Система Сергей Сергеев - Страница 47 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Сергей Сергеев


Sergey Sergeev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

NAS можно купить и новый - QNAP оф. поддерживает roon. А еще лучше оставить старый NAS, а докупить кит NUC не самый мощный и озу 4-8 ГБ с маленьким ssd M.2 120 ГБ только для системы (NUC можно при этом взять в низком корпусе), который будет использовать библиотеку на NAS. Поставить на NUC спец. ОС ROCK только для roon . Это будет элегантно и относительно недорого .

С битлами не очень показательный пример - все их альбомы всем известны наперечет и все они есть у любого меломана со стажем. По многим другим исполнителям вряд ли у вас будет полная дискография, а тидал может вывести их и т.д. Я, например, «добавил» так в свою библиотеку навскидку половину от того, что у меня было (по общей численности альбомов). Ну и смысл там еще в очень многом для меломана - бесполезно рассказывать, будет непонятно (вряд ли удастся проникнуться).

Мне нравится MQA в Tidal, сомнения меня не одолевают - я просто слушаю, а звук альбомов masters после декодирования в roon лучше, чем redbook в tidal и в моей библиотеке .

И еще. Вам понравился DSD в Klimax. Воспроизведение DSD там происходит по цепочке DSD->PCM (конвертирование происходит внутри чипа цапа AK4497)->DSD->аналог. В roon есть DSP, там можно включить конвертирование DSD->PCM176.4кГц (или 192) - максимум, который понимает Klimax и, наверное, roon это будет делать лучше из-за значительно большей вычислительной мощности компа/NAS.  Также там же и любой PCM можно апсэмплить в тот же максимум для Klimax (176.4 и 192), что опять же будет делаться лучше, чем в Klimax по той же причине. И room correction в roon тоже есть, если нужно, чтобы не использовать это же в Klimax, чтобы не грузить стример .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Сергей Михайлов said:

NAS можно купить и новый - QNAP оф. поддерживает roon. А еще лучше оставить старый NAS, а докупить кит NUC не самый мощный и озу 4-8 ГБ с маленьким ssd M.2 120 ГБ только для системы (NUC можно при этом взять в низком корпусе), который будет использовать библиотеку на NAS. Поставить на NUC спец. ОС ROCK только для roon . Это будет элегантно и относительно недорого .

С битлами не очень показательный пример - все их альбомы всем известны наперечет и все они есть у любого меломана со стажем. По многим другим исполнителям вряд ли у вас будет полная дискография, а тидал может вывести их и т.д. Я, например, «добавил» так в свою библиотеку навскидку половину от того, что у меня было (по общей численности альбомов). Ну и смысл там еще в очень многом для меломана - бесполезно рассказывать, будет непонятно (вряд ли удастся проникнуться).

Мне нравится MQA в Tidal, сомнения меня не одолевают - я просто слушаю, а звук альбомов masters после декодирования в roon лучше, чем redbook в tidal и в моей библиотеке .

И еще. Вам понравился DSD в Klimax. Воспроизведение DSD там происходит по цепочке DSD->PCM (конвертирование происходит внутри чипа цапа AK4497)->DSD->аналог. В roon есть DSP, там можно включить конвертирование DSD->PCM176.4кГц (или 192) - максимум, который понимает Klimax и, наверное, roon это будет делать лучше из-за значительно большей вычислительной мощности компа/NAS.  Также там же и любой PCM можно апсэмплить в тот же максимум для Klimax (176.4 и 192), что опять же будет делаться лучше, чем в Klimax по той же причине. И room correction в roon тоже есть, если нужно, чтобы не использовать это же в Klimax, чтобы не грузить стример .

 

О, а вот это уже интереснее. 

То есть NUC просто будет управлять и НАСом и Руном. К нему отдельный монитор наверное нужен? 

По DSD, я просто привёл пример потому что это было первое что я послушал. Уверен что PCM хай раз должен звучать не хуже, так как конвертация никакой новой информации не добавляет. Проведу сравнения и отчитаюсь. 

А вот зачем апсемплить обычный 16/44? Думаете в этом есть смысл, опять-таки, информации не добавляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Sergey Sergeev сказал:

О, а вот это уже интереснее. 

То есть NUC просто будет управлять и НАСом и Руном. К нему отдельный монитор наверное нужен? 

По DSD, я просто привёл пример потому что это было первое что я послушал. Уверен что PCM хай раз должен звучать не хуже, так как конвертация никакой новой информации не добавляет. Проведу сравнения и отчитаюсь. 

А вот зачем апсемплить обычный 16/44? Думаете в этом есть смысл, опять-таки, информации не добавляется. 

