Вопроcы по выделенке - Страница 6 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопроcы по выделенке


M@tvey
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

проверять с огнетушителем возможность электропроводки - killyourself ((

тоже офтоп.

своими глазами видел как перегруженная короткачём проводка (сюрприз - автомат отсутствовал) за долю секунды загорелась как шнурок, политый бензином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за грамматику. Я выразился образно. Я ещё молодой и со здоровьем тьфу-тьфу! Однако не стоит за буквы цеплять, пожалуйста.

Понимаете ли... я не отрицаю, я даже соглашаюсь с Вами, но... если я ударю кулаком по столу, то вибрация пройдёт по всему земному шару, однако она будет настолько мала, что её уже этажом ниже ни одним проф. сейсмометром не засечь... Хотя не, вру... рука у меня не очень лёгкая. Хорошо, на 3 этажа ниже. Но уже у подъездной двери она будет настолько мала - практически будет стримиться к нулю. Так и тут. Изменения есть, но они настолько микроскопичны, что ими можно пренебречь на уровне аппаратуры, что уж про ухо говорить. Иначе, я думаю, их бы замеряли, в плане отличия одной вилки от другой и эту тему бы мусолили по всему миру!

Сразу скажу, я не хочу никого обидеть, но когда я прошёлся по разделу "моя система", включая наймоводов, то я понял, что о высокой материи говорит большее количество народу, нежели имеющиеся тут владельцы действительно серьёзных систем (как-то так закрутил фразочку), которые /системы/ действительно могут выявить самые мельчайшие нюансы звуковоспроизведения всего тракта. Да и это ещё не всё.

Что касается разъёмов в целом, то я сам из акустики вывел провода минуя терминалы, т.е. подпаялся напрямую к кроссоверу. Но здесь действительно чувствительный, я бы сказал "нежный" сигнал, который лишними и грубыми пайками можно испоганить, а там, в питании, вопрос ставится немного по-другому - надо обеспечить трансформаторы достаточным /без просадки/ питанием, и здесь уже единственное, что можно сделать - это обеспечить качественные соединения на зажимах провода и "лапках" вилки + достаточное для системы сечение сетевого кабеля. И я не поверю, что у кого-то система даже в своём пике потребляет более 15-17 ампер. Включи кто-нибудь чайник на кухне, и вся квартира без света. А для 17 ампер 2,5 квадрата - заглаза и с запасом!

О, зря Вы так, прежде чем писать тут, я много думал и решал проблему своего питания. Но я точно знаю, что на фоне остальных проблем с питанием. проблема выбора вилок ... да даже между Фуритеком и 1ой Кабельной - это просто капля в мировом океане. Да и не было бы тех же просадок и скачков напряжения (у себя замерял - вечером от 180 до 265 В) и ВЧ-шумов, врядли бы кто различил вышеуказанную пару.

Толково и адекватно господа!

Я же, со своей стороны могу для затравки подкинуть: Применение разных винтиков в розетках и вилках. Какие лучше, а? Или, подвешивание сетевиков к потолку. Как вам,а?

Пример про удар кулаком, очень подходящий.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже офтоп.

своими глазами видел как перегруженная короткачём проводка (сюрприз - автомат отсутствовал) за долю секунды загорелась как шнурок, политый бензином.

Да, действительно - это правда. Проводка очень быстро горит, причем тушить без снятия напряжения -бесполезно. Очень быстро бежит пламя. Вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я не поверю, что у кого-то система даже в своём пике потребляет более 15-17 ампер. Включи кто-нибудь чайник на кухне, и вся квартира без света. А для 17 ампер 2,5 квадрата - заглаза и с запасом!

О, зря Вы так, прежде чем писать тут, я много думал и решал проблему своего питания.

Электрическая мощность вычисляется произведением напряжения на силу тока, как известно. При известном напряжении в 220 В, не учитывая всевозможные поправки на реактивную мощность, в цепи установится ток, равный примерно 2000/220=9,1 А.

104257663.jpg

Но дело даже не в "пропускной способности", а в той самой эзотерике, которая Вам чужда. Если не слышате разницу, то зачем платить больше. Легран и 2.5 квадрата "за глаза."

P.S. Пример проводочков для "тонких материй":

72890695.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я, конечно, тоже радикальный перфекционист, но надо в первую очередь использовать разумность подхода и здравый смысл. Лично я против того, чтобы из стены торчал провод, который всегда под напряжением (и если случайно повредишь оплётку...), который не уберёшь в случае бытовой надобности и т.д. Хотя я, честно признаться, задумывался над данным подходом. Поэтому тут розетки врядли удастся избежать.

И я не понял, у Вас к усилку (усилок??) подходит 5 жил по 4 квадрата? Зачем? Неужели 2х жил (или 3х, если в Вашем доме есть _реальное_ заземление) толщиной в 2,5 квадрата мало?

Что касается розеток Легранд и Фуритек. Я вторую держал в руках, и совал в неё вилку. Я не нашёл реальных хоть сколь заметных отличий в лучшую сторону по: 1) качеству пластика, 2) качеству металла, 3) качеству конструкции. Объясните, пожалуйста, свою мыслю, а то выглядит как эзотерика.

