Безопасность при покупке на вторичке в РФ - Страница 2 - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Безопасность при покупке на вторичке в РФ


14lip

Рекомендованные сообщения

На Веге есть отдельная тема с кидаловым. Последний пример по памяти - человек продавал динамики, расписал почему продает, фотки вывесил. Купили у него эти динамики похоже три раза, выслал по факту какие-то убитые китайские динамики. Задним числом народ уже догадался, что кидалово, но деньги уже отправлены...Причем человек накропал 500 сообщений, зарегистрирован на форуме был несколько лет, но ...

Еще знакомый покупал винтажную акустику на Молотке, продавец сказал, что все работает. По факту оказалось, что ВЧ динамик не работает. Продавец сразу же в отказ "вы сами сломали", в итоге знакомый чинил сам т.к. продавец просто умыл руки.

Молоток похоже половина-кидают \если не больше \..Посмотреть что народ там говорит-так можно догодаться что сайт -не серьезный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Он скорее всего не из Барабинска и не из Юрги.

Пишите заявление в полицию.

Если хотя бы каждый третий напишет, он рано или поздно сядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно покупал двенахи-басовики.

Все отлично, новые, упаковка фирменная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть службы такси в каждом городе, можно позвонить  оплатить таксиста чтоб зашел и посмотрел что продают.

это как цветы заказать в другом городе кому то,

лучше 300-500 рублей отдать, хоть наличие проверят, а могут и забрать и отправить, как договорится.

или сказать продавцу что друг живет в том городе , и вечером зайдет послушает, посмотреть на реакцию продавца.

вариантов много, хоть как то проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем это всё?

Просим оригинальные фото, побольше, покрупнее и всего.

Через google image можно оригинальность фото проверить.

Уточняем оплату и доставку-всё.

Если кидает-пишем заявление в полицию.

Меня по данной схеме никогда не кидали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А хоть кто-то  заявление в полицию подавал по такому поводу?

Когда я писал заявление, мне сказали, ждите, вас вызовут. Через месяц нашёл в почтовом ящике письмо - уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления. Вот и всё. Причём, другой человек, который писал заявление в прокуратуру на этого же мошенника, получил аналогичный ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же добровольно на карту мошенника деньги положили? Договора с ним не подписывали? Сроки поставки товара документально ни где не зафиксировали? А в довершении всего когда писали заявление под диктовку дознавателя или следователя не обратили внимания на формулировку что то вроде "причинен незначительный материальный ущерб" ? А вот если бы написали "значительный" , приложили бы справку о скромных доходах и начальник РОВД был бы родственником, тогда был бы состав ;), а так нет состава, работа проведена, дело закрыто, премию полицейские получили за успешно отработанный месяц.

И не надо на страну валить, какие люди - такая и страна. Во многих странах еще хуже. Люблю Россию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

. Во многих странах еще хуже.

Действительно, чего расстраиваться......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто головой надо думать когда незнакомому человеку из другого города пару сотен тысяч денег вздумается послать. У капитализма нет человеческого лица, сколько бы западники не лепили обратное. Только жесткие законы, хорошее образование всего населения страны, информированность и свежая голова при принятии решения о перечислении денег могут исправить ситуацию. Мошенников очень много развелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. У капитализма нет человеческого лица,

Это где капитализм-то?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У капитализма нет человеческого лица, сколько бы западники не лепили обратное.

Полностью с вами согласен.

Но я не об этом. Хотелось бы знать, есть ли у кого положительный опыт в таких делах? Дело в том, что многие советуют обращаться в правоохранительные органы, а я не встречал таких случаев, чтобы это помогло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только жесткие законы, хорошее образование всего населения страны, информированность , свежая голова .....

..... и электрификация всей России. 

Для жуликов перечисленное Вами не повод исправиться. В это сАмое большей частью вступают самые "хитрые" , которые ищут сторублёвую вещь за рубль,... и находят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило мошенник находится недалеко, Москва и область. По совокупности номер карты, номера телефонов и ip с которого заходил на ресурс человека находят и даже обещают провести с ним беседу, но застать его дома сложно и как правило суммы не очень большие у профессионалов мошенников, так что юридически и предъявить нечего. Если только сами чувствуете в себе силы подъехать и "выбить" свои деньги. Поэтому писать заявление конечно надо, но лучше не тупить самому и не попадать на бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше сразу настраивать себя -что кинут ..И поэтому не покупать пересылками -риск считаю огромный ...Ехать самому-смотреть ..Слушать ..Вскрывать ..Бумаги сопроводительные ..чеки ....-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много раз покупал за границей (Ebay и не только) - откровенного кидалова не было. Хотя аппараты с проблемами бывали. Но немного в общем объеме. В России покупал раз 5 - в колонках Alon Rascal пришлось за свой счет чинить пищалку. А этим летом обмишурился конкретно :-(

Хотел купить CD Marantz CD-85. Он как раз был у моего знакомого голландца за 370 евро. Черт меня дернул посмотреть Авито - 18 тр (300 евро на тот момент). Новосибирская обл, г. Барабинск. Цена хорошая, но еще не подозрительная, и не надо доставку из-за границы организовывать и ждать. Списались, поговорили голосом - все хорошо и адекватно. У продавца много аппаратов в объявлениях, фото все на одинаковом реальном фоне (те не понадерганные по сети). Да и сумма, в общем, небольшая, думаю - нормально все. Паспорт требовать не стал.

