Великая аудиофильская трагедия. CODA. (Михаил Кучеренко) - Страница 14 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Великая аудиофильская трагедия. CODA. (Михаил Кучеренко)


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Правильно

Просто если уж и говорить про кризис в ХайЭнде, (хотя я думаю Андрей прав, это общеэкономическая ситуация), то выход заключается в перенятии методологии самодельщиков. Они крайне заинтересованы в удовлетворенности своих заказчиков. В отсутствие бюджетов на Пиар и рекламу, положительные отзывы их клиентов, это единственный источник привлечения новых покупателей. А выброс их аппаратов на вторичку вообще смертелен для репутации.

Хайэнду для этого необходимо перестать продавать компоненты по отдельности, как лекарства без рецепта доктора. Только комплексные инсталляции. А инсталлятор уже сам подберет какие из компонентов были бы оптимальны в каждом конкретном случае исходя из возможностей. И конечно нужно тратить много времени на образовывание целевой аудитории. Задавать правильные ценности и критерии. Довольный и Разбирающийся в теме клиент во первых сам потенциальный потребитель, но еще и популяризатор темы среди своих знакомых и друзей.

 

Правильная постановка вопроса, но дело в том, что покупатель имеет дело не с производителем, а с продаваном, у которого свой интерес. Это не производители хай-энда, это быдло в магазинах убивает интерес! Там ведь главное - впарить, то что выгоднее впарить, с чего навар больше и т.д. А правильно было бы выяснить интерес покупателя - что ему нужно и тщательно подобрать звук. Вот поэтому самопальщики могут долго не бояться конкуренции. Все отечественные разработчики с которыми я имел дело относились ко мне как к личности, учитывали пожелания, с удовольствием шли на диалог и т.д. И я получал именно то, что хотел. Это как в дорогом брэндовом бутике (за границей, а не в Массскве), когда тебе посоветуют, дадут примерить, под тебя подгонят, да ещё и кофе напоят. Так что  ИМХО, перспективы хай-энда не радужные. Разве что продолжать лохов плодить, о чём грустно намекает автор обсуждаемой статьи.

PS - про теорию постиндустриального общества и новую структуру потребления читали, надеюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если мы говорим о системном кризисе хай-энда, то и нужно подходить системно. ИМХО при сегодняшнем положении дел ниша хай-энда будет только снижаться, будущим поколениям будет это не нужно, так как сегодняшние производители хай-энда никак не ориентированы на молодежь и вообще непонятно есть ли у них стратегия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это правда. Самодельщики "лишь бы продать" встречаются.

Есть такое, и если покупатель обожжется на молоке - начинает дуть на воду.

 

Ну лично я под "самодельщиками" прежде всего понимаю тех, кто авторитет уже заработал, стал брэндом. Типа вас или Крылова. Это уже гарантия того, что получишь вещь.Покупать у непонятно кого я бы не осмелился. Я всегда сначала провожу разведку по форумам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что всё это  востребовано у 99 % населения , как только DVD плейеры завоевали популярность, так мигом слетела их цена

( вместе с качеством )  :lol: Но ведь Hi-End в истинно понимаемом значении

никогда не будет товаром массового потребления. 

К тому же для нетребовательных или не состоятельных людей всегда есть выбор-Китай. Это к вопросу о  стоимости компьютеров за последние сколько-то там лет. Штамповка, Олег ! 

Ну а кому сейчас нужны DVD плееры, когда есть HD форматы. Вот штамповка и ушла в утиль. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а кому сейчас нужны DVD плееры, когда есть HD форматы. Вот штамповка и ушла в утиль. :)

Как и компы трёхлетней давности, а некий усилитель ( теоретически ) как был классно ЗВУЧАЩИМ, ТАКИМ И ОСТАЛСЯ И ПОЧЕМУ ОН ДОЛЖЕН ДЕШЕВЕТЬ ? Если он востребован и хорошо продаётся , поэтому индексация цен на такие вещи вполне понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лично я под "самодельщиками" прежде всего понимаю тех, кто авторитет уже заработал, стал брэндом. Типа вас или Крылова. Это уже гарантия того, что получишь вещь.Покупать у непонятно кого я бы не осмелился. Я всегда сначала провожу разведку по форумам.

К сожелению в последнее время все форумы ангажированы продавцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим о системном кризисе хай-энда, то и нужно подходить системно. ИМХО при сегодняшнем положении дел ниша хай-энда будет только снижаться, будущим поколениям будет это не нужно, так как сегодняшние производители хай-энда никак не ориентированы на молодежь и вообще непонятно есть ли у них стратегия.

 

Ну почему...

мне самому 32 и я вполне могу говорить если не от имени молодёжи, то от имени какого-то промежуточного звена :) . Просто всем мои знакомые аудиофилы возрастом до 30 лет, имеющие сетапы... ну скажем так... от 2х до 10-12 тысяч долларов сидят на винтаже процентов на 70-80. И 20-30 самоделки. Так что динамику не надо прогнозировать-она есть и достаточно конкретная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожелению в последнее время все форумы ангажированы продавцами.

