Система Сергей Сергеев - Страница 51 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Сергей Сергеев


Sergey Sergeev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Долго-ли, коротко-ли, поиграл я с Руном и конечно оставил. Его медиа-организационные преимущества неоспоримы. 

Есть однако вопросы. 

1. Не работает радио функция. Поначалу он через раз включал радио по окончанию плейлиста. Но теперь просто замолкает как только заканчивается плейлист, несмотря на то что функция активирована. Перезагрузы не помогают. 

2. Есть ли смысл заморочиться с апскейлом до high rate PCM или до DSD? Почитал на форумах что Katalyst играет дсд нативно, в каковом случае можно попробовать. 

Выставил конвертацию в DSD128, но там ещё много настроек. 

@Сергей Михайлов, не подскажете?

CD5FB69C-E24D-46B2-8AD1-493F166F1F0D.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

1. Не работает радио функция. Поначалу он через раз включал радио по окончанию плейлиста. Но теперь просто замолкает как только заканчивается плейлист, несмотря на то что функция активирована. Перезагрузы не помогают. 

Сергей, это по сути не радио, а произвольно выбранные треки из вашей библиотеки, которые начинают играть после окончания вашего плейлиста, если функция включена. Если функция включена, должна работать стабильно.

Цитата

2. Есть ли смысл заморочиться с апскейлом до high rate PCM или до DSD? Почитал на форумах что Katalyst играет дсд нативно, в каковом случае можно попробовать. 

Выставил конвертацию в DSD128, но там ещё много настроек. 

С апсэмплингом PCM - стоит, до максимальных которые принимает ваш Linn, а это всего лишь 192/176.4 на 24 бит (выбирайте кратные частоте дискретизации проигрываемого файла). С апсэмплингом до DSD - нет, потому что хотя Каталист и играет DSD нативно (т.е. без посторонней помощи), но делает это не в режиме Direct DSD (DSD->аналог), который кстати предусмотрен в чипе ЦАПа, а в режиме по умолчанию: DSD->PCM->DSD->аналог. 

За то у вас с нуком и руном теперь есть возможность заценить какой-нибудь хороший usb цап, в том числе и воспроизведение им direct dsd с апсэмплингом до dsd128, если цап конечно на такое способен, а сейчас это фишка у приличных цапов, например даже легендарный Apollo в своей второй версии наконец-то  на это отважился :) .

Поиграйтесь с выбором Sample Rate Conversion Filter. Я, например, предпочитаю гладкий, минимальнофазовый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 minutes ago, Сергей Михайлов said:

Сергей, это по сути не радио, а произвольно выбранные треки из вашей библиотеки, которые начинают играть после окончания вашего плейлиста, если функция включена. Если функция включена, должна работать стабильно

Да, понимаю что это произвольно выбранные треки. Нет, функция не работает, хотя активирована. 

Ладно, сейчас возникла проблема масштабом поболее. На середине композиции Roon потерял связь, и восстановить не смог. 

Попытался зайти на IP ROCK, недоступна. Вручную перезагрузил NUC, никакой реакции. Горит синий огонёк, в сети ничего не появилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опс, теперь все появилось и заработало...

непонятно что за глитчи. Возможно софтовый сбой. Хотя при такой спец ОС все должно работать как часы.

Ну и с радио функцией блин непонятно что такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergey Sergeev сказал:

Да, понимаю что это произвольно выбранные треки. Нет, функция не работает, хотя активирована. 

Ладно, сейчас возникла проблема масштабом поболее. На середине композиции Roon потерял связь, и восстановить не смог. 

Попытался зайти на IP ROCK, недоступна. Вручную перезагрузил NUC, никакой реакции. Горит синий огонёк, в сети ничего не появилось. 

Можно посмотреть на сетевое окружение с любого компа/ноута - есть ли в сети nuc/roon.

Подключить монитор и посмотреть на экран - там строчки должны быть.

Может роутер виноват. У меня было много разных роутеров дешевых, пока я не купил Keenetic Giga.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sergey Sergeev сказал:

Опс, теперь все появилось и заработало...

непонятно что за глитчи. Возможно софтовый сбой. Хотя при такой спец ОС все должно работать как часы.

 

Может роутер виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Сергей Михайлов said:

Может роутер виноват?

