Точная или комфортная? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Точная или комфортная?


Маратище

Рекомендованные сообщения

Привет. Что-то я в сомнениях.

К тому же, пора отпусков, - всех буквально рвет пофилософствовать - и таки давайте уже порезонируем на тему акустических систем!

Я много чего прослушал, отслушал и выслушал в поисках решения для себя. И пришел к выводу, что мне нужна бескомпромиссная, точная и достоверная, насколько это достижимо, мониторная система, от ЦАПа до собственно КдП. Жанровость и окрасы были отвержены.

Маленькой моделью воплощаемой идеи стала кабинетная системка с мониторами ближнего поля, которую я сейчас и слушаю.

И тут внезапно я натолкнулся на систему, посылающую достоверность в общем случае к чертям. Ирония отчасти заключается в том, что ее собрал себе человек, в гостях у которого я в свое время и заболел достоверным звуком, настолько, что разорился на одни из самых дорогих студийных мейнов.

Не скрою, концепция для меня была громом среди ясного: я послушал на этой системе всё, от хайрезных ремастеров моих любимых рокнрольщиков до трескучих виниловых рипов старых джазменов и оцифровок зажеванных кассет советских годов. Получил массу кайфа!

И что я могу сказать. Процентов шестьдесят из услышанного в гостях, дома переслушать было невозможно, ибо все косяки оцифровки винила или тянущего магнитофона вопили в уши, затмевая собой смысл произведения. И только качественные записи радуют душу по-прежнему.

Есть мнение, что достоверная система хороша как раз тем, что выпучивает все недостатки записи. Собственно, я проверил это на личном опыте.

А вот так ли это хорошо?..

Мой приятель перерос достоверную систему и пришел к комфортной, которая играет всё одинаково прекрасно и живо.

И оставил меня на очередном распутье. :)

Ваши мнения, коллеги! Какую систему собрали себе вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Что бы воду в ступе не толочь, как это сейчас модно на сундуке, опишите пожалуйста состав обоих сетапов Вашего друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы воду в ступе не толочь, как это сейчас модно на сундуке, опишите пожалуйста состав обоих сетапов Вашего друга?

Не хочу рекламы. Я хочу идеологический флейм развязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При грамотном построении цельной системы точность и комфорт друг другу не мешают.
Я заметил следующее: часто при росте системы точность и комфорт развиваются порознь и вновь соединяются лишь при достижении системой некоторого уровня качества.
Например, тракт Макарова. Огромные тупые лопухи Монтан на феррите, ламповый однотакт, траспорт и ЦАП по СПДИФ  играют очень точно и комфортно одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично сказано, отличная идея. Кстати, ссылочку на систему можете кинуть? Хоть в приват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькой моделью воплощаемой идеи стала кабинетная системка с мониторами ближнего поля, которую я сейчас и слушаю.

 

Что за мониторы?

 

Мой приятель перерос достоверную систему и пришел к комфортной, которая играет всё одинаково прекрасно и живо.

 

Очень интересно, что же это за система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При грамотном построении цельной системы точность и комфорт друг другу не мешают.

 

Такого же мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши мнения, коллеги! Какую систему собрали себе вы?

 

Лично у меня приоритет - точность и детальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И только качественные записи радуют душу по-прежнему.

 

Да.

 

А вот так ли это хорошо?..

 

Тут уж каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что лучше - быть умным или сильным? Наверное, сочетание этих качеств. Данная гармония принесет и деньги и бесплатную любовь красивых женщин , А иначе - перекос... и в какую сторону - каждый выбирает сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При грамотном построении цельной системы точность и комфорт друг другу не мешают.

...

Абсолютно верно :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комфорт первичен. Сперва нужно полюбить слушать музыку, а потом уж натачивать звук, внимательно следя, чтоб любовь эта не улетучилась в процессе.