 

Есть такое, например, на  "хи-хи" винтажисты всё оккупировали и хотя им выделили свой огроменный раздел, они постоянно пытаются окучивать клиентуру в сосседних. Чтож это их хлеб, под лежачий камень денюжка не потечёт. Но клиент тоже должен мозгами шевелить, критически анализировать информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там и окучивать ничего не надо-достаточно просто сходить послушать бюджетку в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам, крик души, пусть не про хай-энд, а скорее про топ-хай-фай, но всё же:

"У меня вот тут в следующем месяце нарисовался групповой тест АС за 120 тысяч, в него, к моему ОГРОМНОМУ сожалению, пролезли МА GX200, хотя в моем предварительном списке кандидатов на тест их даже близко не было - мне бы не пришло в голову такую акустику собственными руками себе в тест вносить . Теперь будем ждать, чем это кончится, и как опять придется объясняться с недовольным дистрибьютором, по поводу "не тех выводов теста" . Каждый раз, как попадается такая или аналогичная шняга - жди неприятностей... а написать, что они играют хотя бы как сонус фаберы или те же фокалы - у меня рука не поднимется... такой расчудесный "звук на 4 из 5"

Вот оно, лицо продаванов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не ввести закон, ограничивающий по времени возможность пользования вещью, например, из-за её старения, потери свойств и опасности для пользователя и окружающих, с обязательной утилизацией. Будет закон плохо работать, введут криминальную ответственность типа покушения на жизнь и здоровье.  :lol:

 

 

К Мизулиной с Железняком велком.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда наверное имеет смысл отключить свое жилище от электричества, зажечь свечи, обнять этот ящик и получать удовольствие! Брюкву еще можно отварить! Для аутентичности, а то колбаса все же технологиями отдает! И крест большой на дверь от бесов! :)

 

 

Ну и чинить, в случае поломки, технику шаман будет.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась фраза "полировка паровозов"...

Очень точно отражает то, чем на самом деле занимается большинство производителей энда.

Отсутствие ориентиров, а равно и системы ценностей (если хотите) порождает в итоге полное непонимание того, куда надо двигаться и как следествие - застой и упадок в данной индустрии. Вполне логично.

Кто запустил процесс деградации? Я считаю - киты корпорации в свукозаписывающей сфере. Во-первых - неадекватный ценник на носители, во-вторых сознательное ухудшение качества исходного материала - при записи (это в т.ч. о компрессии). Для чего? А чтобы звучало на МР3! Не секрет для многих присутствующих, что если запись задавлена по частотке и динамике, на дешевке она вполне себе эффектно звучит, а на приличном - слушать невозможно, вплоть до физической боли в ушах. Соотвественно, кому нужна серьезная техника если на ней нельзя слушать современные записи? А что нужно китам? Продажи. И чтобы поменьше расходов и побольше прибыли. Вот и проталкивают сейчас законы антипиратские, чтобы можно было продавать музыку "напрямую" виртуально, чтобы даже на производство банальных "серебристых кружочков" не заморачиваться...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, кто-то сомневается, что продавцы энда (как и ВСЕГО) нуждаются в хороших отзывах?  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница кто виноват?

Что делать не интереснее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, кто-то сомневается, что продавцы энда (как и ВСЕГО) нуждаются в хороших отзывах?  :huh:

 

Пусть торгуют не дерь...тьфу ты, не спорными с т.з. качества аппаратами, чтобы хорошие отзывы получать! А то ведь почитаешь "мурзилки" - как будто с другой планеты.

Вообще надоел этот воровской сговор. Сосиски из сои, колонки хай-энд с телевизорными динамиками! Этот тренд всеобщего небал..ва ведёт к концу света. Воистину говорю, братие!  :angry:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колонки хай-энд с телевизорными динамиками! Этот тренд всеобщего небал..ва ведёт к концу света. Воистину говорю, братие!  :angry:

 

Это не у брендов, это у Клячина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как назовешь корабль так он и поплывет. HI-END! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винтажный HI-END еще более убедительно!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А собственно в каком году появился термин хай-энд применительно к звуковоспроизводящей аппаратуре? Насколько помню, раньше был исключительно хай-фай, у которого качество звука было четко регламентировано техническими параметрами аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А собственно в каком году появился термин хай-энд применительно к звуковоспроизводящей аппаратуре? Насколько помню, раньше был исключительно хай-фай, у которого качество звука было четко регламентировано техническими параметрами аппаратуры.

Этот термин взят из маркетинга-разделение рынка по ценам low-end, mid-range и high-end. Все остальные сказки (про эксклюзивность и прочее) уже придуманы сами знаете кем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот термин взят из маркетинга-разделение рынка по ценам low-end, mid-end и high-end. Все остальные сказки (про эксклюзивность и прочее) уже придуманы сами знаете кем. :)

 

Полагаю, что всё же mid-range.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что всё же mid-range.

Поправил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не у брендов, это у Клячина :)

 

Это у Zingali ващета. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...