Измерение АЧХ в точке прослушивания - Страница 5 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Измерение АЧХ в точке прослушивания


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Судя по фото это Cinema Square 60 Premium? Почему именно их выбрали? Не пробовали ли за спину ставить

Я сижу близко к стене и от боковой, и мне надо было глушить в точке прослушивания и глушить/рассеивать за акустикой. Я все варианты перепробывал с замерами ачх, за спиной лучше cinema round, их можно смело сочетать с ww за акустикой, тож неплохо (сверху ww, снизу cc) я между акустикой еще чистый диффузор хочу попробовать. Ww за головой какую-то область выпячивают, надо смотреть записи.

Когда в комнате Vicoustic, то даже тянет кого-нибудь пригласить. Они и склеенные скотчем смотрятся впечатляюще. А вообще гостям не аудиофилам в комнате прослушивания делать нечего. :)

Недавно покупал картину у художника, так он посчитал это убранство на полном серьезе элементом оформления интерьера, пришлось рассказывать зачем это нужно, вживую действительно хорошо панели смотряться и их можно вписать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет.Может кому поможет.я сейчас делаю ремонт,и инсталляция  панелей мне только предстоит еще..вот на днях пришел wavewood pro 60.2 и cinema round(простой)обратил внимание,что сделаны они из одинакового!материала.Т.е  имея CR и зная размер дизайна щелевой накладки можно так не хило сэкономить раза в 3.как то так.

post-83500-0-19761100-1416005381_thumb.j 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем привет.Может кому поможет.я сейчас делаю ремонт,и инсталляция  панелей мне только предстоит еще..вот на днях пришел wavewood pro 60.2 и cinema round(простой)обратил внимание,что сделаны они из одинакового!материала.Т.е  имея CR и зная размер дизайна щелевой накладки можно так не хило сэкономить раза в 3.как то так.

post-83500-0-19761100-1416005381_thumb.j 

А где заказывали?

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказывал ч/з ebay на родине Меркель еще до скачка евро.На наши ww pro 60.2(12 шт.в пачке) вышел 26к с доставкой.Cinema Round 12к.При том что в России обычный ww стоил мин.космические 53 к(10шт.в пачке).а cinema round 18.

имхо-не стоит переплачивать за cinema round premium-все отличия от простой версии,в том,что последняя не обтянута тканью,а цена сразу в 3 раза растет.Все справедливо конечно если у вас карманы от бабла не отвисают и если очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отодрал свой ак. поролон и попробовал приклеить на данную ленту. Все за ночь отвалилось нахерн. Сначала лист с потолка, потом настенный лист. Отваливается именно по поролону, по стене держит намертво... Блин...

Вы точечно скотч этот наносили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

там простой поролон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

кроме нч, но это у меня потолок, ничего не поделать.

 

prodotti-150185-rel654613d8ef634e3ba1812

 

Попробуйте такие http://www.vicoustic.com/music-broadcast/products/acoustic-treatment/panel/605

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Получил наконец-то второй комплект (10 шт.) Vicosutic Wavewood.

Планирую ставить их вдоль боковых стен. Сначала хотел брать для этой цели Wavewood Pro 60.2. Они тоньше (24 мм против 62 мм) - занимают меньше места, да и клеить их удобнее. Но в итоге отказался от этой идеи. У меня в комнате наиболее проблемный диапазон - это 200-700 Гц. А Pro 60.2 на частотах 200-500 Гц значительно менее эффективны, нежели обычные Wavewood. Поэтому в итоге выбрал именно Wavewood.

 

Теперь буду пробовать устанавливать и отслушивать результат. Как найду оптимальный вариант - отпишусь.

766e737b80b6t.jpg 00f4d7fdbc14t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отодрал свой ак. поролон и попробовал приклеить на данную ленту. Все за ночь отвалилось нахерн. Сначала лист с потолка, потом настенный лист. Отваливается именно по поролону, по стене держит намертво... Блин...

Вы точечно скотч этот наносили?

