Цифровые усилители ICEpower: выбор, обсуждение, установка в корпус... - Страница 8 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровые усилители ICEpower: выбор, обсуждение, установка в корпус...


Slogger812
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кто нибудь может дать наводку на схемы входного каскада усилителей IcePower ???

 

См. даташиты на сайте www.sound-power.ru или www.icepower.dk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в том то и фича класса D чтоб получить от него кучу нулей, а если нулей столько же как у AB например то зачем он нужен?  ради экономии эл энергии да не нужно это.

 

А может, фича (или даже, громко скажем историческая миссия:)) D-класса не столько в том, чтобы получить обязательно рекордную кучу нулей...

(все-таки, для Вас нули все еще самоцель?

и неужели Вам мало нулей у современных модулей?

хотите сказать, что у массового А/АВ нулей больше? примеры?)...

- а в том, чтобы сделать достаточный для хорошего (нейтрально-прозрачного) звука уровень этих самых нулей доступным для массового потребителя, а не только для богачей и/или фанатиков, способных оплачивать шкафы суперкондеров, ручной отбор транзюков, золотые провода в трансформаторах и т.д. и т.п.

 

Я не только, кстати, о стоимости самих аппаратов - не стОит так походя сбрасывать со счетов и энергоэкономичность. Мы же не знаем, во что нам завтра будут обходиться прогреваемые в режиме 24/7/365 А-калориферы - но, судя по "соцнорме" (вводимой  явно ради снятия барьеров с роста тарифа), электричество сверх освещения туалета и кухни мы с каждым годом будем оплачивать кратно дороже, и многим из нас придется уже и с этим считаться при выборе техники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да конечно, если мы хотим, например домкино, и у нас активная фильтрация и на каждый динамик по усилку, то запитать 15 динамиков, это если 5.1, от однотактов, несколько затратно, а с д классом вполне, не говоря уже об экономии места и средств. Тут даже T класс пойдёт. Ну кроме саба, разумеется.

но всё таки количество нулей хочеЦо :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У д класса очень хорошее сочетание цена качаство оснащение, электрическая экономичность, и хорошая проработка деталей на громкости близко к нулевой.

мне интересны чистые шим, без аналога вообще, процессор видит любую малейшую циферку и она играет, тогда как она может легко потеряться в аналоговых цепях, тихий этот милливольт, обязательно импульсное питание- время затухания сигналов мгновенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И дело не в том услышим или нет 0001 а просто хочется такое послушать.

И вот тут то и начинается если нулей мало то сразу не интересно становиться.

к тому же цена  однотактного вата  бесконечно дорогая при условии набора выходных кондов серебряной а лучше золотой плёнкой. поэтому до совершенства далеко. попробуйте набрать 20000 мк фд серебрянными дулендами шкаф.

вообще все эти ос без ос класс А, и проч делаются для максимальной скорости отклика на импульс, отработку фронтов а иначе зачем он этот класс а?  

А если D может такие скорости развивать то он не хуже как минимум. опять же повторюсь Slew Rate нужно нать.

 

Так в чем проблема - если хочется послушать, так возьмите и послушайте, к этому и призываем мы тут все друг друга! :) Для этого же не Jeff Rowland надо покупать или выискивать на послушать у знакомых, а всего-навсего дешевый модуль заказать или, если уж и таких копеек жаль - попросить у тех, кто готов предоставить на время (поверьте, такие люди на форуме есть :excl: ) 

 

...ну вот опять - "без нулей слушать не интересно".

Видит Бог - не хотел вспоминать/перефразировать знаменитую фразу, но без нее никак: 

так Вам что - нули или слушать?

 

...или так:

так Вам что - Slew Rate или музыку?

 

ну и дальше в том же духе.

 

Короче - имхо: раз вполне реально ПОСЛУШАТЬ и ОЦЕНИТЬ именно со своих вкусовых позиций, как работают фирменные готовые модули - бесполезно впустую тратить время/сотрясать воздух/гадать/теоретизировать... выискивать спеки, требовать спектрограммы, вникать в схемотехнику входных каскадов, выходных каскадов и т.д. и т.п.

(во всяком случае, если только не считать себя на голову умнее лучших специалистов в области импульсных усилителей - датчан, голландцев, японцев... возможно, даже россиян, о которых мы пока не знаем:)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не только, кстати, о стоимости самих аппаратов - не стОит так походя сбрасывать со счетов и энергоэкономичность. Мы же не знаем, во что нам завтра будут обходиться прогреваемые в режиме 24/7/365 А-калориферы - но, судя по "соцнорме" (вводимой  явно ради снятия барьеров с роста тарифа), электричество сверх освещения туалета и кухни мы с каждым годом будем оплачивать кратно дороже, и многим из нас придется уже и с этим считаться при выборе техники...

