Бюджетный вариант возможен? - Страница 5 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бюджетный вариант возможен?


Pilot685
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Повторюсь - не тоненькая настенная пробка, а её толстый вариант под кору.

Подозреваю что совсем не бюджетный вариант, я пока приостановил оформление, нужно чуток денег заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашёл в магазин посчитать: если городить четыре колонны (две в углу и две по бокам в зоне первичных отражений) размером 600х2700 каждая, то получается около 18000р.

Ну а варианты? Когда- то, в зоне отражений, собирался повесить не дорогие гобелены. Вопрос ещё не прорабатывал, но не думаю, что будет сильно бюджетно. Ещё вариант: Натянуть

красивую ткань. Только в этом случае надо озаботиться, чтобы минвата не пылила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, бюджетные конструкции, предназначенные для обработки площадок первых отражений на боковых стенах, по понятным причинам, гораздо дешевле, чем угловые НЧ-поглотители. В простейшем варианте они представляют собой стандартные минераловатные панели 1,2 х 0,6 м. (или 1,0 х 0,5 м.) плотностью 50 - 80 кг./м.куб., толщиной 5 см., упакованные в спанбонд и установленные с относом от поверхности стены не менее, чем на 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не далее как вчера, меня акустик из Самары убеждал, что на площадках первых отражений надо ставить Heradesign панели, а относом от стены еще поиграться можно. И разные они, панели, смотрятся очень даже ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем случае, акустические устройства, предназначенные для обработки площадок первых отражений, должны активно поглощать диапазон ниже 400 - 500 Гц., поскольку именно на этих частотах наиболее выражен эффект "гребенчатой фильтрации", а всё, что выше указанной граничной частоты - отражать или рассеивать, в силу того, что в более высоком диапазоне система ухо-мозг уже не способна дифференцировать проявления эффекта "гребенчатой фильтрации". Помимо вышесказанного, это позволяет не "переглушить" комнату.

Так, что акустик из Самары прав - панели Heradesign - хорошее решение, а при увеличении воздушного зазора между панелью и поверхностью стены, нижнюю границу поглощения можно несколько понизить...

Суть вопроса заключается в том, что, с одной стороны, метр квадратный этого материала, причём самого тонкого - толщиной 15 мм. и, соответственно, не самого дорогого, стоит около 30 $, а квадратный метр акустической мин.ваты, например, Acoustic Wool Perfect 1000 х 600 х 50 мм. плотностью 65 кг./м. куб. - около 10 $. И это только сырьё... Насколько это бюджетный вариант - судить Вам. С другой стороны, в каждом конкретном случае, нужно индивидуально подбирать параметры таких устройств, исходя из особенностей акустической среды конкретного помещения и звуковых предпочтений заказчика. Поэтому модельный ряд любого из поглощающих материалов, как правило, включает в себя достаточно большое количество позиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акустические устройства, предназначенные для обработки площадок первых отражений, должны активно поглощать диапазон ниже 400 - 500 Гц., поскольку именно на этих частотах наиболее выражен эффект "гребенчатой фильтрации"

Я почему то думал что панели в площадках первых отражений работают на средние и высокие частоты, поэтому и используют в них что то простое вплоть до двух стульев с накинутыми на них одеялами, получается мои панели только глушат комнату, на частотах ниже 500гц они точно не работают, однако эффект от них существенный. Вы предлагаете использовать в площадках первых отражений что то более эффективное именно ниже 500гц, т.е. это уже больше на суперчанк будет похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторюсь: корректный (не бюджетный!) выбор типа акустического устройства и его параметров осуществляется, исходя из характеристик акустической среды в конкретном помещении и звуковых/музыкальных предпочтений слушателя :).

Нижняя граница поглощения поглотителя регулируется величиной относа от стены, а в случае использования пористого абсорбера - также его плотностью и толщиной ;).

Во многих случаях, поглощение более высокого частотного диапазона (выше 500 Гц.) является более предпочтительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, а я сегодня поставил панель на потолок в ЗПО, прикольно стало, образы стали еще четче, почти 3D аудио :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, а я сегодня поставил панель на потолок

Какую панель, самодельную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такую же как и на стенах 100х60см только на потолок, место расположения по калькулятору посчитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Понемногу привыкаю к звуку, сейчас мало времени на посидеть и послушать. Все же с басом немного проблемы остались, от записей конечно зависит, да и 6" понятно не 12" особых чудес я от него не жду, а вот плотности хотелось бы, если чисто теоретически, что можно сделать еще с подъемом АЧХ в диапазоне 120-300гц? хотя бы немного.

