Достойные аппараты, которые можно спаять самому в пределах 1000$ - Страница 33 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Достойные аппараты, которые можно спаять самому в пределах 1000$


sewerin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это лечится понижением выходных сопротивлений всего: БП (шунты), выходного каскада (может, запараллелить выходничков?).

 

Ды ясен красен. Тонкость в том, что выходной каскад транслирует сопротивление нагрузки во входное, в отношении драйвера, с Ку меньше бесконечности, а уменьшить выходное сопротивление драйвера не получается без сильного огрубления звука.

Буду пробовать буфер между.

Выходники параллелить не хочу - мутнеть начнет. До микроампера одинаковые пары подобрать нечем, да и денег на мешок транзисторов нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

billy, это не относится к твоему изделию, не слышал. Рассказываю о частых проблемах плохих усилителей, включая самодельные

 

Послушаешь - расскажешь тут. Может, вообще гуано полное, а я занимаюсь самовнушением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вокал на Нуклоне передается так, что спустившись на пол-этажа по лестнице, можно подумать, что в кабинете поет человек. Очень необычное ощущение. Раньше в него не верил. ЧХ так не умеет.

Помнится, кое-кто тут саркастировал насчёт "прибегающих с кухни жён" :)

Они просто никогда не слышали, как хорошо иногда бывает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак Billy нигде не писал, что он сменил сетевик и жена галопом неслась в кабинет Кричать о чуде...

Конечно же, никто ничего не слышал... Вот, у Игоря celestion 2a на 2х дешевых семидюймовках и твиттере, вот это да, уровень. Слышно все. Остальные так... С женами, видать, не повезло

Скромнее надо быть, Игорь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 До микроампера одинаковые пары подобрать нечем, да и денег на мешок транзисторов нету.

 

Не надо до микроампера.

По умолчанию в эмиттерах резисторы 0,33 ома.

Это сравнительно большой номинал местной ООС, и чем больше будет проходящий через транзисторы ток, тем точнее он распределится между ними поровну.

Естественно, при равенстве резисторов... 1% будет вполне достаточно.

 

Если надо, механизм выравнивания токов могу объяснить подробнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за совет, но - нет. :) Во всяком случае, пока.

Дело в том, что "улыбка скрипача" - это даже не первый ватт, а первые милливатты. И вот на них разновременное открытие выходных транзюков рушит изрядную часть очарования, на мой вкус.

А с большими токами - всё верно, сабвуферный усь у меня имеет по 6 штук на плечо.

 

Если что, с ТОЭ, ОКП и ТАР у меня всё в порядке. ;) Да, кое-что подзабылось, но книгами пользоваться еще умею.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак Billy нигде не писал, что он сменил сетевик и жена галопом неслась в кабинет Кричать о чуде...

 

 

Я писал как раз про Нуклогор, а не сетевик. И жена у меня галопом не носится - чай не коза, а исполненная достоинства молодая мама. :) Она действительно пришла посмотреть, что я сделал со звуком, впервые за всю мою историю аудиофильства.

 

Шнуркодрочерством, напомню, я не страдаю. Я стараюсь делать аппаратуру, звучащую вне зависимости от столь странных факторов. Пока - получается, 3тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак, собственно, давно не секрет, что хороший усилитель может перевёрнуты тракт с ног на голову :) это как мотор в авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на очереди еще три занятные схемки, причем на чипампах. Загорелся спробовать после дифирамбов Юры Волобуева поделке на микросхеме от Клонз Аудио. Чем черт не шутит, я свободен от предрассудков.

Запоет - опубликую. Нет - подарю кому на вегалабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что "улыбка скрипача" - это даже не первый ватт, а первые милливатты. И вот на них разновременное открытие выходных транзюков рушит изрядную часть очарования, на мой вкус.

А Вы их сделайте постоянно открытыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы их сделайте постоянно открытыми

Они постоянно открыты и находятся в покое в начале линейного куска характеристики. Я для себя называю это классом ААБ. Но сомнения мои заключаются в том, что эти куски для разных транзисторов, говоря условно, могут находиться на разной высоте от оси абсцисс. Может, я и ошибаюсь, придавая этому много значения. По крайней мере, в АБ разница слышна сразу.

Попробую сперва буфер, ибо под него место на макетке есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше отступить от начала линейной характеристики. Чтоб все транзисторы гарантированно открылись, прогрелись, "пообщались" между собой через подошву охладителя. Чтобы это был не набор транзисторов, а сыгранный тёплый коллектив :)

 Иначе будут некоторые, как в плохом оркестре,  - стесняться играть, халтурить под сурдинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и купился, вместе с Игорем. :)

Я же не против самодельщиков.

Я против извечного "порвал всех".

Для любого самодельщика, все таки, считаю необходимым условием, собрать прилично звучащий тракт из фирменных аппаратов (у себя), и с ним сравнивать свои поделки.

Иначе это будет бег в колесе, чем занимаются большинство самодельщиков - "Схема", еще схема, еще.... по кругу, но... ни разу не достать до приличного фирменного аппарата, все что-то мешает :), вот здесь докуплю деталек, дополирую моножылу, подстрою режимы, и так десятки лет....