 

Не думаю, что у хай-эндщиков данный вопрос встанет хоть когда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 время затухания сигналов мгновенное.

 

да краски будет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче - имхо: раз вполне реально ПОСЛУШАТЬ и ОЦЕНИТЬ

 

Не совсем я хочу услышать Hupex Ncore, но даже не знаю у кого он есть, обычные UcD я слышал и их даже есть у меня. 

и насчёт купить да не дорого 1200E за без корпуса, но у меня и так уже 4 усилителя и все хорошие выбрасывать жалко.  

Люди добрые дайте nCore поюзать даже залог оставлю, обещаю ему хорошую проф компанию сильно мучать не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут на скорую руку посмотрел даташиты от ICEpower, если я правильно понимаю после входного ОУ стоит DC Lock конденсатор, от параметров которого зависит большой процент качества  всего воспроизводимого сигнала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще то мечта из цифрового 6-7 канального реса сделать по полосное усиление, через цифровой коросовер, но возни много да и подходящих колонок тоже пока нет. потом подуркую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У д класса очень хорошее сочетание цена качаство оснащение, электрическая экономичность, и хорошая проработка деталей на громкости близко к нулевой.

мне интересны чистые шим, без аналога вообще, процессор видит любую малейшую циферку и она играет, тогда как она может легко потеряться в аналоговых цепях, тихий этот милливольт, обязательно импульсное питание- время затухания сигналов мгновенное.

 

Конечно, минимализм, короткий тракт, отсутствие лишних преобразований в теории очень привлекают: кто ж не хочет, чтобы малейшая циферка играла :)

Только вот на деле все не так просто - как ни странно, иногда "окольный путь" дает не худшие результаты, а иногда и просто необходим.

 

Пожалуйста - пара примеров.

 

1. Пока никто не решился утверждать, что он уверенно может обнаружить наличие в тракте процессора Trinnov (при отключенной коррекции) - а ведь там по схемотехнике всегда сигнал проходит через двойное преобразование аналог/цифра/аналог; значит, его можно выполнить с таким качеством, что ни одна значимая циферка не потеряется.

 

2. С другого конца - сколько угодно случаев, когда люди могли бы обойтись в тракте без предварительного усилителя, но спецом пускают сигнал через пред с "правильным", на их взгляд, "оттенком" звучания.

(Сам такой - мне неожиданно понравилось слушать СЧ и ВЧ через чуть твикнутые копеечные ламповые преды Беринжер 2200... к тому же, так увлекательно экспериментировать с заменой двойного триода 12AX7/12AU7 - в продаже и на руках можно найти чуть не 2 десятка вариантов :lol:). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще то мечта из цифрового 6-7 канального реса сделать по полосное усиление, через цифровой коросовер, но возни много да и подходящих колонок тоже пока нет. потом подуркую

 

Хорошая мечта - сам с такой начинал с год назад: даже не почитав форумов, быстро раскурочил свой старенький Маранц, и пошло...

Сначала просто усиливал каждый стереоканал тремя оконечниками и подавал на старые колонки по тривайерингу...

Потом впаял в рес активные аналоговые фильтры от Мастер-кита...

Убрал пассивные фильтры из стареньких Корветов 150АС...

Потом купил недорогой электронный кросс Беринжер CX3400 и оценил, как это здорово - поворотом ручки менять частоты раздела и уровни полос...

Понял, что пора менять динамики, заменил все 6 совковых на фирменные с максимально линейным "рабочим" участком АЧХ...

Аналоговый кросс заменил на цифровой DCX2496 - гибкости еще больше, звук лучше (3 ЦАПа вместо одного в ресе)...

Для правильного сведения полос на слух и коррекции неравномерностей сквозной АЧХ по ЗД в зоне прослушивания приобрел процессор DEQ2496 со спектроанализатором и измерительный микрофон...

 

...ну и т.д....

 

Вот сейчас задумываюсь над глубоким апгрейдом Беринжеров и более "прозрачным" многополосным ШИМ-усилением ;)  

 

А геморроев в активном триампинге, кстати, особо никаких: это я шел наощупь, кривым путем, а Вы можете сразу приобрести DCX2496 менее чем за 15 т.р. (кстати, в нем есть неплохие параметрики, а также фазовый автокорректор полос по микрофонному тест-сигналу), и элементарно задействовать шестиканальный аналоговый вход ресивера.

На первых порах, и фильтры из колонок можно не убирать, только переделать их на тривайеринг (это совсем не сложно - разделить несколько сигнальных и "земляных" дорожек на печатке).

Правда, на цифрокроссе придется выставлять те же "штатные" частоты раздела, как  в колоночных фильтрах...

