Сравнение живого звучания с аудиовоспроизведением - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение живого звучания с аудиовоспроизведением


blocked

Рекомендованные сообщения

Ант ,у меня вопрос,почему ЗВУК в разных точках зала совершенно разный .к примеру АЧХ меняется в пределах 20дб (БЗК) НО....на живом концерте это особо никого не трогает .

А на аудиосистемах это недопустимо искажает музыку?

Не трогает только глухого.

Я прекрасно слышу, что в определённых местах зала

звука совсем нет. Ради эксперимента слушал одну и ту же

оперу в разных местах зала. И теперь слушаю в одном

конкретном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

"Что еще техника не способна передать, так это эмоциональность. От силы 20-30% реальной атмосферы концертного зала силится передать даже самый крутой и дорогой аудио сетап, но не более."

Вот где собака зарыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема интересная получилась . :)

сравнения  живого звука с воспроизведенным весьма точны .

но раз уж затронули вопрос о эмоцианальной стороне дела то позволю себе пару слов ...

 

не важно каким способом вы слушаете музыку .... музыка  это язык ... только это язык ...эмоций ....и конкретной смысловой нагрузки не несет ... важно что вы этот язык слышите  и больше того понимаете ...

понимаете то что хотел донести до вас композитор .

что и как слушать.... и какие получать эмоции ...это уже на выбор  слушателя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"слышите и больше того понимаете ...

понимаете то что хотел донести до вас композитор .

что и как слушать.... и какие получать эмоции ...это уже на выбор слушателя ..."

Маленькое уточнение ,не "понимаете" ,а ЧУВСТВУЕТЕ. Потому ,что Музыка как и всё искусство выше...понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому исключительно чистое живое исполнение вы можете услышать лишь там, где на 100% отсутствует звукоаппаратура и дядька у пульта ;)

Это правильно сказано.  Даже берем и Большой театр и зал консерватории - все равно используют микрофоны.   И естественно микшерный пульт, а это уже цифра,  хотя и пульты использовались  при записи аналогового звука , на винил, но там была лампа.    :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... живое исполнение вы можете услышать лишь там, где на 100% отсутствует звукоаппаратура и дядька у пульта

А как же с Рок-концертами, где все уставлено огромными колонками? Откажем Рок-музыкантам в live-исполнении? :)

Я вот о чем. Вижу повальное увлечение так называемой детальностью, детальность стала мерилом качества цифрового звучания. Так вот не звучат музыканты в жизни как звучат эти выхолощенные "высококачественные" записи на супер дорогих ЦАПах. Это я вам как дохтур говорю. Если бы на концерте я слышал такой цифровой ужас, то ноги моей там не было бы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство музыкального материала домашняя система отыгрывает лучше живого концерта. В топку живые выступления - одно разочарование там, как правило.

))) туда же живых женщин, еду без консервантов, одежду из натуральных материалов, книги и т.д. ) Поколение НЕКСТ )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькое уточнение ,не "понимаете" ,а ЧУВСТВУЕТЕ. Потому ,что Музыка как и всё искусство выше...понимания. 

 

 

СОГЛАСЕН :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькое уточнение ,не "понимаете" ,а ЧУВСТВУЕТЕ. Потому ,что Музыка как и всё искусство выше...понимания. 

 

 

СОГЛАСЕН :D 

 

Чего только не придумают - лишь бы не трудиться...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькое уточнение ,не "понимаете" ,а ЧУВСТВУЕТЕ. Потому ,что Музыка как и всё искусство выше...понимания.

 

то есть при первых звуках музыки нужно пускаться в угарный пляс и не понимать почему это делаешь ? :D  :D :D  

блин , нужно принять на вооружение :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя и пульты использовались при записи аналогового звука , на винил, но там была лампа. :blush:

А лампа никуда не уходила из студий, она и сейчас там. Я уже об этом писал, а Вы, как я понял не в курсе всего этого процесса и поэтому создаете мифы. А на концертах вообще-то все усиление класс D, пульт цифровой и комп, а вставляет так, что всякие там классы А и лампы отдыхают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще пример: в этих же концертных залах играют ди- джеи музыку с CD и лептопов и вставляет как на живом концерте. И опять хай- энд отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство музыкального материала домашняя система отыгрывает лучше живого концерта. В топку живые выступления - одно разочарование там, как правило.

