Ламерский вопрос про киты Audio Note - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ламерский вопрос про киты Audio Note


Рекомендованные сообщения

Вот тут есть пошаговое описание сборки дака 2.1. Я понимаю, что вопрос будет совсем глупым, но тут раздел для балбесов, можно я все-таки спрошу.

Там да, много проводочков и все такое. Но в принципе нужно аккуратно припаять детали в нужные места и прикрутить все это винтиками. Я просто не вижу никакого пространства для творчества - детали есть, подбирать их не надо, проводочки есть, трансформаторы, шасси, винтики...

Т.е. берем два человека. Один - инженер из Аудио Ноут, а второй новичек. Дали им два кита. Они их собрали, причем оба припаяли проволочки и детальки в нужные места.

Вопрос - могут ли эти два дака звучать по-разному и почему? Я просто не понимаю, в чем может быть разница?

Если я собираю просто по схеме, то да, наверное, нужно правильно подобрать детали (по допускам?). А тут что? Ну, допустим, разница в качестве пайки - инженер из Аудио Ноут паяет лучше. А что еще?

Прочитайте, таки, статейку, на которую я ссылаюсь - там ответ на ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Ну свой холодильник и я чинил. Но в Audio Note на основании этого опыта не полезу. :lol:

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитайте, таки, статейку, на которую я ссылаюсь - там ответ на ваш вопрос.

А ссылочкой не поделитесь? Или я проглядел?..

Заранее сенкс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам не достаточно того что написАли Вам в ответ другие (и я в том числе) - попробуйте... :wacko:

Я и не собираюсь пробовать - я программист, так что проволочки в нужные места с первого раз точно не припаяю. Просто у меня брат инженер-электронщик, он ремонтирует всякие сложные системы и паять умеет, но системы компьютерные, цифровые. Была мысль его подпрячь - если просто спаять все детали, то он смог бы.

А сейчас уже мне просто чисто теоретически интересно.

Этот дак и там и там я видел, но я долго собираюсь, прежде чем что-то купить. Но я смотрел и все остальное на аудиогоне, 50% от цены вроде как обычное явление. Или нет? Там далеко не везде стоит изначальная цена. А сколько юзанный девайс от АН должен стоить?

Машины собирают сами. Я точно знаю, что в свое время Корвет продавался в запчастях, погуглите по словам kit car - мерседесов не вижу, но есть Лотус и Ягуар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитайте, таки, статейку, на которую я ссылаюсь - там ответ на ваш вопрос.

Всмысле "В одном из номеров AudioMusic была об этом полезная информация"? Попробую найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле "В одном из номеров AudioMusic была об этом полезная информация"? Попробую найти.

Нет этой статьи на сайте журнала... - не ищите Джевдета в Сухом ручье - там его нет... :blink: К сожалению. А ВСЕ свои журналы я, лет 10 назад, выбросил. Посмотрю, пороюсь - может и осталась ЭТА статья...

Вкратце (за ТОЧНОСТЬ не ручаюсь - статья была году эдак 1997-98-ом):

Человек, профессионал своего дела, собирал из КИТа АН усилитель на 300В. И сравнивал свои результаты с фабричным Meishu из питерского салона. Соберёт, спаяет, принесёт свой аппарат в салон, и ... ваяет дальше, пытаясь добиться от своего изделия чегой-то подобного в звуке. Сравнивал он с "оригиналом" (с Мейшу) и направление проводов, и куда и как припаяны кондёры, и т.д. (опять-таки - за точность терминов и фраз не ручаюсь - я не радиомастер). Мучился, насколько я помню, он год-полтора... Но, к сожалению, подобного Мейшу звука он НЕ ДОСТИГ.

В то, что человек этот написАл статью "не просто так" - мне верится. С 96 по 98 годов у народа было повальное увлечение по сбору КИТов от АН. Всех привлекала копеечная стОимость КИТов по сравнению с фабричными изделиями АН. Многие пытались - не вышло, на сколько я знаю, НИ У КОГО. Да и Питер с Хирояши давали повод такому роду деятельности - у Питера усилитель мог перейти на более высокий "уровень" путём замены в нём некоторых его деталей и проводов на более "крутые". И, типа - счастье обеспечено! :wacko::P Из моего опыта - всё не так просто...

Мейшу есть и у меня - отличный аппарат. Грамотно спроектирован, на хорошо звучащих (на мой взгляд) лампах 300В... СтОит, правда, весьма не мало, но, за хороший звук надо платить хорошие деньги - это моё личное мнение.

Я имел возможность сравнивать фабричные изделия АН с апгрейдированными изделиями от местных и иноземных мастеров. Даже НЕ с КИТами - я их никогда себе не покупал, и у знакомых подобных поделок не встречал. Они (знакомые) только опИсывали мне свои перепитии с ваянием КИТов от АН. И о печальных результатах этого времяпровождения. Иногда апгрейды улучшали звучание квортруповских изделий, но... звук становился более мягким, аналоговым, ламповым... На мой слух, практически всегда после апгрейда несколько страдала острота, напор, удар... Я имею ввиду, навешивание на фабричные изделия АН массы БлэкГейтов, Дженсонов и т.д. На мой взгляд, хорошо подобранные старые лампы, давали подобный результат, и БЕЗ всякого вмешательства паяльных инструментов.