 

Тут другой вопрос. Комфортно можно слушать музло хоть целый день - так его водители маршруток слушают. Но если система позволяет действительно высокий уровень эстетического восприятия, как много музыки возможно таким образом воспринимать? Не возникнет ли эстетической перегрузки, т.е. дискомфорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если недостатки записи "вопят в уши" - это один из главных признаков что система кривая, а не достоверная. С перекосом в "детальность".

На точной, а точнее "честной" системе проблем с этим вообще нет, и нет желания замазывать как то (окрасами, и т.п.) все эти косяки в музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же устройства, предназначенные для работы со звуком не годятся для получения всей полноты эмоций от музыкального произведения. Это разный функционал.

Не все. В проф среде разница между устройствами так же резка как и в бытовой.Есть хорошие , есть не очень

Есть отличные музыкальные и точные устройства, а есть холодный мертвяк и прочий кетайский шмурдяк.

Собственно обычно по современному кетайскому шмурдяку из проф магазинов и сдят о не пригодности проф оборудования для прослушивания в быту.

Отличные проф изделия и стоят ни чуть не дешевее какого нибудь хаенда. Но есть однако и исключения, например АТС не сильно пригодны для слушания музыки. Слишком уж они акцентированы на грязи и дефектоскопии. Их наверное делали для того чтобы червоточины и песчинки из треков выпиливать,  чтобы потом выпускать аудиофильские записи для педантов суперчистоты звука короче. С эмоциями  и саундом АТС к сожалению не работает. Но на студии много чего полно обычно и каждое из того что есть используется для своей цели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен насчёт непригодности АТС. По мне это отличные АС.

Ну да и ладно. Каждый выбирает для себя что ему нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.

Еще раз - не хотелось бы скатываться на обсуждение конкретных моделей. Это и (анти)рекламно, и бессмысленно вне обвязки.

Хотелось бы понять, что кому важнее.

Мне понравился тезис, что можно быть и сильным и умным одновременно - я даже видел Капицу лично! - но мне не вполне понятно, как беспощадная к огрехам система может при этом звучать еще и комфортно: оксюморон же.

Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

но мне не вполне понятно, как беспощадная к огрехам система может при этом звучать еще и комфортно: оксюморон же.

Нет?

 

Нет. Точная система сама имеет минимум огрехов. А огрехи системы гораздо страшнее, чем огрехи записей.

Доказано ведущими собаководами.

П.С. Комфортная система может быть неточной.

Но точная не бывает не комфортной.

Отсюда простой вывод: если система не комфортна, то говорить о её точности не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Что-то я в сомнениях.

К тому же, пора отпусков, - всех буквально рвет пофилософствовать - и таки давайте уже порезонируем на тему акустических систем!

Я много чего прослушал, отслушал и выслушал в поисках решения для себя. И пришел к выводу, что мне нужна бескомпромиссная, точная и достоверная, насколько это достижимо, мониторная система, от ЦАПа до собственно КдП. Жанровость и окрасы были отвержены.

Маленькой моделью воплощаемой идеи стала кабинетная системка с мониторами ближнего поля, которую я сейчас и слушаю.

И тут внезапно я натолкнулся на систему, посылающую достоверность в общем случае к чертям. Ирония отчасти заключается в том, что ее собрал себе человек, в гостях у которого я в свое время и заболел достоверным звуком, настолько, что разорился на одни из самых дорогих студийных мейнов.

Не скрою, концепция для меня была громом среди ясного: я послушал на этой системе всё, от хайрезных ремастеров моих любимых рокнрольщиков до трескучих виниловых рипов старых джазменов и оцифровок зажеванных кассет советских годов. Получил массу кайфа!

И что я могу сказать. Процентов шестьдесят из услышанного в гостях, дома переслушать было невозможно, ибо все косяки оцифровки винила или тянущего магнитофона вопили в уши, затмевая собой смысл произведения. И только качественные записи радуют душу по-прежнему.

