Конденсаторы на замену - Страница 12 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конденсаторы на замену


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часа назад, kei сказал:

понимаете-если бы я разбирался во всём этом,я бы не спрашивал.Ладно,на вас мир клином не сошёлся!

Да там нетрудно разобраться. Вам нужнее рыба или удочка? :)
В общем шунты на той плате вполне приличны, особенно если МС питания поблизости имеются. Их можно дополнить, выборочно шунтируя некоторые питания ЦАПа небольшими керамическими конденсаторами NP0.
Нужен контроль сигналов осциллографом и на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 470
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 часа назад, okokok сказал:

Игорь опять как в лужу ветром дунул - любой темброблок баса добавит.

Тонко ответил - как веслом из засады. :)
Я ж говорю - скажу что снег белый, ококок найдет что возразить. :D
Только речь шла о влиянии конденсаторов на звук ЦАПов. И при чём тут темброблок?
Увести разговор куда-то в обобщения космических далей - это вы умеете. А как конкретный разговор - так в кусты, ибо по делу сказать-то нечего, кроме пустомельства. :)

 

13 часа назад, Михаил SM сказал:

в целом потенциал современной топ-базы несравнимо лучше трухлявой винтажной, имхо, если брать в сравнении отдельные типы детального ряда.  Правда , у винтажного ряда есть детали мегауровня , которые звучат на голову лучше любого новодела.    

На уникальных деталях можно сделать для себя, или кому-то - в единичном экземпляре.
Не более.
Куда интереснее получить хороший звук, используя современные детали хорошего уровня, благо к ним доступ никто не ограничивает.

Вообще же слухи о многолетних подборах деталей в технику прежних лет сильно преувеличены. Скорее те детали, которые не повыходили из строя, в результате длительного прогрева стали звучать более гладно и приятно на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игвин сказал:

Их можно дополнить, выборочно шунтируя некоторые питания ЦАПа небольшими керамическими конденсаторами NP0.

А как Вы относитесь к шунтированию цапа пленкой например WIMA MKS2 0.1×63, на мой вкус пленка звучит мягче чем np0?

В цапах audio gd master, вообще керамика не используется, даже чисто цифровые микросхемы шунтированы пленкой, и мягко звучит, очень мягко, может даже слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Васильев Игорь сказал:

А я то же раньше думал так-есть к примеру усилитель NAD-меняю все китайские электролиты на Elna, в БП ставлю максимальной емкости-которые войдут по габаритам-и вот оно чудо.)))

Я тоже раньше считал elna пределом мечтаний, но послушал как звучат и немного поостыл, с одной стороны их вообще сложно заставить звучать, сильно отличаются от общепромовских по звуку, а с прогревом звук здорово уплывет и вообще не понятно как их настраивать, вроде подобрал приемлемое сочетание а через месяц все уплыло и слушать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, gasch12 сказал:

А как Вы относитесь к шунтированию цапа пленкой например WIMA MKS2 0.1×63, на мой вкус пленка звучит мягче чем np0?

MKS не надо. Это шуршащий полиестр. Как МИНИМУМ полипропилен нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, gasch12 сказал:

вроде подобрал приемлемое сочетание а через месяц все уплыло и слушать невозможно.

Лично я не замечал у Элн подобного. Достаточно хифийный и благородный звук для электролита. Просто шутнировать нужно чем-то боль-мень породистым их, а не всякими салафанками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mamix сказал:

Лично я не замечал подобного.

Да просто настала осень:D

Берем даташит по конкретным  конденсаторам (если речь о усилителе мощности) и смотрим величины максимальный ток заряда и главное разряда. И делаем выводы. Можно конечно экспериментировать, но и попортить можно.  Никто из производителей, тем более японистой группировки не станет ставить больший конденсатор, чем требуется по выходным характеристикам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mamix сказал:

Лично я не замечал у Элн подобного. Достаточно хифийный и благородный звук для электролита. Просто шутнировать нужно чем-то боль-мень породистым их, а не всякими салафанками.

смысл шунтировать Японский электролит за 100$ и больше  конденсатором?Японские электролиты не годятся для приличного усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Леха Д сказал:

Японские электролиты не годятся для приличного усилителя.

Вот, ребята насували МКSов видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, okokok сказал:

Видимо, в Омске теперь только китайское в тренде.

 

И не только. В Англиях тоже вовсю. Правда у них какое то свое производство  придумали , но пока не видел, не щупал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Леха Д сказал: Японские электролиты не годятся для приличного усилителя.

Видимо, в Омске теперь только китайское в тренде.

 

отголоски новой реальности, однако)

Отправлено с моего PRO 6 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mamix сказал:

MKS не надо. Это шуршащий полиестр. Как МИНИМУМ полипропилен нужен.

