Мощные однотакты - Страница 104 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

п.2 - после штамповки (вырубки) пластины Ш всегда имеют подгиб края в одну сторону, что не дает пластинам плотно прилегать друг другу и заставляет при сборке ощупывать край каждой пластины, чтбы собрать "загибом в одну сторону".  Это на порядок бОльшая проблема, чем разрез.  И механическая напряженность от вырубки выше.

Значит ты не видел железо у Аркадия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Думаю, дело в технологии резки.

Я сравнивал немецкое и израильское разрезное железо. Израильское заметно лучше по всем параметрам.  И по звуку.

 

"Немецкое" оно тоже разное бывает, и даже очень, особенно витое. В кавычках это потому, что его еще надо знать где у немцев брать, а то может только навивка и резка быть немецкая, а железо китайское или вообще ваше российское. Като мне попалось такое, пришлось вернуть производителю этот отстой,

а у одних даже резка и склейка была остойнее чем в совке когдато, это пошло сразу на металлолом, хотя сами параметры по индукции и проницаемости были просто сногсшибательными.

Такие сравнения вообще сами по себе не корректны, поэтому апсолютно безссмысленны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

 

+Тоесть выходное сопротивление и коэф. демфирования больше не влияют больше никаким образом на бас, а искажения тока намагничивания которые преобразуются в напряжение гармоник на сопротивлении первички, о чем ты сам недавно писал, уже тоже можно не принимать во внимание !?

 

 

На искажения влияет сопротивление источника сигнала, включенного параллельно с нагрузкой.

 

Итого - Возьмем трансформатор 5К:8Ом.

Приведенное сопротивление вторичной обмотки Rпр=5К

Лампа с Ri=700Ом, трансформатор с артивным сопротивлением R1=150Ом.

Активным сопротивлением вторичной обмотки пренебрегаем.

 

Итого. Сопротивление источника сигнала (для расчета искажений)

R=(Ri+R1)*Rпр/(Ri+R1+Rпр)

 

R= 2537Ом.

 

Если увеличить активное сопротивление вдвое, т.е. до 300Ом, то

R=2572Ом.

 

Пренебрежимо малое влияние.

 

А вот, с другой стороны, мы подразумеваем, что  более тонкий провод берется для увеличения количества витков, т.е. для снижения индукции.

Снижение индукции, наоборот, снижает искажения. Почти пропорционально.

 

Таким образом, получается, что, жертвуя активным сопротивлением (которое все равно ни на что не влияет), уменьшаем искажения и расширяем полосу в сторону НЧ. Да еще и повышаем мощность (опять же благодаря снижению индукции) .

 

С демфированием -

В одном случае получим выходное сопротивление 1,36Ом. Во втором - 1,6Ом.  Это всего 15%. Катушки в фильтрах больше дают.

Не говоря уже о самой по себе сомнительности и надуманности разговоров о необходимости достижения малых величин выходного сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы описали, так и сделано!

ГУ81М, 6 блоков, 250 кг, без захода в А2, прайс немалый... Слушаю, плачу!

А почему так скромно,хоть бы фотку тиснули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, с другой стороны, мы подразумеваем, что  более тонкий провод берется для увеличения количества витков, т.е. для снижения индукции.

Снижение индукции, наоборот, снижает искажения. Почти пропорционально.

 

Таким образом, получается, что, жертвуя активным сопротивлением (которое все равно ни на что не влияет), уменьшаем искажения и расширяем полосу в сторону НЧ. Да еще и повышаем мощность (опять же благодаря снижению индукции) .

Это сомнительный выигрыш как в РР так и в SE. Увеличивая число витков растет напряженность магнитного поля и соответственно этому в первом случае сердечник, как правило малого сечения, тем более у железа с острым пиком максимальной проницаемости, коими по сути и являются стали применяемые в витых сердечниках,  при малейшем разбалансе в плечах, а это в динамическом режиме присутствует всегда, будет подмагничиваться и индуктивность будет уменьшаться. Во втором случае мы будем вынуждены увеличивать зазор, что опять вызовет уменьшение индуктивности. 

