Моющая жидкость. - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Моющая жидкость.


DForce
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если вы пользовали настоящий ВиПиАйевский концентрат и наш изопропил, то должны понимать, насколько они разные.

VPI это смесь - изопропил чистый спирт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Уже был готов "химичить" с вышеуказанными компанентами, но сегодня позвонил менеджер и сказал, что жидкость пришла.

Заказ ожидал ГОД и ТРИ месяца.

А то что спиртяга воняет - соглашусь. Этой зимой взял фирминную омывающюю жидкость для стекл Toyota. И при использовании запах был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче, каждый мочит как он хочет ))

я знаю главное - после всех растворов надо всегда просто лакирнуть дистиллятом (это я про пылесосы)

и еще - совсем грязные диски (и старые) нужно замачивать или мыть тёплой водой с мылом, а уже потом лакировать на пылесосе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже медицинский спирт (96%) всегда оставляет пятна и разводы

он у меня есть из аптек

это не 100% эфир ))

там и вода, и масла

Оптиволоконные кабели медицинским спиртом перед сваркой не протирают - только изопропилом с высокой степенью очистки - минимум 99,8 - пятна и разводы исключены , чего уж о виниле усугублятся )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптиволоконные кабели медицинским спиртом перед сваркой не протирают - только изопропилом с высокой степенью очистки - минимум 99,8 - пятна и разводы исключены , чего уж о виниле усугублятся )))

благо винил и не требует такого отношения ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Решил выложить вроде бы полезную информацию для владельцев " Кности ". Вместо того что бы покупать их родную моющую жидкость по космической цене 2500 рублей, можно брать вот это http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/i128760/sprej-magic-power-dlya-chistki-lcd-tft-monitorov-250ml.html На ванночку нужно вылить 2 флакона. Эффект тот же, а по цене почти в десять раз дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почти такой же пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил выложить вроде бы полезную информацию для владельцев " Кности ". Вместо того что бы покупать их родную моющую жидкость по космической цене 2500 рублей, можно брать вот это http://vladivostok.d...orov-250ml.html На ванночку нужно вылить 2 флакона. Эффект тот же, а по цене почти в десять раз дешевле.

Кности тут стоит 2500 р? Ржака )) Я когда жил в Европе, это три копейки стоило )) состав левый - от него куча грязи остаэтся - потом надо мыть дистиллятом!!!

у меня есть бутыль до сих пор - я добавлял как антистатик на одной квартире. теперь статики нет вообще - не добаляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

 её говорят ещё и пить можно   :lol:  только умрёшь   :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я мою L'ART DU SON. Пробовал и http://www.amway.ru/product/117075,amway-sredstvo-dlja-mytja-%D0%B0vtomobilja#.UgkQ85ItzYc

(по рекомедациям с хи-фи),разводов нет,моет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По долгому опыту - изопропил не в состоянии отмыть застаревшую грязь.

 

Пробовал много разных способов и, в итоге, пришел к такому:

 

1. Смесь жидкости для мытья окон + жидкое мыло для детской пластиковой посуды и сосок + дистилированная вода.

Жидкость для мытья окон беру Ciff,  - в ней наименьшее количество отдушек и красителей, жидкое мыло для сосок беру также без отдушек и красителей.

 

Этим раствором мою пластинку с помощью мягкой беличей кисти по и против часовой стрелки несколько раз. Потом снимаю лишнюю влагу безворсовой тряпкой.

 

2. Смесь изопропилового спирта и дистилированной воды с добавлением антистатика.

Изопропиловый спирт и антистатик беру в Чип энд Дип. Там большой выбор от спреев до литровых емкостей. 

 

Этой смесью смываю первый раствор также с помощью мягкой кисти. Раствор изопропила довольно эффективно смывает остатки первого мыльного раствора. Вот в этом он гораздо более полезен, чем для отмывания грязи, и при этом можно использовать любой изопропил, не парясь о стране происхождения.  Зато первый мыльный раствор очень хорошо отмывает старую 40-летнюю грязь.