Оплетку повредишь :blink: не нашли отличий ... счастливчик :) значит легранд это Ваше .

Виталий , убеждать и доказывать это не мое , на самом деле мне все равно сколько Вы у себя квадратов заведете и какие розетки поставите :) делайте как считаете нужным !

И я не понял, у Вас к усилку (усилок??) подходит 5 жил по 4 квадрата?

Это только к виниловой вертушке ..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрическая мощность вычисляется произведением напряжения на силу тока, как известно. При известном напряжении в 220 В, не учитывая всевозможные поправки на реактивную мощность, в цепи установится ток, равный примерно 2000/220=9,1 А.

Но дело даже не в "пропускной способности", а в той самой эзотерике, которая Вам чужда. Если не слышате разницу, то зачем платить больше. Легран и 2.5 квадрата "за глаза."

P.S. Пример проводочков для "тонких материй":

Ну да, я знаю. 9,1 ампер, но не 15 же.

Вы не поняли, что я имел ввиду. Я расписал пример и сказал, что _к_тому_же_ на фоне остальных более серьёзных проблем - это мелочи, которые крайне сомнительны. Так же привёл пример про 2 вилки.

Мне просто интересно (без сарказма и подколов) - если здесь есть люди (Вы среди них, я понимаю?), которые слышат даже такое, как все они (вы) ещё не забросили это хобби? Криворукие звукорежиссёры, не лучшая записывающая аппаратура, ремастеринг, диск сам по себе как ограничение, кривая аппаратура (любая в абсолюте), комната вносит свои корректировки, при чём очень сильно! Да и размеры комнаты чаще всего заставляют сидеть всего за 2 метра от АС. Скачки напряжения и ВЧ-шум сети. Это всё более серьёзные проблемы, которые практически не побороть и на 50%! При таком хорошем слухе просто уши на первом же треке должны завять и вызвать отторжение, особенно у тех, кто к тому же посещает живые концерты! А люди тут обсуждают звучание розетки и вилки при том, что остальные, более серьёзные проблемы не решены. Мне это кажется странным. Это как берётся АвтоТАЗ, меняются седушки на RECARO и ставят "рычало" и на выходе получается ара-мобиль, который уже считается спортивным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий , убеждать и доказывать это не мое

Я не прошу убеждать. Я попросил Вас просто выразить свои соображения на этот счёт. Я за конструктивную беседу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, я знаю. 9,1 ампер, но не 15 же.

Вы не поняли, что я имел ввиду. Я расписал пример и сказал, что _к_тому_же_ на фоне остальных более серьёзных проблем - это мелочи, которые крайне сомнительны.

А два усилителя? И это только усилители. Проблема питания вовсе не мелочная. Я 12 лет назад тоже, как и Вы крутил пальцем у виска, когда вместо замены межблочника продавец предложил купить сетевик, мотивируя , что это даст более глобальные изменения.

Тогда я смеялся над ним приводя в пример "более весомые причины". Теперь у меня ДАК запитан 6.5 квадратов.

В аудио всё важно, в этой ветке выделенку обсуждают.

Интересно мнение? Извольте: проложите выделенную линию 3х10AWG монокристаллическим серебром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

////////// 3х10AWG монокристаллическим серебром

Душевно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подход господина Макарова широко известен, как пример не совсем подходит.

post-74913-0-27751800-1320180031_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за грамматику. Я выразился образно. Я ещё молодой и со здоровьем тьфу-тьфу! Однако не стоит за буквы цеплять, пожалуйста.

Не принимайте на свой счет! Просто подметил, что тот, кто часто пьет корвалол, знает как пишется это слово.

Что касается разъёмов в целом, то я сам из акустики вывел провода минуя терминалы, т.е. подпаялся напрямую к кроссоверу.

Это хорошо.

В остальном я согласен с коллегами.

Поймите, каждый раз начинать объяснять все с самого начала пропадает желание.

Если не удается избежать разъемов, то приходится подбирать их по звуковому почерку. Да, даже сетевые разъемы оказывают влияние на звук. Попробуйте заменить в аппарате штатный инлет, например, на Фурутековский с родиевым покрытием. Очень заметные изменения в звуке услышите. И для этого не надо обладать супердорогой аудиоситемой. Можно, конечно, подпаять и сетевой провод. Против этого никто возражать не будет.

Эти темы на форуме уже давно обсуждены и у подавляющего большинства форумчан не вызывают негативной реакции. В одном соглашусь, что есть более важные задачи в аудиотворчестве, чем подбор вилок и розеток.

Если коротко, то на форуме принята следующая аксиоматика: все проводники имеют направление и звучат по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто интересно (без сарказма и подколов) - если здесь есть люди, которые слышат даже такое, как все они ещё не забросили это хобби? Криворукие звукорежиссёры, не лучшая записывающая аппаратура, ремастеринг, скачки напряжения и ВЧ-шум сети. Это всё более серьёзные проблемы, которые практически не побороть и на 50%!

