Активная усилительная система - Страница 13 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активная усилительная система


Михаил К.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Олег, судя по твоему вопросу, ты просто совсем не в теме. Извини, ничего личного. Но спорить о вкусе устриц...ну ты понимаешь.

Да, вот так на форумах часто бывает: общаешься с человеком, исходя из предпосылки, что он чего-то понимает в вопросе, думаешь, что твои объяснения как-то все-таки доходят, а потом ррраззз! оппонент вдруг выдает такое, что сразу становится ясно, что он вообще не понимает в предмете и все, что было тобой сказано до этого - было просто в никуда :)

Как определить правильную точку размещения левого уха для левого канала и правого-для правого.

Не совсем понятно, а для чего это нужно, точки определять?

А если в разы меняется индуктивность катушки, то в разы меняются и фильтрующие свойства такого фильтра. частота то уходит...

Да, реактивности динамиков и всякие паразитные эффекты участвуют в формировании АЧХ/ФЧХ пассивных фильтров. Причем, плохо предсказуемым образом. И это одна из проблем при попытке повторить в активе пассивный фильтр, кстати, о чем написано выше.

Как боремся? Да никак не боремся. Просто УЧИТЫВАЕМ их вклад в формирование ачх-фчх фильтра.

ПС : слышал, что у вас стоят Динаудио начального уровня. Это не есть хорошо ...

Не, динаудио у меня нет.

Ладно, прошу модераторов закрыть тему.

я больше писать тут не буду.Ни в этой теме, ни на вашем сайте

Это сгоряча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берем генератор, ставим 650 Гц, включаем микрофон.

что я должен увидеть на картинке ?

При стыковке полос с таким большим пространственным разнесением центров излучения - генератором не отделаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, а к чему этот посыл, применительно к АС твоего тёзки?

В данном случае, всё определено производителем.

Сереж, ну и что с того? Во-первых, акустика винтажная, динамикам много лет. Кто готов дать гарантию, что параметры динамиков сейчас точно соответствуют тем, что были N лет назад? Во-вторых, если делать такую работу (и вкладывать столько денег) почему нужно слепо доверять производителю? Зачем тогда вообще весь сыр-бор? Используй, как есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос : апологеты пассивной фильтрации (не будем показывать пальцем) 1-го порядка часто ставят на нч динамик катушки с сердечником. Закавыка в том, что при увеличении сигнального тока через такой фильтр например в два раза, вдвое увеличивается напряженность магнитного поля в такой фильтровой катушке.

а значит сильно изменяется магнитная проницаемость сердечника.

А значит и индуктивность катушки.

А если в разы меняется индуктивность катушки, то в разы меняются и фильтрующие свойства такого фильтра. частота то уходит...

Как вы -пассивщики- боретесь с этим делом ?

ПС : слышал, что у вас стоят Динаудио начального уровня. Это не есть хорошо ...

Михаил, а почему именно первого? Как правило, порядок ФНЧ второй. Катушка/конденсатор.

С последовательной катушкой обстоит примерно так.

Первый ограничительный фактор - её сопротивление должно быть достаточно низким.

Второй - индуктивность довольно высокой.

Что получается без сердечника?

Получается много витков, а чтобы сопротивление осталось невысоким - провод очень толстый. Диаметром 1,5...1-8 мм.

Объем и вес такой катушки будет несколько килограммов.

Применяя катушку с разомкнутым сердечником, мы снижаем количество витков. А насчет насыщения можно не слишком беспокоиться - во первых, сердечник не замкнут, во вторых, с ростом частоты проблема насыщения вообще снимается.

А вот в ФНЧ средника уже можно применять без сердечника, и тем более в цепи ВЧ-динамика.

