Влияние катодного разделительного конденсатора - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние катодного разделительного конденсатора


Рекомендованные сообщения

Шунтирование питания - искусство.  В последнее время полюбил я систему электролитов убывающей ёмкости (и возрастающего качества). Очень важно расположение последнего электролита, и он не должен быть совсем крошечным. Важно и расположение других электролитов, важнее даже их качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Очень качественный конденсатор ставить нет смысла - не надо надеяться на чудо, ничего он не улучшит, если до него всё посредственно.

Интересует Ваше мнение, что на Ваш взгяд в этой схеме посредственное, кроме C-R-C фильтрации питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шунтировании питания - искусство.  В последнее время полюбил я систему электролитов убывающей ёмкости (и возрастающего качества). Очень важно расположение последнего электролита, и он не должен быть совсем крошечным. Важно и расположение других электролитов, важнее даже их качества.

 

Даже не все конструкторы это понимают.

Хотя в апнотах достаточно указаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует Ваше мнение, что на Ваш взгяд в этой схеме посредственное, кроме C-R-C фильтрации питания?

 

Речь не о готовом изделии за 8 тыс. рублей "там" ?

Если надумали собирать самостоятельно, то всё в Ваших руках и зависит от Ваших возможностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не все конструкторы это понимают.

Хотя в апнотах достаточно указаний.

Поэтому для любой схемы усилителя даже торетически не существует ПП, которая лучше, чем продуманный навесной  монтаж.

Конструкторы понимают и это, и апноты для микросхем, но им никто (в том числе и ихняя "совесть", в-основном сформированная в политехах) не позволит отказаться от печатного монтажа. Равно как и от коммутации, защит, РГ и т.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шунтировании питания - искусство.  В последнее время полюбил я систему электролитов убывающей ёмкости (и возрастающего качества). Очень важно расположение последнего электролита, и он не должен быть совсем крошечным. Важно и расположение других электролитов, важнее даже их качества.

Расскажите пожалуйста в каких точках нужно делать шунтирование. В моём понимании это - конденсаторы припаять друг у другу своими выводами.

 

 

Если надумали собирать самостоятельно, то всё в Ваших руках и зависит от Ваших возможностей...

Собирать усилитель буду сам, но по видоизменённой схеме, детали такие:

- Самодельный Ш-образный трансформатор согласно токам и напряжениям

- Карбид-кремниевые диоды шоттки

- Електролиты в питании Kendeil K05

- ALPS RK27

- Все резисторы  Kiwame Carbon Film Resistors

- Катодный резистор MILLS MRC50

- В кадоды драйверной лампы Black Gate NX 470uF 6.3V

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите пожалуйста в каких точках нужно делать шунтирование. В моём понимании это - конденсаторы припаять друг у другу своими выводами.

Нет. Короткие (насколько возможно ХОРОШО пропаять) ноги кондёра (ног ровно 2 штуки :) и они РАВНОПРАВНЫ) сажаются на ноги потребителя. Поэтому, правильнее при монтаже плясать именно от конденсаторов. Т.е. минимизировать в первую очередь даже не сигнальные провода и ОС, а шины питания.

К фиксированным конденсаторам с короткими ногами припаиваем микросхемы и транзисторы (лампы, если не наигрались), а потом - резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Короткие (насколько возможно ХОРОШО пропаять) ноги кондёра (ног ровно 2 штуки :) и они РАВНОПРАВНЫ) сажаются на ноги потребителя. Поэтому, правильнее при монтаже плясать именно от конденсаторов. Т.е. минимизировать в первую очередь даже не сигнальные провода и ОС, а шины питания.

К фиксированным конденсаторам с короткими ногами припаиваем микросхемы и транзисторы (лампы, если не наигрались), а потом - резисторы.

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северин всё правильно пишет, а я добавлю: шины питания прокладываем как кабель к каждому потребителю. Если однополярное, то парой, если двуполярное - то тройкой.

Сигнальные точно так же: прямой и возвратный проводник - парой. Они тоже равноправны.

Даже длины их желательно одинаковые. Может это и перебор, но хуже не будет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северин всё правильно пишет, а я добавлю: шины питания прокладываем как кабель к каждому потребителю. Если однополярное, то парой, если двуполярное - то тройкой.

Сигнальные точно так же: прямой и возвратный проводник - парой. Они тоже равноправны.

Даже длины их желательно одинаковые. Может это и перебор, но хуже не будет точно.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите пожалуйста в каких точках нужно делать шунтирование. В моём понимании это - конденсаторы припаять друг у другу своими выводами.

 

 

Собирать усилитель буду сам, но по видоизменённой схеме, детали такие:

- Самодельный Ш-образный трансформатор согласно токам и напряжениям

- Карбид-кремниевые диоды шоттки

- Електролиты в питании Kendeil K05

- ALPS RK27

- Все резисторы  Kiwame Carbon Film Resistors

- Катодный резистор MILLS MRC50

- В кадоды драйверной лампы Black Gate NX 470uF 6.3V

 

ALPS RK27 выглядит в этом списке неважно. Мутный он.

Советую вот этот регулятор, на основе неоднократных сравнений.

Найдутся советчики, которые его в глаза не видели. Гоните их на... :) все четыре стороны.