Серега, не следишь за чатом, там уже все разжевали и поставили эксперимент на мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey99 сказал:

Серега, не следишь за чатом, там уже все разжевали и поставили эксперимент на мне :)

Щя продолжим)) пока могу сказать что ядро на кунапе с i3 не то что б летает) а на мак про все сильно бодрее. так что на нюке с роком должно быть не плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergey Sergeev сказал:

О, а вот это уже интереснее. 

То есть NUC просто будет управлять и НАСом и Руном. К нему отдельный монитор наверное нужен? 

По DSD, я просто привёл пример потому что это было первое что я послушал. Уверен что PCM хай раз должен звучать не хуже, так как конвертация никакой новой информации не добавляет. Проведу сравнения и отчитаюсь. 

А вот зачем апсемплить обычный 16/44? Думаете в этом есть смысл, опять-таки, информации не добавляется. 

Отдельный монитор, клава и мышка нужны только для установки Roon ROCK. Потом ничего этого не нужно, все управление с телефона, планшета, ноутбука и т.д. с помощью программы Roon (Control). NUC достаточно в вашем случае на 7i5 в низком корпусе (буква K в названии). 

Конвертация (апсэмплинг) конечно никакой информации не добавляет (ее уже достаточно есть в исходнике, даже 44.1), но помогает точнее «извлекать» ее при цифро-аналоговом преобразовании .

Ну а смысл, как обычно в аудио, проверяется опытным путем . По мне так хороший апсэмплинг улучшает звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shd911 сказал:

Щя продолжим)) пока могу сказать что ядро на кунапе с i3 не то что б летает) а на мак про все сильно бодрее. так что на нюке с роком должно быть не плохо

Что за детсад? Ниже Xeon’a не опускаемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Panamera сказал:

Что за детсад? Ниже Xeon’a не опускаемся. 

С ксеонами вам в другую ветку, там где конвертируют в DSD512/1024 в HQPlayer с максимальными настройками. Для Roon достаточный максимум - мобильный процессор 7i7 на NUC (и только при использовании ковертации в DSD512 с максимальными настройками и/или громадными библиотеками больше 100 т. треков - Сергею это не нужно, я имею в виду конвертирование в DSD). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

С ксеонами вам в другую ветку, там где конвертируют в DSD512/1024 в HQPlayer с максимальными настройками. Для Roon достаточный максимум - мобильный процессор 7i7 на NUC (и только при использовании ковертации в DSD512 с максимальными настройками и/или громадными библиотеками больше 100 т. треков - Сергею это не нужно, я имею в виду конвертирование в DSD). 

Roon в отрыве от HQPlayer’a вообще нет смысла обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katalyst - это реально крутая вещь. Даже новый Akurate и то переигрывает старые модели Klimax и большую часть внешних ЦАПов очень приличного уровня. Что уж там говорить про Klimax, это вообще космос. :)

Вы уже, как минимум, второй владелец Klimax Katalyst на этом форуме. Еще немного и можно уже будет секту создавать. :D

5 часов назад, Sergey Sergeev сказал:

А вот зачем апсемплить обычный 16/44? Думаете в этом есть смысл, опять-таки, информации не добавляется. 

Апсемплинг положительно влияет на качество звука. Вроде бы потому, что чем выше частота дискретизации файла, тем проще ЦАПу его обрабатывать. Но Linn и сам делает апсемплинг до 32 bit / 768 kHz. Поэтому производить отдельный, предварительный апсемлинг ни имеет никакого смысла.

Аргументация в пользу внешнего апсемплинга приводится такая, что типа он снимает нагрузку со стримера, облегчая тем самым его задачу и якобы улучшая звук. Но это все крайне сомнительный довод. Во-первых, у Linn неслабый собственный процессинг, который легко справляется даже с (дополнительно) рум-коррекцией, что уж там говорить про апсемплинг. А, во-вторых, Linn принимает поток только до  24 bit / 192 kHz, т. е. даже если вы будете "скармливать" ему заранее апсемплированные файлы, все равно, он сам будет доводить их до 32bit / 768 kHz, а значит так и так он будет использовать свои мощности, выделенные под апсемлинг.

А что касается DSD, то Linn производит его конвертацию лишь в 6-битный формат. Возможно в этом и есть магия. На linnforums один пользователь, помню, сравнивал файлы DSD с файлами PCM (24/176.8), полученными из DSD с помощью Saracon. Он высказал мнение, что звучат эти файлы несколько по-разному.