На фото - фильтры Grand Utopia.

post-74117-0-44328100-1326372334_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, ну и что с того? Во-первых, акустика винтажная, динамикам много лет. Кто готов дать гарантию, что параметры динамиков сейчас точно соответствуют тем, что были N лет назад? Во-вторых, если делать такую работу (и вкладывать столько денег) почему нужно слепо доверять производителю? Зачем тогда вообще весь сыр-бор? Используй, как есть!

Миш, значит, если "используй как есть" - то параметры нормальные...

Весь "сыр-бор", чтобы слушать активку - это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, прошу модераторов закрыть тему.

я больше писать тут не буду.

Ни в этой теме, ни на вашем сайте.

Михаил, если чем-то задел - сердечно прошу простить. Всё написано из желания не навредить, а помочь.

С уважением, Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, прошу модераторов закрыть тему.

я больше писать тут не буду.

Ни в этой теме, ни на вашем сайте.

Михаил, зря обижаешься! Во-первых, учиться никогда не поздно и это не зазорно. Я лично для себя так считаю. Во-вторых, есть вполне доступные и зарекомендовавшие себя методы акустические измерений. И совсем не обязательно иметь заглушенную камеру. Конечно, потребуется время чтобы это все освоить. Но раз ты стал на эту "тропу" - оно того стОит!

Я как-то пытался тут открыть ветку по акустическим измерениям, но в "обществе" это интереса не нашло. Если хочешь - можно продолжить обмен опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, значит, если "используй как есть" - то параметры нормальные...

Весь "сыр-бор", чтобы слушать активку - это очевидно.

Сережа, просто я всегда исхожу из простого принципа: Делай хорошо! Х...ево оно само получиться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть для начала, хоть для конца,

Ок, цель стать чемпионом мира по боксу.

Для начала надо пойти на секцию,

для конца нужно победить текущего чемпиона.

Видите разницу между "пойти на секцию"

и "победить на ринге чемпиона"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы было еще более понятно, почему не так-то просто "перевести" пассивный кроссовер в активный, иллюстрация:

post-71509-0-72484900-1326372951_thumb.g

Это электрическая АЧХ пассивных фильтров реальной АС (не буду говорить, какой, но довольно известная). Хватит ли у готового универсального модуля активного кроссовера "крутилок", чтобы такие кривулины изобразить??? Вряд ли. И это, кстати, еще не самая хитрая кривизна фильтров из тех, что попадались. В динаудио часто еще хитрей.

Впрочем, сейчас появились решения кроссоверов на базе DSP, там количество степеней свободы практически неограничено.

Видите разницу между "пойти на секцию"

Разницу вижу, а вот какой-либо связи этой аналогии с ходом ветки не вижу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницу вижу, а вот какой-либо связи этой аналогии с ходом ветки не вижу :)

Это хорошо.

Так вот, ситуация "купил железо для биампа, что делать" это и есть ситуация

"посмотрел Рокки, купил перчатки и грушу, хочу стать чемпионом, с чего начать".

Вопрос про секцию, а не как Валуева победить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режектор на 600 Гц?

Не только режектор, но и наклон АЧХ, крутизна спада фильтра, неужели не видите, что это не стандартные аппроксимации ФНЧ-ФВЧ энного порядка, а что-то совершенно неописуемое, выведенное эмпирически в ходе настройки АС и прослушки разных вариантов сведения .. :)

Ну, не во всех колонках есть режекторы, без них можно обычно обойтись, да и звук режекторы перед динамиками не озонируют.

Всякому решению свое место, и режекторы бывают нужны, и приносят пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только режектор, но и наклон АЧХ, крутизна спада фильтра,

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось - порядок фильтров, уровень и фазу.

Неужели это на слух не подобрать?

Даже близко подойти не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, просто я всегда исхожу из простого принципа: Делай хорошо! Х...ево оно само получиться! :)

С этим не поспоришь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте писать посты по делу.

Т.е. объясните мне, как надо.

Только Ваши посты с Олегом - это совсем не по делу :))))

Я не буду обсуждать это тут, поскольку аудитория не подготовленная и, к тому же, с гонором. Смысла нет, будет только срачь.