(ссылку поправил, на Веге не все разделы открыты для неюзеров, лучше зарегится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 шины питания прокладываем как кабель к каждому потребителю. Если однополярное, то парой, если двуполярное - то тройкой.

Сигнальные точно так же: прямой и возвратный проводник - парой. Они тоже равноправны.

Даже длины их желательно одинаковые. Может это и перебор, но хуже не будет точно.

Я тут голову ломаю - балансный межблок (витая пара - монокристалл. моножила) как кидать? Полуволны - с разной направленностью? А земляной тогда как? Удваивать-антифазить? Может сразу и полуволны делать каждую - антифа? Чтоб не агрессивно играли :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALPS RK27 выглядит в этом списке неважно. Мутный он.

По звуку не доводилось сравнивать, но частая проблема в них это разбалансировка каналов особенно на начале увеличения громкости.

 

Советую вот этот регулятор, на основе неоднократных сравнений.

Спасибо не знал о такой штуковине, это уже совсем для ленивых. Но реле и платы както не вписываеются в концепцию навесного монтажа :)

 

А что скажите насчёт этого потенциометра (переключателя)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По звуку не доводилось сравнивать, но частая проблема в них это разбалансировка каналов особенно на начале увеличения громкости.

 

Спасибо не знал о такой штуковине, это уже совсем для ленивых. Но реле и платы както не вписываеются в концепцию навесного монтажа :)

 

А что скажите насчёт этого потенциометра (переключателя)?

 

Предположительно - лучше Альпса, хуже предложенного релейного.

Плата с реле - вписывается, остальные устройства не влияют.

На свете есть ламповые усилители высокого класса, с ДУ. В них то же сочетание - навесной монтаж плюс управление на платах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут голову ломаю - балансный межблок (витая пара - монокристалл. моножила) как кидать? Полуволны - с разной направленностью? А земляной тогда как? Удваивать-антифазить? Может сразу и полуволны делать каждую - антифа? Чтоб не агрессивно играли :)?

 

Полагаю плюс вперед, минус назад, землю - надо думать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите пожалуйста в каких точках нужно делать шунтирование. В моём понимании это - конденсаторы припаять друг у другу своими выводами.

 

 

Собирать усилитель буду сам, но по видоизменённой схеме, детали такие:

- Самодельный Ш-образный трансформатор согласно токам и напряжениям

- Карбид-кремниевые диоды шоттки

- Електролиты в питании Kendeil K05

- ALPS RK27

- Все резисторы  Kiwame Carbon Film Resistors

- Катодный резистор MILLS MRC50

- В кадоды драйверной лампы Black Gate NX 470uF 6.3V

 

Вот в катод Блекгейт не надо.

Там автор поставил Панасоник - и то лучше будет.

На резюках поверхностного монтажа ничего делать не надо - ацтой.

Альпс звучит хорошо - если не левый.

Альпсы стоят в очень хороших изделиях с очень хорошим звуком - который нашим самодельщикам и не снился даже. :)

Недостаток Альпса только в разбалансе в начале характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На резюках поверхностного монтажа ничего делать не надо - ацтой.

Альпс звучит хорошо - если не левый.

Альпсы стоят в очень хороших изделиях с очень хорошим звуком - который нашим самодельщикам и не снился даже. :)

Недостаток Альпса только в разбалансе в начале характеристики.

 

Это первый. Будут ещё "знатоки". По типу "я свидетель, а что случилось?" :D

Хотя вот конкретно Олегу известно (я объяснял, но ему это невыгодно помнить), что в рекомендованном мной РГ стоят отличные резисторы Susumu, которым дорожки Альпса по звуку весьма уступают.

И коммутируются эти резисторы не движковым контактом как в Альпсе, а герметичными сигнальными реле высокого качества. Бистабильными.

 

Хреновенько звучит Альпс, мутновато. Хотя и получше, чем СП-хх советского производства. Альпс - это минимум-миниморум, на безрыбье хорош.

Всё познаётся в сравнении... Вот с DACT-м не сравнивал, за него ничего говорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, у Альпса есть неоспоримое достоинство - он дешевле! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда я второй  :)

все на каком-то этапе сборками резисторов балуются, а потом наигравшись возвращаются к простому альпсу и имеют щастье

В нейтральных аппаратах сравнивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда я второй  :)

все на каком-то этапе сборками резисторов балуются, а потом наигравшись возвращаются к простому альпсу и имеют щастье

В нейтральных аппаратах сравнивайте

Из-за удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл шунтировать Solen Fast Cap 100uF конденсатором Obbligato Gold Premium Caps 1uF?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше уж дуеленд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл шунтировать Solen Fast Cap 100uF конденсатором Obbligato Gold Premium Caps 1uF?

 

Смысл есть шунтировать либо фольговым - таким как Мундорф ZN (Дуелунд тоже фольговый, только дорогой), либо безиндуктивным таким как Мундорф Суприм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл есть шунтировать либо фольговым - таким как Мундорф ZN (Дуелунд тоже фольговый, только дорогой), либо безиндуктивным таким как Мундорф Суприм.

Ну так Obbligato Gold Premium Caps вроде бы какраз и сделаны из алюмиевой фольги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так Obbligato Gold Premium Caps вроде бы какраз и сделаны из алюмиевой фольги.

 

Фольговые обычно крупнее по габаритам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...