Хотите - валяйте, ваяйте. ;) Вы спросили совета - я его Вам дал. Ваше право ему не последовать... <_<

С уважением к Вашему упорству.

Про машины... Не знаю, я не автолюбитель. Наверное, есть (были) люди вполне здорово собирающие машины... Наверное. Я покупаю машину в салоне, как и аппаратуру - ГОТОВЫЕ к употреблению. Что и всем советую. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не собираюсь пробовать - я программист, так что проволочки в нужные места с первого раз точно не припаяю.

Между нами, программистами - одно с другим не особо связано. Так что уж проволочки да в нужные места - это всем доступно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите - валяйте, ваяйте. ;) Вы спросили совета - я его Вам дал. Ваше право ему не последовать... <_<

Далеко не только вы.

Как я выше уже говорил - сам и не собирался. К тому же там разница в цене на самом деле не такая уж и фантастическая.

Машины не только из китов собирают, но и восстанавливают старые. В Канаде и штатах это довольно часто встречающееся увлечение. Когда смотришь на фотографии того, что было, и на то, что из этого получилось - остается только снять шляпу. Но это годы работы, я не представляю, как нужно любить старые машины, чтобы этим заниматься. Скорее важен сам процесс, а не результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между нами, программистами - одно с другим не особо связано. Так что уж проволочки да в нужные места - это всем доступно ;)

Всмысле с первого запуска чтобы все заработало и без единого бага (неправильно припаяной проволочки)!?!?! Да где ж такое видано! Я же профессионал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далеко не только вы.

Как я выше уже говорил - сам и не собирался. К тому же там разница в цене на самом деле не такая уж и фантастическая.

Машины не только из китов собирают, но и восстанавливают старые. В Канаде и штатах это довольно часто встречающееся увлечение. Когда смотришь на фотографии того, что было, и на то, что из этого получилось - остается только снять шляпу. Но это годы работы, я не представляю, как нужно любить старые машины, чтобы этим заниматься. Скорее важен сам процесс, а не результат.

Вообще- то рассекретить пару -тройку схемотехнических "секретов" КИТа ,к примеру , Аудионот КИТ3 ( 1)труда не составляет ,чтобы более наглядно показать почему Мейшу звучит ,а КИТ3 - пытается.

Начнём с того , что в КИТ3 (1) сигнал сразу вваливается в первый каскад на 6н8с ( а это пик . 2-3в амплитуды) и далее бодро усиливается аж в 12-14 раз ( уже имеем 24в и более...) и только потом поступает на регулятор громкости ,который поставили перед драйаерным каскадом на триоде 5687. В родном же Мейшу Квортруп не только РГ ставит ,как положено, на вход своего 3-х каскадника ,но ещё и вводит местную ОС в катоде 6SN7, не ставя катодный конденсатор . Плюс первый каскадик питается от отдельного кенотронного БП и даже от отдельного силового трансформатора . Извиняемся,но это уже более чем серьезные аргументы только по первому каскаду.

Далее : драйверный каскад на 5687 . В Мейшу сдвоенная 5687 с анодной нагрузкой и суммарным током 20ма , прокачивает выходную 300В , питаясь , опять-таки -от отдельного кенотронного выпрямителя с дроссельным входом. С точки зрения музыкальности и полноты звука - почти идеал , но и наш несчастный КИТ 1 ,где применили тоже 5687 ,но с убогим СРРП и питанием от одного общего БП .

В итоге ,можно смело констатировать ,что даже по схемотехнике , КИТ1 уступает штатному Мейшу Аудионот -почти радикально и уже заведомо обречён на худшее звучание - более зажатое,бедное , с электролитным окрасом и обрезанной макро и микродинамикой .

Тоже самое наблюдалось и с КИТом от САНаудио . Бедное и тощее звучание . Можно предположить , что фирмам врят-ли интересно , чтобы КИТы звучали соизмеримо с их основным стандартом , так как это противоречит элементарному здравому смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно предположить , что фирмам врят-ли интересно , чтобы КИТы звучали соизмеримо с их основным стандартом , так как это противоречит элементарному здравому смыслу.

А про "папу" Пасса что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про "папу" Пасса что скажете?

К сожалению ничего конкретного , за неимением реального опыта по Пассу ,сказать не могу. Но думаю , что простота схемотехники и полный класс А , делают их звучание очень достойным и полнокровным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению ничего конкретного , за неимением реального опыта по Пассу ,сказать не могу. Но думаю , что простота схемотехники и полный класс А , делают их звучание очень достойным и полнокровным.

Я в основном про то, что он очень diy-еров поддерживает, наработки публикует, изготовление клонов для приватного использования всячески поддерживает. Хотя, казалось бы, с коммерческой точки зрения - бред, потому что капусты не нарубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Yamamoto кто-нибудь паял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет этой статьи на сайте журнала... - не ищите Джевдета в Сухом ручье - там его нет... :blink: К сожалению. А ВСЕ свои журналы я, лет 10 назад, выбросил. Посмотрю, пороюсь - может и осталась ЭТА статья...