Черт знает, все остальное в сети работало нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Сергей Михайлов said:

нативно (т.е. без посторонней помощи), но делает это не в режиме Direct DSD (DSD->аналог), который кстати предусмотрен в чипе ЦАПа, а в режиме по умолчанию: DSD->PCM

Понятно. Странно что Линн так через ж... ДСД организовал. 

Кстати, Roon видимо понимает максимальное разрешение для Линн? У меня максимальные настройки апсемплинга ограничены как раз цифрами которые вы упомянули. 24/192 и DSD128. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Sergeev сказал:

Понятно. Странно что Линн так через ж... ДСД организовал. 

Кстати, Roon видимо понимает максимальное разрешение для Линн? У меня максимальные настройки апсемплинга ограничены как раз цифрами которые вы упомянули. 24/192 и DSD128. 

Да, конечно.

А по поводу DSD, это очевидно связано исключительно с тем, что Linn уже давно отказались от производства предов в угоду встроенной цифровой регулировке громкости в своих стримерах, которая как известно возможна только для PCM, поэтому чтобы регулировать громкость DSD необходимо предварительно конвертировать DSD в PCM. Очевидно, что именно для этого в микросхемах ЦАП AK449x такой режим конвертации DSD в аналог - основной по умолчанию. Т.е. для удобства.

В итоге получается, что эти Каталисты и PCM не воспроизводят по-нормальному (PCM->аналог как мультибиты), и DSD не воспроизводят также естественно, т.е. DSD-> аналог.

Короче, завязывать надо с этим Каталистом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Сергей Михайлов said:

В итоге получается, что эти Каталисты и PCM не воспроизводят по-нормальному (PCM->аналог как мультибиты), и DSD не воспроизводят также естественно, т.е. DSD-> аналог.

А с PCM что не так? Ладно DSD, в принципе они вообще никогда не собирались его поддерживать.

Звук же последнего Каталиста мне очень нравится. Вряд ли в этой ценовой категории что-то сыграет лучше. Поэтому завязывать не буду :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sergey Sergeev сказал:

А с PCM что не так? 

PCM->DSD->аналог. Как и у любой дельта-сигмы. Сравните с мультибитным цапом : PCM->DSD. 

7 часов назад, Sergey Sergeev сказал:

Звук же последнего Каталиста мне очень нравится. Вряд ли в этой ценовой категории что-то сыграет лучше. Поэтому завязывать не буду :) 

Это около 20 kye? Какой-нибудь майтнер (или что-то типа) с direct dsd по usb с вашего nuc (только добавить к nuc внешний линейным бп) ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sergey Sergeev сказал:

А с PCM что не так? Ладно DSD, в принципе они вообще никогда не собирались его поддерживать.

Сергей, не заморачивайтесь с тем как и что там происходит в Linn. Слушайте и получайте удовольствие. Сегодня любой современный ЦАП производит навороченную обработку/конвертацию сигнала с кучей апсемлингов, цифровых фильтров и преобразований. Главное, как это все звучит. А нативное воспроизведение DSD вообще лишь единичные ЦАПы обеспечивают. Слухачам из фирм явно больше нас, простых смертных, известно о том, что и как сделать лучше, на то они и спецы в своем деле.

7 часов назад, Sergey Sergeev сказал:

Звук же последнего Каталиста мне очень нравится. Вряд ли в этой ценовой категории что-то сыграет лучше. Поэтому завязывать не буду :) 

Согласен. Я вот до сих пор так и не смог найти ни одну связку транспорт+ЦАП до $20 тыс., которая бы смогла хотя бы на равных с моим Linn соперничать. Переслушал большое количество серьезных ЦАПов (MSB, dCS, TAD, Vitus, Rockna, Nagra) и специализированных источников (Aurender, Auralic). А уж новый Katalyst так и вообще ни один ЦАП в этой ценовой категории и близко к себе не подпустит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Сергей Михайлов said:

Это около 20 kye? Какой-нибудь майтнер (или что-то типа) с direct dsd по usb с вашего nuc (только добавить к nuc внешний линейным бп) ;) .

Ну, я его за гораздо дешевше в своё время урвал после кризиса в 2009 или 2010 :) 

DSD же не более чем развлекуха, так как записей в моих жанрах кот наплакал. Вот если перейду на классику, можно действительно взять отдельный ЦАП для этого формата.

