DLNA/UPnP серверы для аудио: TwonkyServer и другие - Страница 8 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DLNA/UPnP серверы для аудио: TwonkyServer и другие


Рекомендованные сообщения

Твонки 6.0.39 отлично играет все от 16/44.1 до 24/192, ставлю новую версию сервера 7.2.6 (используя существующий ключ), все ставится отлично, но играет только 16/44, на 24/192 сигнал идет, но шипение и с цифрового выхода и с балансного аналогового. На сетевом плеере индикация отображает название правильно, с 24/192 яма работает нормально (например с фубаровского сервера ) . В чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста как в minimserver убрать сортировку типа: albums, items, playlist, Artist, Date и т.д. а оставить только просмотр по папкам? А так же как добавить нумерацию к трекам в альбомах? По звуку ИМХО самый честный сервер,  использую c Pioneer N-30, звучит почти один в один с флешкой (звук с винчестра по USB сильно зависит от кабеля по котором подключен, то басит то на оборот низов не хватает (пробовал разные бюджетные, Logan, AudioQuest Carbon всё не то)) пока по качеству флешка идеальный вариант с данным преером. Был приятно удивлён услышав minimserver, разница с флешкой в ньюансах, Twonky  Server как на меня черес чур тембрально окрашен, такое впечатление, что пытается вместо 100% отыграть на 120%.

З.Ы. Многие утверждают, что в теории все сервера должны звучать одинаково - в теории согласен, на практике уши говорят обратное.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как в minimserver убрать сортировку типа: albums, items, playlist, Artist, Date и т.д. а оставить только просмотр по папкам?

А так же как добавить нумерацию к трекам в альбомах?

1.

http://minimserver.com/ug-browsing.html

см. Index tag selection

2.

Нумерация должна быть в тэгах, если вы отказываетесь их (тэги) использовать, файлы в папке должны быть пронумерованы (названия файлов), но обычно это делается по умолчанию при нарезке на трэки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.

http://minimserver.com/ug-browsing.html

см. Index tag selection

2.

Нумерация должна быть в тэгах, если вы отказываетесь их (тэги) использовать, файлы в папке должны быть пронумерованы (названия файлов), но обычно это делается по умолчанию при нарезке на трэки.

За ссылку спасибо, вечером буду разбираться, в принципе пытался изучить официальные гайды, но с буржуйским к сожалению плохо так и не понял ни чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый всем вечер! Кто знает, как Твонки заставить отображать файлы не по алфавиту, а как пронумеровано в альбоме?

В настройках не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер! Кто знает, как Твонки заставить отображать файлы не по алфавиту, а как пронумеровано в альбоме?

В настройках не нашел.

Это описано на первой странице, в первом сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, точно, спасибо, сработало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Попробовал DLNA функционал Plex Media Server для аудио. В частности с помощью Plex, можно получать доступ к своей коллекции (точнее своему серверу) вне сети на iPad, в собственном приложении для iPad (приложение платное). Присутствует на многих NAS-ах.

Имеет очень продвинутый скрапер – модуль автоматический находящий информацию о исполнителе, обложки альбомов и САМОЕ КЛАССНОЕ фотографии исполнителей, и эти фотографии присутствуют в разделе исполнители, DLNA сервера. Подобный функционал есть во всех медиацентрах,которым Plex и является, но только в нём это в DLNA. В iTunes присутствует, но не для всех исполнителей. JRiver исполнителей показывает при воспроизведении в 10 футовом интерфейсе, но в DLNA картинка исполнителей берётся из обложек альбома.

Бывает что клиентский и управляющий DLNA софт может совсем не отображать иконок - таков например NPlayer, 8Player отображает только на уровне трэков - что имеет смысл только для видео, в этих программах преимущества Plex вы не увидите.

Вот как это выглядит в CP и плэерах которые отображают графику на всех уровнях:

 

pbk4.png xbji.png i3jp.png ze4b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установил на самосборный NAS сервер Asset UPnP 4.2 - специализированный исключительно под аудио. Весьма продвинутая навигация с поддержкой тэгов: лэйбл, дирижер, оркестр, инструмент, солист, битность (24 или 16 бит), стиль, тип файла (flac, ape, mp3, wav и т.д.) и другие, которых нет в большинстве аудио серверов. Есть возможность конвертации одного вида файлов в другой на лету при воспроизведении, например, можно в настройках установить конвертацию flac в wav и на рендерер будет приходить уже wav.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asset серьёзная штука, тоже пробовал, ещё нужные мне категории я вручную делал в сервере JRiver-а. В wav конвертирует, причём всё, у меня например даже AC3 и DTS трэки есть в коллекции, флаки у меня в JRiver только в виде образ + CUE, в DLNA нормально сплитуются.

