Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - Страница 190 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Pitterson

 

Сложно сказать если одно устройство достаточно плотно в своем сетапе послушал, сравнил, получил с разными вариантами источников опыт. А второе слушал в чужом сетапе и недолго. Ауралик для меня пока еще загадка - я не готов к  вердиктам и  описанием нюансов.

 

Вега  очень интересное устройство - потому достойно правильного подхода, а не скрополительных выводов.

 

По Сотму  

 

 Действительно его  импульсный блок не айс, и есть от него наводки, если включать непосредственно в  место где питается ЦАП. Ну дык не включайте. :) Разделите эти места - если двух аккумуляторов не хватает для прослушивания за сеанс.

 

Аккумуляторы там легко заменяемые - это очень хорошо. Кроме того Самсунг в этой области  достаточно давно - в отличии Сяо_ЛЯо баттериз. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккумуляторы там легко заменяемые - это очень хорошо. Кроме того Самсунг в этой области  достаточно давно - в отличии Сяо_ЛЯо баттериз. :)

Качество аккумуляторов в данной конструкции не имеет значения. Концепчия чистого раздельно питания не реализована, БП сделан, преследуя чисто коммерческий интерес - продать копеечную феньку экзалтированным аудиофилам под мантрой "battery power". Это всё равно что обсуждать качество резисторов в каком-нибудь Пионере , Бриге или младшем Техниксе.

 После чего рождаются легенды (массово, т.к. таких БП, в отличие от правильно сделанных - большинство),типа "Аккумуляторный звук имеет характерный окрас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin

 

Я уже писал про качество Аккумуляторного БП  от Сотм. Меня оно устраивает и по удобству и по влиянию на звук самого прибора. Надо ли  мне делать что-то другое? Линейный БП в количестве трех единиц разного конструктива ,был хуже. Применение IFI  USB Power дает дополнительную развязку от компа -  в итоге замечательный звук с этим конвертором. И отсутствие желания его продать - это хороший результат.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegSA

Sewerin прав.А если у вас АКБ был лучше нескольких линейных БП- тем более есть смысл делать раздельное АКБ питание.

Не всегда так бывает.Например одна USB зв.карта при сравнении штатного импульсного БП и АКБ- не было вообще никакой разницы, настолько все там внутри плохо.Вскрыл, убедился, что в этой карте делать нечего- одно напряжение преобразуется в кучу импульсными преобразователями.Закрыл и успокоился  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson

 

Я практик. Просто практик - и не было пока   цели  глубоко тюнинговать Сотм. Потому что я не уверен что это вообще даст результат. Применение IFI   дает его  -  проверено, а путь , указанный 

sewerin

 

Совершенно не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например одна USB зв.карта при сравнении штатного импульсного БП и АКБ- не было вообще никакой разницы, настолько все там внутри плохо.Вскрыл, убедился, что в этой карте делать нечего- одно напряжение преобразуется в кучу импульсными преобразователями.Закрыл и успокоился  :)

Я вскрыл Аsus Xonar, и не успокоился. За полчаса выпаял эти преобразователи, на их место подал 1.2 и 3.3 В через интегральные стабы от акб через дроссели. И всё, никакой звонкости асуса, никакой назойливости. Всего то 6 батарей. Цена вопроса 4 т.р. - сетевая вилка дороже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin

 

После вскрытия Asus Xonar  правильный выход его утилизировать. :)  Там  до нормального звука   дойти невозможно. Схемотехника и все решения откровенно убогие - не вводите народ в заблуждение, а то начнут паять-лудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 путь , указанный sewerin Совершенно не факт.

Не спорю, если не снимать крышку аппарата, то БП ПОЛНОЦЕННО не заменить пересобрать. 

Какой то своеобразный спорт - кто выжмет максимальную мощность из Рено Логана, не открывая капот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin

После вскрытия Asus Xonar  правильный выход его утилизировать. :)  Там  до нормального звука   дойти невозможно. Схемотехника и все решения откровенно убогие - не вводите народ в заблуждение, а то начнут паять-лудить.

Я про One. Вполне нормальная схемотехника, в ЦАПах с на порядок бОльшими ценниками косяков побольше будет, и на это указывают неплохие результаты измерений, не только на синусе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Сотм то скорее всего  не Логан. :) Эдак Вы его то... Он лексус скорее всего. 

 

Асус   даже обсуждать нет смысла. Честно - не то устройство. Это как микролабовские комповые колонки  примерно "аудиофилить". Он родился мертвым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Сотм то скорее всего  не Логан. :) Эдак Вы его то... Он лексус скорее всего. 

Это мало что меняет. Ключевые слова - "не открывая капот".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вскрыл Аsus Xonar, и не успокоился. За полчаса выпаял эти преобразователи, на их место подал 1.2 и 3.3 В через интегральные стабы от акб через дроссели. И всё, никакой звонкости асуса, никакой назойливости. Всего то 6 батарей. Цена вопроса 4 т.р. - сетевая вилка дороже)

 

Ну так и должно быть. Поделюсь своим опытом.

Я долго искал усилитель для наушников Audeze 3, ламповые, транзисторные.. Как-то не звучало,  капризные наушники.

Прочитал, что производитель рекомендует Bakoon HPA-21, купил с оказией, т.к. у нас не продается.

Усилитель с питанием от литий-ионных аккумуляторов, с выходом  токовым или по напряжению.

Отлично спелся с наушниками. Докупил еще Audeze XC-закрытые.