Я клеил этот скотч к деревянной стороне панелей (на края). Так все держится отлично. А поролон только клеем наверное можно зафиксировать.

_________________________

 

Итак, пока немного поэксперементировал с установкой дополнительных панелей. Пробовал ставить их в разные места, в т. ч. вдоль боковых, задней и передней стен. Наиболее эффективными они оказались при установке именно вдоль боковых стен.

В итоге, удалось добиться нескольких положительных моментов:

1) эха в комнате стало гораздо меньше, что привело к лучшей разборчивости и четкости звука;

2) повысилось разрешение звука, особенно заметно на нижней середине и НЧ;

3) искажения (гудение) во многих треках ушло совсем;

4) бас неожиданно стал гораздо более арутикулированным и чистым.

 

В целом, изменения весьма серьезные и исключительно положительные.

Однако, гудение пока ослабить до конца не получилось, осталось несколько пиков в районе 200-400 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, изменения весьма серьезные и исключительно положительные.

Однако, гудение пока ослабить до конца не получилось, осталось несколько пиков в районе 200-400 Гц.

Наконец, обнаружил причину оставшихся искажений. Это оказалась таки тыловая стена. Но, чтобы полностью устранить нежелательные отражения, вносимые ей в звук, понадобилось целых 6 панелей. Зато, в итоге, звук стал еще лучше! Нижняя середина стала еще прозрачнее и чище, еще подросло разрешение. Контрабас теперь играет как живой. :)

Только не решил пока, как лучше ставить панели вдоль тыловой стены. Либо деревянной стороной вперед, либо - назад (к стене).

 

Скорее всего расстановка панелей в комнате в итоге будет вот такой:

e6c948c22f4bt.jpg 451a24ef9389t.jpg 20183f5dbcc1t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже использовал викустик для коррекции импульсной характеристики и RT60.

Взял панели wavewood pro 60. Четыре разместил за колонками. Шесть на стене сзади. Звук и объективно (по измерениям) и субъективно стал интереснее.

 

post-3123-0-92298000-1428898824.jpg

 

На фотографии видны две панели. Еще две над ними.

 

Парой оставшихся панелей планирую закрыть ТВ (на время прослушивания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Парой оставшихся панелей планирую закрыть ТВ (на время прослушивания).

А лучше парой мультифузеров от викустик. А что у Вас с площадками первичных отражений на боковых стенах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парой оставшихся панелей планирую закрыть ТВ (на время прослушивания).

Я на телевизор вешаю кусок ткани. Сцена становится глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у Вас с площадками первичных отражений на боковых стенах?

 

Колонки расположены по длинной стороне комнаты. С одной стороны окно и шторы.

С другой стена и дверной проем. С этой стеной планирую повозиться в части минимизации первичных отражений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

подскажите Vicoustic это обычный поролон где сверху прикрепили лист с прорезями для частичного отражения вч?

а что за материал листа? поидее такие самому можно изготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите Vicoustic это обычный поролон где сверху прикрепили лист с прорезями для частичного отражения вч?

а что за материал листа? поидее такие самому можно изготовить?

Поролон нужен особой плотности.

Материал - дерево покрытое шпоном. Скорее всего деревянная накладка состоит из нескольких спрессованных листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите Vicoustic это обычный поролон где сверху прикрепили лист с прорезями для частичного отражения вч?

а что за материал листа? по идее такие самому можно изготовить?

Не обычный, а акустический (специальный). И там кроме поролона еще есть другие материалы, отсеки. Фронтальный лист - типа МДФ материал; да, чтоб по ВЧ не переглушить это решение том числе.

 

А если Вам надо по-дешевле, да своими руками - берите минвату, забивайте ей углы. Можете короба на стенах и/или потолке сделать и тоже слой минваты. А закрыть ее - вариантов масса. От ткани до фанеры или МДФ... Эффективность, особенно в соотношении к-т поглощения/вложенный рубль, - будет в разы (если не в десятки раз) выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за участие

да у аккустического поролона плотность 22-25 

лист метр на два толщиной 70мм с учетом пирамид , высота пирамид 50, а толщина основания всего 2 см при цене ~1300 за лист

в эффективности пирамид не очень уверен, обычные листы поролона с такой плотностью стоят дешевле , все дело в  разных пузырьках?)

