Какие конденсаторы ставить в усилитель - Страница 10 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какие конденсаторы ставить в усилитель


alex75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тогда ставь лучше японские банки, которые влазят-и ладушки.

Если не хочешь электронику всю выносить.

Ты же этого пока не хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

активная акустика. брал подопным кроликом для набивания рук в твике

 

Кролик для этого годится не любой.

Если усилительная часть сделана на отЪе...сь (что в недорогой активке просто норма), то понять что даёт замена, маловероятно.

 

Димон, насчет возбуда стабов +1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, для меня звук начинается с АС, прежде всего. а соответственно, динамики(в обсуждаемых бериллиевые пищики стоят 1000евро) и далее по цепочке. к тому же, и не единственный тому свидетель, собранная на отъе.... активка частенько играет куда интереснее пассивки с опупительным усилом. а уж до каких цен там дины за 3рубля стоят, все и так знаем.... и смотрятся смешными попытки цепляния монстров к этим АС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там дело в фазе отклика нагрузки.

Ну и в величине, конечно.

Если фаза не та - обр. связь превращается в положительную - и стаб превращается в генератор.

Если фаза та - то ос отрицательная и все  ОК.

В какой полосе частот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, для меня звук начинается с АС, прежде всего. а соответственно, динамики(в обсуждаемых бериллиевые пищики стоят 1000евро) и далее по цепочке. к тому же, и не единственный тому свидетель, собранная на отъе.... активка частенько играет куда интереснее пассивки с опупительным усилом. а уж до каких цен там дины за 3рубля стоят, все и так знаем.... и смотрятся смешными попытки цепляния монстров к этим АС. 

 

Понятно.

Я-то думал, что-нибудь простенькое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Я-то думал, что-нибудь простенькое...

Игорь, вы абсолютно правы. усиление там согласовано, но выполнено не в классе А. А качество комплектующих оставляет желать лучшего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 для меня звук начинается с АС, прежде всего. а соответственно, динамики(в обсуждаемых бериллиевые пищики стоят 1000евро)  

Ты ещё скажи что они в Утпиях стоят, ВЧ "Focal TB871" даже с Электрой не имеют ни чего общего,кроме внешнего вида. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты ещё скажи что они в Утпиях стоят, ВЧ "Focal TB871" даже с Электрой не имеют ни чего общего,кроме внешнего вида.

Рабинович сказок напел? хоть в лужу себя не загоняйте со своими "ничего общего"

Они: оооочень ровные, отлииичные характеристики. У вас к ним какие претензии? В соседней ветке есть даташит с ценой (в европе на 2007г) :)

http://www.lamaisonduhautparleur.com/hp/Focal/Foc1.htm

в принципе, ничего общего, кроме почти идентичной цены на сегодняшний день, материла диффузора, отличной АЧХ, уровня искажений... Да, Александр? :)

В 871, 872 и IAL2 используется одинаковый диффузор

Electra - это случаем не эти?

http://s60.radikal.ru/i167/1305/32/d4c079196e8b.jpg

Рассматривал такой вариант покупки... Потом послушал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабинович сказок напел? хоть в лужу себя не загоняйте со своими "ничего общего"

Они: оооочень ровные, отлииичные характеристики. У вас к ним какие претензии? В соседней ветке есть даташит с ценой (в европе на 2007г) :)

http://www.lamaisonduhautparleur.com/hp/Focal/Foc1.htm

в принципе, ничего общего, кроме почти идентичной цены на сегодняшний день, материла диффузора, отличной АЧХ, уровня искажений... Да, Александр? :)

 

 Да, Костя, конечно похожа,но это не одно и тоже. :)

Какие к ним притензии? А разве не слышно как играет активная акустика Solo 6? 

P.S.

 А с чего ты взял что я ценник не видел? ^_^   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы же и сами прекрасно понимаете, какие шаги были применены, чтоб играло Хуже(хотя, кстати, далекоооо не во всем своих пассивных собратьев, но тембр "зажат в тиски" конденсаторами за 30центов и т.д.)

А Михаил К. и другие пишут шикарно. Кому верить?

Я потому в этой ветке, чтоб потенциал ас раскрыть. Не мне же вам рассказывать, как влияет каждая деталь. А тут, окромя корпусов и динамиков - все хреновастое. Для меня только в радость:) руку набью и опыт получу. Я их никому не рекомендую и не советую. Оставлю их достоинства для себя

P.s. Не удивлюсь, если вы их слышали в 8нот на микшерном пульте(а в основном так и происходит, когда дают отзыв т студийках). Я их, когда брал, слушал на метрик хало + зодиак голд в хорошей комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

удалось по случаю раздобыть nichcon KG (II). Звучат интересно, но пока малость ярковато. Любопытно, это с прогревом уйдет? 

