NAIM или Exposure - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NAIM или Exposure


паровоз
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Братцы,дайте мне пожалуйста вразумительный совет.Появилась у меня энная сумма и обострился зуд апгрейда, надо сказать что я являюсь владельцем системы состоящей из Exposure 2010s CD и усилителя того же брэнда,а так же колонок Focal 806v И долгое время меня многое устраивало ,но... Одним словом загорелся я идеей покупки усилителя NAIM 5i-2.Проблемма в том,что я не слышал никогда настоящего NAIMа и вряд-ли мне удастся это сделать в ближайшее время, а запал я на него давным-давно начитавшись журналов и обсуждений на всевозможных форумах,дизайн этих аппаратов в моем представлении является эталоном.Короче говоря не совершу ли я глупость поменяв усилители?В моем комплекте мне в звучании не хватает драйва и масштаба,хотя красивости мне по-душе я скорее меломан чем аудиофил. Слушаю классический рок ,джаз,легкую классику,Лучшей группой всех времен и народов считаю Led Zeppellin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 203
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

для начала ас надо поменять на более драйвовые, что то вроде Мартин Логан Рпефейс или Клипш Хереси ( хотя могут быть и другие претенденты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владею Exposure 2010,без S.

Если сравнивать с 5 Найм-тембр у Exposure поинтересней,погуще будет.середина на мой вкус тоже интересней.

Наим будет заметно шустрее,наголову ритмичней,очень заводной,и одновременно воздушней.

Я бы поменял для начала акустику-на что-нибудь британское :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сравнивал найм xs и эксп3010-2. У эксп бас погуще, у найма середина выпирает (вокал всегда впереди), в остальном одинаковы.

Наверное у найма есть что-то ещё, пока не расслышал.

Указанные Вами претенденты из более дешёвых линеек. Говорят, найм 5i "пустоват" по звуку да и внутри )

Ну и акустику выбирайте "английскую" - двухполосный напольник с ровным сопротивлением не ниже 6 Ом ;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как отметили ранее задумайтесь о смене ас.И еще меня плеер Икспоуже смущает,не хвалят его.Лично не слушал.Вот усилитель Икспоуже 2010 оставил весьма приятные впечатления,сейчас трудится у товарища,тот тоже весьма доволен.Икспоуже и Найм разные,пытайтесь сравнить их в лоб.В свое время пятый Найм не впечатлил вообще,шустрый ну и как бы все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Exposure хорошо LZ играет,смачно так,с оттягом :listen: .

Колоночки поменяйте-в любом случае,если заведете себе Наймы,акустику поинтересней будете искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я примерно в этом бюджете попроовал бы еще послушать Roksan Caspian. Мне очень понравилось, как он играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда-то выбирал тоже из этих кандидатов. Взял Exposure-3010 потому, что слушаю сейчас в основном джаз. Считаю, что не прогадал. А вот под рок возможно лучше будет Наим с его быстрой атакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как отметили ранее задумайтесь о смене ас.И еще меня плеер Икспоуже смущает,не хвалят его.Лично не слушал.Вот усилитель Икспоуже 2010 оставил весьма приятные впечатления,сейчас трудится у товарища,тот тоже весьма доволен.Икспоуже и Найм разные,пытайтесь сравнить их в лоб.В свое время пятый Найм не впечатлил вообще,шустрый ну и как бы все.

Вначале я и сам хотел заменить колонки присматривался в часности к NEAT,но послушав у себя дома весьма удачный клон QUAD405 решил,что отложу на потом замену А С.QUAD играл быстро с отличной атакой,сцена широкая,артикулиция на голову выше чем у Exposure,бас мягкий количетвенно его меньше,но качество выше, по-другому играет послезвучия,окраска звука проявляется в меньшей степени.Что касаемо источника, то здесь мне кажется все очень даже ничего Exposure CD на высоте. Но в любом случае спасибо за то что откликнулись и поделились своими советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал. :)

Юрий, а как вы считаете сыграется ли NAIM NAIT5i-2 c моим проигрывателем и колонками, излишней яркости в звуке не появится? И вообще замена усилителя в моей системе это шаг вперед или топтание на месте? Какой следующий шаг более верный замена колонок или же проигрывателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не меняйте шило на мыло, удовлетворения не будет.

Если Найм, то дороже.

Согласен! Naim Nait XS будет значительным шагом в приросте качества звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, а как вы считаете сыграется ли NAIM NAIT5i-2 c моим проигрывателем и колонками, излишней яркости в звуке не появится?

Честно сказать, Focal не принадлежат к числу моих любимых АС, так что, скорее всего, я бы в итоге смотрел в сторону других колонок. Проигрыватель... ну, я так понял, к нему меньше всего претензий?

И вообще замена усилителя в моей системе это шаг вперед или топтание на месте? Какой следующий шаг более верный замена колонок или же проигрывателя?

Если говорить об общем уровне, тут правильно сказали - аппараты одного класса. Другое дело, вам может намного больше понравиться общий звуковой почерк. Тут еще вопрос бюджета, который мы не знаем, а так, конечно, можно было бы вообще все поменять, раз система наскучила, не устраивает и т. п. Начать все с нуля.