P. S. Смотрю, сейчас чуть ли не в каждой ветке на форуме склоняют в пользу Roon. Видимо без него жизни вообще не стало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Panamera сказал:

Roon в отрыве от HQPlayer’a вообще нет смысла обсуждать.

Есть. И не только обсуждать, но и использовать, что я с успехом и делаю, и именно поэтому советую другим .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, Andrey99 said:

Серега, не следишь за чатом, там уже все разжевали и поставили эксперимент на мне :)

Там ничего не понятно :) 

с чем конкретно экспериментировали? Я так понял у тебя задача была Тринити он нюка запустить. У меня задача оживить НАС и возможно взять Рун, либо купив новый НАС, либо как предлагают, поставить нюк. 

Ты кстати Рун используешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Сергей Михайлов said:

Есть. И не только обсуждать, но и использовать, что я с успехом и делаю, и именно поэтому советую другим .

Это что ещё за хрень? HQplayer

Я так понимаю, комповый плеер для внешних ЦАПов. Тогда мне без надобности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что ещё за хрень? HQplayer
Я так понимаю, комповый плеер для внешних ЦАПов. Тогда мне без надобности

Да, ненужный довесок к roon - ненужный, потому что и без него roon отлично справляется . Нужный, разумеется, автору, который хочет за него что-то около 100€ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
On 9/16/2018 at 10:28 PM, Сергей Михайлов said:

Отдельный монитор, клава и мышка нужны только для установки Roon ROCK. Потом ничего этого не нужно, все управление с телефона, планшета, ноутбука и т.д. с помощью программы Roon (Control). NUC достаточно в вашем случае на 7i5 в низком корпусе (буква K в названии). 

Конвертация (апсэмплинг) конечно никакой информации не добавляет (ее уже достаточно есть в исходнике, даже 44.1), но помогает точнее «извлекать» ее при цифро-аналоговом преобразовании .

Ну а смысл, как обычно в аудио, проверяется опытным путем . По мне так хороший апсэмплинг улучшает звучание.

Сергей,

на нашем местном рынке нашел много предложений.

https://www.lazada.com.my/catalog/?q=intel+nuc+NUC7I5DNKE&_keyori=ss&from=input&spm=a2o4k.searchlist.search.go.375e11c6VwKu87

Не совсем понятно какой выбрать. Есть варианты по выбору DDR, сколько нужно: 8, 16 Gb?

ОС я так понимаю мне не надо, установлю ROCK.
Хранилище - нужно ли? У меня все на НАСе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sergey Sergeev сказал:

Сергей,

на нашем местном рынке нашел много предложений.

https://www.lazada.com.my/catalog/?q=intel+nuc+NUC7I5DNKE&_keyori=ss&from=input&spm=a2o4k.searchlist.search.go.375e11c6VwKu87

Не совсем понятно какой выбрать. Есть варианты по выбору DDR, сколько нужно: 8, 16 Gb?

ОС я так понимаю мне не надо, установлю ROCK.
Хранилище - нужно ли? У меня все на НАСе. 

Сергей, там на вашем местном рынке нет нужной модели NUC7I5DNKE (только более старые, хотя и эта модель прошлого года - важен более тонкий техпроцесс для проца и соответственно меньшее тепловыделение и меньший шум вентика). 

Покупайте NUC7I5DNKE  тут  - там по умолчанию в цену уже включено RAM 4GB и M.2 SSD 128 GB - этого достаточно. ОС не надо. Установите ROCK. Если не хватает кабеля какого или мышки/клавы - там же можно добавить в заказ. Видео выход у NUC только HDMI, так что нужен соответствующий кабель для подключения к монитору. Ваша страна там есть (Малайзия).

В качестве хранилища будете использовать только ваш NAS (после установки ROCK в настройках укажете место нахождения библиотеки - сетевой путь к NAS и библиотека подхватится/просканируется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/8/2018 at 8:05 PM, Сергей Михайлов said:

Сергей, там на вашем местном рынке нет нужной модели NUC7I5DNKE (только более старые, хотя и эта модель прошлого года - важен более тонкий техпроцесс для проца и соответственно меньшее тепловыделение и меньший шум вентика). 

Покупайте NUC7I5DNKE  тут  - там по умолчанию в цену уже включено RAM 4GB и M.2 SSD 128 GB - этого достаточно. ОС не надо. Установите ROCK. Если не хватает кабеля какого или мышки/клавы - там же можно добавить в заказ. Видео выход у NUC только HDMI, так что нужен соответствующий кабель для подключения к монитору. Ваша страна там есть (Малайзия).

В качестве хранилища будете использовать только ваш NAS (после установки ROCK в настройках укажете место нахождения библиотеки - сетевой путь к NAS и библиотека подхватится/просканируется).

