Помогите оценить систему - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите оценить систему


Рекомендованные сообщения

Дело в том что я не могу понять, верно ли я иду, и не делаю каких либо СЛИШКОМ серьезных ошибок. Комната моя 13 м2, в которой находятся 2 дивана, 2 шкафа, одна огромная тумба, полка усеенная фигурками, и еще куча всякой мелочи разбросана, что сразу говорит о том что КДП не оборудовано, но из за своей упертости я все равно начал ее оборудовать акустикой так как люблю звук, особенно хороший, с самого детства. Цель аудио системы, слушать сиди диски, и виниловые пластинки. На данный момент у есть в наличии:

AV - Ресивер Sony STR-DH520

АС полочные Ultimate SYM1

Сабвуфер Ultimate SYM5

CD плеер Sony CDP-411

вертак Radiotehnika-101 (таки сдохла). Завтра приедет эта крошка TDK USB Belt Drive Turntable.

 

Хотел бы почитать авторитетное мнение. Сам я оцениваю ситуацию следующими образами.

1. Молодец парень, ты выжал максимум из того что позволяют тебе денежные средства и комната на данном этапе своей жизни (в выходные уже 21).

2. Таки надо тебе поменять полочные АС с сабом на напольные колонки, и немного все таки разгрести комнату.

 

Просто суммарно я уже затратил на хай фай 41к. Хотелось бы еще узнать, стоит ли покупать отдельный фоно корректор для таких жестких условий для винила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Ничего докупать пока не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пластинки вроде понятно, а диски на чём слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пластинки вроде понятно, а диски на чём слушать?

Ну вертак, и сидплеер подключен к одному ресиверу, и все выходит на 2 полочные колонки и сабвуфер. или я не понял вопроса?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, я не увидел sony :)

А зачем ДК, если цель-музыку слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто порой мне кажется, что вся система даже слишком мощная для комнаты. Например, если делать авто калибровку на ресивере, он сабвуферу дает громкость -10 дБ, а колонка оставляет на нуле, что в принципе как я понимаю, нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, я не увидел sony :)

А зачем ДК, если цель-музыку слушать?

Ну, мне всегда казалось, что настоящее наслождение от музыки получаешь в специально оборудованной для этой комнаты, поэтому и хотелось бы иметь специальную комнату для прослушивания музыки). Изоляция звук, специальные обои, отсутвие предметов, вс еже это влияет на звук, лучшей как мне кажется стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, Парень. Вы на это решились, иэто уже достойно уважения.

 

Я не знаю ничего про акустику с претенциозным названием Ultimate, но скажите, зачем Вам ...TDK USB Belt Drive Turntable ... ?

USB на виниловом проигрывателе, это, как пьезокристаллический звукосниматель на CD.  Бросьте Вы это дело, слушайте  CD.

Винил - это не тренд, это паталогия, сектанство, если хотите. Послушайте, при возможности, приличный аналоговый тракт и решите, стоит-ли  кормится суррогатом, коих у нас и гастрономах вдоволь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки, конечно, фигня. Китайский ноунейм. 

 

Просто суммарно я уже затратил на хай фай 41к

 

Затратил неоптимально. Лучше было бы потратить 30к на нормальные колонки, 10 на ресивер, саба никакого не надо, и звук был бы несопоставимо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки, конечно, фигня. Китайский ноунейм. 

 

 

Затратил неоптимально. Лучше было бы потратить 30к на нормальные колонки, 10 на ресивер, саба никакого не надо, и звук был бы несопоставимо лучше.

Ну вот ресивер стоил 9к, а колонки 5 =) и саб 9, остальное все сжирает проигрователь винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, Парень. Вы на это решились, иэто уже достойно уважения.

 

Я не знаю ничего про акустику с претенциозным названием Ultimate, но скажите, зачем Вам ...TDK USB Belt Drive Turntable ... ?

USB на виниловом проигрывателе, это, как пьезокристаллический звукосниматель на CD.  Бросьте Вы это дело, слушайте  CD.

Винил - это не тренд, это паталогия, сектанство, если хотите. Послушайте, при возможности, приличный аналоговый тракт и решите, стоит-ли  кормится суррогатом, коих у нас и гастрономах вдоволь. :(

ну беру я его не за usb, а за проигрование винила, usb  в нем для меня, как дополнительная плюшка, которой я пользоваться не собираюсь. Но я не нашел для себя более оптимального варианта в виниловом проигрователе, ну и я каким то образом вижу огромную разницу между сиди и винилом, уж извините, но дело дошло что опреднленную музыку я беру на дисках, такие как crystal castles, а на виниле в основном инструментальную музыку, например старенькие альбомы green day.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот ресивер стоил 9к, а колонки 5 =) и саб 9, остальное все сжирает проигрователь винила.

