Столбики VS Шкафчики - или любовь к Большим Лопухам - Страница 33 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Столбики VS Шкафчики - или любовь к Большим Лопухам


Blacktriangle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Бас должен быть хотя бы 15Hz и... ИЗ ДИНАМИКОВ. Без ФИ, лабиринтов и подобных извращений. И если уж динамики "взялись" играть низ, то они должны легко и непринуждённо отыграть хотя бы до 5кHz.

По теме ветки. Столбиками этого точно не достичь. Большие закрытые шкафы - ближе к теме. Но, как более эффективное и, как ни странно, более экономичное решение, - динамики в стене. Хотя, менее мобильное :)

А если хочется с извращениями? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Для гашения СЧ лучше шторы складками

Это сзади АС, а диван стоит перед ними,ну и зачем гасить слишком ? Не, стульчак и только он спасёт аудиофилам, мы же эгоисты, ради системы на многое можем пойти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сзади АС, а диван стоит перед ними,ну и зачем гасить слишком ? Не, стульчак и только он спасёт аудиофилам, мы же эгоисты, ради системы на многое можем пойти :)

Да! Я Вас за язык не тянул :) Многополоски просто требуют переотражёнки, иначе "холодное мониторное плоское звучание"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если хочется с извращениями? :D

Извращения слышны. Разница лишь в том, что к ним можно привыкнуть. Но только на "неакустической" музыке (т.е. на "незвучащей")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Я Вас за язык не тянул :) Многополоски просто требуют переотражёнки, иначе "холодное мониторное плоское звучание"

можно варьировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извращения слышны. Разница лишь в том, что к ним можно привыкнуть. Но только на "неакустической" музыке (т.е. на "незвучащей")

Если акцентировать внимание на конкретных недостатках какой-либо акустической системы, то они есть у любой, даже самой навороченной. Вот, например, Bato заинтересовался рупорами, выложил фотки рупоров Ромы: красивая частотка, много красивых слов на аудиопорталах. А о недостатках таких ведерок кто-нибудь вспомнил? Диаграмма направленности - никакая, себестоимость - высокая, сшивка полос - одни проблемы. И так везде, не только у Ромы. Басовый рупор в крыше скворечника - тоже весьма компромиссное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были Танной Стирлинги, сейчас Эдинбурги. Раньше думал, что хватает баса. Как я ошибался. На двенашках он совсем другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для гашения СЧ лучше шторы складками

А ещё лучше углы завесить, как у меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строго по теме,

в свои тумбы буду ставить такие лопухи:

http://www.ciare.com/pdf/catalogo/HW321.PDF

12 дюймов, 40 герц по -3, 30 по -6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себестоимость-это не недостаток, это ниша :)

В любом случае сетап Ромы это по ценнику далеко за гранью разумного.

Менее компромиссный басовый рупор-это если в подвале выкладывать кирпичём-

и такой был. Только нафига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно интересовался рупорами, просто сейчас я более-менее

сформулировал что хочу в этой области. Ну и по-маленьку буду делать,

пока головы собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, к сожалению, услышанные позитивы от смены кабелей сохраняются в памяти навсегда: в виде абсолюта для конкретной системы, конечно..

Я говорил об источниках с ценами на комплект 30...40 килобаксов.

Какие-то видимо источники экзотические. На моих системах (источники: Эзотерик К-01, Лаксман Д-08, Вадиа 861se) всё это некритично, хотя не скажу, что кабели сетевые у меня стоят из Radio Shack ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю насчёт честности, но когда начинаются большие дудки и драйвера

ценник начинает очень бодро расти. Хорошие заказные деревянные дудки-от штуки-полутора

долларов, хорошие сч драйверы тоже бодро стоят. Большие рупорные сетапы

(я не про клипши, там всё относительно недорого) это я про Макондо

Macondo6_1.jpg

и прочее-это

очень дорого. А если ещё и с активными кроссами+мультиапинг на лампах, тогда совсем ОЧЕНЬ.

