Программные плееры для MAC: Amarra, Decibel, Audirvana+ (любые другие), обсуждение, настройка, использование - Страница 37 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Программные плееры для MAC: Amarra, Decibel, Audirvana+ (любые другие), обсуждение, настройка, использование


Рекомендованные сообщения

Отзывов нет, так как никто и не покупал. Защита программы прошлый век, триала нет, по моему все и так ясно. Одни описания чудо звука. ;)

На форуме компьютер аудиофил появилась критическая ветка по поводу этого плеера, но пришел представитель Марка левинсона и всех переубедил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме компьютер аудиофил появилась критическая ветка по поводу этого плеера, но пришел представитель Марка левинсона и всех переубедил)

Читал я её. Там он объясняет, что это супер-пупер эквалайзер. Чем это лучше, чем тот же дирак, не понятно. Нет никаких измерений звучания системы, поэтому он не конкурент той же Амарре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он там (эквалайзер) там был почти всегда.

Надо выставить условие, что все применения сразу были слышны. Потом пресет сохраняете. Потом его применяете.

От исходника не зависит.

 

Да я так всё и делал, всё равно не действует на Iso-DSD-образы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да я так всё и делал, всё равно не действует на Iso-DSD-образы.

 

Ну в теории и по логике он и не должен действовать - формат DSD подразумевает запись и воспроизведение сигнала, но не его обработку. Ведь его и раньше в универсальных проигрывателях не из вредности в PCM переводили, а потому что нужда была работать с ним, фильтровать, темброблочить и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый в рунете отзыв о плеере Master Class.

   Пожалуй даже во всем мире. Поскольку я нашел только пару статей на профильных ресурсах. И несколько веток в форумах, на которых не было реальных пользователей, а лишь задавались вопросы. На вопросы временами отвечал сам Mark Levinson, и сводилось все к обещаниям подумать насчет триала, выложить образцы «до и после» и утверждениям, что его цель не максимизация продаж, а обеспечение максимального удовлетворения от музыки тем, кто будет пользоваться его продуктом.

   Предвижу первый вопрос: зачем я вообще взял этого "кота в мешке". Без триала, без реальных отзывов, с архаичной системой защиты (USB ключ), за 700 долл…?

   Отвечу так: поверил Марку. Началось все с прослушивания компонентов Mark Levinson родом из 90-х (2-3 серии). И мне понравился их почерк. Коротко я его воспринимаю так: высокое разрешение, широкий диапазон как в сторону ВЧ, так и в НЧ. И что отличает его творения от массы других производителей - акцент на нижней середине и нижнем басе. Все это мне импонирует и соответствует моим предпочтениям в звуке. Далее - я послушал диск, мастеринг которого делал сам Марк Левинсон (на фото). В диске - ничего особенного, но я отметил тот же характер записи. Собственно, предположил, что у плеера Master Class должен быть соответствующий почерк. Тем более, Марк отмечал, что в нем заложен опыт 15 летней работы по созданию Cello. Предположение оправдалось - плеер имеет характерный почерк, свойственный разработкам Марка Левинсона. Плеер оплачивается на сайте Daniel Hertz. Лично Марк прислал подтверждение и контакт человека для дальнейших действий smile.png На почту приходит ссылка для скачивания дистрибутива. Физической почтой приходит USB ключик - меленькая такая штучка с колечком smile.png.

   Сравнивал этот плеер с любимой Аудирваной +. И с вариантом штатного воспроизведения "QuickLook" на маке (которое предпочитают строители бескомпромиссных источников на Хакинтошах). В плеере есть следующие фичи: 6 полосный эквалайзер (с возможностью регулировки с шагом 0.1дБ и возможностью его отключения), возможность регулировки входного и выходного уровня сигнала, загадочный режим «А+» (аналог), выключатель «bypass», окошко списка воспроизведения с основными метаданными, возможность создания, сохранения и загрузки плейлистов, возможность рендеринга файлов с выбранными настройками в формат AIFF (можно сделать, например, преднастройки с оптимальным эквалайзингом для машины, для той или иной системы). Утверждается, что эквалайзинг поможет скорректировать недостатки/особенности тракта (но не исправит влияния недостатков помещения).