У меня этот журнал есть дома. Более простой способ - спросить Микаэляна в форуме на сайте журнала.

Причем эта статейка кончалась обещанием, что последует продолжение. Не знаю, последовало ли.

Насколько мне помнится, автор добился прогресса, по его словам, разумеется. :)

Кит (не помню какой) сравнивался с Audio Note Conquest.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Причем эта статейка кончалась обещанием, что последует продолжение. Не знаю, последовало ли.

Нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь по ходу топика были высказаны некоторые мысли, которые показались мне очень верными.

В частности, что в КИТы кладут детальки, не прошедшие отбор в изделия.

Следующая мысль - сравнивать свежеспаянное изделие с уже прогретым будет ошибкой.

Уже этого достаточно, чтобы получить звук хуже серийного образца.

Далее, возражение против сборки КИТа, самое основное, заключается в том, что достаточно одной-единственной ошибки, или одной неисправной (не вполне исправной - это ЕЩЁ ХУЖЕ) детальки, чтобы собиратель просто сел на попу в полной прострации.

Так что сборку КИТа для неподготовленного человека считаю рискованным мероприятием. Маленько авантюрным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Далее, возражение против сборки КИТа, самое основное, заключается в том, что достаточно одной-единственной ошибки, или одной неисправной (не вполне исправной - это ЕЩЁ ХУЖЕ) детальки, чтобы собиратель просто сел на попу в полной прострации.

Так что сборку КИТа для неподготовленного человека считаю рискованным мероприятием. Маленько авантюрным. :)

Ошибок быть не может, иначе работать не будет. И термин не вполне исправная деталька здесь тоже не уместен. А почему КИТ звучит хуже, нам объяснили несколько постов выше - ужосс! Квортруп такая ссука! И вообще, зачем собирать эти никчемные КИТы? ламповая схемотехника столетняя, запчасти есть любые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибок быть не может, иначе работать не будет.

Не должно - или не будет? Это разные вещи! Человеку свойственно ошибаться, новичку - тем более.

Специалист удивится своей ошибке, найдёт её и исправит. И всё заработает.

Новичок - побежит искать специалиста... тут возможны варианты. Может сам наберется ума-разума, но это враз не бывает.

И термин не вполне исправная деталька здесь тоже не уместен.

Ну может быть с Вашей точки зрения неуместен. Какой тогда уместен?

С моей - это самое неприятное, что может быть.

Когда из-за дефектной детали, которая в общем выполняет функции, но плохо, вся схема работает либо плохо, либо неустойчиво, либо даёт звук худший, чем могла бы.

И главное что такой дефект трудно обнаружить. Специалисту трудно, новичку - невозможно.

А почему КИТ звучит хуже, нам объяснили несколько постов выше - ужосс! Квортруп такая ссука! И вообще, зачем собирать эти никчемные КИТы? ламповая схемотехника столетняя, запчасти есть любые.

Ничего не понял, этим что сказать хотели? :)

Вы собственно за что агитируете, скажите прямо? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не агитирую. А если в КИТах Аудионота схемотехника так отличается от оригинала (кардинально) то что можно говорить о порядочности составителей этих КИТов? Может новичку и охота собрать КИТ, может... А нормальному самодельщику это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в КИТах Аудионота схемотехника так отличается от оригинала (кардинально) то что можно говорить о порядочности составителей этих КИТов?

А она отличается?

Может новичку и охота собрать КИТ, может... А нормальному самодельщику это не нужно.

Новичков привлекает имя.

Оно как бы обещает и даже гарантирует высокое качество звука.

Интерес понятен. Оправдан ли - это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нету знаний в этой области и желания разбираться, то имхо лучше не соваться туда.Куча всяких нюансов и тонкостей которые человек без знаний самостоятельно не решит,

Ну и киты имхо если брать, то искать не брендовые, а те что люди самостоятельно изобретают и потом студии открывают.Есть такие непризнанные или еще непризнанные гении.

Там детали подобраны не по принципу что в мохнатых годах так собрал аудионот и это кошерно,а потому что в современном мире и из современных деталей это решение звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она отличается?

Пост 36 почитайте. Аргументов более чем, изменена схема питания. Можно сказать, что КИТ - это другой усилитель. Не удивительно что он и близко по звуку не приближается к оригиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и киты имхо если брать, то искать не брендовые, а те что люди самостоятельно изобретают и потом студии открывают.Есть такие непризнанные или еще непризнанные гении.

Это верно. Но КИТы не изобретают, зачем изобретать велосипед? просто для многих, кто хочет что-то сделать сам, и звучащее на уровне не самых дешевых брендовых изделий в частности усилителей в районе 5000$ - это находка. Не нужно заморачиваться с покупкой деталей, трансов, корпуса. Ну естественно и опыт о том как это работает иметься должен. Это можно сказать и о КИТах ЦАПов - это вообще супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...