 

Ну вот и получился дом без фундамента, но с позолоченной крышей :)  

Колонки - это основа системы и определяют вообще весь звук, поэтому в них надо вкладываться по-максимуму. Ничто другое так сильно не влияет, как они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и получился дом без фундамента, но с позолоченной крышей :)

Колонки - это основа системы и определяют вообще весь звук, поэтому в них надо вкладываться по-максимуму. Ничто другое так сильно не влияет, как они.

Естественно. На данном уровне меня даже сейчас все устраивает, но порой сажусь на диван, слушаю, и понимаю, что что то не то, низы совсем не те, и саб не дал того чего желалось, поэтому вы видимо правы, и мои сомнения оправдались, надо было слегка под копить, еще собрать инфы, и купить трех полосные напольные колонки ну хотя бы тысяч за 20. Но это уже наверное когда перееду. А так надоедает иногда бегать к сабвуферу и постоянно регулировать его громкость и мощность, под ту или иную музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну беру я его не за usb, а за проигрование винила, usb  в нем для меня, как дополнительная плюшка, которой я пользоваться не собираюсь. Но я не нашел для себя более оптимального варианта в виниловом проигрователе, ну и я каким то образом вижу огромную разницу между сиди и винилом, уж извините, но дело дошло что опреднленную музыку я беру на дисках, такие как crystal castles, а на виниле в основном инструментальную музыку, например старенькие альбомы green day.

 

TDK -  это компания, которая когда-то производила магнитную пленку для записи.  Прием такой есть маркетинговый , типа "всякий покупатель слышал звон... и т.д." . Аналогия - автомобили Henessy и коньяк Maseratti.  Чтобы услышать разницу между цифрой и аналогом нужно приложить усилия и, увы, немалые средства. За недорого лучше слушать цифру. Хороший аналог, да Бог с ним, даже самый простенький, все-таки потребует несколько больше, чем  СD. 

Ну и в качестве финала :P  :P , для меня "...например старенькие альбомы green day..."звучит, как : " это было давно, в 2001 году". :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TDK -  это компания, которая когда-то производила магнитную пленку для записи.  Прием такой есть маркетинговый , типа "всякий покупатель слышал звон... и т.д." . Аналогия - автомобили Henessy и коньяк Maseratti.  Чтобы услышать разницу между цифрой и аналогом нужно приложить усилия и, увы, немалые средства. За недорого лучше слушать цифру. Хорший аналог, да Бог с ним, даже самый простенький, все-таки потребует несколько больше, чем  СD. 

Ну и в качестве финала :P  :P , для меня "...например старенькие альбомы green day..."звучит, как : " это было давно, в 2001 году". :) 

ну в пример могу еще привести пост панк 80-х, его я больше всего предпочитаю на виниле) Хотя че мне говорить, тогда не жил, а в 2001 первый класс окончил х).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже и не смешно и не свежо, когда начинают товарищи  с убогого, и это ещё мягко сказано, тракта, но уже с претензией на винил! Моё виденье такое, если, конечно и правда качество звука интересует: ТДК оставить для антуражу (блестит :) - девок охмурять), остальное сгрести в кулёк и продать такому же наивному новичку за "скока даст". А потом начинать строить настоящую систему, тщательно, потихоньку и без оглядки на жабу. А пока что и говорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже и не смешно и не свежо, когда начинают товарищи  с убогого, и это ещё мягко сказано, тракта, но уже с претензией на винил! Моё виденье такое, если, конечно и правда качество звука интересует: ТДК оставить для антуражу (блестит :) - девок охмурять), остальное сгрести в кулёк и продать такому же наивному новичку за "скока даст". А потом начинать строить настоящую систему, тщательно, потихоньку и без оглядки на жабу. А пока что и говорить не о чем.

И потом на старости лет, когда уже и музыка дело десятое, наконец достроить свою систему, пустить скупую мужскую слезу и продать все к чертям ибо уже оно и не нужно. 

