Вопрос по МС головкам - Страница 6 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по МС головкам


Musician
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

......

Поэтому и надеюсь на вашу помощь товарищи.

Товарищи искренне Вам помогают .

Но, Вы должны понимать, что помощь возможна только в пределах их личных предпочтений .

Проще говоря - каждый советует то , что ему самому нравится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На 136 :

Лично я свое мнение по этому поводу высказал ранее : несколько хороших разножанровых головок , желательно - на шеллах типа СМЕ , ну, и , чтоб тонарм был с таким же крепежом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то хард энд хэви тема меня немного попустила. Щас еще разок перечислю что я слушаю, возможно под эту музыку уже посоветуете не Goldring...

Вобщем задача: ММ головка, под Pro-Ject, насчет массы можно не особо волноваться, доступны заводские противовесы под тяжелые головки, желательно уложиться в 15 тыс.

Музыка:

Stevie Ray Vaughan, B.B. King, Joe Bonamassa, Eric Clapton...

{Oscar Peterson, Herbie Hancock} - редко

Jeff Beck, Santana

Led Zeppelin, Creedence, Grand Funk,...

Sting

Michael Jackson, Diana Krall, Stevie Wonder, Shade, Chris Rea, Leonard Cohen

AC/DC, Dio, Def Leppard...

Yello, Jean Michelle Jarre - редко

Голдринг 2400 или 2500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь, буду заказывать головку и противовес.

А на будущее подумаю о повышающем трансе для МС головок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции к моему фонокорректору рекомендуется использовать МС головки с чувствительностью 62Дб. А в тех. характеристиках звукоснимателей всегда указывается выходное напряжение в милливольтах, таблицу я не нашел чтобы сопоставить эти цифры.

Подскажите мне в миливольтах подходящую головку.

Сейчас у меня Ortofon Vivo Red c выходом 0.5 мв.

Это просто неправильный корявый перевод.

Правильной вероятно следует считать формулировку : в положении переключателя чувствительности "МС", коэффициент усиления амплитуды сигнала головки - 62 дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите по графику резонансов, Total system mass - это вес тонарма с противовесом и головкой?

post-75051-0-49949400-1326304782_thumb.g

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете, есть ли смысл менять Denon DL-304 на ORTOFON MC 20?

Других вариантов нет, у нас тут вообще сложно с головками. Если и возят, то в основном Denon.

Хочется услышать, что-то отличное от Denon. Хотелось бы и не японца, но такой возможности пока не предоставилось.

ORTOFON MC 20 вроде из легендарных.

Послушать нельзя - запечатана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Total system mass - это вес тонарма с противовесом и головкой?

Total system mass - это сумма, состоящая из массы головки, крепежа головки (винтиков) и ЭФФЕКТИВНОЙ МАССЫ ТОНАРМА. Эта самая "эффективная масса" ничего общего не имеет собственно с "весом тонарма". Этот параметр указывается в ТХ тонармов. Иногда этот параметр выяснить затруднительно - если шелл не родной, то эффективная масса изменяется, некоторые производители не указывают этот параметр вовсе. В любом случае взвешивать на кухонных весах тонарм не нужно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда еще один вопрос, я рассматриваю картридж Голдринг 1042, а там 2-а параметра Compilance указаны, Lat и Vert. {Static Compliance 24mm/N lat., 16mm/N vert}. Какой использовать? С одним у меня получается очень близко к 10 HZ - зеленая середина по графику. а с другим желтый сектор...

Эфективная масса тонарма 8.5 + вес головки 6.3= 14.8, еще надо весы и взвесить винтики ну примерно там 15 - 16 гр. получится. То есть значение Compliance 16 и Total System Mass 15-16 идеальный вариант, а вот 24 получается середина желтого сектора.

И еще я рассматриваю как вариант AT 440 mla, но для нее не указан Compliance в принципе, и не прикинешь так по графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1042 на PJ очень хорошо становится и частота по тестовой пластинке при правильных настройках в р-не 10Hz. Имел личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dynamic compliance (x10-6 cm/dyne) : 10

И еще я рассматриваю как вариант AT 440 mla, но для нее не указан Compliance в принципе, и не прикинешь так по графику.

источник

http://www.needledoctor.com/Audio-Technica-440MLa-Cartridge

По поводу статический-динамический - я их все время путаю. Применительно а этой АТ статический комплианс кажется каким то уж совсем "диким" (Static compliance (x10-6 cm/dyne) : 40) поэтому я бы для рассчетов использовал бы динамический.

Да не полетят в меня гнилые помидоры, но я обращаю внимание на комплианс только в случае совсем уж нестандартных вариантов типа Денон 103. Во всех остальных случаях - почти любые современные головы по механическим параметрам подходят к почти любым современным тонармам. Во всяком случае в диапазоне цен Проджектов и Рег это почти 100 процентов так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dynamic compliance (x10-6 cm/dyne) : 10

источник

http://www.needledoc...40MLa-Cartridge

По поводу статический-динамический - я их все время путаю. Применительно а этой АТ статический комплианс кажется каким то уж совсем "диким" (Static compliance (x10-6 cm/dyne) : 40) поэтому я бы для рассчетов использовал бы динамический.

