Личное мнение. Михаил Кучеренко. Апрель 2015. Omission but not Commission: лучше меньше, да лучше. - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Личное мнение. Михаил Кучеренко. Апрель 2015. Omission but not Commission: лучше меньше, да лучше.


olegm

Рекомендованные сообщения

Из двух Основных декларируемых в High End Audio принципов, обсуждению первого: «The Law Of Diminishing Returns: отличное – враг хорошего», была посвящена моя предыдущая колонка на Soundex. Я рассуждал на тему того, что мы зря довольствуемся малыми отдачами в музыке. Относительно вкладываемых сил и средств мы имеем право и возможности претендовать на много большее.  В этот раз я бы хотел остановиться на обсуждении второго Основного принципа High End Audio: «Omission, but not Commission», что по-русски можно перевести как «Лучше меньше, да лучше».

 

 

 

Читать далее..

 

Less-is-more-53-1427872559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Традиционно отличная статья :)

Спасибо, Миша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это было?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить конкретно, то в 90 случаях из 100 речь идёт о недостатке баса в аудио системах.

 

правда что ли?.. я думал что все жалуются на проваленную середину, как раз.

 

«Иди и Слушай!» - воспринимается  типичными аудиофилами всегда с облегчением

 

воистину, уже пора бы начать бить морду за советы типа "надо слушать самому" и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная статья  высшая из всех по мозголомности. Если кому не в лом, переведите это косноязычие на человеческий язык.

 

Надо дотерпеть первую треть. Дальше на человеческом.

Михаил перешёл на ушной тракт и теперь раз за разом объясняет почему. В этот раз версия - баса на современных системах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, Why so much English?

Второе, мало басов.....подобная тема, обсуждалась еще на старом "Стерео ру" в далеком 2008 году.

И это сейчас, явно не  первостепейнейшая  проблема нынешнего "высогоко конца". (готовь КдП, покупай СООТВЕТСТВУЮЩУЮ АС и УМ - в 98% проблема решена).

Третье, Alon это  далеко не та АС по которой можно судить о всех "басовых проблесах" современного Хай-Энда.

Четвертое, этот плач Ярославны по басам кому адресован?  Колонкостроителей тут.....0.1% от общего числа жителей форума, производители......им вообще пофиг на форумы и их содержание.

И последние, как бы автору, часто выражая вполне здравые мысли, научится в статье меньше выдавать "пустого словоблудия", а выдавать грамотно оформленную суть.

(Училка в средней школе в рекомендации по написанию сочинения всегда говорила: - "В работе всегда  должно быть: вступление, основная часть, заключение!)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, Why so much English?

 

присоединяюсь, ибо почему например не на испанском, для разнообразия-то?

 

совать английский к месту и не к месту - это дурной тон, давно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова гора букоффф вместо нескольких предложений, которые правда не особо и нужны кому...

Но в том, что он ВЕЛИК, автор уже убежден безвозвратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в том, что он ВЕЛИК, автор уже убежден безвозвратно...

 

Ага.

 

Год за годом, я продолжаю наблюдать, как большинство из моих рекомендаций, под разными надуманными предлогами, полностью отвергаются.

 

:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не так с советом "пойти послушать" ?

Или на очередной вопрос  "что-купить-из-списка" существует единственно верный ответ, который подлые советчики злонамеренно скрывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная статья  высшая из всех по мозголомности. Если кому не в лом, переведите это косноязычие на человеческий язык.

 

+ :wacko: , о чем "это" творчество так и не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не так с советом "пойти послушать" ?

 

да всё не так, ибо именно с прослушки и покупают то, от чего имеют проблемы в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да всё не так, ибо именно с прослушки и покупают то, от чего имеют проблемы в итоге.

Тогда вопрос: а чем слушали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос: а чем слушали? :)

 

Часами (которые на руке).

Чего зря время тратить,ездить ещё куда-то,  опять же , продавец, праень грамотный, вон как рекомендует и в журналы пальцем тычет и, вроде классно звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос: а чем слушали? :)

 

жопой слушал, ибо на тот момент был новичком в хифи и озабочен лишь чтоб было громко; а вот теперешний мой сетуп я приобрёл исключительно по отзывам и рекомендациям, без всякого предварительного прослушивания, и не прогадал в итоге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жопой слушал, ибо на тот момент был новичком в хифи и озабочен лишь чтоб было громко; а вот теперешний мой сетуп я приобрёл исключительно по отзывам и рекомендациям, без всякого предварительного прослушивания, и не прогадал в итоге.

 

Блин, всем бы так, проблем не было бы. А не находите, что по отзывам ситуация может быть противоположная, достаточно посмотреть, что отзывы бывают противоположно отличаются и тут вопрос уже в том, чьим отзывам доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не находите, что по отзывам ситуация может быть противоположная, достаточно посмотреть, что отзывы бывают противоположно отличаются и тут вопрос уже в том, чьим отзывам доверять.