 

Ничего продавать не надо и вообще трогать не надо. Работает да и ладно. Надо банально слушать музыку на чем есть, учиться, развиваться, и копить бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам нужно не париться насчет своей системы, а просто копить денюшку. и рыть рынок секонд хэнда. не имеет значения что искать. источник, усь, акустику. что попадется на тот момент, исходя из финансов то и возьмите. потом под этот агрегат из другой лиги уже начнете выстраивать систему.
почему.
потому что вы никогда не выпрыгните из болота если перебирать аппараты одного примерно уровня. только переместившись на порядок вверх можно что-то понять в плане разницы. то есть думайте о аппаратах сразу ритейла 3-5 тысяч долларов в 90х. для вашей нынешней системы это будет переход в другое измерение.
пока же вы можете заниматься вещами которые ничего почти не стоят но имеют очень важное значение. перемещением акустики. мастерить подставки, развязки, возня с питанием. то есть понимание основных моментов - что на что влияет, а что нет. даже на бюджетной системе можно некие глобальные вещи аудио уловить. этот бесценный опыт вам потом сильно пригодиться. уже на другой ступеньке. потому что на форумах искать знаний можно, но основная истина - сколько людей столько мнений и здесь вы никогда ничего не узнаете применительно лично к вашей комнате, музыке, слуху, вкусу и тд и тп. только личный опыт. а для этого нужно потратить время. которого у вас много. пока копятся денюшки.
путь сходный вашему многие прошли. я как вспомню свой первый сидюк пионер с двухсегментным индикатором  начала эры сиди - ужос. или перебор десятков агрегатиков одной ценновой планки - кашмар. поэтому лучше сразу ставьте высокую цель и не торопясь к ней идите. а в процессе займитесь комнатой, питанием и изучением взаимодействий. эти основы обязательны.

пысы - возможно кстати вам даже проще будет задумываться об активных мониторах сразу. про самый очевидный путь неофитов - ушной тракт приличный - я так понимаю речь не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот ресивер стоил 9к, а колонки 5 =) и саб 9, остальное все сжирает проигрователь винила.

5 штук на колонки... Еще наверное новыми брали))))

У меня станция для айфона на кухне дороже стоит))

Совет - большие винтажные полки с высокой чувствительностью. С очень высокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки, конечно, фигня. Китайский ноунейм.

Затратил неоптимально. Лучше было бы потратить 30к на нормальные колонки, 10 на ресивер, саба никакого не надо, и звук был бы несопоставимо лучше.

Такие колонки не раскорет рес за 10 штук, мне страшно представить какой там "бас" будет. Активный саб немного корректирует дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и копить бабки.

 

:)  Я об том же - а начать копить с продажи всего этого барахла! Будет первый вклад, ибо опыта со всем этим не наберёшься. Легче в "ютьюбе" его набраться, чем с этими "Ультиматами".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  Я об том же - а начать копить с продажи всего этого барахла! Будет первый вклад, ибо опыта со всем этим не наберёшься. Легче в "ютьюбе" его набраться, чем с этими "Ультиматами".

 

Я не считаю продажу первым взносом. Денег это много не даст. А без музыки сидеть стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TiTA Потери финансовые неизбежны, все когда то были новичками :) Если задуматься сколько нюансов в построении хорошей системы сходу разобраться нереально на это уходят годы! 

Такие колонки и ресивер это конечно зря, можно было сэкономить взять Микролаб за 200$ и получить такой же звук.

2. Таки надо тебе поменять полочные АС с сабом на напольные колонки, и немного все таки разгрести комнату.

Это тоже будет ошибкой, поверьте в вашем случае гораздо лучше будут звучать полочные колонки. И не нужен никакой сабвуфер. Есть хорошие полочные колонки с басом вот с этого выбора и надо было начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и не сторонник советовать того чего не слышал, но на Вашем месте наверное бы продал бы все, купил Focal Solo6 Be или что то из Genelec в сравнимом ценовом и подключил их к компу. А потом бы думал на счет ЦАПа

Покупать напольники за 30к смысла нет. Будет играть немного по другому, без прироста качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Молодец парень, ты выжал максимум из того что позволяют тебе денежные средства и комната на данном этапе своей жизни (в выходные уже 21).

2. Таки надо тебе поменять полочные АС с сабом на напольные колонки, и немного все таки разгрести комнату.

 

Просто суммарно я уже затратил на хай фай 41к. Хотелось бы еще узнать, стоит ли покупать отдельный фоно корректор для таких жестких условий для винила?

1.Молодец парень,потратил сорок штук на непонятно что.Бюджетный ресивер.Зачем он для стерео?Колонки из МВидео,уж лучше на распродаже у них АЕ или Аудиовектор взять было.

 

2.Менять все,причем абсолютно все.Начать стоит с акустики и купить вместо TDK(20кусков непонятно за что :wacko: ) ту же Регу или Прожект.

 

Морочиться с винилом имеет смысл если слушаете и имеете большую коллекцию винила до цифровой эры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...