

Видимо тут дело не в аудиофильскости, а в чем-то другом. В фазе на записи может... Не знаю и даже не интересно.

Вообще с покупкой данных АС хороших записей в моей фонотеке вдруг резко прибавилось. Некоторые считают это недостатком данных АС - мол, чем лучше мониторы, тем угребищнее все должно звучать и косяки записи должны просто взрывать моск. Тут некоторые тоже так считают...

Металлика действительно звучит по-концертному - она так и записана вся. Наверное... У меня только первые четыре альбома - и те я редко слушаю.

8 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Возьмите последний TAIM и попробуйте.

Я не знаю, что это, и брать мне это негде.

8 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Просто точные центр, лево и право слушались нормально, а вот то, что между ними напанорамировано - как-то не очень. Это все вопрос расстановки.

Действительно странно.

8 часов назад, Тру и Ывел сказал:

С 15" НЧ

16"

8 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Да и это шелестение поверх вокала мне совсем не нравится.

Нет там шелестения - Винсент так булькает своим голосом. Довольно смачно при том булькает. Мне наоборот очень нравится этот трек и вокал на нем.

8 часов назад, Тру и Ывел сказал:

КМК, лучше уж Слеер быстрый, типа Angel of Death

Это тоже слушал - я там почти на час завис... Просто слушал свои диски, сравнивать и оценивать уже ничего не надо было.

А еще лучше всякие поздние Министри слушать, где есть резкие перепады между сэмплами - есть такие треки у Йоргенсена. Типа "WTV" с альбома House Of The Mole. Тут как раз можно оценить скорость реакции динамиков на резкое изменение амплитуды сигнала.

8 часов назад, Тру и Ывел сказал:

А если их не в РФ купить, то будет *опа

Ну я ж как-то купил... Еще и сэкономил сильно.

А дилеры здесь хотят слишком вкусно жрать и при этом нихрена не делать. Я не собираюсь им оплачивать банкет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Melomaniac сказал:

Не верю, что пассивные гайтхайны гудят, бубнят или играют сильно хуже активных.

Там получилось так. Почему - даже вникать смысла не вижу.

11 часов назад, Melomaniac сказал:

мол, чем лучше мониторы, тем угребищнее все должно звучать и косяки записи должны просто взрывать моск

Это противоречит самой концепции мониторов: человек должен за этим всем по 8 часов в день проводить. Нормальный производитель постарается сделать их комфортными, даже если они и показывают всякие бяки.

11 часов назад, Melomaniac сказал:

Я не знаю, что это, и брать мне это негде.

Thy Art Is Murder. Впрочем, если вы новое особо не слушаете, то и пофиг.

11 часов назад, Melomaniac сказал:

Нет там шелестения - Винсент так булькает своим голосом. Довольно смачно при том булькает. Мне наоборот очень нравится этот трек и вокал на нем.

К сожалению, это все-таки флэнжер. Если не верите мне ...

https://www.gearslutz.com/board/low-end-theory/93701-whats-effect.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Там получилось так. Почему - даже вникать смысла не вижу.

Из-за усилителя - точно говорю. Очень много от него зависит - если он не может контролировать АС, то наблюдаем либо провал на середине, либо гудеж на НЧ.

И это с абсолютно любыми АС.

48 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Это противоречит самой концепции мониторов: человек должен за этим всем по 8 часов в день проводить. Нормальный производитель постарается сделать их комфортными, даже если они и показывают всякие бяки

Согласен полностью. Я тоже считаю, что косяки должны быть слышны хорошо, но не сверлить моск. Что и делают гайтхайны.

Звукорежи перерывы делают, кажется через два часа. По КЗОТу.

Но вот есть и полярное мнение... Мол, плохи те мониторы, на которых можно слушать большинство фонограмм, ибо тяжело понять то, что именно косячит :Waks:

Интересно мнение тех, кто работает на мониторах - комфортно ли им, когда мониторы сверлят моск на гитарных дисторшенах, например. Т.е., имеем вместо дисторшена какую-то бензопилу.

Что такое "дисторшен" - знаю не по-наслышке. Если даже выкрутить все ручки вправо на реальном комбике - все равно "бензопилы" не будет. Будет просто очень сильный дисторшен. А вот многие АС - и даже очень дорогие - лажают на этом... почему-то.

48 минут назад, Тру и Ывел сказал:

К сожалению, это все-таки флэнжер. Если не верите мне ..

Через час примерно послушаю этот трек (и альбом), может и примочка.

На концерте Винстент таким утробным голосом все это рычал - я аж заслушался. Стоял в паре метров буквально от него. Поручкался даже с ним после концерта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Через час примерно послушаю этот трек (и альбом), может и примочка.

Послушал очень внимательно.

Что касаемо фленжера - это чисто гитарная примочка, нечто среднее по звуку между chorus и delay. Более подробно про фленжеры описано в педивикии и прочих роликах в этих ваших интернетах - там кругом одни гитарасты. Так что непонятно, что имели ввиду на гирслатце - это совершенно не вокальная примочка. Походу, они там сами прямой угол с температурой кипения воды путают, как в том анекдоте про прапорщика.

Теперь предметно, что касается трека "Where The Slim Live" - там имеет место быть призвук, будто Винсент одновременно рычит и горло полощет. И то не всегда - только в некоторых местах. Как я и писал выше - бульканье, а никакой не шелест. Видев и слышав Винсента живьем, уверен, что он это и без примочек может изобразить. А что касается фленжера - на мой взгляд он имеет место быть в последней композиции "Hatework". Обожаю этим треком тестировать всякое хаендовое гэ - оно лажает на нем со страшной силой, какой-то вой и гул вместо музыки, и при этом мне хозяева/продаваны этой техники с видом знатоков затирают про "подвальное кач-во звука". Звук конечно не фонтан, но до подвала ему еще очень далеко. Очень.

А вообще все альбомы Морбидов до 98 года включительно (дальше я просто не знаю) сводились на дешевых мониторчиках Tannoy Reveal, в кач-ве контрольных мониторов использовались и до сих пор используются винтажные UREI 813С.

http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?f=15&t=11538

Судя по этой ссылке, вот тут и зарыт глуховатый саунд всех их альбомов.

Такие вот пирожки с котятами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть это и оффтоп, я все же полагаю, что это фленжер. Доказать это я смогу, только изобразив подобное самостоятельно, но это уж слишком.

Хотя роландовский процессор у меня где-то валялся, и теоретически это возможно... ;)

Если вдруг получится, я обязательно сообщу о результате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...