 

скорее, тут может быть проблема в ангажированности отзывов изначально, поэтому конечно надо всегда читать между строк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

воистину, уже пора бы начать бить морду за советы типа "надо слушать самому" и т.д.

 

 

Примкну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём желании не могу сказать, что у современных АС баса меньше, чем в винтажных. Просто к расстановке они стали критичнее по причине "пенального" вида и басовиков диаметром с барный стакан. Выбирайте в комнате лучшее место по отдаче баса и оттуда начинайте плясать. Но не втыкайте колонки туда, куда укажет перстом богатый покупатель по причине фэн-шуя, или с подачи его жены. Ибо, может статься так, что на этом месте три пятнашки с сабвуфером будут беззвучно трепыхаться, разрывая подвесы, а бас будет в соседних помещениях и вообще - везде, кроме места для прослушивания.

 

Абсолютно согласен!!! Имею собственный опыт. Перевёз  свою систему в другое помещение, и на скорую руку установил где было свободное место-перед стеной, где окно и балконная дверь, а в тылу дверь в коридор. Бас исчез напрочь. Если бы я не знал свою систем, например привёз из магазина, то подумал бы что меня обманули.

Но на следующий день я поставил колонки перед капитальной стеной и в тылу капитальная стена и все опять заиграло как надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья на скору руку, как будто редактор подгоняет к концу месяца. Написано про то, что уже пережевано в предыдущих статьях.
  Я бы начал статью так:
-- Помню, еще в прошлом веке, мы так надрались в кабаке с Мариком Левинзоном, и по дороге к нему в особняк, он мне сказал крамольную мысль. And why don't you listen to music on headphones?
Я ему тогда ничего не ответил. (я не знал английского языка) А зря.

Все. Конец фильма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Кучеренко пишет вполне понятно о серьёзных вещах, не понимаю что такого сложного для понимания его тезисов максимально развёрнутых  ?  :huh:

К тому же у него имеется солидный опыт и личные достижения, разве это не интересно ?

Когда-то на Soundex участники писали интересные и длинные посты о прослушиваниях, о сравнениях

Это время  видимо к сожалению уже прошло и теперь требуют односложности , пусть и в ущерб содержательности.

Мне грустно , потому что пройдя свой собственный путь с разочарованиями и откровениями, я иногда читая статьи МК  и кое-что нахожу и  про себя в том числе

Так же и по салонам ходил , как и все и слушал всё подряд на что хватало денег.

Голова кругом, ну о каком адекватном представлении продукта может идти речь, на основе 30 минут прослушивания  ?

Это же смешно ! Хороший звук за пять минут не выстроишь, это же как ни крути не котлеты жарить....

Так вот, ходил я ходил по всем этим салонам , да так ничего и не выбрал, всё там звучало от трёх с минусом до двух с плюсом. :(

Так бы и ходил по салонам, если бы волею случая  не послушал Alon у знакомого в  квартире, с обвязкой VTL :)

Появилась точка отсчёта , потом появилась иная точка отчёта

Это в то время когда я купил ( без прослушивания ) Apogee Mini Grand.

Кстати,  сколько бы я компонентов не давал на прослушивание , сколько людей приходило в салон слушать, покупали лишь 5 % из 100

Ну и зачем нужны эти прослушивания ,если люди сами не знают что хотят , да ещё и вечно сомневаются в принятии правильного решения

А зачастую их вообще интересует только скидка , а на свойства продукта плевать с высокой колокольни.

Примерно половина озабочена тем как встанут колонки в интерьер и будет ли соответствовать цвет акустики под имеющуюся мебель

Про бас это вообще тема отдельная, ибо получить его в нужном обьёме и пропорции получается далеко  не у всех

А у тех у кого получается , слишком дорого оценивают свои продукты

Те же Magico, Wilson Audio, Rockport Technologies и т д.

А ведь совсем не так давно,  было само собой разумеющимся  и в средней ценовой категории найти колонки у которых с басом всё было ок.

Про наушники , о которых пишет МК я ничего не могу сказать, слышал

Офигительно, но мне не нужно

Я ретроград в этом смысле и люблю большой корпус и бумажный лопушок ;)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Кучеренко пишет вполне понятно о серьёзных вещах, не понимаю что такого сложного для понимания его тезисов максимально развёрнутых  ?  :huh:

Когда-то на Soundex участники писали содержательные и длинные посты о прослушиваниях, о сравнениях

Это время  видимо к сожалению уже прошло и теперь требуют односложности , пусть и в ущерб содержательности.

Мне грустно , потому что пройдя свой собственный путь с разочарованиями и откровениями, я иногда читая статьи МК  и кое-что нахожу и  про себя в том числе

Так же и по салонам ходил , как и все и слушал всё подряд на что хватало денег.

