Сравнение живого звучания с аудиовоспроизведением - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение живого звучания с аудиовоспроизведением


blocked

Рекомендованные сообщения

Всем известный культовый "Мадэ ин Жапэн" терпеть не могу! Халтура?

Вам, наверное, звучание "Ин Рок" нравится. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Пытаюсь ответить, и не знаю с какой стороны подступить, настолько несуразное утверждение. Из серии "кто сильнее, лев или тигр?", "что лучше, автомат или пистолет?", "кто главнее, бабушка или дедушка?". Студийные и концертные записи - самостоятельные темы, с разными задачами и звучанием, как их можно сравнивать?!

А что же Заппа студийные альбомы делал из концертных записей? Не знал, наверное, что задачи разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, наверное, звучание "Ин Рок" нравится. ;)

 

Мне не нравится ни один роковый концертник, никакой, ничей!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится ни один роковый концертник, никакой, ничей!!!

Качество записи не нравится или содержание? Если содержание то могу предположить что Вы сторонитесь посещения "живых" Рок-выступлений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится ни один роковый концертник, никакой, ничей!!!

 

 

Barclay James Harvest  1978 " Live Tapes "

 

а так - да , остальное унылое какое-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была кассета с концертом Наутилуса Помпилиуса толи 1986 толи 1987 год. Там ещё вначале хор поет "Разлучницу-разлуку". Там все их хиты уже были. Я так привык к этому жирному звучанию, к срыванию на крик, к саксофону, к мощи. Через много лет услышал эти песни в студийной версии. Таааакое разочарование было.  От буквально всех песен.  Особенно от Казановы, Если я заменю батарейки и Синоптиков. Как 8 бит по сравнению с 24 битами :) Барабаны будто электронные (а может и правда), голос гламурно-ломанный отвлеченный, без надрыва, сакс вообще убрали, а где оставили соло без искры, выхолощенное.

А на обороте был записан "Облачный край" :)

 

Ещё такое же ощущение было от песни "Бриллиантовые дороги". Концертная версия обалденная. Студийная УГ.

 

И "Дождь" ДДТ. Студийная - ну нет там того надрыва, по сравнению с концертной записью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была кассета с концертом Наутилуса Помпилиуса толи 1986 толи 1987 год. Там ещё вначале хор поет "Разлучницу-разлуку". Там все их хиты уже были. Я так привык к этому жирному звучанию, к срыванию на крик, к саксофону, к мощи. Через много лет услышал эти песни в студийной версии. Таааакое разочарование было.  От буквально всех песен.  Особенно от Казановы, Если я заменю батарейки и Синоптиков. Как 8 бит по сравнению с 24 битами :) Барабаны будто электронные (а может и правда), голос гламурно-ломанный отвлеченный, без надрыва, сакс вообще убрали, а где оставили соло без искры, выхолощенное.

А на обороте был записан "Облачный край" :)

 

Ещё такое же ощущение было от песни "Бриллиантовые дороги". Концертная версия обалденная. Студийная УГ.

 

И "Дождь" ДДТ. Студийная - ну нет там того надрыва, по сравнению с концертной записью.

......вот поэтому я до сих пор частенько кассеты слушаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wacko: Музыка цифровая век цифровой,да и какая разница ведь в музыке мелодия возбуждает чувства,мне больше н6равиться с сидишника слушать чем с касетника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пост №90, мне кажется, что вы, как говорят, путаете мягкое с теплым, ну или наоборот. Студийная запись и концертная естественно отличаются, как и просто (как очевидно) другая версия песен. А кассета и то, что вы там ей противопоставляете, вроде не в этом дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wacko: Музыка цифровая век цифровой,да и какая разница ведь в музыке мелодия возбуждает чувства,мне больше н6равиться с сидишника слушать чем с касетника.

Вопрос не в цифровом веке, а в том, что многие вещи из прошлого некоторые товарищи хреново переводят в цифру сегодня... Второй причиной аудиокассетника в моем конкретном случае является то, что некоторые вещи сегодня ни на CD, ни в сети нет. Поэтому с удовольствием слушаю и винил, и аудикассеты и CD - одно другого не исключает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цифру в студиях переводят то хорошо но домашняя цифровая аппаратура не очень как часто.У меня к примеру звук очень даже аналоговый получаеться с сиди Yamaha GT-CD1,а с Accuphase DP-75v сразу чувстуется что такое цифровая запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цифру в студиях переводят то хорошо но домашняя цифровая аппаратура не очень как часто.У меня к примеру звук очень даже аналоговый получаеться с сиди Yamaha GT-CD1,а с Accuphase DP-75v сразу чувстуется что такое цифровая запись.