 

да про мин вату конечно слышал и различные варианты установки и конструкции

 

я уже больше недели изучаю этот вопрос, но так и не решился, поролон просто подкупает простотой, даже пару раз были порывы купить 6 листов этих пирамидок  (порядка 7-8 тысяч рублей) , но что то постоянно останавливало в том числе уверенность что все будет хорошо, да и комната у меня бытовая не пустая, но маленькая... 2,66 в ширину 5,1 в длину потолок 2,7, еще и колонки у короткой стены и близко и телевизор посередение, вообще экстрим) но телевизор правда с кривым экраном может рассеивает)

 

скайлайны шредеры тоже изучал

понравился скайлайн со скошенными верхами

 

и воздуха говорят больше будет который поролон бы забирал, хотя может и поролон не плох или другой поглатитеть если в меру баланс соблюдать отражений/рассеиваний и поглащений.

 

может свою тему создать для помощи в моей подготовке комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обычный, а акустический (специальный). И там кроме поролона еще есть другие материалы, отсеки.

Расскажите поподробнее про отсеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне показалось, что то вроде повторно вспененного поролона, по картинкам

а отсеки воздушная прослойка

 

Vicoustic%20Super%20Bass%20Extreme.jpg

 

в той же мании цена кусается, Vicoustic Super Bass Extreme 44,5т.р. за 2 шт

Vicoustic Wave Wood 10шт 65-74т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне показалось, что то вроде повторно вспененного поролона, по картинкам

а отсеки воздушная прослойка

 

Vicoustic%20Super%20Bass%20Extreme.jpg

 

в той же мании цена кусается, Vicoustic Super Bass Extreme 44,5т.р. за 2 шт

Vicoustic Wave Wood 10шт 65-74т.р.

Ну так речь в этом топике вроде шла исключительно о WaveWood. Мне и было интересно где там отсеки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да WaveWood тоже не видел, вроде кусок паралона прикрыли отражателем с отверстиями и все

думаю можно скопировать технологию и самому таких сделать, ну или отверстия вместо щелей как в перфорированных панелях

вообще что то все больше склоняюсь к вариациям с различной "ватой"

 

вот нашел 

 

Vicoustic Wavewood

*Сиcтeмa ARCS – экcпeримeнтaльнaя мoдeль кoмпaнии Vicoustic, coчeтaющaя рeшeния для oбecпeчeния пoглoщeния и рacceяния звукoвыx вoлн. В нee вxoдят иccлeдoвaниe, кoмбинaция и примeнeниe лучшиx cвoйcтв пoлиурeтaнa и дeрeвa, нaряду c дизaйнoм нeлинeйныx пocлeдoвaтeльнo рacпoлoжeнныx впaдин. Сиcтeмa дocтигaeт oптимaльнoгo бaлaнca мeжду пoглoщaющeй oблacтью и oтрaжaющeй пoвeрxнocтью.

 

Кoэффициeнты пoглoщeния
Hz 100 125 160 200 250 315 400 500 650 800 1k 1.25k 1.6k
α 0.18 0.04 0.21 0.48 0.61 0.84 0.91 0.78 1.13 0.87 0.89 0.93 0.88

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, Вам все же лучше завести отдельную тему про ак. обработку своего помещения, там можно спокойно поговорить и о выборе материалов, и где их можно приобрести. Здесь это явно не по теме топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, да, я имел ввиду то, что показал "голова2уха". Я не про конкретную модель wave wood, а про Vicoustik вообще понял вопрос.

ТС, пирамидки и пузырьки имеют значение. Но поролон в принципе - это косметика. Просто сделать, но и толку не много.

Минвата - это капитально и существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...