 

После этого излишки влаги опять снимаю с помощью тряпки и сушу пластинку в машинке Оки-Ноки.

 

Иногда, если пластинка уж очень грязная, то перед первым этапом замачиваю диск в растворе изопропила на 10-15 минут, чтобы старые залежи размокли. Необходимость этого проверяется очень просто, если диск помыт, просушен и поставлен на вертушку, а игла начинает бульдозерить ошметки грязи, то требуется повторная помывка уже с предварительным замачиванием.

 

На одну пластинку уходит примерно 5 минут, но труд тяжелый, больше 20 дисков за раз не помоешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт я тоже обратил внимание, что изпропил не фига толком не отмывает. Не лучше чем простой этиловый. Сейчас уж забил нафиг на все эти дела. Думаю про мойку. Мою фейри и не парюсь. Она ИМХО лучше отмывает, нежели изопропил и протсой спирт.

Насчёт стеклоочистителя, тоже думал. Как то мучался со стекла авто снимал плёнку затеняющую. Много чем пробовал эту клейкую пакость отмыть и не чё не помогало толком. Потом Мистер мускул и скребок и на всё стекло 15 мин. Скрести винилку канешь не будешь, но может так отпадёт вся эта фигня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но может так отпадёт вся эта фигня 

 

...может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый винил, в частности оригиналы 70-х годов, подразумевают, что у диска был предыдущий хозяин.

Для себя лично я бы поостерегся покупать пластинку после мойки ее с помощью Фейри или автомобильного стеклоочистителя.

 

Почти все современные чистящие средства содержат в составе красители, ароматизаторы и, как новая мода, всякие масла-крема для того чтобы руки не сушились, кожа рук не краснела, не трескалась. 

Соответственно после таких препаратов на виниле остается пленка из эфиров, масел и прочей органики. Смыть ее довольно трудно.

По этой же причине я не использую жидкое и хозяйственное мыло, автомобильные стеклоочистители, моющие средства для посуды.

 

Для мойки я старательно ищу такие средства, но которых написано "не оставляет пленки, не содержит красителей, не содержит ароматизаторв и тд."

Больше всего под такие требования подходят средства для мытья детских соссок и детской пластиковой посуды. В этих препаратах одно из главных требований, чтобы на соске или на посуде (бутылки для молочных смесей и тд) не оставалось следов от самого моющего средства. Фактически это самая безопасная вещь для пластинок, но к сожалению, пластники нельзя ополаскивать в кипятке, как соски или бутылки, поэтому эфективность мойки сильно снижается. После многих опытов я стал добавлять  средство для мытья стекол и блестящих поверхностей на основе аммиака. Пока еще есть препараты, в которые также по минимуму добавляют красители и отдушки.

 

И опять же по опыту, следы этого мыльного раствора легко смываются раствором изопропила, а сам раствор изопропила без следов всасывается машинкой для мытья винила (типа Оки-Ноки, VPI, и тд)

 

В итоге пластинка становится чистой и без следов химии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибо, bittner22

Я попробавал Вашим методом с Cif и понравилось.Только без антистатика,в продаже не нашёл. Ищу его,чтобы помыть остальную коллекицю,благо спирт не израсходовал. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я этого... Тратить тысячи долларов на пластинки и мыть их всяким дерьмом - сэконoмя сотню долларов на нормальных жидкостях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bittner22, а какие пропорции Ваших растворов?

Пропорции такие: 1/2 Ciff + 1/2 дистиллированной воды + 2-3 капли жидкости для мойки детских сосок. Можно добавить изопропила чуть-чуть, чтобы меньше образовывалось пены. Количество жидкости для сосок определяется опытным путем - если пена обильная, то надо снизить количество этой штуки. Мыльной пены не должно быть слишком много, просто потому что она лезет на другую сторону диска и вообще во все стороны.