Согласен ......так как сколько я не бывал на концертах .....Только не большой процент мне нравился.....У них там постоянно сбои ..Трудно отыграть  четко ..настроенно..в ударе...заводя зал не только репликами и искусственным ажиотажем ..но и прекрасным исполнением ...У живых-постоянно что то ломаеться ..кто то пьян..кто то болеет...А потом -если у них серия концертов- они на автомате ..могут и халтурить....А еще если сосед по прослушиванию  в зале  тяжело дышит или начинает громко с криками хлопать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько читаю форумы - вижу одни и те же типы. "Борцы с детальностью (псевдодетальностью, неэмоциональностью и т.д. и т.п.)" , например. Сразу понятно, что просто неудачники, купили что-то от балды, далее, опять от балды, поменяли шило на мыло и так до нынешних своих выводов. При чём здесь детальность?! Просто у вас кривой опыт кривых сетапов. Слушаете искажения неудачной инсталляции и нападаете на одно из главных достоинств - информативность тракта. Тракт, лишённый этой самой детальности тошнотворно убог! Разрешающая способность хорошего тракта должна быть высокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен ......так как сколько я не бывал на концертах .....Только не большой процент мне нравился.....У них там постоянно сбои ..Трудно отыграть  четко ..настроенно..в ударе...заводя зал не только репликами и искусственным ажиотажем ..но и прекрасным исполнением ...У живых-постоянно что то ломаеться ..кто то пьян..кто то болеет...А потом -если у них серия концертов- они на автомате ..могут и халтурить....А еще если сосед по прослушиванию  в зале  тяжело дышит или начинает громко с криками хлопать....

 

Именно! Запись - следствие кучи дублей. Там всё вылизано до наиболее совершенного варианта с ТЗ авторов. Единственная претензия к "мёртвому" исполнению - нет самого музыканта, не виден процесс звукоизвлечения, нет акта общения со слушателем - ответной реакции, "обмена энергетикой". Сама же музыка в записи заведомо совершенна. И если аппаратура/КДП обладают всей полнотой выразительных средств - широкой динамикой, гармонической разборчивостью, низким уронем искажений и т.д., то "живому" исполнению зачастую остаётся нервно курить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и на концерты я хожу не за совершенным звуком. А вот дома несовершенный не терплю. ЗЫ - у меня не идеальный рак, но его звук у меня не вызывает вопросов, а имеющиеся недостатки объясняются лишь наличными материальным возможностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"живому" исполнению зачастую остаётся нервно курить.

 

 

Вау! Еще один перл! Давайте еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если концертное выступление хуже студийной записи - это ХАЛТУРА. Этим особенно грешит наш российский "рок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто это для разного. Я на концерт хожу оторваться. Потрындеть, пивка попить, поорать, попрыгать. А дома лежу как бревно только пульт жму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, в предмете обсуждения присутствует большая путаница.

А именно:

Живой звук - это звук натуральный, природный. И не важно, каким родом источников он производится.

Такой звук обладает вполне определённым рядом параметров, характерных именно для него.

И качественной системе вполне по силам донести до нас эти признаки.

 

Живое исполнение - нечто совершенно другое. Живое исполнение может вовсе не содержать "живого звука".

Более того, живое исполнение имеет полную возможность извратить "живой звук" до неузнаваемости. Что и нередко наблюдается на концертах. :D .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько читаю форумы - вижу одни и те же типы. "Борцы с детальностью (псевдодетальностью, неэмоциональностью и т.д. и т.п.)" , например. Сразу понятно, что просто неудачники, купили что-то от балды, далее, опять от балды, поменяли шило на мыло и так до нынешних своих выводов. Просто у вас кривой опыт кривых сетапов. Слушаете искажения неудачной инсталляции и нападаете на одно из главных достоинств - информативность тракта.

Чёэта Вас так разобрало? ) Вам бы капелек, да в койку, выспаться. ) Чтобы с новыми силами, да за добрые дела )

 

При чём здесь детальность?! Тракт, лишённый этой самой детальности тошнотворно убог! Разрешающая способность хорошего тракта должна быть высокой.

Когда я слышу как много$  ЦАП (обычно его называют "разрушителем виниловых мечт") выдает бум/цык-звучание, которое невозможно, исполняя музыку, получить ни в клубе, ни на стадионе, ни в подвале, ни на крыше, ни в гробу, ни у черта в жопе, то я понимаю что я слышу  НЕЕСТЕСТВЕННОЕ звучание.  Как такое достигается мне все равно, но я отмечаю избыточную неестественную детальность. Возможно, это как-то связано с "шум-сигнал", тут я не специалист, но то что ТАКОЕ мне слушать неприятно - это точно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если концертное рок-выступление лучше студийной записи, значит домашняя система звучит как из ведра, прикрытого войлоком.

А какого размера у Вас низкочастотники в домашней системе, позвольте поинтересоваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если концертное выступление хуже студийной записи - это ХАЛТУРА. Этим особенно грешит наш российский "рок".

 

Всем известный культовый "Мадэ ин Жапэн" терпеть не могу! Халтура?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если концертное выступление хуже студийной записи - это ХАЛТУРА.

Пытаюсь ответить, и не знаю с какой стороны подступить, настолько несуразное утверждение. Из серии "кто сильнее, лев или тигр?", "что лучше, автомат или пистолет?", "кто главнее, бабушка или дедушка?". Студийные и концертные записи - самостоятельные темы, с разными задачами и звучанием, как их можно сравнивать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...