   Собственно по звуку: звук существенно отличается от Аудирваны. Но сначала я не мог даже для себя сформулировать - чем? и что же лучше? Аудирвана вроде больше деталей дает, Мастер Класс (МК) звучит мягче. У Аудирваны тональный баланс светлее, у МК соответственно больше акцента на нижней середине и нижнем басе. Уровень громкости у МК получается выше. Удивительно, но у МК заметно лучше артикуляция в НЧ диапазоне (на металле двойная бочка совершенно не сливается и звучит разборчиво). У МК больше энергетики, драйва, если слушать рок. Эквалайзер работает просто отлично. Он совершенно не портит звук (нет деградации). В отличии от встроенных наворотов эквализации в Аудирване (там деградация звука слышна сразу и слушать с активным эквалайзером не интересно). Сам Марк рекомендует эквалайзер если и использовать, то лишь с минимальными вмешательствами (в пределах 0.2-0.7 дБ). Так и есть. Я его чаще держу на нулях (на хороших записях) или очень незначительно правлю «кривые» записи. При установке и снятии галочки с эквалайзера, даже если все по «0» выставлено - есть отличия. С «включенным» (хоть и на 0) эквалайзером звук поострее, более артикулированный. Режим «А+» на слух уловить непросто. Явных отличий как бы нет. Суть его - сглаживание ступенчатой структуры цифрового сигнала и приближение его к волновой форме аналогового за счет собственно алгоритмов, разрабатывавшихся другом Марка Диком (Dick Burwen) на протяжении многих лет. Дик выпускал свой плеер под Windows: Bobcat (http://www.burwenbobcat.com/). А сейчас с его помощью Марк сделал плеер для Mac. Почему Mac? - меньше глюков у системы. Этот «аналоговый» режим и есть основная фишка плеера. Как я уже отмечал при лобовом сравнении этого режима (вкл/выкл) разница не особо заметна. Но! Что я заметил в ходе сравнительных прослушиваний. Если с Аудирваны переключившись на Мастер Класс нет никакого негатива, то после длительного (час и более) прослушивания МК как только переключаешься на Аудирвану - сразу хочется назад! Т.е. слушать ее становится не интересно. А Мастер Класс можно слушать очень долго. И выключать систему психологически очень сложно. Кроме того, как только начинает играть музыка - голова тут же начинает кивать в такт music.gif . В общем, "вовлекатор» присутствует в полной мере! И он очень классный smile.png. Для меня это самая высокая оценка звучания системы. И мой вердикт: я не пожалел о покупке.

   По внешнему виду и юзабилити: тут очень много замечаний у меня. Плюсов только пара: окошко выглядит достаточно стильно и лаконично. Можно сохранять/загружать настройки эквалайзера. Все smile.png. Замечания: окошко с инфой о треках непростительно меленькое. В нем не видно большей части информации (только первые буквы). Окно программы не масштабируется. Регулировки эквалайзера не управляются клавишами стрелок (либо ползунок, либо цифровой ввод). Нет кнопок «следующий трек» !!! Это вообще дикость. Зато есть «перемотка», которая на … не нужна при наличии ползунка воспроизведения. Каталогизации нет. В окне - общий загруженный список воспроизведения (тупо набор файлов или выбранный, ранее созданный, плейлист). Плейлисты в своем формате (другие не поддерживаются, либо я пока не нашел как). Плюс, что файлы можно подтягивать откуда угодно, в т.ч. с внешнего диска. В общем к сожалению по удобству пользования в сравнении с iTunes, например, это небо и земля. Но придется терпеть и мучаться, т.к. звук различается столь же существенно уже в пользу МК.

   МК намного более требовательный к ресурсам, чем, скажем Аудирвана. Он загружает процессор раз в 10 больше. И он не терпит никаких других задач в ходе воспроизведения. Даже если просто Finder-ом гулять по маку - будут возникать заикания воспроизведения. 

   В заключении могу сказать, что плеер Master Class вряд ли будет целесообразен в системах, допускающих компромиссы. Лучше эти деньги потратить на «железо». Тем же, кому нравится архетип звука ML, и кто ищет способы выжать из компьютерного источника максимум - могу рекомендовать.

post-82722-0-93625900-1425578811_thumb.j

post-82722-0-58307900-1425578901_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ba0504

Безумству храбрых поём мы песню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риск благородное дело. Вы наверное единственный обладатель в России. Рад что Вам понравилось. Интересно сравнить на разных трактах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интересно, почему Марк решил эквалайзер сделать в цветовой гамме Lecson? Ведь очевидное же внешнее сходство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риск благородное дело. Вы наверное единственный обладатель в России. Рад что Вам понравилось. Интересно сравнить на разных трактах.

Теоретически можно организовать со временем. Есть знакомый у которого несколько разных "трактов". Но правда, не совсем с моим "архетипом" были те два, что я слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с Амаррой не сравнивали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с Амаррой не сравнивали? 

