Старый винтажный сидюк или новодел. - Страница 74 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старый винтажный сидюк или новодел.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, AF. сказал:

Ну так из серии Что квадратнее сравнение))). Начитатся форумов...наслушаются что чип влияет...и понеслась сова по глобусам. А чтобы действительно вычленить влияние(характер) чипа это надо сотни отслушак сделать. Прикинь 100 раз Отель Калифорнию послушать!))

Так все тесты основываются на индивидуальном и субьективном восприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

27.11.2022 в 02:37, DmSheen сказал:

Пошарился на Авито, вот что попалось (до 150 т.р., 220В, XLR): 

Accuphase DP-55 / 6 x PCM1702U – SM5843AP – CS8412-CP / мультибит, 20 бит, по качеству чуть ниже PCM63

C.E.C. TL51XZ / 2 x SM5865CM – DF1704E / очень достойный однобитник, лучший у Nippon Precision Circuits

Esoteric X-1 CD / 4 x AD1862N-J – SM5813APT / мультибит, 20 бит, - один из Лучших, существующих в мире Аудио

teac vrds 25x / 4 x AD1862N-J – SM5843AP – AD1893JN / мультибит,20 бит, - один из Лучших, существующих в мире Аудио

Teac VRDS-15 / 2 x NSdap FN1242A – SM5843AS1 / однобитник

Ayon CD-07s / Burr Brown D/A converter (2 x РСМ1796) / самые новые однобитники, качество ниже, чем у PCM1792

Denon DCD-SA1 / 2 x DSD1792 + SHARC DSP / PCM1792, PCM1794, DSD1792, DSD1794 - это все почти одно и то-же (более новый однобитник из серии 24/192)

Denon dcd S10 lll / 4 x PCM1704 – PMD100 / мультибит, 20 бит, то же, что PCM1702, но только способный принимать 24-битный поток (преобразование все-равно 20-битное)

Trigon Recall II / PCM1794 / лучший однобитник среди PCM1792-PCM1798 (из серии 24/192)

SIM audio moon 360D X / PCM1798 / самые новые однобитники, качество ниже, чем у PCM1792

Bryston BCD 1 / CS4398-CZZ + DIT4192I / самые новые однобитники от Crystal

Sugden MASTERCLASS PDT-4 / TDA1541A – SAA7220P/B – SAA7274P / мультибит, 16 бит - S1, S2 один из лучших филипсовских мультибитных

Может тут голосовалку прикрутить? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

Данный сабж не дотянул и до твердой тройки. И не на фоне "экзаменатора", а по сравнению с уровнем иных экзаменующихся этого же класса. И сравнивался в категории "транспорта" через один и тот же DAC. Задача была не унизить аппарат, а понять его потенциал. Так понятней?

В таком случае, хотелось бы знать точную модель транспорта VRDS  в этом знаменитом тесте, а также "иных" экзаменуемых, тогда будет совсем понятно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Casper_24 сказал:

В таком случае, хотелось бы знать точную модель транспорта VRDS  в этом знаменитом тесте, а также "иных" экзаменуемых, тогда будет совсем понятно.

(... затравленно так озираясь...) Может и паспорт предъявить, прописку показать?  Прошло порядка 15 (прописью: ПЯТНАДЦАТЬ!) лет, а ему "точную модель" и s/n извольте...:)
И тест не "знаменитый", а обычная, временами имеющая место быть, тривиалка. Посему ничего вам не будет понятно. Предлагаю прекратить бесполезный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, DmSheen сказал:

Accuphase DP-55 / 6 x PCM1702U – SM5843AP – CS8412-CP / мультибит, 20 бит, по качеству чуть ниже PCM63

C.E.C. TL51XZ / 2 x SM5865CM – DF1704E / очень достойный однобитник, лучший у Nippon Precision Circuits

Esoteric X-1 CD / 4 x AD1862N-J – SM5813APT / мультибит, 20 бит, - один из Лучших, существующих в мире Аудио

teac vrds 25x / 4 x AD1862N-J – SM5843AP – AD1893JN / мультибит,20 бит, - один из Лучших, существующих в мире Аудио

Teac VRDS-15 / 2 x NSdap FN1242A – SM5843AS1 / однобитник

Ayon CD-07s / Burr Brown D/A converter (2 x РСМ1796) / самые новые однобитники, качество ниже, чем у PCM1792

Denon DCD-SA1 / 2 x DSD1792 + SHARC DSP / PCM1792, PCM1794, DSD1792, DSD1794 - это все почти одно и то-же (более новый однобитник из серии 24/192)