Судя по той формуле которую ты написал, на активном сопротивлении первички будет дергаться напряжение сигнала в такт с музыкой причем зависящее от частоты. Когда то Алексей Бурцев об этом писал подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модераторы, чем я Вам не угодил, почему удаляются мои сообщения не противоречащие правилам, буду признателен если будите ставить меня в известность:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сомнительный выигрыш как в РР так и в SE. Увеличивая число витков растет напряженность магнитного поля

 

Какая Напряженность? Она там не одна.

 

Что касается количества витков, зазора и индуктивности, то в SE трансформаторе удвоение количества витков приводит не к учетверению индуктивности, а к удвоению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему так скромно,хоть бы фотку тиснули.

Саша, я ничего не предлогаю к продаже:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая Напряженность?

Которая вызывает постоянное подмагничивание и от которой уменьшается то самое Мю, которое в случае РР при увеличении амплитуды сигнала увеличивает тоже самое Мю и в тоже самое время его уменьшает намагничивая сердечник при малейшем разбалансе плеч. Вот вроде так. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которая вызывает постоянное подмагничивание и от которой уменьшается то самое Мю, которое в случае РР при увеличении амплитуды сигнала увеличивает тоже самое Мю и в тоже самое время его уменьшает намагничивая сердечник при малейшем разбалансе плеч. Вот вроде так. :)

 

Так индукцию постоянного подмагничивания надо выбрать сообразно параметрам железа и зафиксировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, надоело спорить, лучше перейдем к делу.

Померял только что маленький ПЛ сердечник из железа с потерями 1,05Вт/кг 0,3мм шлифованый поперек листа из немецкой стали, сделанный для меня по спецзвказу. Максимальная индуктивность получается при индукции почти 1,5Тл, но при 1,9Тл начинает насыщаться, а магн. проницаемость становится примерно равной начальной около 1,98-2,0Тл.

 

Сердечник ПЛ из "отстойной" , возможно импортированной стали М6 0,3мм, но сделан немцами очень качественно имеет максимум индуктивности при 0,565Тл, хотя вобщем на всем протяжении имеет слабо выраженый плавный подъем и спад и начинает насыщаться в районе 2,1-2,2Тл, если измерения не врут. :)

 

Такой же сердечник производства ГДР Максимум в районе 0,68-0,76Тл, спад и подъем более резко выражен, насыщается соответственно раньше, дальше 1,5Тл не мерял, не интресно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, надоело спорить, лучше перейдем к делу.

Померял только что маленький ПЛ сердечник из железа с потерями 1,05Вт/кг 0,3мм шлифованый поперек листа из немецкой стали, сделанный для меня по спецзвказу. Максимальная индуктивность получается при индукции почти 1,5Тл, но при 1,9Тл начинает насыщаться, а магн. проницаемость становится примерно равной начальной около 1,98-2,0Тл.

 

Скорее всего ошибка какая - то. Обычно максимум посередине плюс минус немного.

Вот так:

post-74460-0-02553200-1382894477_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, картинки не видно!

Я только что подкоректировал свой постинг, читай снова!

 

Измерения правильные, два раза перемерял каждый сердечник. Первый раз когда мерял полностью, второй раз только в районе пика максима индуктивности, картина осталась таже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, картинки не видно!

Я только что подкоректировал свой постинг, читай снова!

 

Измерения правильные, два раза перемерял каждый сердечник. Первый раз когда мерял полностью, второй раз только в районе пика максима индуктивности, картина осталась таже.

 

Аркадий, у Любого железа разница между максимальной и начальной проницаемостью составляет не менее 10 раз. А скорее 20-ти раз.

Все остальное зависит от качества сборки (технологического зазора).

 

Вот так- M4HiB ,без зазора и с зазором.

 

У меня имеется измерения большого количества разных сердечников. Для написания статьи проводил серьезную работу. Так что могу рассказать много интересного.

post-74460-0-06445300-1382895948_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почемуто не вижу картинок и ссылок на них.

Все сердечники имеют очень хорошый стык и были достаточно хорошо стянуты.

Мне попадалась китайчатина, правда мерял я готовый выходник тольи на 96-ом,

толи на 114-ом, уже не помню, у которой на малом сигнале вниз до 17Гц по -3дБ шел сравнительно плавный спад, потом резкая ступенька-провал на несколько дБ, и дальше плавный спад до -12дБ, до единиц герц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинки загружены на форум. Должны быть видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может они гдето отключаются или включаются?