Спасибо, все понятно пока.

Пытаюсь оформить заказ на этом сайте (simplynuc), но пока не получается. Почему-то не принимает мои карты. Написал в поддержку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey Sergeev сказал:

Спасибо, все понятно пока.

Пытаюсь оформить заказ на этом сайте (simplynuc), но пока не получается. Почему-то не принимает мои карты. Написал в поддержку.

 

Там на сайте есть online chat - можно было сразу по ходу оформления заказа переговорить об оплате. PayPal не принимают?

Также можно заказать тут. Там же RAM 4GB и SSD M.2 120GB. И даже безвентиляторный корпус для этого NUC (чтобы получить полностью бесшумное решение). Принимают PayPal и все карты. И дешевле. Даже с безвентиляторным корпусом будет всего на пару десятков баксов дороже, чем на simplynuc . А если не хочется все самому собирать, то можно заказать готовый NUC, воспользовавшись конфигуратором (выбирать нужно i5-7300U, остальное понятно). Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, Сергей Михайлов said:

Там на сайте есть online chat - можно было сразу по ходу оформления заказа переговорить об оплате. PayPal не принимают?

Также можно заказать тут. Там же RAM 4GB и SSD M.2 120GB. И даже безвентиляторный корпус для этого NUC (чтобы получить полностью бесшумное решение). Принимают PayPal и все карты. И дешевле. Даже с безвентиляторным корпусом будет всего на пару десятков баксов дороже, чем на simplynuc . А если не хочется все самому собирать, то можно заказать готовый NUC, воспользовавшись конфигуратором (выбирать нужно i5-7300U, остальное понятно). Рекомендую.

Вот это как раз то что нужно, спасибо. Сам собирать не хочу ничего.

По конфигуратору все понятно, только вопрос по выбору M.2 SSD. Они стартуют от WD, которые подешевле но скорость записи\чтения 545\465.

Samsung имеет скорости 2800\600. Это как-то скажется на быстродействии, или только для загрузки ОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, заказал вот такую штуковину в бесшумном корпусе

·        Akasa Newton S7D Fanless NUC Chassis

·        Intel 7th Gen NUC Core i5-7300U, NUC7I5DNHE, M.2 and 2.5in Drive

·        Corsair Vengeance 4GB (1x4GB) DDR4 SODIMM 2400MHz Memory

·        WD Green 120GB M.2 SATA SSD (545/465)

·        Quiet PC Free Silver Warranty (2 years labour and parts)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergey Sergeev сказал:

В общем, заказал вот такую штуковину в бесшумном корпусе

·        Akasa Newton S7D Fanless NUC Chassis

·        Intel 7th Gen NUC Core i5-7300U, NUC7I5DNHE, M.2 and 2.5in Drive

·        Corsair Vengeance 4GB (1x4GB) DDR4 SODIMM 2400MHz Memory

·        WD Green 120GB M.2 SATA SSD (545/465)

·        Quiet PC Free Silver Warranty (2 years labour and parts)

 

Все правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey Sergeev сказал:

Вот это как раз то что нужно, спасибо. Сам собирать не хочу ничего.

По конфигуратору все понятно, только вопрос по выбору M.2 SSD. Они стартуют от WD, которые подешевле но скорость записи\чтения 545\465.

Samsung имеет скорости 2800\600. Это как-то скажется на быстродействии, или только для загрузки ОС?

Практически нет. У WD уже достаточно скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Сергей Михайлов said:

Практически нет. У WD уже достаточно скорости.

Отлично, жду заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
On 10/11/2018 at 4:00 PM, Сергей Михайлов said:

Практически нет. У WD уже достаточно скорости.

Итак, НЮК благополучно прибыл.

Теперь нужно установить все необходимое. 

Сергей, есть где-то пошаговые инструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey Sergeev сказал:

Итак, НЮК благополучно прибыл.

Теперь нужно установить все необходимое. 

Сергей, есть где-то пошаговые инструкции?

Да. 

И как подключить библиотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Сергей Михайлов said:

Да. 

И как подключить библиотеку.

В общем, поставил , дошел до шага где надо добавить кодеки, правда непонятно нужны ло они мне.

Все равно, не могу сделать вот это:

 

Accessing Roon OS's Data Directory

With ROCK running on your network, you can access Roon OS's /Data directory like any other SMB share.

  • Windows - In Windows Explorer, type \\ROCK\
  • MacOS - In Finder, click Go, then Connect To Server. Then type smb://ROCK/ and connect as a Guest

In either case, you can also replace ROCK with the IP address of your Roon OS device.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...