Мощные однотакты - Страница 349 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, РАМХА сказал:

чем так вам нравится как Адепту звук мощного триода ? по-возможности без ВАХов

Да , очень нравится !  Ну , а поскольку , с Вашего разрешения , "можно даже без ВАХов" , то объясню подробнее .   Дело в том , что грамотная "кулинария в приготовлении качественного лампового SE" на мощном триоде , однозначно оставляет далеко позади многочисленные аналогичные потуги "маломощных собратьев по цеху" .  Речь о том , что главным критерием такого соперничества , в первую очередь, является не просто меньшая "выходная мощность" усилителя на маломощном триоде , а качество звука  МОЩНОГО ТРИОДА на максимально возможной для данного аппарата "выходной мощности"! 

 Ни коим образом , не отвергаю и не противопоставляю звук маломощного SE ! Разумеется , у  множественных поклонников маломощных SE аппаратов  , существует масса аргументов "ЗА" .  Тем не менее у любого грамотно спроектированного и качественно собранного  SE  на  мощном триоде , существует одно , весьма примечательное достоинство.  Заключается оно в том , что к добротно изготовленному усилителю на МОЩНОМ триоде , можно подключать практически любую АС ! И , что не мало важно , практически без потерь такого субъективного показателя как  "комфортность  качества прослушивания" . 

Понимаю , многие  могут возразить , типа  "... а на фига вообще нужна большая моща аппарата , если и  2-3х вт. на канал  -  более  чем достаточно для комфортного прослушивания музыки ?"     Разумеется , по своему они будут правы !  И отрицать это просто бессмысленно .  НО ! Ведь мы тут говорим о МОЩНЫХ ОДНОТАКТАХ  .  Поэтому , без  примера не обойтись . 

Тов. Viva !  Ой , извините пожалуйста , PAMXA !  В подписи под Вашим аватаром значится  "Система HIGH-END МАЭСТРО ГРОССО 6 ватт."  .  Все прекрасно , рад за Вас , что обладаете таким великолепным изделием ! Без подвохов !       Тем не менее  как не прискорбно , эти  потенциальные "6 ватт" будут действительно "ураганно" звучать , например ,  с АС чуйкой в 98 и более dB .   А теперь представьте , что эти Ваши "6 ватт" подключаются к АС чуйкой , скажем так 83 dB ?   Неужели Вы будете отрицать совершенно очевиднейший факт того , что Ваш усилок в "6 ватт" , при подключении к нему , дорогущей фирменной АС с такой чувствительностью (83dB) , вчистую "сольет"  по качеству  "комфорта прослушивания" любому мощному однотакту ( разумеется , речь не о ширпотребе !) ??? 

P.S.  Это я к чему все ?  Если у Вас в системе в качестве усиления работает МОЩНЫЙ ТРИОД , скажем так , на "честных" , подчеркиваю , "ЧЕСТНЫХ" (!) 50-70 вт. выходной мощности на канал , то независимо от подключаемых к такому усилителю АС , Вы , наверняка будете получать истинный кайф от прослушивания любой музыки . В противном случае , даже уникальный 6-ти ваттный Маэстро-Гроссо , при тупой чуйке АС , не сможет дать Вам такого кайфа . ИМХО . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А что проще - собрать качественную чувствительную акустику или многокиловольтный киловатный УМ с КАЧЕСТВЕННЫМ звуком. Для первого варианта найти комплектующие элементарно хотя и придется раскошелиться, а для второго фигушки. Ни трансов ни кондеров, имею ввиду звучащих а не лишь бы номиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, BigBoris сказал:

А что проще - собрать качественную чувствительную акустику или многокиловольтный киловатный УМ с КАЧЕСТВЕННЫМ звуком. Для первого варианта найти комплектующие элементарно хотя и придется раскошелиться, а для второго фигушки. Ни трансов ни кондеров, имею ввиду звучащих а не лишь бы номиналы

Нет, не все так однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, BigBoris сказал:

А что проще - собрать качественную чувствительную акустику или многокиловольтный киловатный УМ с КАЧЕСТВЕННЫМ звуком. Для первого варианта найти комплектующие элементарно хотя и придется раскошелиться, а для второго фигушки. Ни трансов ни кондеров, имею ввиду звучащих а не лишь бы номиналы.

Позволю себе заметить , что Вы глубоко не правы , написав в конце своего поста следующее : - " а для второго фигушки. Ни трансов ни кондеров, имею ввиду звучащих а не лишь бы номиналы."   Абсолютно ВСЕ компоненты для изготовления УМ с КАЧЕСТВЕННЫМ (!") звуком , при желании , можно ЗАКАЗАТЬ по множественным каталогам .  Да , по поводу вых.трансов есть проблема из-за их непомерной стоимости .  Однако , и в этом случае есть выход . Либо заказываете фирменный транс. индивидуально  , либо заказываете "железо" , провода , изоляцию и  т.д. и отдельно обращаетесь к специалисту по намотке . Поверьте , такой вариант не только возможен , но и значительно дешевле .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, РАМХА сказал:

 

3 минуты назад, РАМХА сказал:

Погодите ! Ветка же как у меня - про маломощный однотактовый усилитель . Что соответствует 3-6 вт . И я лучше знаю на практике бОлее 10 лет  преимущество однотактов - если кому-то не интересно или всезнайки-теоретики по гуглу , то пусть не влазит в обсуждение 

