Международные водительские права - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Международные водительские права


Станислав

Рекомендованные сообщения

Есть ли образованные мнения по теме? Агент, который тур, заявил, что поскольку на выданных мне правах в этом году вместо permis там чего-то написано "водительское удостоверение", у меня могут быть проблемы с арендой.

 

Не хотя проблем с арендой (мы собираемся в Испанию), я решил получить впервые международные водительские права на Большой Ордынке. Когда пришел туда в первый раз, то обнаружил, что забыл медицинскую справку. Вернувшись на работу, я взял справку и снова поехал на Ордынку. Было полшестого, и мне сказали: "приходите завтра". Я пришел завтра в 12 - талончики были только на 1350 притом, что с1400 до 1500 перерыв. Я взял талончик на 15-00. В 15-00 я гордо первым подошел к окошку. Но тут оказалось, что от медицинской справки, которую я получал полгода назад, отклеилась фотография, приклеить новую нельзя, поскольку нет печати. В общем облом. Теперь можно идти по новой за справкой и снова на Ордынку ( в пятый уже раз). А можно забить и рискнуть с простыми правами (все годы раньше проходило без проблем). Какие мнения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

23 декабря брал машину в Еврокаре, в Аэропрту г. Малага. Права новые получил в конце ноября, даже внимания никто не обратил на то что там по английски ни слова, что это права и какой у них срок не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое личное имхо, что эти международные права-чисто развод. Компаниям, сдающим авто в аренду - лишь бы деньги получить. В Португалии даже общался пару раз с полицией на предмет штрафа за парковку. Долго смеялись, глядя на мои права, что, опять же, не помешало им выписать штраф за нарушение. На дороге вероятность проверки просто так - стремится к нулю. Если живешь в стране долго, то все равно придется получать национальные права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, брал машину в Португалии в "Avis" по "новым" нашим правам. Где "Водительское удостоверение" без "Permis". Без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катался по Испании с русскими правами (более 1200 км), и не встретил ни одного полицая . Когда списывался с арендодателями, сказали, что нет проблем, международные не нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брал авто неделю назад в Hawk Kuala Lumpur Малайзия .Сначала дал обычные , но они попросили международные. На Сейшелах официально действуют обычные,сам брал в сентябре. Мое мнение - лучше иметь международное тоже. Получал на Варшавке 170, без проблем, за час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мое мнение такое же - лучше иметь международное удостоверение. Сам беру с собой всегда, хотя ни разу там никому не показывал. :)

Хотя..., полиция один раз за пять лет останавливала, уплатил штраф на месте, при этом их интересовали только документы на машину.

Права с фото даже не просили показать, хватило того что в контракте есть мои данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли образованные мнения по теме? Агент, который тур, заявил, что поскольку на выданных мне правах в этом году вместо permis там чего-то написано "водительское удостоверение", у меня могут быть проблемы с арендой.

 

Не хотя проблем с арендой (мы собираемся в Испанию), я решил получить впервые международные водительские права на Большой Ордынке. Когда пришел туда в первый раз, то обнаружил, что забыл медицинскую справку. Вернувшись на работу, я взял справку и снова поехал на Ордынку. Было полшестого, и мне сказали: "приходите завтра". Я пришел завтра в 12 - талончики были только на 1350 притом, что с1400 до 1500 перерыв. Я взял талончик на 15-00. В 15-00 я гордо первым подошел к окошку. Но тут оказалось, что от медицинской справки, которую я получал полгода назад, отклеилась фотография, приклеить новую нельзя, поскольку нет печати. В общем облом. Теперь можно идти по новой за справкой и снова на Ордынку ( в пятый уже раз). А можно забить и рискнуть с простыми правами (все годы раньше проходило без проблем). Какие мнения будут?

Как показывает практика, с арендой меньше всего проблем из-за отсутствия международных прав возникает ( но это опять же со старыми образцами российских удостоверений). Могут возникнуть проблемы с полицией. Если речь идет о Испании, то за езду с недействительными правами штраф - 500 евро. Правда испанские полицейские большие пофигисты, если ничего экстраординарного не произошло, к руссо туристо очень лояльны. Но по пятницам и выходным любят устраивать засады на любителей крепких напитков. :)  Разрешенная доза - 0.5 промиле. Если встретите полицейского забивающего косячок, не подумайте чего плохого. Это норма. :)

Зы: на самом деле проблема не в отсутствии пермисьон де... как названия, дело в отсутствии необходимой общепринятой информации на российских документах и неподписания между Россией и Европой соглашений о взаимном признании водительский удостоверений. Непонятно куда штрафы присылать им. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МВО надо оформить. Даже, если машину в прокате получите без этого документа, проблемы могут возникнуть в  случае, например, ДТП (тьфу три раза).  Могут, например, отказать в возмещении страхового случая. 

В подобных случаях Вы можете оказаться "вне закона". Отсутствие водительского удостоверения дает возможность прокатчику не выполнять свои обязательства по договору в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в Испании - по новым российским правам все прошло без проблем. Правда в ДТП не попадал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

венская конвенция о дорожном движении, которая была подписана рядом стран в 1968 году.

Конвенцию приняло 68 государств: Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

 

Статья 41 Действительность водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

B) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и

c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции,

действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.

 

Можно управлять автомобилем на основании национального водительского удостоверения, т.е. российского, и в настоящее время этот вариант следует рассматривать в качестве оптимального.

Новые водительские права, которые выдаются с 1 марта 2011 года, полностью соответствуют предписаниям приложения 6 конвенции, а следовательно новые удостоверения можно использовать и при управлении автомобилем за границей.

Если же Ваше водительское удостоверение получено до 1 марта 2011 года, то следует обратиться к 3 варианту.