Вообще, кто их ставил - как меняется характер по мере приработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удалось по случаю раздобыть nichcon KG (II). Звучат интересно, но пока малость ярковато. Любопытно, это с прогревом уйдет? 

Вообще, кто их ставил - как меняется характер по мере приработки?

 

Хорошие емкости, звук чуть смягчится, без потери ясности.

Но яркость могут и не они давать, ведь звучит изделие целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня и другие есть для сравнения. На маленькие kz они по звуку похожи со всеми + и -. Т.е. несколько простоваты, но приятные, пока их и оставлю и погрею. А так хочу FK 10000 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то Мунды появились в приличных аппаратах серийно, видимо не всё так плохо.

post-73642-0-96991100-1377443865_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицевую панель обвесили, это все объясняет.Были бы еще хороши Супримы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погрелись KG. Звук у них с прогревом поменялся кардинально. Причем, похоже еще продолжает меняться. Верх полностью выровнялся. Остался небольшой акцент на голосовом диапазоне. И по поводу упрощения тембров претензии также снимаю. 

А самое главное - это первые снаповые конденсаторы, с которыми бас в моем аппарате полностью перестал гудеть и действительно заиграл - здесь особенно впечатлили. До этого такой хороший бас удалось получить только с огромными старыми филипсами. И ничиконы очень удивили, учитывая их размер! По абсолютной динамике и непринужденности пхилипс их таки обходит, но там емкость и габариты совсем другие: сравнение не совсем корректное.

Все никак не удается послушать мундорф AG - застряли на таможне. Но эти уже совсем нравятся, хотя поначалу было сплошное разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бОльшими номиналами динамика будет лучше, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

приехали наконец mundorf AG.

Ну что же, эти еще лучше даже без прогрева. Абсолютно нейтральные.

В отличие от ничикона не красят совсем. Те все же в сравнении ярчат и серединку подкрашивают.

Бас лучше, сцена объемнее. Собственно из больших лучшего пока не слышал, почему некоторые их ругают, не понимаю. Возможно в дешевых транзисторниках могут играть скучно именно из-за своего "серого" тонально баланса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашунтируйте их(каждый) 10мкФ+1мкФ+0,1мкФ , все к78-19, будет значительно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий день как поставил в мощники проходные Jensen capacitors silver foil paper case - даже без прогрева слышно существенное улучшение  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зашунтируйте их(каждый) 10мкФ+1мкФ+0,1мкФ , все к78-19, будет значительно лучше.

 

не будет. С шунтами уже наигрался - им место в каких-нибудь безоосниках или аппаратах с выраженным "транзисторным" звучанием. Хорошим конденсаторам в хорошем усилителе костыли не требуются. 

Тем более К78 - и что за очередная волна популярности у самодельщиков на эти конденсаторы... На веге кто-то закинул и вновь понеслась...

Кстати, что за чудной бутерброд, по какому принципу подобраны именно эти номиналы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димон, вы прежде чем утверждать попробуйте.Вы 1)не слышали эти конденсаторы,2)не пробовали шунты,3)не пробовали шунты так, как я описал.Какие могут быть предположения?

Положительный эффект от шунтирования есть везде- в усилителе, в фильтрах АС, в сетевом фильтре.С данными конденсаторами сравнивал Мундорфы белые и Суприм, оба значительно хуже.Мутный окрашенный, не динамичный звук.Не удивительно, что к78 за три года в несколько раз подорожали.

Неприязнь к шунтам может быть из-за плохого качества пленки.Тот же сетевой фильтр у меня вообще никак не влиял на звук, пока не сменил конденсаторы на к78 и зашунтировал электролиты.

Не модно нынче пробовать не дорогие комплектующие- пацаны не оценят.А вы попробуйте- они не так дороги.

И не путайте их с к73-16, те хоть и лучше(только после долгого прогрева) по ряду параметров чем Супримы, но к78- совсем другой уровень.

Свойства конденсаторов таковы, что есть смысл ставить такие бутерброды.Изменяется сопр. с частотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К78 vs суприм - здорово зарядили )

Боюсь спрашивать на чем именно удалось выйти на такой результат

 

шунты чаще всего разрушают целостность звучания. Ну да поярче будет, псевдодетальность возрастет.

Если у вас аппарат без шунтов не играет, то проблема там не в конденсаторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увидел у вас в профиле пищалку 9700 - вот отсюда и ваша любовь к шунтам. Это не динамик, а недоразумение. 

На ней в принципе нельзя услышать, что у вас в действительности получается с таким огородом.

Плюс ноосфера - это же безоосник? 

В итоге у вас очень очень частный случай, не нужно предлагать это решение в качестве универсального. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...