Пока что "уважаемый" PAMXA !  Если Вы настолько невнимательны , что "учите меня уму-разуму", типа , "пусть не влазит в обсуждение" то , позволю себе Вам напомнить : - тут ветка не про Ваши 3-6 вт . , а ветка про МОЩНЫЕ ОДНОТАКТЫ !   Поэтому , "фильтруйте базар" про то , что говорите ! Скорее , это Вы со своими 3-6 вт. влазите в чужую ветку ( МОЩНЫЕ ОДНОТАКТЫ) !  Здесь разговаривают разговоры о мощностях куда поболее , чем Ваши "смехотворные" 3-6 вт. :P  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

 А на анодных питаниях у меня везде ноу хау - в параллель пленки и электролиты близких номиналов, такого подхода ни у кого не встречал. 

Ну так встречайте :) Плёнка в масле 200+200+60 и один ВС-470мкф

470+460.PNG

470+460.PNG-1.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чей аппарат? Всегда приятно встретить братьев по разуму, это такая редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Там хитрее - 47 мкф Обблигато от каждого отвода прямонакала в землю, а не из средней точки. Из средней буду Kaisei пробовать на слух.

Из средней хуже, а чтоб совсем ништяк был номиналы емкостей желательно подобрать очень точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобраны разумеется. Насчет средней, она ведь искусстенная на резисторах, поэтому при одном конденсаторе появится ООС, а это нехорошо. Если Kaisei все-таки зазвучит в этой ситуации лучше чем нынешние два Обблигато на концах то придется прикупить лампы со средним отводом от накала, такая версия EML1605 тоже выпускается, заодно и запас не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BigBoris сказал:

Чей аппарат?

Конечно наш, из самомотов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш - это множественное число. Кто так конденсаторы параллелить решился? Разрыв шаблонов явление редкое, особливо у инженеров. Я математик, мне простительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не множественное, а у нас в России

По кондёрам  кен-60-др-400+470. И что не так? Если что видео масса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спрашивал кто автор, а в ответ - "конечно наш". Это не ответ.  Вот это и есть "что не так".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, BigBoris сказал:

 Насчет средней, она ведь искусстенная на резисторах, поэтому при одном конденсаторе появится ООС. Если Kaisei все-таки зазвучит в этой ситуации лучше чем нынешние два Обблигато на концах то придется прикупить лампы со средним отводом от накала,

Электролит в катоде всегда будет лучше плёнки если номиналом раз в десять больше. Проще докупить электролитов или Kaisei это тоже плёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BigBoris сказал:

Я спрашивал кто автор, а в ответ - "конечно наш". Это не ответ.  Вот это и есть "что не так".

Был мой теперь в народе, но это же к качеству никак не относится?:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kaisei это электролит от Rubycon по заказу Audio Note, альтернатива Black Gate.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, александр шумилов said:

Был мой теперь в народе, но это же к качеству никак не относится?:o

Мне интересно кто решился на разрыв шаблона в пропорциях номиналов бутерброда, или это случайно так вышло? Я ведь делал сознательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BigBoris сказал:

Kaisei это электролит от Rubycon по заказу Audio Note, альтернатива Black Gate.

Так они полюбасу дешевле чем лампы, докупайте, подбирайте в пары и будет аудиофильское счастье :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BigBoris сказал:

Мне интересно кто решился на разрыв шаблона в пропорциях номиналов бутерброда, или это случайно так вышло? Я ведь делал сознательно.

Эмпирический метод проб и ошибок. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 minutes ago, александр шумилов said:

Так они полюбасу дешевле чем лампы, докупайте, подбирайте в пары и будет аудиофильское счастье :) 

Заказал еще кайсеев, действительно чего мудрить и плодить лишние дорогостоящие сущности и так уже несколько коробок ненужных деталей и ламп набралось, а это не моя профессия - продавать на ибее, хотя видимо придется. Теперь вот мысль гложет, а не заменить ли в других каскадах катодные Elna Cerafine на Kaisei. А вдруг? Но пока посмотрю как они себя в выходнике проявят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие соотношения номиналов конечно непричем, номинал он и есть номинал, а дальше элементарные формулы описывающие поведение номинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, okokok сказал:

Дичь какая.

Ну ты же умный должен догадаться я ж не о капсониках говорю, а о таких же звуковых электролитах, заслуженно занявших своё место в истории аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Такие соотношения номиналов конечно непричем, номинал он и есть номинал, а дальше элементарные формулы описывающие поведение номинала.

И тут всё просто, габариты подвалов усилителей таких увлеченных филов как Борис и Окок увы не бездонны, так что максимум что туда поместится 100 мкф .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, РАМХА сказал:

"Для создания действительно мощного усилителя необходим большой и мощный ис­точник питания, но это дорогостоящий путь.

Ну конечно дорогостоящий , если это будет делать шизофреник ,и у него получается БП размером со шкаф ,набитый конденсаторами  :D

А если адекватный и грамотный разработчик ,то все будет совсем не так страшно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

номинал он и есть номинал, а дальше элементарные формулы описывающие поведение номинала.

Так у каждого свои стандарты помешательства, ну как в трансформаторах, кому 10Гц , кому 20Гц. Так от чего отталкиваться бедному крестьянину по рецепту Бориса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...