Denon dcd S10 lll / 4 x PCM1704 – PMD100 / мультибит, 20 бит, то же, что PCM1702, но только способный принимать 24-битный поток (преобразование все-равно 20-битное)

Trigon Recall II / PCM1794 / лучший однобитник среди PCM1792-PCM1798 (из серии 24/192)

SIM audio moon 360D X / PCM1798 / самые новые однобитники, качество ниже, чем у PCM1792

Bryston BCD 1 / CS4398-CZZ + DIT4192I / самые новые однобитники от Crystal

Sugden MASTERCLASS PDT-4 / TDA1541A – SAA7220P/B – SAA7274P / мультибит, 16 бит - S1, S2 один из лучших филипсовских мультибитных

Может тут голосовалку прикрутить? ;)

На приведенный здесь список очень хороший ответ много лет назад в теме "Усилители" дал Виктор Хоменко (BAT technology, если ЧО):
"... То что Вы обрисовали, это все верно... как верно то что каждая краска имеет свой спектральный состав. Но вот у одного художника получается Девушка с Веером, а у другого - Рабочий и Колхозница. А краски вроде одни и те же. Как так получается?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, x'tall сказал:

На приведенный здесь список очень хороший ответ много лет назад в теме "Усилители" дал Виктор Хоменко (BAT technology, если ЧО):
"... То что Вы обрисовали, это все верно... как верно то что каждая краска имеет свой спектральный состав. Но вот у одного художника получается Девушка с Веером, а у другого - Рабочий и Колхозница. А краски вроде одни и те же. Как так получается?"

то что каждая  краска  цвет краски  имеет свой спектральный состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуууу...уважаемый Виктор Хоменко тут как-то неубедителен. 

Приведу контраргумент:

Он сам считает трушной именно балансную схемотехнику для усиления. И ваяет изделия с данной схемотехникой.

А маэстро Хироясу Кондо наоборот, считает правильной исключительно небалансную (о чем он пространно и с аргументами высказывался в одном интервью лет 30 назад). И делает такие усилители, каковые имеют как и у изделий BAT свою армию поклонников.

Вот вам тема с красками... По мне так никто ничего не доказал. Кому что нравится.

По поводу же эксперимента с 400 чипами и вовсе натяжка по мне так.

Оценить звучание адекватно возможно только на длинной дистанции. Т.е. "пожив" с аппаратом. Первое впечатление это одно. А вот насколько аппарат ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо звучит, вам скажет только одно обстоятельство - хотите вы слушать музыку и слушаете часы и часы. Или включаете, восхищаетесь...и выключаете. Тут уже несколько человек данный феномен с Аккуфазами отмечали. Когда все классно, только музыку слушать не хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Роман Герасимов сказал:

Нуууу...уважаемый Виктор Хоменко тут как-то неубедителен. 

Приведу контраргумент:

Он сам считает трушной именно балансную схемотехнику для усиления. И ваяет изделия с данной схемотехникой.

А маэстро Хироясу Кондо наоборот, считает правильной исключительно небалансную (о чем он пространно и с аргументами высказывался в одном интервью лет 30 назад). И делает такие усилители, каковые имеют как и у изделий BAT свою армию поклонников.

Вот вам тема с красками... По мне так никто ничего не доказал. Кому что нравится.

По поводу же эксперимента с 400 чипами и вовсе натяжка по мне так.

Оценить звучание адекватно возможно только на длинной дистанции. Т.е. "пожив" с аппаратом. Первое впечатление это одно. А вот насколько аппарат ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо звучит, вам скажет только одно обстоятельство - хотите вы слушать музыку и слушаете часы и часы. Или включаете, восхищаетесь...и выключаете. Тут уже несколько человек данный феномен с Аккуфазами отмечали. Когда все классно, только музыку слушать не хочется. 

Он более чем убедителен, он профи в конструировании и оценке звука. Без обид, Ваши рассуждения, как о схемотехнике, так и о звуке, на любительском уровне. Вы с Хоменковскими аппаратами дело имели, внутри их видели? Схемки его устройств разглядывали-анализировали? С вероятностью 99,9% предположу, что нет. А с Кондовскими девайсами на подобном уровне поковыряться удавалось? И тут 99,9%. Так на основании ЧЕГО Вы их судите-анализируете? Ай-яй!:)
И про оценку звучания у Вас, без обид, такой же любительский подход. Будь Вы профи, быстро бы поняли, почему "Аккушную" музыку слушать не хочется, так что, это необъяснимый феномен только для любителей, причем не продвинутого уровня.
И фразу Хоменко я привел не просто так, а на "хорошенько задуматься", что по приведенному списку элементной базы аппарата НЕВОЗМОЖНО судить о его звуке и БЕССМЫСЛЕННО выбирать по таким критериям. И не обижайтесь, я правду написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, x'tall сказал:

(... затравленно так озираясь...) Может и паспорт предъявить, прописку показать?  Прошло порядка 15 (прописью: ПЯТНАДЦАТЬ!) лет, а ему "точную модель" и s/n извольте...:)
И тест не "знаменитый", а обычная, временами имеющая место быть, тривиалка. Посему ничего вам не будет понятно. Предлагаю прекратить бесполезный разговор.

Конечно, прошло так много времени, ничего не вспомнить, может это и не VRDS вовсе был... Спасибо, дискуссия действительно бесполезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, x'tall сказал:

Он более чем убедителен, он профи в конструировании и оценке звука. Без обид, Ваши рассуждения, как о схемотехнике, так и о звуке, на любительском уровне. Вы с Хоменковскими аппаратами дело имели, внутри их видели? Схемки его устройств разглядывали-анализировали? С вероятностью 99,9% предположу, что нет. А с Кондовскими девайсами на подобном уровне поковыряться удавалось? И тут 99,9%. Так на основании ЧЕГО Вы их судите-анализируете? Ай-яй!:)
И про оценку звучания у Вас, без обид, такой же любительский подход. Будь Вы профи, быстро бы поняли, почему "Аккушную" музыку слушать не хочется, так что, это необъяснимый феномен только для любителей, причем не продвинутого уровня.
И фразу Хоменко я привел не просто так, а на "хорошенько задуматься", что по приведенному списку элементной базы аппарата НЕВОЗМОЖНО судить о его звуке и БЕССМЫСЛЕННО выбирать по таким критериям. И не обижайтесь, я правду написал.

Первое:

Четко. По пацански. Есть ваше мнение, которое истина. (Я же правду сказал) и мое...которое "любительское" т.е. чепуховое неважное ложное и безосновательное. Ну мальчик флудит перед взрослыми дядями (которые профи в конструировании).

Помню помню. Научитесь играть хотя бы на рояле и тогда будете иметь право судить о музыке. Вы ведь любитель...хахаха.

Второе:

Видел ли я схему BATa и понимаю ли отличие балансной схемы от небалансной - коротко да.

Уважаю оба подхода и привел как пример мастеров заслуженных и придерживающихся разных мнений. И оба мнения имеют обоснование. Значит ли это что кто-то один из них прав, а другой соответственно - не прав? Не значит. Значит ли это что кто-то из них не может ошибаться? Не значит. Есть люди, кто никогда ни в чем не ошибается? Может быть вы?

Третье:

Про "быстрое" прослушивание и про разного рода тесты и писано немало разными уважаемыми людьми и читано (мной в частности) немало. И слушано порядком. И как раз метод слепого быстрого прослушивания как оценки звучания неоднократно и не единственным специалистом...скажем так, подвергнут обоснованному сомнению... Но ваше мнение (пардон - правда) с этим не согласуется, а значит иные мнения несущественны.

Итого:

Любое мнение субъективно. И если перестать считать свое за аксиому, есть шанс узнать что-то новое. Но можно и далее считать авторитет персоны неоспоримым доказательством истинности. Раз Хоменко сказал...ну или ВЫ, то да - тогда это как это говорит один миротворец "отлито в граните". Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что-то я не пойму (будучи совсем не профессионал, может поэтому))), в чём, собственно, спор двух уважаемых товарищей?). По сути, оба утверждают одно и тоже: что из одной и той же "кучки деталек" можно сделать как "трактор, так и танк")). А какую схемотехнику, при этом использует человек - балансную или нет, это уже настолько просто разные подходы к построению тех же усилителей, которые просто говорят о разном "схемотехническом мировоззрении" двух конструкторов, а не о каком-то непрофессионализме одного из них... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kir сказал:

Что-то я не пойму (будучи совсем не профессионал, может поэтому))), в чём, собственно, спор двух уважаемых товарищей?). По сути, оба утверждают одно и тоже: что из одной и той же "кучки деталек" можно сделать как "трактор, так и танк")). А какую схемотехнику, при этом использует человек - балансную или нет, это уже настолько просто разные подходы к построению тех же усилителей, которые просто говорят о разном "схемотехническом мировоззрении" двух конструкторов, а не о каком-то непрофессионализме одного из них... 