 

Второй раствор - пропорции более свободные, т.к. его задача удалить остатки первого раствора. Но примерно это так - 4/5 дистиллированной воды + 1/5 чистого изопропила (98%) + 1/10 антистатика.  Можно добавлять пару капель жидкости от Spin-Clean, моет она никак, но реально осаждает грязь, пыль, волоски на дно. В этом убедился еще когда мыл диски в Спин-Клине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я этого... Тратить тысячи долларов на пластинки и мыть их всяким дерьмом - сэконoмя сотню долларов на нормальных жидкостях?

Я подхожу к этому точно так же - тратятся тысячи баксов на хорошие диски - мыть их всяким дерьмом жалко. Только я убедился, что "всякое дерьмо" - это фирменные жидкости за 100$. Поэтому покупаю чистый изопропил 98%, чистую воду дистиллированную или деионизированную в Чип & Дип, японскую жидкость для мойки детской посуды покупаю в Азбуке Вкуса за 1000-1500 руб, благо хватает надолго, т.к. надо добавлять буквально пару капель.

 

Сам продал здесь на барахолке пару сотен своих дисков (дубликатов в основном) - предварительно помытыми, и все покупатели в общем-то довольны. 

 

Пару недель назад купил топовую мойку AudioDesk и могу ответственно сказать, что мойка этими растворами с помощью хороших кисточек и машинки Оки-Ноки за 18 тыс.р. дает точно такой же результат, как АудиоДеск за 100 т.р. Волшебного улучшения я не услышал. Может быть когда моют "фирменными" растворами на воздухо-всасывающих машинках, тогда АудиоДеск дает волшебное улучшение звучания, но то как обычно я мою кисточками в двух описанных растворах, результат получается одинаковым. Хотя спорить не приходится - АудиоДеск полностью автоматизированная штука и полностью убирает ручной труд, можно сказать - тяжелый ручной труд, причем с тем же результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подхожу к этому точно так же - тратятся тысячи баксов на хорошие диски - мыть их всяким дерьмом жалко. Только я убедился, что "всякое дерьмо" - это фирменные жидкости за 100$. Поэтому покупаю чистый изопропил 98%, чистую воду дистиллированную или деионизированную в Чип & Дип, японскую жидкость для мойки детской посуды покупаю в Азбуке Вкуса за 1000-1500 руб, благо хватает надолго, т.к. надо добавлять буквально пару капель.

 

Сам продал здесь на барахолке пару сотен своих дисков (дубликатов в основном) - предварительно помытыми, и все покупатели в общем-то довольны. 

 

Пару недель назад купил топовую мойку AudioDesk и могу ответственно сказать, что мойка этими растворами с помощью хороших кисточек и машинки Оки-Ноки за 18 тыс.р. дает точно такой же результат, как АудиоДеск за 100 т.р. Волшебного улучшения я не услышал. Может быть когда моют "фирменными" растворами на воздухо-всасывающих машинках, тогда АудиоДеск дает волшебное улучшение звучания, но то как обычно я мою кисточками в двух описанных растворах, результат получается одинаковым. Хотя спорить не приходится - АудиоДеск полностью автоматизированная штука и полностью убирает ручной труд, можно сказать - тяжелый ручной труд, причем с тем же результатом.

Главное - убедить себя в эффективности метода :).

1. Ни у какой кисточки волоски не проникнут в грув, только размажут раствор по поверхности пластинки. Вся грязь, которая была внутри грува - там и останется. Преимущество хороших кисточек только в том, что они не царапают поверхность пластинки.

2. Радикалы молекул мыла как раз очень хорошо проникают в грув и прилипают к его стенкам; вымыть их оттуда сложно.

3. Не знаю, с какими "фирменными" растворами Вам так не повезло. Я сравнивал Nitty Gritty PUREnzime с различными концентрациями изопропила - после PUREnzime  пластинки звучат лучше (все растворы изопропила были приготовлены на основе лабораторного изопропила высокой очистки и лабораторной дитиллированной воды тройной перегонки).