Скинь мне пожалуйста на почту dolidick ГАВ t-online.de

или в скайп - arkdol, если тебе не влом!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толи на 114-ом, уже не помню, у которой на малом сигнале вниз до 17Гц по -3дБ шел сравнительно плавный спад, потом резкая ступенька-провал на несколько дБ, и дальше плавный спад до -12дБ, до единиц герц.

 

Это как правило из-за локальных насыщений. Например, если рамки без прокладок установлены, или крайние пластины перевернуты для удобства сборки, или какая - то из Ш вылезла и зазор перекрыла..

Но это вопросы к качеству сборки.

Процесс следующий - какая - то пластина шунтирует немагнитный зазор, при этом индуктивность выше, чем должа быть.  Она намагничивается сильнее остального сердечника и в какой - то момент насыщается. В этот момент шунтирование исчезает и индуктивность резко проваливается.

 

НО обычно картина немного сложнее  - поведение индуктивности повторяет поведение шунта, его зависимости мю от индукции..  Поэтому со снижением частоты индуктивность сначала растет, потом проваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, я ничего не предлогаю к продаже :)

 Склероз? А это, барин, что? ^_^

 

"Когда я инвестировал в новый ШТОРМ, я прекрасно понимал что год работы над проектом должен быть оплачен как: - инвестиции в разработку, заработную плату, комплектующие, мотивацию разработчика. Первый экзкмпляр соответственно был дороже на треть. Остальные уже можно считать серийными, стоимостью 65000$. Звук услышите и все поймете, отзывы уже появляются здесь. Оно стоит своих денег на 100%. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как правило из-за локальных насыщений. Например, если рамки без прокладок установлены, или крайние пластины перевернуты для удобства сборки, или какая - то из Ш вылезла и зазор перекрыла..

Но это вопросы к качеству сборки.

Процесс следующий - какая - то пластина шунтирует немагнитный зазор, при этом индуктивность выше, чем должа быть.  Она намагничивается сильнее остального сердечника и в какой - то момент насыщается. В этот момент шунтирование исчезает и индуктивность резко проваливается.

 

НО обычно картина немного сложнее  - поведение индуктивности повторяет поведение шунта, его зависимости мю от индукции..  Поэтому со снижением частоты индуктивность сначала растет, потом проваливается.

Может быть, я его не разбирал, был залит и не мой к тому же, но зато когда то наблюдал форму тока первички на ГДРовском выходнике с перевернутыми Е пластинами по краям, искажения жуткие, причем на любом сигнале без подмагничивания.

В своей собственной работе с таким не сталкивался, так как собирал всегда очень тщательно. Век живи, век учись! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Склероз? А это, барин, что? ^_^

Честно говоря, реклама этих "штормов" со стороны отдельных господ стала уже слишком назойливой. Что-бы как-то "выровнять" ситуацию, приведу мнение всем известного Ю. Макарова - я лично в его компетенции как аудио эксперта не сомневаюсь.

 

Я вкушАл этих "устриц" неоднократно и не только на двух выставках, но и в процессе их изготовления, с разными драйверами и ТВЗ. 

В некотором смысле я даже "виновен" в применении в "Шторме" этой сАмой ГУ-80. Об этом я давно говорил в ветке по Маэстро Гроссо.

Моё мнение было и осталось совсем иным: при несомненных достоинствах дизайна и мощности, усилители плохо контролировали бас из-за чрезмерного выходного сопротивления, а на хоре и скрипичных ансамблях играли с заметными на слух интермодуляционными искажениями, полагаю, из-за нелинейности драйвера, от которого требовалась чрезмерно большая амплитуда напряжения для раскачки выходного каскада.

Кроме того, в НЧ регистре они были заметно вальяжно-медлительными, что, без сомнения, было связано с очень малой энергообеспеченностью ИВЭП, что и не удивительно при очень скромных размерах усилителя.

К самОй ГУ-80 претензий нет icon_smile.gif - её без остальных составляющих усилителя услышать ни разу не доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя в личке давно лежит мой номер телефона, приезжай и слушай!

Да что я,форум место людное,здесь же общаемся,вот тут и хотелось бы видеть что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что я,форум место людное,здесь же общаемся,вот тут и хотелось бы видеть что да как.

Саш, я два раза ниже выкладывал фото.. Ищи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...