На хорошей аппаратуре действительно слышны огрехи звукозаписи отчетливее, чем на посредственной. А бывает и наоборот. На старой ("плохой") аудиосистеме ты раньше и понять не мог - насколько хороша была запись.

При построении прозрачного и тонально сбалансированного аудиотракта разъемами, если они необходимы, пренебрегать нельзя.

А сеть надо приводить в порядок, если она такая плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже офтоп.

своими глазами видел как перегруженная короткачём проводка (сюрприз - автомат отсутствовал) за долю секунды загорелась как шнурок, политый бензином.

Да, действительно - это правда. Проводка очень быстро горит, причем тушить без снятия напряжения -бесполезно. Очень быстро бежит пламя. Вот так!

Господа, так это же настоятельный совет был в этой ветке... я просто не мог пройти мимо такого умо_заключения. Прекрасно знаю, к чему это может привести. Не дай вам Б.г таким быть чайником, чтобы так проверять проводку чайником.

72890695.jpg

Да, именно так я себе сумасшедший дом и представляю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно так я себе сумасшедший дом и представляю )))

Хотел бы я в таком "сумасшедшем доме" оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достоинство проводки кабелями толщиной с руку - они никогда не загорятся.

Так что это несомненный плюс, и вывод- в целях пожаробезопасности делайте проводку в квартире толще, чем подводку до нее :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достоинство проводки кабелями толщиной с руку - они никогда не загорятся.

Смотря из чего их накрутить, МГШВ, нихром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий_МСК пытается образумить "сектантов". Я тоже когда то читал с недоумением. Нет обЪяснений почему последний метр влияет.Тем не менее он очень сильно влияет,на CD плеере больше всего лично у меня.Стоит кабель сечением квадратов 6,NBS Monitor 0 называется.Это притом что плеер потребляет от силы ватт 50.Сам в эти дела не верил пока не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достоинство проводки кабелями толщиной с руку - они никогда не загорятся.

Так что это несомненный плюс, и вывод- в целях пожаробезопасности делайте проводку в квартире толще, чем подводку до нее :-)

При коротком , и который потолще -загорится!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий_МСК пытается образумить "сектантов". Я тоже когда то читал с недоумением. Нет обЪяснений почему последний метр влияет.Тем не менее он очень сильно влияет,на CD плеере больше всего лично у меня.Стоит кабель сечением квадратов 6,NBS Monitor 0 называется.Это притом что плеер потребляет от силы ватт 50.Сам в эти дела не верил пока не услышал.

Сам не понимаю. Линию кинул 2,5мм2 , а на усилок шнурок с серебром и золотом, только об колено согнуть можно. Зачем? Однозначно, в секту заманили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и знал, что так ответишь! Почитай, так, на досуге. Не хочу( в лом) писать , надоело. http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=3906

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий_МСК пытается образумить "сектантов". Я тоже когда то читал с недоумением. Нет обЪяснений почему последний метр влияет.Тем не менее он очень сильно влияет,на CD плеере больше всего лично у меня.Стоит кабель сечением квадратов 6,NBS Monitor 0 называется.Это притом что плеер потребляет от силы ватт 50.Сам в эти дела не верил пока не услышал.

Как это нет объяснений? Все, кому нужны были объяснения, уже их получили, если вы не сделали выводов, внедряя этот самый последний метр в петлю обратной связи усиления, то можете верить во что угодно :-)

Вася Пупкин, если хорошенько подумать, придете к выводу, что проводка загорится, но снаружи квартиры :-) и за подобные эксперименты смогут упечь ! Автоматы не ставим нигде, "они портят звук", чайников для проверки понадобится штук 10 :-) :-) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, идиот! Подставил хорошего, знающего предмет человека. Простите меня! Не хотел! Так вышло!

А для всех остальных - глаголю: С напряжением 220 вольт шутить не нужно. Хочу обезопасить тех, кто с подачи Тома, начнет прокладывать непонятный кабель в силовых целях. Поймите, изоляция имеет свои диапазоны использования.! Токи, напряжения, температурные графики, нагрузки ...и т.д.

Это, как захотеть сделать хирургическую операцию по книгам или форумам.! Очнитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, как захотеть сделать хирургическую операцию по книгам или форумам.! Очнитесь!

живо напомнило:

http://gradusnik.ru/forum/lofiversion/index.php/t3644.html

первый вопрос и ответ - реальные. с сайта фото.ру. потом молва разнесла по цитатнегам и началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это нет объяснений? Все, кому нужны были объяснения, уже их получили, если вы не сделали выводов, внедряя этот самый последний метр в петлю обратной связи усиления, то можете верить во что угодно :-)

Ссылку можно? А то знаете ли теоретиков полно и у каждого своя теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объявление! Есть возможность достать серебряный и золотой литцендрат.! Плюс на походе , платиновый литц! Торопитесь! Силовые кабеля мотаем(професионально)! Вобщем, Фсё делаем. (Сов.секретно. с админами 50 на 50.) Метр - 3т.р. Торопитесь, ограничено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...