Присоединяюсь к этому ответу.
Желательно - фольговый.
И полистирол тоже будет в тему.

 

25 минут назад, okokok сказал:

Вы опять сбиваетесь на то, что звук определяется только электролитами.

Нет, играет схема, детали и даже корпус, и электролиты в том хоре могут быть не основными вовсе.

Эльна -  очень хорошие электролиты, но схему и остальное они не исправят.

А греются месяц и более все элементы, не только Эльна.

Выпал редкий случай поддержать ококока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"-да не согласен я....

-с Каутским или Энгельсом?

- с обоими...."

Потому как играет не усилитель( если уж придраться на пустом месте:LOL:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mamix сказал:

MKS не надо. Это шуршащий полиестр. Как МИНИМУМ полипропилен нужен.

Если MKS неправильно шунтировать то он действительно здорово шуршит по звуку, но если все зделать правильно как например в том же audio gd, то звучание гораздо детальнее и приятнее чем mkp, который звучит грубо как его не шунтируй как и фольговые, но это кому как, наверно от музыки зависит от того что человек слушает. Динамичная музыка лучше звучит с фольгой а детальная с пленкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vbvb сказал:

"-да не согласен я....

-с Каутским или Энгельсом?

- с обоими...."

Человек проходит три стадии, сначала он знает что есть Энгельс и Каутский, потом он читал их книги, а потом он с ними не согласен.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gasch12 сказал:

В цапах audio gd master, вообще керамика не используется, даже чисто цифровые микросхемы шунтированы пленкой, и мягко звучит, очень мягко, может даже слишком.

Это не заслуга конденсаторов, а суммарное свойство как деталей, так и схемотехники.
Кстати те модели АудиоГД, которые я слышал, звучали мутновато и окрашено.
Не то чтоб совсем плохо, но... любое красящее изделие становится жанровым, и потому его оценки (разных слушателей) неоднозначны.

Вот один из АуГД.
Пленка - китайская "wima". Не стал выпаивать и измерять, т.к. по габаритно-емкостным показателям это очевидный лавсан (майлар).

DSCN0729.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, gasch12 сказал:

Если MKS неправильно шунтировать то он действительно здорово шуршит по звуку, но если все зделать правильно как например в том же audio gd, то звучание гораздо детальнее и приятнее чем mkp, который звучит грубо как его не шунтируй как и фольговые, но это кому как, наверно от музыки зависит от того что человек слушает. Динамичная музыка лучше звучит с фольгой а детальная с пленкой.

Не могу согласится, моя практика говорит о другом.
Как вы понимаете, все фотографии здесь в ветке сделаны мною, все эти аппараты слушались и я имею представление как о конструкции, так и о звуке.

Ещё раз приглашаю всех интересующихся на РХЭ в МТУСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, gasch12 сказал:

Человек проходит три стадии, сначала он знает что есть Энгельс и Каутский, потом он читал их книги, а потом он с ними не согласен.:D

есть еще стадия....нулевая - не знал, не читал и не хотел этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, okokok сказал:

Есть ответвление - не читал и не согласен.

Это первая стадия, только негативно окрашенная, позитивная окраска, это не читал но полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игвин сказал:

Ещё раз приглашаю всех интересующихся на РХЭ в МТУСИ.

у них там еще работающая выставка винтажной связи образовалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gasch12 сказал:

Я тоже раньше считал elna пределом мечтаний, но послушал как звучат и немного поостыл, с одной стороны их вообще сложно заставить звучать, сильно отличаются от общепромовских по звуку, а с прогревом звук здорово уплывет и вообще не понятно как их настраивать, вроде подобрал приемлемое сочетание а через месяц все уплыло и слушать невозможно.

Elna была упомянута из соображений-все знают ее.

Но и на деле-это отличные конденсаторы-одни из лучших-серийно выпускаемых.

Имелось в виду, что простая замена китайского на не китайский-не всегда дает прирост

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, okokok сказал:

Вот это очевидный поклеп, есть и мои фото и даже совсем посторонних людей....

Псих! (с)
Ваши фото в моих сообщениях, или как? :D

 

10 минут назад, vbvb сказал:

у них там еще работающая выставка винтажной связи образовалась

Тоже интересно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игвин сказал:

Тоже интересно.

 

Кстати ищут Кадр -3, у кого есть-захватите

Не рабочий не предлагать:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, okokok сказал:

Так Игорь сам еще какой кадр.

Может еще парочку подберет, будет кадр - рас, кадр-два и, собсно - кадр-три, искомый.

Завидует, мля... Черно-белой завистью. :)
Поднимите ему веки - мир не такой, как ему кажется. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...