 

Хотя, конечно, самый "цимус" активной многополоски - это прямое подключение динамиков к усилителям. Это слышно с первой секунды....  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналоговый кросс заменил на цифровой DCX2496 - гибкости еще больше, звук лучше (3 ЦАПа вместо одного в ресе)...

Для правильного сведения полос на слух и коррекции неравномерностей сквозной АЧХ по ЗД в зоне прослушивания приобрел процессор DEQ2496 со спектроанализатором и измерительный микрофон...

 

Вот сейчас задумываюсь над глубоким апгрейдом Беринжеров и более "прозрачным" многополосным ШИМ-усилением ;) 

Спасибо за подсказку )) Мы как раз думаем обзавестись чем-то похожим для демонстрации мультиампинга и двух девайсов 24бит/96кГц похоже будет более чем достаточно. А что для Вас значит апгрейд уже имеющихся Беринджеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корвет 150 зачетные колонки, когда я их услышал впервые в ссср это было что то, давят они хорошо))

Да примерно все так как вы и описали хочется замутить , но это ради опыта, эксперемента ради люблю полазить в железе.

Спасибо за инфу, изучаю этот момент.

Есть еще прога на комп говорят, можно в ней резать и через ХДМА на рес заводить уже порезанное как надо, пока не изучал этот момент.

СОогласен только без фильтра динамики, смысла в нем нет, устарел морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вы можете сразу приобрести DCX2496 менее чем за 15 т.р. 

 

А можете и здесь пошукать http://www.minidsp.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати , никому не нужны KEF Q70 , тщательно подготовленные  :) для триампинга ? Кабели ( японские профкабели) уже выведены наружу непосредственно от динамиков , по 3-4 метра примерно. Штатные кроссоверы остались внутри, проводка заменена на серебряную ( и не используется  :))  , корпус изнутри промазан герметиком , в отличном состоянии. Можно и кроссовер Xilica DCP3060 ( 3 входа 6 выходов ) сюда же приконопатить. Правда, пока еще не знаю чем его заменить. 

 

PS 

 

Виноват, простите, я больше не буду!

В личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку )) Мы как раз думаем обзавестись чем-то похожим для демонстрации мультиампинга и двух девайсов 24бит/96кГц похоже будет более чем достаточно. А что для Вас значит апгрейд уже имеющихся Беринджеров?

 

В качестве варианта "почти на все случаи жизни", чтобы закрыть (опять же почти) все уровни и ценовые категории - можно предложить такой сет (в порядке возрастания цены и крутизны): 

1) www.minidsp.com (сам такой заказал) или DEQ2496

2) Xilica XD-4080

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве варианта "почти на все случаи жизни", чтобы закрыть (опять же почти) все уровни и ценовые категории - можно предложить такой сет (в порядке возрастания цены и крутизны): 

1) www.minidsp.com (сам такой заказал) или DEQ2496

2) Xilica XD-4080

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве варианта "почти на все случаи жизни", чтобы закрыть (опять же почти) все уровни и ценовые категории - можно предложить такой сет (в порядке возрастания цены и крутизны): 

1) www.minidsp.com (сам такой заказал) или DEQ2496

2) Xilica XD-4080

 

ДимаС, а если просто кросс, то что думаете про XP 3060?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что не понравилось в триампинге, впечатления от ксилики поделитесь опытом?

Все нормально , просто я уже был испорчен триампингом с рупором , когда сваял себе систему на KEF - в сравнении с рупором очень заметен недостаток динамики на ВЧ. KEF  заменил на  Procella P610 http://soundex.ru/index.php?showtopic=35113

К XP3060 претензий нет , кстати , она единственная из Ксилик с аналоговым питанием. Собираюсь менять на ee на Trinnov 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДимаС, а если просто кросс, то что думаете про XP 3060?

 

очень удобна , как и все остальные процессоры ксилик. На звук тоже жалоб не слышал, когда выбирал- да и позже тоже. Куча эквалайзеров, лимитеров, разделительных фильтров - все, что надо , есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДимаС, а если просто кросс, то что думаете про XP 3060?

 

 

Здесь на форуме это много обсуждалось.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=34826&page=26#entry801069

http://soundex.ru/index.php?showtopic=37963&page=1

 

У версии XP нет цифровых входов, а значит - двойное АЦ-ЦА преобразование. Поэтому в качестве ультимативного варианта - именно XD. Если не нужен ультимативный - тогда и вовсе не надо Xilica брать ИМХО, а обойтись п. 1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налетай, покупай, сравнивай , РАПОРТУЙ !

 

цене бы ещё запятую передвинуть на цифру влево, тогда да. 

особенно брайстону, он даже на парасаунд похож. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...