Питается от Li-Ion встроенных аккумуляторов,  фишка по питанию в том, что или слушаешь или заряжаешь, что позволило полностью избавиться от помех в тракт звука при заряде и поставить простейшее зарядное устройство. В итоге приличный усилитель в компактном корпусе.

Насчет какие аккумуляторы брать, мое мнение лучше Ли-Ион, количество циклов заряд-разряд около 5000 раз, а если глубоко не разряжать, то на один-два порядка выше, ни один свинцово-кислотный не приближается к ним. Но, конечно, существенно дороже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник очень качественный. Скажем так: это уже некоторый стандарт для тестов.

Каким образом в стандарт для тестов попал источник, у которого все прошивки звучат по-разному? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом в стандарт для тестов попал источник, у которого все прошивки звучат по-разному? 

Так ведь всё логично. ДОЛЖНО быть слышно всё - сетевики, подставки под шипы под сетевики, прошивки и т.д. Иначе это "бумбокс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет - схема переключения между двумя аккумуляторами с автоматом переключения  , вынесенный за пределы БП для заряда, красивый корпус. Достаточно  грамотная внутренняя начинка. Вполне стоит своих денег. :)

Меня прикололо, что производитель рекомендует заряжать этот аккумуляторный блок питания... линейным блоком питания.

Пишет, что так звук, на его взгляд, получается самый лучший из возможных )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня прикололо, что производитель рекомендует заряжать этот аккумуляторный блок питания... линейным блоком питания.

Пишет, что так звук, на его взгляд, получается самый лучший из возможных )

Это говорит о вопиющей недоделанности такого БП. Если бы стоматолог порекомендовал пользоваться вставной челюстью поверх зубов, было бы странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это говорит о понимании производителем недостатков своего импульсного БП - который не эталон. 

А вопиющая недоделанность это как раз умолчать об этом варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это говорит о понимании производителем недостатков своего импульсного БП - который не эталон.

А вопиющая недоделанность это как раз умолчать об этом варианте.

Вы в любых действиях произврдителя спосоьны видеть только хорошее, оптимист :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как иначе жить? Нужно видеть хорошее там где его можно найти. Сейчас  музыка для меня важна как никогда, она дает возможность снять напряжение и  усталость, пообщаться с хорошими людьми. Времена наступают нелегкие - думаю что все средства удержаться от депрессии будут востребованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет аккумуляторного блока питания SOtM:

Я сходил в магазин "Источник" и купил там 7 аккумуляторных батарей Ni-Cd 5Ah.

Там же, при мне из них бесплатно сделали вот такую сборку:

post-82027-0-87858100-1418202044_thumb.j

 

Вместе с хорошим зарядным устройством получилось около 6000-7000руб.

Выглядит это не красиво, пользоваться этим не удобно(10 часов слушаешь, потом 10 часов заряжаешь).

Но мой SOtM Mini Server звучит от такой сборки, на мой слух, лучше чем с фирменным аккумуляторным БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это говорит о понимании производителем недостатков своего импульсного БП - который не эталон. 

А вопиющая недоделанность это как раз умолчать об этом варианте.

Испытания и сравнения должны были производиться силами производителя, ну пусть бы несколько месяцев потратили на нормальный БП, такой, чтобы Олеги замучались сетевые кабели перетыкать (т.к. не влияють).

 Странно как то. Про Асус Вы пишите, что продукт сырой, а про Сотм, с гораздо высокой ценой и худшими измерениями - "норм", можно и кабелями дорулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cousteau

 

Чем больше вложено своего труда в изделие и экономия по сравнению с таким-же готовым - тем оно  лучшее. :)

 

 

sewerin

 

Есть  откровенно неудачные изделия (типа асуса)  - здесь никаких компромиссов я с собой не могу заключить. Это  просто ,я извеняюсь  за мой английский, УГ.

Измерения Сотма продемонстрируйте - на которые ссылаетесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет аккумуляторного блока питания SOtM:

Я сходил в магазин "Источник" и купил там 7 аккумуляторных батарей Ni-Cd 5Ah.

Там же, при мне из них бесплатно сделали вот такую сборку:

attachicon.gifIMG_3815.JPG

 

Вместе с хорошим зарядным устройством получилось около 6000-7000руб.

Выглядит это не красиво, пользоваться этим не удобно(10 часов слушаешь, потом 10 часов заряжаешь).

Но мой SOtM Mini Server звучит от такой сборки, на мой слух, лучше чем с фирменным аккумуляторным БП.

 

Надо было брать Ni Mh 2.4.  Они заряжаются меньше часа - обычно 40 минут. 

 Я вот свою схему опубликую.

 

Да  - всё на соплях, выглядит не красиво.  И да - китайское :)

post-81978-0-27377300-1418203129_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет аккумуляторного блока питания SOtM:

Я сходил в магазин "Источник" и купил там 7 аккумуляторных батарей Ni-Cd 5Ah.

Там же, при мне из них бесплатно сделали вот такую сборку:

attachicon.gifIMG_3815.JPG

 

Вместе с хорошим зарядным устройством получилось около 6000-7000руб.

Выглядит это не красиво, пользоваться этим не удобно(10 часов слушаешь, потом 10 часов заряжаешь).

Но мой SOtM Mini Server звучит от такой сборки, на мой слух, лучше чем с фирменным аккумуляторным БП.

Т.е. это батареи, соединённые последовательно - один источник примерно 9V, 5Ah. Значит, нужные напряжения отрезаются от него стабами на плате.  Можно пощупать, греются ли стабы, если нет, то подать 12 вольт вместо 9, с гелевой батареи.

Повысится к-т стабилизации, ёмкости 20 ач будет хватать на несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...