С Амаррой в свое время сравнивал Аудирвану (и ряд других).

Выбрал Аудирвану. На мой слух она более естественный, чуть более натуральный звук дает. Пробовал в Амарре дираковские "примочки" по "румкоррекции", эквалайзингу - портят звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы проверяли, работает ли маковский пульт с МК? Если да то многие проблемы управления отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Амаррой в свое время сравнивал Аудирвану (и ряд других).

Выбрал Аудирвану. На мой слух она более естественный, чуть более натуральный звук дает. Пробовал в Амарре дираковские "примочки" по "румкоррекции", эквалайзингу - портят звук.

Согласен. У меня от Дирака в Амарре сначала был вау эффект который достаточно быстро прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы проверяли, работает ли маковский пульт с МК? Если да то многие проблемы управления отпадут.

Не пробовал. Я управляю с ноутбука через локальную сеть. Изредка - с планшета через iTeleport.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Амаррой в свое время сравнивал Аудирвану (и ряд других).

Выбрал Аудирвану. На мой слух она более естественный, чуть более натуральный звук дает. Пробовал в Амарре дираковские "примочки" по "румкоррекции", эквалайзингу - портят звук.

То есть звук не как у Амарры. Интересно. Осталось убрать USB защиту (у меня просто нет лишнего порта) и возможно будет замена Аудирване. Кстати, попробуйте Dirac Live, там более современный движок, чем у того, что в Амарре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Очень нужен совет по Audirvana Plus.

 

Оборудование:

Транспорт - Mac Mini MC387 + Маверик

ЦАП - Audio GD NFB7

 

Суть проблемы следующая - А+ настроена на вывод DoP, все работает хорошо, Флаки, DSD64, все хорошо. Но вот при воспроизведении DSD128 тишина! Вывод показывает 128, цап показывает 128, но звука нет. Кабель менял, порты в маке менял, ничего не помогает :(. ЦАП 128 поддерживает, писал в саппорт, подтвердили что тестили на А+ у них все пашет.

 

Может проблема в том что версия Триальная?

 

Прошу Высказываться, уже нет сил, скоро триал заканчивается а выход не нашел.

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Суть проблемы следующая - А+ настроена на вывод DoP, все работает хорошо, Флаки, DSD64, все хорошо. Но вот при воспроизведении DSD128 тишина! Вывод показывает 128, цап показывает 128, но звука нет. Кабель менял, порты в маке менял, ничего не помогает :(. ЦАП 128 поддерживает, писал в саппорт, подтвердили что тестили на А+ у них все пашет.

 

Может проблема в том что версия Триальная?

 

Функционально триал от полной версии не отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно нужны спицефические настройки МИДИ на самом маке?

 

Поделитесь пожалуйста работающими настройками под DSD128.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Первый в рунете отзыв о плеере Master Class.

   

А почему скриншот из этого обзора? Вы можете отрендерить парочку файлов, а то на Computer Audiophile так и не смогли этого добиться от производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему скриншот из этого обзора? Вы можете отрендерить парочку файлов, а то на Computer Audiophile так и не смогли этого добиться от производителя.

А почему скриншот из этого обзора?

У меня не получилось сделать скрин с "музыкального" компа. Если надо - через планшет сделаю.

 

А что Вы хотите услышать в отрендеренных файлах?

Идея была, но что? (сравнить с Аудирваной или с эквалайзацией и без?). *Режим "А+" думаю через ютюб не услышать будет.

И какой материал предпочитаете :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы хотите услышать в отрендеренных файлах?

Идея была, но что? (сравнить с Аудирваной или с эквалайзацией и без?). *Режим "А+" думаю через ютюб не услышать будет.

И какой материал предпочитаете :)?

Отрендерьте LZ из последнего хайрез мастеринга. Whole lotta love, например. Они же утверждают, что можно обработать файлы, а потом слушать на той же Аудирване. Естественно, все хотелось бы получить без потери качества, то есть выложить на яндекс диск, а не на Ютюб. Одну песню вы сможете сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"LZ из последнего хайрез мастеринга. Whole lotta love"

- дайте исходник 

... сейчас с рутрекера качну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"LZ из последнего хайрез мастеринга. Whole lotta love"

- дайте исходник 

... сейчас с рутрекера качну

Да, там можно скачать только один файл. 127.35 MB 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- У меня не получилось сделать скрин с "музыкального" компа. Если надо - через планшет сделаю.

Command (⌘)-Shift-4 не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Command (⌘)-Shift-4 не работает?

На "управляющем" - да, на "управляемом" - нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...