В качестве хорошего старта для обретения заводной, экспрессивной системы с электроникой Naim, я бы, наверно, посмотрел в сторону CD5i/Nait 5i/Neat Motive 2, но, опять же, в случае с Naim больше почти всегда значит лучше, действительно Nait XS заметно интереснее играет. Он даст впридачу к драйву серии 5i как раз толику красивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале я и сам хотел заменить колонки присматривался в часности к NEAT,но послушав у себя дома весьма удачный клон QUAD405 решил,что отложу на потом замену А С.QUAD играл быстро с отличной атакой,сцена широкая,артикулиция на голову выше чем у Exposure,бас мягкий количетвенно его меньше,но качество выше, по-другому играет послезвучия,окраска звука проявляется в меньшей степени.Что касаемо источника, то здесь мне кажется все очень даже ничего Exposure CD на высоте. Но в любом случае спасибо за то что откликнулись и поделились своими советами.

Это говорит о том, что Exposure 2010 не совсем "тянет" ваши АС. У меня был 2010 - заменил на 3010S2, прирост в звуке адекватен разнице в цене, вполне доволен заменой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это говорит о том, что Exposure 2010 не совсем "тянет" ваши АС. У меня был 2010 - заменил на 3010S2, прирост в звуке адекватен разнице в цене, вполне доволен заменой

А какую акустику Вы используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какую акустику Вы используете?

Ситуация аналогична вашей: Exposure 2010 не тянул АС, даже с подключением отдельного мощника 2010. Акустика бюджетная и вроде не капризная - Dali Ikon 6, только я в ней электролит. конденсаторы в фильтрах заменил на более качественные. У 3010 действительно густой бас, но не очень четкий, это даже на моих АС слышно :) Вокал чуть выдвинут вперед (неужели у Найм выдвинут еще сильнее?). Драйва и ритма мне кажется достаточно для рока, артикуляция хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вокал чуть выдвинут вперед (неужели у Найм выдвинут еще сильнее?).

Напрямую я не сравнивал, и это еще к тому же зависит от АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибо Всем кто откликнулся на мой вопрос. Сегодня приобрел NEAT Motive 3!!! Думаю,что ближайший год я не расстанусь со своим Exposure-эти малышки прибавили ему столько огонька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Сегодня приобрел NEAT Motive 3!!! Думаю,что ближайший год я не расстанусь со своим Exposure-эти малышки прибавили ему столько огонька...

Очень правильный выбор акустики для Ваших Exposure! Если теперь подберете к ним качественные спикерстенды и правильные шнуры, а так же сможете весь комплект грамотно установить и настроить, то удовольствие от прослушивания музыки получите весьма неслабое... Пользуюсь таким же комплектом (у меня BI-AMP) уже не первый год - очень доволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень правильный выбор акустики для Ваших Exposure! Если теперь подберете к ним качественные спикерстенды и правильные шнуры, а так же сможете весь комплект грамотно установить и настроить, то удовольствие от прослушивания музыки получите весьма неслабое... Пользуюсь таким же комплектом (у меня BI-AMP) уже не первый год - очень доволен!

Кабели меня вполне устраивают(межблочник XLO,акустический -Транспарэнт ,а вот спикерстенды Sven засыпаные песком,много ли я получу прибавки в качестве заменив их? Какие стойки у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие стойки у Вас?

Моя система описана в моем профиле, можете посмотреть.

По спикерстендам. Важен не только их конструктив, но и чем, и как они засыпаны + развязка акустики от стойки и самой стойки от пола. Поле для экспериментов - широчайшее...

P.S. По Свенам. Ваши замечательные малыши достойны лучших стоек с любой точки зрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрямую я не сравнивал, и это еще к тому же зависит от АС.

И от кабельной обвязки и от акустики помещения тоже. Вообще не замечал что у Naim, даже у 5i вокал сильно выдвинут вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У приятеля линейка Naim XS / Spendor, а у меня Exposure-3010 / Dali Ikon. Возили как то друг к другу свои аппараты, что бы послушать с другой акустикой. Победителя не выявили, Но пришли к единодушному выводу, что Наим лучше для рок и поп музыки, а Экспоуж для акустического джаза и классики. По обвязке не фанатично. Брали вместе - Межблоки Атлас по 200 баксов где то, а акустический тоже Атлас по полторы тысячи рублей за метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У приятеля линейка Naim XS / Spendor, а у меня Exposure-3010 / Dali Ikon... пришли к единодушному выводу, что Наим лучше для рок и поп музыки, а Экспоуж для акустического джаза и классики.

Вот бы не сказал я так однозначно. Я бы Вас поправил бы, что в такой связке, как Вы слушали имеющиеся комплекты, может быть можно сказать и да.

Но я слушал:

- Naim/Dynaudio - джаз великолепно звучал. Классика - просто божественно! Pink Floyd правда тоже здорово!

- Exposure-3010/B&W - джаз - можно послушать (больше никак не скажешь) ! Классика просто никак! Больше ничего не стал слушать.

Поэтому, по моему мнению, поделить по жанрам только по усилителям, не совсем корректно, слушая конкретные связки только из 2х2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы не сказал я так однозначно. Я бы Вас поправил бы, что в такой связке, как Вы слушали имеющиеся комплекты, может быть можно сказать и да.

Но я слушал:

- Naim/Dynaudio - джаз великолепно звучал. Классика - просто божественно! Pink Floyd правда тоже здорово!

- Exposure-3010/B&W - джаз - можно послушать (больше никак не скажешь) ! Классика просто никак! Больше ничего не стал слушать.

Поэтому, по моему мнению, поделить по жанрам только по усилителям, не совсем корректно, слушая конкретные связки только из 2х2.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...