А откуда тогда погано-сведеные CD берутся? :) Если диск лажово сделан, вы хоть на чем его слушайте, он плохо прозвучит везде и на всем... А уж как нынешняя Мелодия старые записи конвертирует на CD (понимаю даже, что начальный источник, т.е. запись древних веков, не комильфо..), но все же подчас чувствуется халтура именно звукорежиссера, перегоняющего запись в цифру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к примеру звук очень даже аналоговый получаеться с сиди Yamaha GT-CD1

Это пока с аналогом не сравнил.

Часто встречаю владельцев цифровых трактов с "аналоговым" звучанием. Интересно много ли владельцев аналоговых трактов с цифровым звучанием? По идее должно быть столько же, но пока молчат, скромные видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил не к тому что кассеты лучше. Просто тогда у меня CD не было, да я и не уверен что существовал этот концерт на диске.

Речь исключительно о том, что не всегда концертная запись хуже студийной. Не в плане качества записи, а в плане подачи материала.

Мой пример - что бывает и лучше. Может в данном конкретном случае группа была на пике, а альбом записывали усталые и разругавшиеся. Начали выдумывать новые версии, потому как те надоели. Да всякое бывает. На концертах, зачастую наоборот, исполняют доработанные удачно песни, которые уже потом не перезаписывают на студии. Например "Give it away" RCHP. На концертах у неё расширенная кода и мне так больше нравится

 

Вот с нужного времени. В студийной версии этого нет.

https://youtu.be/fXdtn0PXNXM?t=4m48s

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Речь исключительно о том, что не всегда концертная запись хуже студийной. Не в плане качества записи, а в плане подачи материала. .... Да всякое бывает. На концертах, зачастую наоборот, исполняют доработанные удачно песни, которые уже потом не перезаписывают на студии. .....

 

Или например No Leaf Clover на "S&M"

 

Но все это относится не к качеству звука или достоверности воспроизведения, а к эмоциональности исполнения!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про это и пишу.

А мы разве только качество записи в этой теме оцениваем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про это и пишу.

А мы разве только качество записи в этой теме оцениваем?

 

Топик начинался с достоверности воспроизведения аппаратурой МУЗЫКИ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желание воссоздать дома концертную атмосферу и концертное звучание абсурдно.

Звук дома - это не когда вы отправились на концерт, где представление для массы народа , а когда музыканты пришли к вам и выложились лично для вас. И сыграли так, чтобы вы дома прониклись всей целостью музыки. И виртуозностью исполнения и всеми оттенками звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. За исключением многоканальных концертов на BD с ХД многоканальной дорогой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желание воссоздать дома концертную атмосферу и концертное звучание абсурдно.

Звук дома - это не когда вы отправились на концерт, где представление для массы народа , а когда музыканты пришли к вам и выложились лично для вас. И сыграли так, чтобы вы дома прониклись всей целостью музыки. И виртуозностью исполнения и всеми оттенками звучания.

Полный бред. Сразу видно, что Вы никогда небыли на нормальном концерте и не знаете как могут звучать обычные LP/CD на проф оборудовании в нормальном зале. Я уже писал выше об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полный бред. Сразу видно, что Вы никогда небыли на нормальном концерте и не знаете как могут звучать обычные LP/CD на проф оборудовании в нормальном зале. Я уже писал выше об этом.

А я подозреваю, что вы никогда не слышали приличного звука в домашних условиях. :lol: .

П.С. Про звук профоборудования я имею представление. Не нужно про него упоминать. 

Хотя, может быть для вас это и эталон. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концертный звук -это полуфабрикат ,который каждый вправе дома разогреть на "Своей сковородке"

В аудио музее г.Жуковского одни системы воспроизводят атмосферу концерта к примеру Танной Автограф ,а вот Lowther Voight Horn подал женский джазовый вокал ТАК как будто певица у вас дома, поёт и смотрит вам в глаза!

http://soundup.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4406:2015-02-20-15-35-58

post-82876-0-36792000-1430300823_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему сравнивается концертное живое  звучание со студийным на носителе? 

Сравнивать более корректно концертное живое и концертное на носителе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желание воссоздать дома концертную атмосферу и концертное звучание абсурдно.

Звук дома - это не когда вы отправились на концерт, где представление для массы народа , а когда музыканты пришли к вам и выложились лично для вас. И сыграли так, чтобы вы дома прониклись всей целостью музыки. И виртуозностью исполнения и всеми оттенками звучания.

Ну тогда я знаю только одного счастливчика - Абрамовича, который у себя на вилле в Лакшэри Вилладж, на Рублевке, построил театр и выписывает на прослушивание кого хочет... :D В таком случае свой личный театр - это заодно и наилучшая "система".... Причем и не придерешься - ведь театр у него дома ...(шутка, конечно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучание в точке расположения микрофона не соответствует тем ощущениям которые у зрителей в зале .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...