Тут все просто.:) В школе за несогласие с учителем можно получить двойку. А в наши изменившиеся виртуальные времена можно не задумываться над словами учителя, а просто сказать: "А ты Хто такой? И с чего решил, что дважды два - это не пять и не восемь? Ходил я в ваши школы. Всем свойственно ошибаться, это я тебе чиса по-пацански говорю".:)
И какой ответ можно получить, если попробуете вступиться за учителя и попробовать намекнуть, что таблицу умножения учитель знает, гм... скажем так, несколько лучше?:) И что прежде чем опровергать слова Умного Человека (это я про Виктора Хоменко, если ЧО), неплохо бы задуматься над их смыслом, а не опровергать. Иногда в простой на вид фразе заложен очень глубокий смысл. "Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать не менее половины ответа". (с)
А по реакции на нее можно сделать вывод, насколько ее поняли. В данном случае ее приняли в штыки... Но хочу надеяться, что не все. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 минуту назад, x'tall сказал:

А по реакции на нее можно сделать вывод, насколько ее поняли. В данном случае ее приняли в штыки... Но хочу надеяться, что не все.

Да всё понятно). Не обижайтесь так на кого-то тут... Пустое). Вы же сами правильно сказали, что виртуальное пространство стало таким вот "универсальным уравнителем", увы. Да и вспомните себя по молодости: не хотелось развенчивать авторитеты? Мне (а я в науке и работал и работаю - ох как хотелось этим "старпёрам" показать, что они закостенели уже в своих старых мировоззрениях))). Но в реальной жизни это грозит, в лучшем случае, изумлённым взглядом сверху вниз, в худшем... ну...попрут из лаборатории)). 

Да и понятия "ученик"- "учитель", особенно тут у нас в аудио.. более чем условны)). Если действительно ты у кого-то там реально чему-то не обучался... Опыт - вот мерило всего. А он, в данном случае, от возраста не зависит... Можно вроде бы даже отдаваясь увлечению музыкой (но именно музыкой), за 50 лет и трёх систем не поменять, да и слушать всю жизнь три-четыре сотни пластинок... (не говорю, что это плохо, кстати...). А можно и за 10 лет представлять себе, как звучит сотня аппаратов...))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Да всё понятно). Не обижайтесь так на кого-то тут... Пустое). Вы же сами правильно сказали, что виртуальное пространство стало таким вот "универсальным уравнителем", увы. Да и вспомните себя по молодости: не хотелось развенчивать авторитеты? Мне (а я в науке и работал и работаю - ох как хотелось этим "старпёрам" показать, что они закостенели уже в своих старых мировоззрениях))). Но в реальной жизни это грозит, в лучшем случае, изумлённым взглядом сверху вниз, в худшем... ну...попрут из лаборатории)). 

Да и понятия "ученик"- "учитель", особенно тут у нас в аудио.. более чем условны)). Если действительно ты у кого-то там реально чему-то не обучался... Опыт - вот мерило всего. А он, в данном случае, от возраста не зависит... Можно вроде бы даже отдаваясь увлечению музыкой (но именно музыкой), за 50 лет и трёх систем не поменять, да и слушать всю жизнь три-четыре сотни пластинок... (не говорю, что это плохо, кстати...). А можно и за 10 лет представлять себе, как звучит сотня аппаратов...))

 

Дык, я и не обижаюсь.:) В свои 65 (скоро еще год добавится...) я отношусь к этому философски. Что касается "по молодости", видимо, сказалось домашнее воспитание и друзья родителей. Один из друзей папы (жаль, рано ушел из жизни) был Сан Саныч, а точнее - профессор Куликовский. Эту фамилию можете встретить в тех. литературе 50-60 годов, она шла под его редакцией. И впоследствии, когда учился, среди преподавателей встретил двух его друзей, чьи фамилии часто видел в патентной библиотеке в качестве авторов. В результате научился сначала внимательно выслушивать сказанное, задумываться, задать вопросы по непонятному и только после этого... нет, не развенчивать, а в очередной раз быть благодарным за услышанное и горевать, что в мире еще столько непознанного... Так что, сами понимаете, что таким "старперам" нечего показывать и развенчивать нечего. Посему ничего, кроме благодарности, испытывать не приходилось.:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 минуту назад, x'tall сказал:

В результате научился сначала внимательно выслушивать сказанное, задумываться, задать вопросы по непонятному и только после этого... нет, не развенчивать, а в очередной раз быть благодарным за услышанное и горевать, что в мире еще столько непознанного... Так что, сами понимаете, что таким "старперам" нечего показывать и развенчивать нечего.

