Ламповый выход. - Страница 6 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ламповый выход.


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Андрей, повторюсь, АЧХ акустики и помещения- разные вещи.Слух более чувствителен к первичному излучению.Мне по барабану где в топах что стоит.Это приблуда для любителей ручки крутить, и для тех у кого система кривая.Надо правильно ставить акустику и желательно с помещением поработать.

Если человеку нужна АЧХ, то он ищет АЧХ, если другие параметры, то он добивается их. Эквалайзер, даже хороший, это обычный инструмент. Не стоит ему приписывать фантастические возможности, но в умелых руках он иногда полезен. Не помню кто сказал это первым, что общий уровень сетапа определяется качественной планкой его самого слабого звена. Если это слабое звено эквалайзер, либо используется неправильно и не к месту, то и результат его использования будет негативным, если наоборот, то я ничего против эквалайзера не имею, особенно параметрика с возможностью тонкой настройки, как в моём случае. В идеальных условиях эквалайзер тоже нужен, либо тон-компенсация, для корректировки АЧХ на малой громкости под особенности слуха человека. Но некоторые обходятся без него - дело вкуса. Многие слушают кривые сетапы и довольны, не заморачиваются вообще такими мелочами.

Примерно до 400Гц АЧХ акустики и акустика помещения как раз связаны между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧХ акустики не имеет никакого отношения к влиянию помещения.Комнатные моды статичны.Прочтите теорию на сайте Смирнова.

Ачх АС в помещении есть сумма АЧХ АС и комнатных мод(ну и отражения естественно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧХ акустики не имеет никакого отношения к влиянию помещения.Комнатные моды статичны.Прочтите теорию на сайте Смирнова.

Ачх АС в помещении есть сумма АЧХ АС и комнатных мод(ну и отражения естественно).

Петр, если у вас вылезет пичара или гребенка на НЧ, то я посмотрю что вы будете делать: перекраивать помещение или тихо и без свидетелей подрежете эту гадину высокодобротным, кх-кх, ... "улучшайзером" :D Иногда подрезать единственное правильное решение, особенно если часто переезжаешь. Большую контрольную комнату с её характеристиками тоже не из каждой жилой комнаты вылепишь, особенно маленькой. Прекращайте ваши эти ... барские замашки :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про слабое звено верно пишут.Подумайте сами, как влияет эквалайзеры в системе, в которой слышно смену 10см проводка в усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про слабое звено верно пишут.Подумайте сами, как влияет эквалайзеры в системе, в которой слышно смену 10см проводка в усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про слабое звено верно пишут.Подумайте сами, как влияет эквалайзеры в системе, в которой слышно смену 10см проводка в усилителе.

У вас колонки с фильтрами, в усилителях тоже куча деталей, которые не гут для звука. А у меня маленький программный эквалайзер, и столько возмущенных реплик в его адрес. Где справедливость? Про моды тоже не понял, они что, по вашему, не заводятся от АС? У меня в комнате от любого большого лопуха заводятся, от мини-мидбасовых вуферов нет, но там и "бас" иного качественного уровня. Я люблю, чтобы стены вздрагивали и пиянофорте в полный размер с контрабасами на заднем плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вы не пробиваемый.Я кучу причин перечислил почему эквалайзер в хорошей системе нельзя использовать.И обратите внимание на название темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вы не пробиваемый.Я кучу причин перечислил почему эквалайзер в хорошей системе нельзя использовать.И обратите внимание на название темы.

Да, прекращаем флудить, а то накличем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоело.Читайте теорию про моды.Вам лично никто не запрещает что угодно использовать в своей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоело.Читайте теорию про моды.Вам лично никто не запрещает что угодно использовать в своей системе.

Эквалайзеры разрабатывали тоже не дилетанты, есть очень хорошие. Вы их просто неправильно готовите. Фильтры в АС и внешние кроссы вас так не раздражают - нонсенс. Давайте завязывать, поздно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтры-вынужденная мера.К тому же они пассивные.И в моей АС они стоят как динамики, т.е. неплохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал чтобы хоть на одной Энд-выставке присутствовал хоть один эквалайзеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эквалайзер - зло :ph34r:

Меняю это зло :ph34r: на гибкую тяжелую стену и конструкцию "мягкий мешок" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС наверно в шоке от того куда "теплый ламповый звук" занесло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал чтобы хоть на одной Энд-выставке присутствовал хоть один эквалайзеры.

Учитывая, что процентов 60 источников на выставках-компьютеры, навесить программный

эквалайзер дело минуты-другой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АС 50х с цифровым источником-изначально не тру )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при прослушивании есть горбы, это значит сочетание ас\помещение плохое

1) переставлять ас

2) менять ас

3) менять помещение

4) думать насчёт ак. обработки

5) ну и на последнем месте-эквалайзер, причём параметрический

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас читаю http://www.3vuk.ru/showthread.php?t=249

Я не технар, поэтому объективно оценить ее не могу. На сколько объективна статья и на сколько она применима к ламповому выходу, да и вообще к ламповой аппаратуре?

Может нам всетаки нужны искажения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что конкретно?Там читать неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может нам всетаки нужны искажения?

Вероятно, да.

Еще школьником в 70-е изучал книгу по радиоэлектронике.

Там давались технические расчеты ламповых усилителей.

Высчитывалось по формулам, что один Ш-образный согласующий трансформатор в ламповом усилителе дает 2 (два!) процента искажений. Не 0,002, а 2,0.

Если усилитель из двух ламп и трех трансформаторов: один на входе, другой между лампами и третий на выходе, то такой усилитель дает 6 (шесть) процентов искажений.

Для стереоверсии умножайте на 2.

А ведь советские трансформаторы еще из качественного железа делали, не то что сейчас.

Вот и считайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте еще перечитать.....

А там трансформатор есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там их три штуки, вас какой интересует?

Да скорее - никакой.

Если пол процента искажений даже на хайэнде... судя по всему в книге всё верно было написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да скорее - никакой.

Если пол процента искажений даже на хайэнде... судя по всему в книге всё верно было написано.

Посмотрите сколько процентов у акустики и ничего, продается по 1000$ за килограмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...