Если хочется - слушайте АС, сведенные на слух и радуйтесь жизни.

Только не учите этой жизни окружающих....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только Ваши посты с Олегом - это совсем не по делу :))))

Я не буду обсуждать это тут, поскольку аудитория не подготовленная и, к тому же, с гонором. Смысла нет, будет только срачь.

Если хочется - слушайте АС, сведенные на слух и радуйтесь жизни.

Насчёт гонора и "на слух". Вспомнилось :rolleyes:

Во времена магнитофонов для настройки головок использовалась специально записанная лента с пичками разных частот. По технологии нужно было настраивать по осциллографу. Я порой это дело игнорировал, делал на слух. Как-то кто-то из начальников решил придраться, что это ты, типа, себе позволяешь? :angry2: Короче, поспорили на пузырь, что у меня нормальная настройка на слух. Дали мне маг, настроил я головку на слух, перепроверили по осциллографу, всё в идеале.

Я не хвастаюсь слухом, отнюдь, он у всех почти одинаковый, скорее это умение у разных людей анализировать слышимое по разному. Но есть, конечно вещи, которые на слух настроить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, поспорили на пузырь, что у меня нормальная настройка на слух. Дали мне маг, настроил я головку на слух, перепроверили по осциллографу, всё в идеале.

Особенно удобно было это делать при наличии кнопки моно, суммирующей каналы.

Константин, вас тоже прошу никому не советовать обрезать изодинамик первым порядком...

А я не советую другим. Я применил и объяснил почему и как. Можно сказать так "Нельзя, но если знаешь как, то можно" :)

Перегрузка ВЧ динамиков - это далеко не единственная проблема и не самые жесткие грабли, на которые можно наступить при построении АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что может быть хуже, чем спалить динамик. Видел однажды, как диффузор у 2А9 порвало и вывернуло наизнанку. :blink:

P.S. Хуже может быть разве что потерять слух, особенно велик риск на тестовых шумах :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что может быть хуже, чем спалить динамик. Видел однажды, как диффузор у 2А9 порвало и вывернуло наизнанку.

Сдуру, как известно, много что можно сделать. Если усилитель мощнее ВЧ динамика, то при возбуждении легко выжигается любой динамик и порядок фильтра совсем не спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не знаю, правильно или нет назвал термин, но последнее время подумываю приобрести активный кроссовер Аккуфейс или Пасс Лабс или еще какой нибудь хорошего уровня с регулируемыми частотами раздела и наклоном фильтрации и поставить на каждый динамик свой усилитель.

Соответственно обойдя пассивные кроссоверы установленные в ас.

Кто нибудь пробовал сделать так и какие впечатления ?

Стоит овчинка выделки ?

Н...цать лет совершенно безрезультатно пропагандирую активный биампинг. В моем случае это были компоненты фирмы Linn, т.е. все согласовано. Но я пошел дальше - купил активную акустику. Теперь пропагандирую ее. Абсолютно тот-же нулевой результат. Людям интересней копаться в пассивных фильтрах. Пускай себе ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садится папа в машину, заводит, а она на скорости - хлобысь и в стену! Заходит папа на кухню, ставит чайник на газ, а он электрический. Подходит папа ... Может папе мозги включить, прежде чем сделать что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребенок может подойти и сделать громкость на самый максимум и пойти далее играть.

Такое может быть и с пассивной системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребенок может подойти и сделать громкость на самый максимум и пойти далее играть.

У меня трое детей, младшим 3 и 5 лет. С пленок видят - слушают мои системы. Когда все выключено могут крутить, фломастерами разрисовать и пр. Когда вкючено - могут выключить, чтобы огонечки погасли, но громкость ни разу никто не догадался трогать. Парадокс, но факт. Громко не любят, прибегают в мою комнату и "отчитывают" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...