4. По поводу довольных покупателей - они же не сравнивали с результатами другой очистки :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же соглашусь, все это бадяжничество.....спирт...хренпойми чей, какой и пр. не от хорошей жизни.

Если есть нормальная моющая машинка, за немалые деньги, уж экономить на пол-литровке моющей жидкости - глупость несусветная!

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - убедить себя в эффективности метода :).

1. Ни у какой кисточки волоски не проникнут в грув, только размажут раствор по поверхности пластинки. Вся грязь, которая была внутри грува - там и останется. Преимущество хороших кисточек только в том, что они не царапают поверхность пластинки.

2. Радикалы молекул мыла как раз очень хорошо проникают в грув и прилипают к его стенкам; вымыть их оттуда сложно.

3. Не знаю, с какими "фирменными" растворами Вам так не повезло. Я сравнивал Nitty Gritty PUREnzime с различными концентрациями изопропила - после PUREnzime  пластинки звучат лучше (все растворы изопропила были приготовлены на основе лабораторного изопропила высокой очистки и лабораторной дитиллированной воды тройной перегонки).

4. По поводу довольных покупателей - они же не сравнивали с результатами другой очистки :-)

 

 

дя я бы всему поверил, но беру инструкцию от Оки-Ноки и читаю:

 

"Развести жидкость для мойки в 5 литрах деминерализированной или дистиллированной воды (не использовать воду из под крана, в крайнем случае можно залить воду из кулера).

Макнуть прилагаемую кисть в раствор и провести три раза по часовой стрелке.

Включить вращающийся диск и опустить всасывающий патрубок на пластинку.

Сделать три оборота пластинки по часовой стрелке и три оборота против часовой стрелки."

 

Вопрос - щетка с козлиной шерстью (довольно толстая щетина как на малярных кистях, уж точно толще, чем беличьи акварельные кисти) проходит во все грувы, потому что она фирменная? То есть у фирменной щетки нет проблем с вымыванием грязи из дорожек за три оборота диска? 

У фирменной моющей жидкости нет проблем с вымыванием грязи, потому что она фирменная? Она растворяет всю грязь лучше чем нефирменный изопропил, потому что он не фирменный? У меня лежит пузырек фирменного концентрата объемом 50 грамм, на нем написано, что надо развести в 1 литре воды. Даже если там 98% спирт, то концентрация будет 5%. Какое вещество можно добавить в секретный рецепт фирменного концентрата, чтобы его активные радикалы разбомбили старую грязь? Разве что ацетон.

 

ИМХО, не трудно получить восторженные отзывы после сравнительной мойки в дорогущей АудиоДеск и во всасывающей машинке типа VPI, Oki-Noki и тд. если следовать заводским инструкциям, потому что по заводской инструкции Оки-Ноки или VPI за три оборота фирменной козлиной щетки смоется только верхняя пыль, а АудиоДеск худо-бедно удалит и старую грязь. Конечно результаты будут разительно отличаться.

 

Мне удалось добиться эффективной мойки на машинке Оки-Ноки за счет многих опытов и в итоге этоа процедура остается по-прежнему трудоемкой.

 

Рецептом мыльно-аммиачного раствора я поделился. Этим раствором я мою с помощью кисточки 8-10 оборотов по - и против часовой стрелки. Потом удаляю пену безворсовой тряпкой, которые используют например для полировки машин и которые активно впитывают влагу и не оставляют волосков.

 

После этого с раствором изопропила (рецепт тоже дан выше) я прохожу другой кисточкой также 8-10 оборотов по диску с ОБИЛЬНЫМ смачиванием диска. Раствор спирта активно удаляет остатки мыла. Отмечу, что раствор спирта активно и хорошо удаляет СВЕЖИЕ остатки мыла, и делает это гораздо лучше чем то, как он удаляет СТАРУЮ зацементировавшуюся грязь.

 

Остатки спиртового раствора всасывает машинка за шесть-восемь оборотов туда-сюда.

 

 

После этого пластинка должна пассивно (то есть сама по себе) подсушиться минут 30 и можно ее играть. 