Пока что слышал три ЦАПа которые меня так же впечатлили: топовый Грифон, Тринити и MSB Select II.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, PXC 450 said:

Сергей, не заморачивайтесь с тем как и что там происходит в Linn. Слушайте и получайте удовольствие

Этим в основном и занимаюсь :) 

Я вообще в системе особо ничего не трогаю последние пару лет. Вот только апгрейд Линна сделал. Ну и NUC взял и Roon :)))

Если честно, была мысль продать Линн. Но посмотрев на рынок, понял что у моря погоды ждать долго придётся. А потом морока с транспортами, USB кабелями и так далее.

Решился на апгрейд и очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sergey Sergeev сказал:

Ну, я его за гораздо дешевше в своё время урвал после кризиса в 2009 или 2010 :) 

DSD же не более чем развлекуха, так как записей в моих жанрах кот наплакал. Вот если перейду на классику, можно действительно взять отдельный ЦАП для этого формата.

 

Ну DSD файл можно сделать из любого PCM, причем "на лету", ну вы знаете, с помощью DSP в Roon ;) . Причем несравнимо более качественно благодаря продвинутому софту Roon и вычислительным способностям вашего NUC, нежели это делает мааааленький чипчик AK4497 в вашем Клаймаксе Каталист при воспроизведении PCM по схеме PCM-DSD-аналог .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sergey Sergeev сказал:

А потом морока с транспортами, USB кабелями и так далее.

 

Теперь у вас есть usb транспорт и хороший. USB кабель хороший вообще не проблема, потому что известны два хороших/отличных/оптимальных - AQ Diamond и Nordost USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Сергей Михайлов said:

USB кабель хороший вообще не проблема, потому что известны два хороших/отличных/оптимальных - AQ Diamond и Nordost USB.

а у Nordost вы какую именно серию рекомендуете?  https://nordost.com/usb-cables.php

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Olle сказал:

а у Nordost вы какую именно серию рекомендуете?  https://nordost.com/usb-cables.php

 

VALHALLA 2 USB 2.0 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Сергей Михайлов said:

VALHALLA 2 USB 2.0 

Сергей, вы глумитесь? :) 
может быть, тогда лучше Kubala-Sosna Realization?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Olle said:

Сергей, вы глумитесь? :) 
может быть, тогда лучше Kubala-Sosna Realization?

Heimdall 2 уже очень неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Olle сказал:

Сергей, вы глумитесь? :) 
 

Послушайте, уважаемый! Причем здесь вы? Мое предложение usb кабелей для системы Сергея Сергеева. Соответственно AQ - начальный уровень для его системы, тем не менее позволяющий получить достойное звучание его системы, Nordost - бескомпромиссный кабель, позволяющий реализовать весь потенциал самой крутой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2018 в 15:10, Sergey Sergeev сказал:

Если честно, была мысль продать Линн. Но посмотрев на рынок, понял что у моря погоды ждать долго придётся. А потом морока с транспортами, USB кабелями и так далее.

Да, пока еще вариантов ЦАП + встроенный рендерер (транспорт) в верхнем Hi-End сегменте не так много.

А вот с USB у меня совсем не ладится. Сколько разных аппаратов на слышал, по USB звук всегда хуже был - какой-то схематичный, механистичный, с нехваткой органичности, слитности. В итоге, пришел к выводу, что наилучшего звука можно добиться только при подключении транспорта к ЦАПу либо по I2S (если они родные), либо по AES (с реклоком). А для топ-Hi-End использование USB вообще считаю недоразумением. Сейчас почти каждый уважающий себя бренд старается подключать транспорт к ЦАПу по I2S - либо внутренним способом (как у Linn и пр. стримеров), либо, если транспорт внешний, то через Ethernet\HDMI кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В общем, реально задолбали вылеты Roon из сети. 

Периодически вижу вот такую картинку. Причём прямо по ходу воспроизведения, никто ничего не трогает, все работает.

Ничего не меняется пока не поделаешь танцев с бубном. Все переотключить-перезагрузить и т.д.

Можно как-то отказаться от Roon? Заплатил нехилые баблосы, мне это нафиг не надо. Kazoo без сбоев работает, проживу без наворотов. 

540FADD9-8E15-4FC1-A642-0AEFA04E55BE.png

77623503-9A27-4C78-92B1-AFC0E31CAD51.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил Lifetime?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После перезагрузки NUC все восстанавливается. Производится ре-скан всей библиотеки и так далее. 

Проблема либо в Нюке, либо в Руне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...