ЗЫ. От динов надо избавляться.

Костя уже собрал "прилично звучащий тракт", стоит пылится... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как может любой гитарист, знающий, что такое флажолеты, убедиться в естественной необходимости быстрого спадания гармоник и естественного пренебрежения ко 2 и 4 гармоникам?

На самой богатой гармониками, 6 струне лёгкого натяжения, новой, Саварез, отчётливо слышно 1-7 гармоники (соотв. 1/1, 1/2,...,1/7 длине струны), остальные тонут в шуме щипка и шуме системы пружин.

Если струны сильного натяжения, то на 1-3 открытых струнах так обстоит дело с 1-4 гармониками.

 Наше ухо готово нам простить устройство, подобное струне, т.к. за свою жизнь научилось распутывать такие гармонические клубки.

 

Летайте самолётами Аэрофлота, вообщем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал как раз про Нуклогор, а не сетевик. И жена у меня галопом не носится - чай не коза, а исполненная достоинства молодая мама. :) Она действительно пришла посмотреть, что я сделал со звуком, впервые за всю мою историю аудиофильства.

 

Шнуркодрочерством, напомню, я не страдаю. Я стараюсь делать аппаратуру, звучащую вне зависимости от столь странных факторов. Пока - получается, 3тьфу.

Вот теперь, когда "жены бегают из кухонь", имеет смысл сравнивать кабели.Я серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, ну не надо начинать тут, правда. Мои акустические кабели - витая пара 3-й категории из 4мм2 OFC в полиэтилене (не ethernet :D). Мои межблоки - витуха 6-й категории (shielded twisted pair, на этот раз ethernet) с разрывом земляной петли. Мне незачем перебирать то, что будет звучать хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя уже собрал "прилично звучащий тракт", стоит пылится... :D

Ну-ка, поподробнее. Что там пылится, где и у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечисленное- в топку.Я опять серьезно.Сейчас у вас как никогда хорошо будут слышны замены.Главное не менять овно на овно, и не делать выводы о кабелях в целом.

Я вам неспроста раньше этого не советовал- не было смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ка, поподробнее. Что там пылится, где и у кого?

 

Я про твое нахваливание авторских кабелей и усилителей.Я не прав?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про твое нахваливание авторских кабелей и усилителей.Я не прав?

Конечно не прав. Они все играют в системе(!)

Еще какие версии и фантазии будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за совет, но - нет. :) Во всяком случае, пока.

Дело в том, что "улыбка скрипача" - это даже не первый ватт, а первые милливатты. И вот на них разновременное открытие выходных транзюков рушит изрядную часть очарования, на мой вкус.

 

Ну вот, пошла мифомания :)

 

Северин прав - транзисторы либо открыты (и тогда малая девиация тока вызывает малые искажения)... либо они в начале характеристики, со всеми вытекающими.

 

Что, так трудно попробовать? Впрочем, никто не заставляет! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пошла мифомания :)

Северин прав - транзисторы либо открыты (и тогда малая девиация тока вызывает малые искажения)... либо они в начале характеристики, со всеми вытекающими.

Что, так трудно попробовать? Впрочем, никто не заставляет! ;)

На сей секунд трудновато - макетка в ширину кончилась. :D Вообще, именно попробовать в планах было, конечно, но... Сейчас пары работают на сквозняке в 330мА и лопают 13 ватт на канал в покое. Удвоив, получим уже 26, или 52 на оба канала. А вентиляторы мне ставить неохота. Особенно на усь, отдающий в среднем ватт 10-15 на канал и только изредка заряжаемый на всю ивановскую.

А чтО есть начало х-ки, и чтО есть для моих тошиб сравнительно большие токи? Повторю, в АБ на сквозняке в 200-250мА потерю детальности было слышно сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть в данном случае начало характеристики?

Я так думаю, что точка, где девиация тока будет меньше, чем ток покоя :)

То есть ненавязчиво склоняю к увеличению оного. B)

 

Хотя я вижу коэффициент усиления схемы по току, и вижу 100% ООС, в способность "исправлять" искажения, даже в не доходящей до отсечки схемы сомневаюсь.

Таким путем можно создать хороший хай-фай, но это не хай-энд.

Возможно, вы со мною согласитесь чуть позже, когда проверите всё это.

Пока не обязательно :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на очереди еще три занятные схемки, причем на чипампах. Загорелся спробовать после дифирамбов Юры Волобуева поделке на микросхеме от Клонз Аудио. Чем черт не шутит, я свободен от предрассудков.

Запоет - опубликую. Нет - подарю кому на вегалабе.

 

ИМХО, это даже не хай-фай.

Это зубная боль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как может любой гитарист, знающий, что такое флажолеты, убедиться в естественной необходимости быстрого спадания гармоник и естественного пренебрежения ко 2 и 4 гармоникам?

очень просто - проколов барабанные перепонки ! ( собственные рассуждения :D )

 

по гитарным головам помню как бился именно за флажолеты . и всегда заостряю на них внимание при прослушивании чего-то новосделанного .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...