hiie.png rheb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть ли для Synology какой-нибудь другой медиа-сервер кроме minimserver, способный раздавать рендереру DSD аудиофайлы (DFF)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А не подскажете, какое щас последнее слово в dlna-серверном бесплатном(лучше даже free) софте под 64 бит linux? Я пока использую древний(?) minidlna. Еще удалось завести xbmc, но он оказался неудобен по причине невозможности отображения просто каталогов с файлами (как есть на диске). Twonky(ключик на который у меня есть в комплекте с ямахой) оказался бесполезен, т. к. скачать можно только бинарии 32 бит, а исх. текста нет - самому не собрать под 64 бита.(как я делал с minidlna/xbmc). Пробовал serviio - чо то ямаха не увидела в нем контент. UMS(universal media server на базе PS3 Media server) не видит ямаху, ни она его. Plex чо-то слишком наворочен, да и под мой дистр. не встает так просто. Что еще хорошего есть? Да, network media renderer - Yamaha NP-S2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bubble UPnP Server

Хм, спасибо, интересная штука, но похоже это не media server, а некая надстройка, расширяющая возможности уже существующего dlna сервера. Может конечно и будет чем-то полезно при совместной работе с тем же minidlna...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установил на самосборный NAS сервер Asset UPnP 4.2 - специализированный исключительно под аудио. Весьма продвинутая навигация с поддержкой тэгов: лэйбл, дирижер, оркестр, инструмент, солист, битность (24 или 16 бит), стиль, тип файла (flac, ape, mp3, wav и т.д.) и другие, которых нет в большинстве аудио серверов. Есть возможность конвертации одного вида файлов в другой на лету при воспроизведении, например, можно в настройках установить конвертацию flac в wav и на рендерер будет приходить уже wav.

У МинимСервера всё это присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У МинимСервера всё это присутствует.

Кстати, minimserver есть под 64 бит linux, надо попробовать - он наверное получше minidlna будет, хотя бы transcoding какой-то есть(?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Взять старый компушок или ноут с Windows, соединить его с роутером при помощи патч корда, установить MinimServer ( http://minimserver.com/ ) , внешний диск воткнуть в этот комп, в настройках MinimServer указать папки из которых брать музыку.

Всё. Это если быстро.

В идеале конечно купить небольшой компушок в хорошо проветриваемом корпусе (или собрать самому) с возможностью установки хотя бы 4 винтов. Потом сделать то что писал выше.

 

Игры с DLNA сервером зашитым в вашем роутере, не стоят потраченного на это времени.

Я как то пытался поиграться со своим ASUS-ом, но мне это быстро надоело.

У меня  то же Асус \вот только взял \  усложнено до невозможности.....Хочу попробовать Ваш вариант ...Этот Минисервер -встает нормально? ..Вроде скачал -не могу запустить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще чуток не по Твонки теме.

Подскажите, как настроить в MiniDLNA показ обложек в BubbleUPnP в удобоваримом качестве.

 

В папках лежат обложки 1кХ1к. Сервер при обработке, похоже, конвертирует их в базу с катастрофически низкой пикселизацией. Соответственно, Bubble берет их из базы (не из папки) и пытается в NowPlaying их "растянуть" на экран и получаем муть...

В файле minidlna.conf строк настройки режима отображения обложек не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собрать MiniDLNA из исходников с патчем minidlna-no-cover-resize.

Спасибо. Очень познавательно, но мало содержательно :))

Имеем версию сервера на 07-ARM. К сожалению, на всех известных мне депозитариях подобного патча (даже упоминания) не нашел.

Ткните дерюжника носом, pls. :)) Желательно с конкретикой. Можно в личке, чтобы не захламлять полезную тему...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://sourceforge.net/p/minidlna/patches/70/?page=1

Там и ссылка на репозиторий есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

O-о! Спасибо, поизучаю...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
Установил на самосборный NAS сервер Asset UPnP 4.2 - специализированный исключительно под аудио. Весьма продвинутая навигация с поддержкой тэгов: лэйбл, дирижер, оркестр, инструмент, солист, битность (24 или 16 бит), стиль, тип файла (flac, ape, mp3, wav и т.д.) и другие, которых нет в большинстве аудио серверов. Есть возможность конвертации одного вида файлов в другой на лету при воспроизведении, например, можно в настройках установить конвертацию flac в wav и на рендерер будет приходить уже wav.

Заметил интересную вещь: если выбрано повторное воспроизведение в CP (например, в Lumin), то при повторном воспроизведении не происходит обращения к жесткому диску с контентом, т.е. получается, что плейлист по мере воспроизведения загружается в ОЗУ и выгружается оттуда только при очистке плейлиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет. Плейлист со всеми тегами - пара килобайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...