Сейчас комната выглядит так

PICT0007.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Снова приветствую любителей хорошо звука.

После долгого перерыва решил немного улучшить музыкальную атмосферу в комнате. Появилась возможность по акции взять вот такие панели , хочу использовать их в местах первых отражений вместо своих. Сделать 1х1м и под них 5см плотной минваты 50-75. Как считаете?

Сейчас просто минвата плотностью 35 обтянута спанбондом и простым материалом. Комната немного переглушена, для кино хорошо, а вот для музыки как то подзажато.

Хочется немного улучшить нижнюю середину в районе 300-500гц ну и немного облагородить вид, в следующем году буду делать ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я находил высокодобротные стояки таким способом: измерил АС откалиброванным шумомером измерительным микрофоном установленным на штативе в точке прослушивания прогой RoomEQWizard. Где на графиках высокодобротные стояки не понял сразу.

Затем запустил на плеере трек: swept sine we've 20 Hz to 400 Hz (-20 dB RMS) продолжительностью 1 минута с измерительного диска (можно самому сгенерировать). К плееру был подключен плагин Voxengo GlissEQ. Окно RoomEQWizard с результатами измерений оставил открытым, а рядом, в окне Voxengo GlissEQ отображался график тестового сигнала в реальном времени. По этим двум графикам на слух нашел искомые пики и придушил их с нужной добротностью и глубиной. Погонял тест пока не вывел частотку в линеечку, а резонансы не подавил полностью - они исчезли полностью при прослушивании. Гонял на слух пока не остался доволен результатом.

Вот такой, "ручной режим" корректировки ;) Данные, полученные таким способом, помогут определиться и с акустической обработкой помещения. У меня пока полный швах с этим - переделывать комнату никто не позволит, а встроенные в АС кроссоверы не позволяют откорректировать АС в помещении как хочется. Приобрел практический опыт измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это касается именно настройки, я тоже примерно так и делал, но сейчас меня интересует именно конструкция, есть еще вариант использовать панели от акустического потолка. Вот и думаю,советуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимальные требования к комнате прослушивания - чтобы не было дребезжащих и резонирующих поверхностей и деталей. Эту гадость никакими эквалайзерами не уберешь. Залез в пресеты плеера, до 400 Гц - 21-а регулировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На потолок - белый ковролин с длинным ворсом. На стены - портьерную плотную бархатистую ткань щедро (в 4-5 раз больше периметра). На пол ковролин посерьёзнее - с длинным ворсом.

По всем трём позициям можно уложиться в 40.000 р, что соизмеримо с ценой некоторых "благородных" сетевиков.

Потом подвигать АС и точку прослушивания.

Потом подвигать макеты басовых ловушек (подушки на табуретках, мягкие игрушки, мягкая мебель, шубы и т.т.)

Потом приносить в эту комнату АС и выбирать Свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто что может сказать про такие панели?

Могут ли они быть акустически эффективны в широком диапазоне частот?

Мне тоже внешне понравились. http://www.artpole.ru/catalog/kollektsiya_wave.html

Вроде из опилок бамбука и тростника делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно предположить, что эти панели дадут небольшой положительный эффект в сравнении с обоями. Не радикальное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если применить относительно большую площадь то с порхающим эхом бороться должно быть без проблем. Никакими обоями такого же результата не получить. Плюс рассеивание в разные стороны,теоритеючески только плюс,так как увеличивается диффузия поля. Сейчас человек делает КДП заказали на стены и потолок двух видов . Wave уже получили, выпуклости около 3см, это конечно не шредеры , но ни с какими обоями их точно нельзя сравнить. Однако соглашусь что это не радикальное решение. Просто если комната без явных акустических проблем то как вариант декоративного оформления не ухудшающего решеня вполне неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Есть какие-то калькуляторы, которые позволяют посчитать приглушение  каких частот происходит  в первых отражениях при разной установке  плотности/толщине минваты/другого материала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какие-то калькуляторы, которые позволяют посчитать приглушение  каких частот происходит  в первых отражениях при разной установке  плотности/толщине минваты/другого материала?

Во всяком случае я таких калькуляторов не встречал.

Интересующие Вас данные иллюстрируют графики звукопоглощения , обычно приводимые в характеристиках ко всем акустическим материалам.

Эти данные также могут иметь вид таблицы с указанием коэффициента звукопоглощения на шести стандартных частотах 125, 250, 500, 1000, 2000 и 4000 Гц.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...