Голова кругом, ну о каком адекватном представлении продукта может идти речь, на основе 30 минут прослушивания  ?

Это же смешно ! Хороший звук за пять минут не выстроишь, это же как ни крути не котлеты жарить....

Так вот, ходил я и ходил по всем салонам , да так ничего и не выбрал, всё там звучало от трёх с минусом до двух с плюсом. :(

Так бы и ходил по салонам, если бы волею случая  не послушал Alon у знакомого в  квартире, с обвязкой VTL :)

Появилась точка отсчёта

Кстати,  сколько бы я компонентов не давал на прослушивание , покупали лишь 5 % из 100

Ну и зачем эти прослушивания ,если люди сами не знают что хотят , да ещё и вечно сомневаются в принятии правильного решения

А зачастую их вообще интересует только скидка , а на свойства продукта плевать с высокой колокольни.

Про бас это вообще тема отдельная, ибо получить его в нужном обьёме и пропорции получается не у всех

А у тех у кого получается , слишком дорого оценивают свои продукты

Те же Magico, Wilson Audio, Rockport Technologies и т д.

А раньше было само собой разумеющимся  и в средней ценовой категории найти колонки у которых с басом всё было ок.

Про наушники , о которых пишет МК я ничего не могу сказать, слышал

Офигительно, но мне не нужно

Я ретроград в этом смысле и люблю большой корпус и бумажный лопушок ;)

 

 

Давным-давно, кажется в прошлую пятницу прошлом веке, Миша  мне сказал, что если нечто способно издавать нормальный звук, то его (этого нечто) потенциал слышен сразу,  грей не грей. Это хорошо кореллируется с английской поговоркой о том, что тухлое яйцо не обязательно есть до конца, и совсем не сочетается с мишиными новыми высказываниями.  Всё, что я сейчас знаю - результат хождений и слушаний. Причем слушаний устройств, а не советов и комментариев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давным-давно, кажется в прошлую пятницу прошлом веке, Миша  мне сказал, что если нечто способно издавать нормальный звук, то его (этого нечто) потенциал слышен сразу6 грей не грей. Это хорошо кореллируется с английской поговоркой о том, что тухлое яйцо не обязательно есть до конца, и совсем не сочетается с мишиными новыми высказываниями.  Всё, что я сейчас знаю - результат хождений и слушаний. Причем слушаний устройств, а не советов и комментариев. 

 

Тогда как обьяснить что например одна и та же модель Westlake звучат НАСТОЛЬКО по разному с ОДНИМИ и ТЕМИ же компонентами и примерно в одинаковых помещениях

Что кажется что это ДВЕ  РАЗНЫЕ акустические системы ?  ;)

Да это и не только Westlake касается, так что тут вопрос намного более сложный и не однозначный

 

ps

 

Тот же Brodmann например звучит от ''ну очень посредственно'' , до ''очень прилично''

Сегодня их снова послушал с Дарт Зеллом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда как обьяснить что например одна и та же модель Westlake звучат НАСТОЛЬКО по разному с ОДНИМИ и ТЕМИ же компонентами и примерно в одинаковых помещениях

Что кажется что это ДВЕ  РАЗНЫЕ акустические системы ?  ;)

Да это и не только Westlake касается

 

ps

 

Тот же Brodmann например звучит от ''ну очень посредственно'' , до ''очень прилично''

Сегодня их снова послушал с Дарт Зеллом

 

Boesendorfer  Broadmann вряд-ли когда-нибудь привлёк внимание Кучеренко.  Я сам до сих пор пребываю в недоумении, как им удалось создать АС, воспроизводящие исключительно клавишные и отфильтровывающие всё остальное.

А по Westlake  у МК тоже, как я помню , мнение не однозначное было. Есть модели супер - главное грамотные руки приложить, чтобы потенциал ПОЛНОСТЬЮ реализовать, а есть полное недоразумение, что с ними не делай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boesendorfer  Broadmann вряд-ли когда-нибудь привлёк внимание Кучеренко.  Я сам до сих пор пребываю в недоумении, как им удалось создать АС, воспроизводящие исключительно клавишные и отфильтровывающие всё остальное.

А по Westlake  у МК тоже, как я помню , мнение не однозначное было. Есть модели супер - главное грамотные руки приложить, чтобы потенциал ПОЛНОСТЬЮ реализовать, а есть полное недоразумение, что с ними не делай.

Ну я ничего не могу сказать насчёт отношения Миши к изделиям Ханса, знаю только что он любит Apogee  :)

А про Westlake в принципе всё ясно и уже давно , кто в теме аудио достаточно долго, чтобы сделать вывод о свойствах этих ас

Это я к тому что нельзя на основе одного прослушивания, пусть и в доме , а не в салоне, делать вывод, нужно чаще слушать в самых разных условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...