Есть мнение, что достоверная система хороша как раз тем, что выпучивает все недостатки записи. Собственно, я проверил это на личном опыте.

А вот так ли это хорошо?..

Мой приятель перерос достоверную систему и пришел к комфортной, которая играет всё одинаково прекрасно и живо.

И оставил меня на очередном распутье. :)

Ваши мнения, коллеги! Какую систему собрали себе вы?

Поздравляю! :) 

Собственно в этом посте, есть все ответы на все вопросы. Теперь.

Только в этом то и вся трудность, добиться достоверности, музыкальности, и кайфа. А тут все мелочи начинают работать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда найдётся умный доктор схитрым прищуром заявящий "да вы ничего слаще морквы не едали". Смею утверждать, что моя недорогая с тз местных аборигенов система звучит и точно и комфортно. Описывать её не буду. То что она звучит комфортно и мои знакомые подтверждают - "на ней просто слушаешь музыку и слушать хочется". А точность проверил по одному хитрому тесту, описывать тоже не буду. Тест был предложен одним звукорежиссёром. Мои выводы он подтвердил. Вот так. Если система пробуждает желание слушать музыку - это правильная система. Остальное - от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдал интересную картину - как то народ на "хоботе" спорил относительно одного косяка в записи ПФ. Кто-топросто слушать запись  не мог,  кто-то не  замечал. Моё мнение - кривая аппаратура как бы ретуширует, подчёркивает эти цифровые косяки и они вылезают. Естьу меня диск с подобным дефектом. Чем совершеннее становился мой тракт - тем менее заметным этот косяк становился. Так что Technician прав. Если аппаратуру слушать невозможно - она кривая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

Нет. Точная система сама имеет минимум огрехов. А огрехи системы гораздо страшнее, чем огрехи записей.

Доказано ведущими собаководами.

П.С. Комфортная система может быть неточной.

Но точная не бывает не комфортной.

Отсюда простой вывод: если система не комфортна, то говорить о её точности не стоит.

Вы ответили не вполне на мой вопрос. :)

Считаю свою систему комфортной: на хороших записях я не занимаюсь буквоедством, а просто ловлю кайф.

Но выправить поганую запись она не в состоянии. Как, думаю, и Ваша, которую я слушал.

А приятельской - пофиг. Она самую жуткую запись сыграет комфортно.

Но тогда о какой достоверности идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если система пробуждает желание слушать музыку - это правильная система. Остальное - от лукавого.

Абсолютно верно! В противном случае пропадает сам смысл существования музыкальной системы. Итог - вечный поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно! В противном случае пропадает сам смысл существования музыкальной системы. Итог - вечный поиск.

 

Ну и каковы критерии этого поиска?.. Давайте в уж совсем общие вещи не уходить: этому посвящены мегатонны воды в тысячах форумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и каковы критерии этого поиска?.. Давайте в уж совсем общие вещи не уходить: этому посвящены мегатонны воды в тысячах форумов.

Критерий поиска только один - желание слушать музыку. Если прослушивание музыки не рождает бурю высоких эмоций, то направление изначально выбрано неверно, и нужно начинать сначала. Первое и основное - разобраться в себе, больше слушать разных хороших муз. систем, остальное приложится постепенно. Эмоциональная глухота - бич хайэнда.

 

П.С. В общее уходить как раз и нужно на первом этапе, а затем заниматься анализом, дробя искомое на частное, шаг за шагом. Без чёткого понимания  общей концепции всегда рождается монстр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Критерий поиска только один - желание слушать музыку. Если прослушивание музыки не рождает бурю высоких эмоций, то направление изначально выбрано неверно, и нужно начинать сначала. Первое и основное - разобраться в себе, остальное приложится постепенно. Эмоциональная глухота - бич хайэнда.

 

Еще раз - такие вещи существенно шире темы топика. Я не прочь их пообсуждать, не вопрос! Только здесь ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...