Ламповый выход. - Страница 8 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ламповый выход.


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Назовите пару ширпотребных до 6к, pls!

Стоило дописать "у хороших".Промышленных не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, либо качество на транзисторах, либо красивые искажения на лампах.

Либо крестик снять, либо трусы надеть.

А если лампе оставить только работу в преде с кратчайшим путем усиления (только без современной феньки, ламповой буферизации на выходе предварительного усилителя напичканного ОУ вдоль и поперек ), а мощь усиления доверить добротному (хорошему), но не "стеклянному" транзистору? ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известное мнения субъективистов и объективистов от аудио всегда имеют свои весомые аргументы . Субъективисты доверяют своему восприятию и если ламповый стандарт звуковоспроизведения максимально соответствует стандарту наших матриц эталона звуков , заложенных естественным образом - на природе , в живом общении , концерте , то только поэтому большинство выберут звук , схожий с этим нашим внутренним эталоном, а не тем , что нам рисует тандем показаний осцилограффа и нашего ума .

Современному человечеству свойственно , наверное, всё обмерять ... немцы меряли носы штангелем и если что-то не так - ты уже не их ариец ... , аудиообъективисты тоже - сначала достанут штангель осцилографф , и только потом - как бы вооружившись ...., так , ЧТО-ТАМ , музыка... ?

Ококок в своем посте правильно отметил - у ламповых схем не такие большие искажения , как кому кажется и симметрия , паритет ответных "комплиментов" ламп и транзисторов налицо , но приведем ещё ряд контраргументов - общеизвестных

Искажения ламп отражают веерности их ВАХ и самый линейный и честный прибор звукоусиления - это ламповый триод ! Всё остальное -отдыхает . Та же 300В до 1 ватта в состоянии обеспечить без ООС всего 0,1 % искажений . 6С4С в золотом режиме (3К) вообще имеет нулевую 3 гармонику . Может ли в итоге , такие лампы , якобы , красить звук ?

Транзисторы - помимо жизни носителя ( дырки или электрона) в камне , имеют меньшую линейность и нуждаются в правильно организованной ООС , но сама ООС - это не бесплатный сыр ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если лампе оставить только работу в преде с кратчайшим путем усиления (только без современной феньки, ламповой буферизации на выходе предварительного усилителя напичканного ОУ вдоль и поперек ), а мощь усиления доверить добротному (хорошему), но не "стеклянному" транзистору? ^_^

По мне -это практически единственное верное решение . Ламповый триодный предусилитель с трансформаторным низким выходом ( например на Танго NP-8 ) - 1-2 каскада усиления и транзисторный оконечник , который может по живости и естественности тембров приблизиться к хорошему ламповому оконечнику , но с возможно лучшим согласованием с основным парком современных АС , что и есть - суть затеи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне -это практически единственное верное решение .,,

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • Moderators

Освежу тему вопросом.

Реально ли выкинуть после цапа ES9018 (при задействовании одного канала из четырех) - выход на ОУ, заменив его лампой, раскачивающей мощник типа Чуффоли?

Т.е. сделать по возможности кооткий тракт: ЦАП (выход по напояжению) - лампа (допустим резистивный или СРПП каскад) - разделительный конденсатор - выходной мосфет? 

Реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Подойдет СРПП на 6э5п типа Заратустры или на 6н23п-ев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нинннада тебе српп. Сделай на 6э5 в триоде однотакт с трансом, она тебе любой конец прокачает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А почему обязательно с трансом? Они же тоже на звук влияют. С предсказуемым результатом далеко не каждый их намотает.

Я ту же 6э5п думал попробовать и в резистивном триодном варианте без транса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

А почему обязательно с трансом? Они же тоже на звук влияют. С предсказуемым результатом далеко не каждый их намотает.

Я ту же 6э5п думал попробовать и в резистивном триодном варианте без транса. 

Еще как влияют. С хорошим будет очень вкусно.

В резистивном она не очень хороша, на мой пристрастный. Да и кондер после нее точно не будет озонировать звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Маратище сказал:

Нинннада тебе српп. Сделай на 6э5 в триоде однотакт с трансом, она тебе любой конец прокачает. 

 Усиление, усиление где брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Staudio сказал:

Освежу тему вопросом.

Реально ли выкинуть после цапа ES9018 (при задействовании одного канала из четырех) - выход на ОУ, заменив его лампой, раскачивающей мощник типа Чуффоли?

Т.е. сделать по возможности кооткий тракт: ЦАП (выход по напояжению) - лампа (допустим резистивный или СРПП каскад) - разделительный конденсатор - выходной мосфет? 

Реально?

у меня подобное будет :) выходным буфером станут нынешние усилители 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, александр шумилов сказал:

 Усиление, усиление где брать?

В лампочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
32 минуты назад, kostya kostin сказал:

у меня подобное будет :) выходным буфером станут нынешние усилители 

А можно узнать подобности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12.02.2013 at 11:49 AM, turtlevax said:

А если лампе оставить только работу в преде с кратчайшим путем усиления (только без современной феньки, ламповой буферизации на выходе предварительного усилителя напичканного ОУ вдоль и поперек ), а мощь усиления доверить добротному (хорошему), но не "стеклянному" транзистору? ^_^

Получите Musical Fidelity. Они давно этим занимались, наверное , и сейчас занимаются. Многим нравилось. Другие многие бежали как от чумы - что это за крокодил - не рыба не мясо: -  не лампа и не камень, ужас!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
54 минуты назад, Маратище сказал:

Еще как влияют. С хорошим будет очень вкусно.

В резистивном она не очень хороша, на мой пристрастный. Да и кондер после нее точно не будет озонировать звук.

Кондеры, как мне кажется, более предсказуемы - и ими проще жанглировать, чем трансформаторами.

Что касается лампы, то хочу подобрать ту, которая после моего ЦАПа даст дельту 10-15 В и не потребует трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламповый выход у CD или DACа-это потеря полноценного звучания.Иного мне не пришлось ни разу услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, oleg N сказал:

Ламповый выход у CD или DACа-это потеря полноценного звучания.Иного мне не пришлось ни разу услышать.

В этой теме неоднократно звучало противоположное мнение.

Пока не попробую, не смогу утверждать, что ОУ лучше лампы.

Выкидыванием двух ОУ, резисторов (в фильтре) на пути сигнала одновременно избегу ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Получите Musical Fidelity. Они давно этим занимались, наверное , и сейчас занимаются. Многим нравилось. Другие многие бежали как от чумы - что это за крокодил - не рыба не мясо: -  не лампа и не камень, ужас!:)

Не только. Можно получить, например, мой гибридник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

А можно узнать подобности?

Жду к сентябрю международный патент. Расскажу. Пока бью Костика линейкой по пальцам, но он все равно пытается приоткрыть завесу.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Маратище сказал:

Жду к сентябрю международный патент. Расскажу. 

 

Скольку тумана :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, александр шумилов сказал:

Скольку тумана :D

Ты же своими ухми слушал. Много тумана было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, александр шумилов said:

Скольку тумана :D

"Синий туман, похож на обман"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Маратище сказал:

Ты же своими ухми слушал. Много тумана было?

Я про секретность.

А туману и в правду не было, местами даже информативней чем у меня, но такого в принципе не может быть, задумался, стало не по себе, попросил убавить волюмэ, хлоп, и полная потеря всего, успокоился.:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...