Я хотел зайти с другой стороны: когда обсуждаешь какое либо техническое решение одним из параметров должен быть бюджет. И если мне говорят, например, что БЕЗ ограничения бюджета массивы НЧ малого калибра играют лучше, чем большие НЧ (напоминаю: мы не ограничены бюджетом!) - то в это я, извините, не верю. Но если мы говорим о каком то бюджете, то вполне может сложиться ситуация, что массив переиграет "лопух".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы называть размеры калибров?

Массив чего? Восьмёрок? Десяток? Двенах?

Большие нч-15? 18? 21? 30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж мой :) Только у моего лак матовый и морилка немного более темная. Выложил первую попавшую под руку фотку.

1.Кто вам такое сказал?

2.А если это бытовая высококачественная рупорная АС, как у меня?

3.Окрас и медленный бас это у другого рупора, у этого очень низкие уровни искажений и бас, наоборот, быстрый-рупорный.

4. Согласен, требует размещения в углу помещения, в отличие от других типов АС.

5.У меня не Афтограф и не Клипш. Со звуком полный порядок при правильной установке, при компромиссной установке(не в углу) нужен хороший параметрик.

6.См. п.1; п.2

7. У меня усилитель: http://audio-databas...e-9060ii-e.html , 75 Ватт на канал - это много для конкретно этих АС. Даже с 40-ваттником "толкается" довольно ощутимо, можно выпасть из кресла :D

Слишком упрощенно и поэтому немного неправильно, особенно по части габаритов. Вот, довольно простой калькулятор, который даёт представление о размерах рупора для разных типов установки в помещении: http://www.mh-audio....rn/Basshorn.asp (забиваем параметры подходящей головки, нижнюю частоту и смотрим). При угловом размещении басовый рупор получается вполне гармоничный если его правильно свернуть (C-bin, S-bin):

Коротко по пунктам:

1) посмотрите какую нибудь книжку по конструированию ГГ, хотя бы Алдошиной. Или Вы хотите сказать, что прогресса с 40-х - 50-х в конструировании ГГ не было? Как и не было технических проблем?

2) 3) 5) Какая модель АС у Вас если не секрет?

4) это очевидно, я о другом: бас менее разборчив чем у хороших консолей

7) странно. закон сохранения энергии никто не отменял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были Танной Стирлинги, сейчас Эдинбурги. Раньше думал, что хватает баса. Как я ошибался. На двенашках он совсем другой...

Это правда - подтверждено опытом. Вот как будет 2 х 18' с биампом ТОЛЬКО на бас, тогда и будет БАС, а не гуделки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 4ре 12" с биампом не будет БАС?

Что-то тема опять скатывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бас басу рознь. Одно дело - рок. Чаще всего с 4 струнной бас-гитарой с нижней ми (около 40Hz). Реже - с 5 струнной и нижней нотой около 25.

Другое дело - честные записи органа или БСО в больших залах и т.т. Там и 7 есть.

Если основной резонанс басовика (ШП) выше 20, то зачем он такой? Хоть их 20, а не 4. Хоть они 30 дюймовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница какой у басовика резонанс?

Вас итоговая АЧХ не интересует?

А для любителей-есть басовики и с резонасной ниже 20, например вот:

http://www.samodelka.ru/goods/18446744073708565281.htm

17 герц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там масса подвижки 135г. Мёртворождённая конструкция. Для свадеб. Для кабака не пойдёт.

Слышали бы Вы, что такое УПТ тракт с лёгким динамиком (10-18г) с резонансной частотой 12Hz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C подвесом на ниточках?

Который сдует от 10 ватт?

И зачем он нужен?

Для кабака точно не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 ватт - самый рабочий режим. Без намёка на ор и кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, ну давайте фото, параметры Т-С и прочее в студию.

Сколько линейный ход у этой конструкции.

Народ жаждёт здоровых сенсаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+- 4 мм

да те же фото http://audioportal.s...%E0%F2%E5%EB%E8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себестоимость-это не недостаток, это ниша :)

В любом случае сетап Ромы это по ценнику далеко за гранью разумного.

Менее компромиссный басовый рупор-это если в подвале выкладывать кирпичём-

и такой был. Только нафига?

Рома - это первый класс начальной школы. Те же JBL, Klipsh гораздо дальше ушли и за более разумные деньги. Зачем платить дважды за заведомо худший результат? ... Хотя, это хай-энд, забыл :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...