Совершенно с Вами согласен. Мне чуть поменьше (лет), но тоже уже вполне предпенсионный возраст)

Так вот, что я заметил давно уже: проще всего на столь "обезличенной" площадке, как интернет-форумы, общаться с теми людьми, которые не стараются никому ничего доказать...Даже (о ужас)), какой аппарат выбрать лучше). Они могут высказать свою точку зрения. Но не пытаются её "протащить во что бы то ни стало"... Это и хорошо и плохо... так как часто, именно их точка зрения может быть и более правильная, чем уж очень "настойчивых" товарищей... 

НО - всё это (и т.н. "правильность") "обнуляется" только одним фактом - любые точки зрения в аудио - это субъективизм в экстремально большой степени..)). Для другого человека, всё, что ты говоришь, будет казаться бредом сивой кобылы)). В том числе и потому, что он "слышит" совсем по другому..). Поэтому, когда два человека что-то обсуждают такое, что они оба, даже пусть и в одно и тоже время, и в одном  месте, слышали, они, подчас, не сойдутся во мнениях)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на как е приводы в проигрывателях стоит обратить внимание?

Вот, например, VAM1202/12 надёжный качественный привод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kir сказал:

... НО - всё это (и т.н. "правильность") "обнуляется" только одним фактом - любые точки зрения в аудио - это субъективизм в экстремально большой степени..)). Для другого человека, всё, что ты говоришь, будет казаться бредом сивой кобылы)). В том числе и потому, что он "слышит" совсем по другому..). Поэтому, когда два человека что-то обсуждают такое, что они оба, даже пусть и в одно и тоже время, и в одном  месте, слышали, они, подчас, не сойдутся во мнениях)). 

Вот тут не соглашусь. В конце 90-х проходил сертификацию SQ (Sound Quality, если ЧО) у басурман по принятым ими (уже давно) критериям анализа и оценки звука. На удивление, никаких "слышит совсем по-другому" у них не было. Было либо "не слышит и потому не понимает", либо "слышит, но пока не понимает". Естественно, что второй случай излечимый, а первый - клиника. И ко второму (как и в начале любого нового курса - определение терминологии) шла "разъясниловка", какие приняты критерии оценки и как качественно энд количественно оценивать. Если такая контора, как "Рекотон" (Recoton) столь же неубедительна, как и Виктор Хоменко, плюньте на вышенаписанное и не заморачивайтесь.:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
25 минут назад, x'tall сказал:

Если такая контора, как "Рекотон" (Recoton) столь же неубедительна, как и Виктор Хоменко, плюньте на вышенаписанное и не заморачивайтесь.:)

)) Так и сделаю. Тем более, что и контора мне незнакома, да и фамилия Виктора Хоменко тоже, увы мне, мало о чём говорит). 

Но, на всякий случай)): про "слышит и не слышит", я имел ввиду несколько другое, возможно. Да, почти любой человек может примерно одинаково оценить тональности, подачу и тп... Но уже меньшее число людей может оценить даже "тёплый" звук или "холодный"...  А уж такое понятие, как "комфорт звука", уже будет очень разным для очень большого числа людей (числа групп людей, если быть точнее). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Kir сказал:

... Да, почти любой человек может примерно одинаково оценить тональности, подачу и тп... Но уже меньшее число людей может оценить даже "тёплый" звук или "холодный"...  А уж такое понятие, как "комфорт звука", уже будет очень разным для очень большого числа людей (числа групп людей, если быть точнее). 

Тональный баланс и его смещение вверх или вниз с повышением частоты как раз и определяют "теплый" или "холодный" характер звука.
А комфорт звука определяется средней частотой системы - все легко объяснимо и просто.:) Все, заканчиваю оффтоп. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2022 в 15:28, x'tall сказал:

И хорошо, что не перешли. Довелось познакомиться от недорогих 300хх через TL1 и до пары TL0. Младший почти с "Соньки" слизан, а "первый" и "нулевые" - есть вопросы к звуку плюс пассиковый геморрой. 

А вопросы какие к звуку .Я все таки планирую на СЕС перейдти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Acrobatic сказал:

А вопросы какие к звуку .Я все таки планирую на СЕС перейдти 

Я самые топовые, именно транспорты, не слышал, ничего не могу сказать. Да и там многое от внешнего ЦАП зависит. У меня был 5300. Слушал и думал о 51-м. Спокойный звук, достаточно комфортный, но чуть с "японским душком")) - сладковатым)). Мне не хватало прозрачности и чуть более напористой подачи. Притом, что я очень энергичную музыку не слушаю.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...