3. Можно управлять автомобилем за границей, если у водителя есть международные водительские права.

Для россиян, имеющих национальные удостоверения старого образца, этот вариант является самым подходящим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 МВУ - это не российское изобретение. Если житель, скажем, США, Канады, Японии и т.д. хочет управлять автомобилем в стране Евросоюза, он должен иметь при себе МВУ. Также, если гражданин ЕС отправляется, например, за океан, он тоже должен получить МВУ. Причем международные права не заменяют национальные... Поэтому при себе необходимо иметь
как национальные, так и международные права.

Например, Греческие ПДД прямо указывают на необходимость владения международным водительским удостоверением.
По ссылке http://www.yme.gr/imagebank/categories/KOK_pdf.pdf можно скачать греческий дорожный кодекс, где найти статью 94, параграф 3а и 4 (стр. 142).
Вкратце п.3а говорит, что запрещается управление транспортным средством, если не имеется греческих водительских прав.
А в п.4 пишется, что исключением для п.3а является:

    4а владельцы водительских удостоверений, выданных в стране ЕС, которым больше 18 лет;
    4в владельцы международных ВУ, выданных страной за пределами Греции, и не проживающие постоянно в Греции;
    4г владельцы прав, выданных страной вне ЕС, у которой есть специальное соглашение с Грецией о признании прав.

Особо недоверчивые могут отправиться на сайт Госдепа США, чтобы убедиться в том, что даже американским гражданам требуются МВУ при посещении Старого Света.
 

Источник: http://www.greecetoday.ru/home/rentauto/mvu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Греции (на Родосе) совсем без прав ездил :)

дома забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 4г владельцы прав, выданных страной вне ЕС, у которой есть специальное соглашение с Грецией о признании прав.

 

Это соглашение и есть упомянутая выше Венская конвенция.

 

Особо недоверчивые могут отправиться на сайт Госдепа США, чтобы убедиться в том, что даже американским гражданам требуются МВУ при посещении Старого Света.

 

Потому что США эту конвенцию не подписывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, чего там подписывали или не подписывали США, но с нашими правами там проблем нет - приезжаешь и арендуешь. В евросоюзе точно также. Поэтому, я на эту тему для себя вопрос закрыл, не нужны эти МВУ, геморрой только лишний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом брал в аренду машину в Милане. Прокатчик National(Maggiore).

При оформлении договора аренды попросили МВУ.

В Греции - подтверждаю. Два раза брал машину - ничего им не надо вообще :), особенно на Крите.

Во Франции (Париж)1.5 года назад. Прокатчик АВИС. При оформлении аренды МВУ попросили показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Если житель, скажем, США, Канады, Японии и т.д. хочет управлять автомобилем в стране Евросоюза, он должен иметь при себе МВУ. 

Я житель Канады, нигде никогда не спрашивали на протяжении 10+ лет. Хотя я этой осенью случайно узнал, что такие у нас тут тоже есть, но я езжу в правами провинции всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я житель Канады, нигде никогда не спрашивали на протяжении 10+ лет. Хотя я этой осенью случайно узнал, что такие у нас тут тоже есть, но я езжу в правами провинции всегда.

 

Незнание закона не освобождает от ответственности. 

Звучит примерно так "никогда не оплачиваю проезд в транспорте и еще ни разу не попался" :).

По правилам, например, таких прокатчиков, как  Hertz, Avis, Dollar, Thrifty, Alamo, National, Sixt, Europcar МВУ является необходимым документом для сдачи машины в аренду. 

Если стоит выбор потратить пол дня для получения МВУ на 3 года или действовать по схеме "авось пронесет", то для меня выбор очевиден. 

Представьте ситуацию, когда на стойке получения машины Вы начинаете качать права, ссылаясь на Венскую конвенцию ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968 года. Вам вежливо покажут документ "Правила сдачи машины в аренду в компании ....".  А на угрозу жалобы в Европейский суд по правам человека попросят не мешать работать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ависе в германии тоже проблем не было. Хотя формально да, почти у всех прокатчиков в требованиях мву написаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Новый год парканул машину заведомо не правильно возле ресторана в Марбелье. Когда компанией выползали из ресторана нас уже ожидала полиция. Пьяны были все. Попросили у меня права, спросили какой у нас праздник, рассказали о штрафе за неправильную парковку. Все извинялись хором, права даже смотреть не стали, штраф не выписали еще раз уточнили что мы так активно отмечали и с улыбками уехали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брал машины в прокат( Европкар, Авис, Хертц, Маджиоре) в Финляндии (трижды)(около 2 тыс. км) , Франции (1.5 тыс.км), Италии ( 2.5 тыс.км), США ( 650 км.), Германии ( около 4 тыс.км.). Нигде не спрашивали Международное водительское удостоверение, везде принималось наше обычное в пластике. Полиции нигде не встретил....Успокоился на этот счёт уже. А то заморачивался раньше с его оформлением, да как то непосильно сложно это оказалось.

А вспомнил ! В нашем ГАИ мне отказали в выдаче Международного по причине отсутствия бланков....Я и забил на этот вопрос в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом брал в аренду машину в Милане. Прокатчик National(Maggiore).

При оформлении договора аренды попросили МВУ.

Во дела, я раз брал в Maggiore машинку в Венеции, а вернул в Вероне. Так в Венеции всё было стандартно (никакого МВУ не спрашивали), а в Вероне никто даже машину не проверял, поставил на стоянку (там никого не было), пришёл в контору отдать ключи, мне сказали всё ОК. И машина была не дешёвая, мерс С-200. Я подумал итальянцы раздолбаи, обычно в Европкар беру, там проверяют тщательно на возврате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...