 

Чтобы проверить, как спиртовой раствор удалил остатки мыла, достаточно не сушить диск 30 минут, а сразу поставить его на иглу. Если игла сгребет серый налет, значит мыло осталось в дорожках. У меня мыло не остается, игла всегда чистая. Игла, в отличие от кистей и щеток, проникает вглубь дорожек и служит отличным индикатором грязи. Спирт отлично удаляет остатки мыльного раствора, но он может не растворить органическую пленку от кремовых присадок к моющим средствам. Красители, отдушки, кремовые присадки могут быть разного хим.состава, не факт, что спирт их растворит, вот поэтому я стараюсь искать средства без этих добавок.

 

А эффективность такой мойки легко проверяетсся на слух. Запиленную пластинку не отмыть ничем, даже АудиоДеск не поможет. От царапин и потертостей слышен треск и  пощелкивания в верхне-средних и в высоких частотах и ни одна машинка это тоже не уберет.

От грязи слышны щелчки или как пишут буржуи 'pops and clicks' в средних и в нижне-средних частотах. При этом они не повторяющиеся, хаотичные, и даже после поверхностной мойки либо меняют тональность, либо кликают в других местах.  У меня после мойки эти попсы и клики полностью исчезают. Результат такой же как на АудиоДеск, потому что этим АудиоДеском я уже почти месяц тоже пользуюсь и могу сравнивать.

 

Вот поэтому мне показалось полезным дать совет всем любителям винила о том, как добиться эффективной мойки на машинке за 18-20 тыс.р, с таким же точно результатом, как на машинке АудиоДеск за 100 тыс.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дя я бы всему поверил, но беру инструкцию от Оки-Ноки и читаю:

 

"Развести жидкость для мойки в 5 литрах деминерализированной или дистиллированной воды (не использовать воду из под крана, в крайнем случае можно залить воду из кулера).

Макнуть прилагаемую кисть в раствор и провести три раза по часовой стрелке.

Включить вращающийся диск и опустить всасывающий патрубок на пластинку.

Сделать три оборота пластинки по часовой стрелке и три оборота против часовой стрелки."

 

Вопрос - щетка с козлиной шерстью (довольно толстая щетина как на малярных кистях, уж точно толще, чем беличьи акварельные кисти) проходит во все грувы, потому что она фирменная? То есть у фирменной щетки нет проблем с вымыванием грязи из дорожек за три оборота диска? 

У фирменной моющей жидкости нет проблем с вымыванием грязи, потому что она фирменная? Она растворяет всю грязь лучше чем нефирменный изопропил, потому что он не фирменный? У меня лежит пузырек фирменного концентрата объемом 50 грамм, на нем написано, что надо развести в 1 литре воды. Даже если там 98% спирт, то концентрация будет 5%. Какое вещество можно добавить в секретный рецепт фирменного концентрата, чтобы его активные радикалы разбомбили старую грязь? Разве что ацетон.

 

Никакая щетка в грув проникнуть не может, ее цель - рапределение жидкости по поверхности пластинки ("замачивание"). Вы сделали такой акцент на своих щетках - мне показалозь, что Вы верите в их способность вымывать грязь из грува. Возможно, Вы не имели это в виду.

Когда я писал о "фирменных" жидкостях, то имел в виду не полусамодельные ополаскиватели типа Оки-Ноки, а жидкости, содержщие специальные энзимы, которые отмачивают грязь от грува и при этом сами к груву не прилипают.

Для ополоскивания относительно чистой пластинки можно использовать и раствор изопропила (если есть возможность достать его в хим. лаборатории, а не в сомнительном магазине). Хотя, опять же, по моему опыту - после  Nitty Gritty Pure 2 (жидкость для "легкого" мытья) пластинки звучат лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день! У кого была эпопея с доставкой моющей жидкости например Nitty Gritty c ebay в Россию? Как у нас с законами по жидкостям сейчас? С уважением...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...