Что-то непонятно, обычно число указывается. Как понимать (x10-6 cm/dyne) : 10 ?

Для голдринга или 16 или 24, скорей всего 16... Для 2M Red 20 µm/mN. Даже величины не те - cm/dyne, а должно быть µm/mN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме(http://soundex.ru/index.php?showtopic=32092&st=75) я уже писал что сомневаюсь насчет Голдринга только из-за высокого выхода 6.5 мВ.. При недостаточной входной емкости ФК из-за такого высокого выхода может например избыток высоких получится, не из-за головки, а из-за несовместимости с ФК. У меня входная емкость не регулируется и вообще не знаю чему она равна в моем фонике.

А у аудио техники стандартный 4 мВ- точно подойдет к ФК. Судя по всему и к тонарму подойдет.

А все в один голос советуют Голдринг. Может в моем ФК и достаточная емкость, а проверить можно только купив)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понимать (x10-6 cm/dyne) : 10 ?

х10-6 cm/dyne - это единица измерения. 10 это численное значение этих самых единиц. Вобщем в данном случае значение комплианса - 10

Что касается высокого выхода с головки. Первый раз слышу про "стандартные 4 милливольта". Я всегда считал, что чем выше сигнал с головки - тем громче будет играть :) Может более опытные товарисчи подробнее напишут, но мне не кажется, что должны возникнуть какие либо проблемы с высоким выходом с головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все в один голос советуют Голдринг. Может в моем ФК и достаточная емкость, а проверить можно только купив)

Советуют по харакетру звука, а не по какой то особой механико-электрической совместимости. А характер звука сами понимаете - вещь субективная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу статический-динамический - я их все время путаю. Применительно а этой АТ статический комплианс кажется каким то уж совсем "диким" (Static compliance (x10-6 cm/dyne) : 40) поэтому я бы для рассчетов использовал бы динамический.

Динамический, Алексей, динамический :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

х10-6 cm/dyne - это единица измерения. 10 это численное значение этих самых единиц. Вобщем в данном случае значение комплианса - 10.

Если говорят, что комплианс 10, то подразумевается 10х10-6 cm/dyne.

А если, к примеру, комплианс 6, то это 6х10-6 cm/dyne.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамический, Алексей, динамический :)

Я выбираю тот, что больше под расчет подходит, точнее под необходимый результат :)

Взяли панимаишь ли моду - кучу всяких "комплиансов" писАть. Вот Ортофон например - вот сразу видно, заботятся о юзерах - пишут только один тип комплианса в ТХ к своим головкам.

http://www.ortofon.com/index.php?option=com_content&view=article&id=60&Itemid=92

И уточняют:

Compliance, dynamic, lateral - и одна цифра.

Вывод - для расчетов резонанса использовать ДИНАМИЧЕСКИЙ и БОКОВОЙ комплианс. Сейчас главное самому это не забыть, до следующего подобного вопроса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это так и есть.

Только еще от корректора зависит.

В приличных корректорах запас по перегрузке большой, и больший выход головки проблемой не будет.

В дешевых корректорах запаса по перегрузке нет, в случае головки с высокой отдачей на пиках могут быть искажения, в первую очередь по верхним частотам.

Ну корректор у меня вроде приличный, думаю будь он простым, там бы не было двойного моно, думаю о перегрузках тоже позаботились закажу все-таки наверно Goldring 1042.

Хотя сильно склонялся к AT 440 mla. Вот это понравилось

Была бы возможность послушать перед покупкой, было бы замечательно. Есть возможность послушать только Goldring 1012 и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну корректор у меня вроде приличный, думаю будь он простым, там бы не было двойного моно, думаю о перегрузках тоже позаботились закажу все-таки наверно Goldring 1042.

Хотя сильно склонялся к AT 440 mla.

1042 на мой взгляд больше для рока баса побольше и звук у нее какой то стерильный , 440я более универсальна ---я склоняюсь тоже к ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1042 на мой взгляд больше для рока баса побольше и звук у нее какой то стерильный , 440я более универсальна ---я склоняюсь тоже к ней

Подойдет ли AT 440 mla под легкий тонарм? По графику резонансов получается красная зона >12Hz. Из-за того что compilance 10, надо побольше, либо чтоб тотал систем масс была больше...

С точки зрения графика резонансов Goldring идеально подходит, только уже многие высказали мнение что она не очень универсальна в основном для рока и некоторым показалась глуховата. А сам я не хочу её брать из-за 6.5 mV. Фиг его знает как мой ФК на это среагирует.

Может еще какие-то варианты рассмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знаком с недорогим картриджем Sumiko Pearl?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам я не хочу её брать из-за 6.5 mV. Фиг его знает как мой ФК на это среагирует.

Радоваться надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радоваться надо!

А чему, можно конкретней?

Кроме большей громкости и неопределенной реакции на вх. емкость фк что еще можно сказать? Вы бы себе взяли голдринг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...