Перевел деньги на счет в Сбере... и тишина. Это уже потом обнаружил - http://www.hi-fi.ru/forum/forum92/topic79340/   Так что будьте аккуратны, у него много "вкусных" (но выглядящих реальными) предложений. Сработавшее объявление удаляет. 

Гольченко Виктор Сергеевич  (на Avitо он же Виктор, он же Иван, он же просто И)
г. Барабинск (Новосибирская обл.) 
Тел. 89830034310, 89139830685 
Эл. Почта - [email protected] 
Номер банковской карты 4276 4400 1556 6927

Нет, чтобы задуматься - откуда в, простите, ...опе мира такое богатство? Если только местный авторитет был аудиофилом-коллекционером, а потом умер. 

PS: @Bato, случаем нет знакомых решателей вопросов?!? :-( :-)

PPS: главное, пока с этим муд@ком контактировал - у голландца аппарат ушел, и нет их теперь на вторичке :-( Разве что за 650 евро у турков, но после гребаного Барабинска это выглядит "призовой игрой".

 

Игорь, в самом деле, попробуй через полицию. Найти его несложно будет. Факт мошенничества на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, в самом деле, попробуй через полицию. Найти его несложно будет. Факт мошенничества на лицо.

Дело в том, что я тоже на этого чувака нарвался. Размах у него грандиозный, бабла срубил вообще немало.

Есть и ксерокопия его паспорта, на чьё имя оформлена сберкарта, также на это имя осуществлялись денежные переводы через банк. Вообщем персонаж, действительно реальный. Информации о нём много. Потерпевших тоже очень много.

Только полиция этим делом заниматься не хочет, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не хочет, обмолот-то с него какой?

Коллективное заявление с регулярными почесываниями через прокуратуру может помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило мошенник находится недалеко, Москва и область. 

Совсем необязательно.

Тем более реальное местоположение найти не так-то просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не хочет, обмолот-то с него какой?

Коллективное заявление с регулярными почесываниями через прокуратуру может помочь. 

Совершенно верно. Не хочет полиция, - пишем в прокуратуру (вплоть до генеральной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Не хочет полиция, - пишем в прокуратуру (вплоть до генеральной).

В том-то и дело, что коллега по несчастью обратился первым делом в прокуратуру, только итог тот же. Можно конечно и в администрацию президента писать, но есть ли смысл? В интернете очень много жалоб на подобное злодеяние, многие обращались в полицию. Но я не встретил ни одного отзыва о положительном результате.

Есть ли такие? Отзовитесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет пять назад я попал на крупную сумму, и имею представление о том, и как дурят и о том, каковы перспективы найти мошенника.

Я тоже думал, что если отправляю деньги в банк, то получателя можно найти, но это не так. Эти люди не просят перечислять деньги на свой счёт. Обычно счёт оформляется либо на какого-нибудь алкаша, либо даже на человека, которого уже нет в живых, так что не особо там клеймите получателя ))

Второй момент - если только мошенник не идиот, замести все свои следы ОЧЕНЬ легко. Симка покупается на рынке, или это вообще не симка, а что-то типа номера в Скайпе, а все логи писем и размещённых объявлений ничего не стоят, т.к. в настоящее время замести свои следы проще простого с помощью например Tor браузера. Вы даже не узнаете с человеком из какой страны вы общались.

И третий, но немаловажный момент: отделения полиции ЗАВАЛЕНЫ подобными заявлениями. С учётом п.1 и п.2 перспективы найти виновника околонулевые, т.к. трудозатраты большие, а перспектив раскрытия почти нет и скорее всего реально делом никто просто не будет заниматься. 

Конечно, всегда есть ненулевая вероятность, что у представителя полиции случится Золушкин приход,  и он рьяно возьмётся за это дело + мошенник окажется идиотом и будет всё делать не через Тор и чужую симку с подставным счётом, а оставит следы... Но шансы этого сами понимаете какие.  Так что не питайте особых иллюзий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у продавца одно-два объявления - то риск покупки заметно возрастает.

Думаю реальных продавцов по одному-два объявления значительно больше тех, кто занимается этим профессионально. Т.к. в основном это касается очередного апгрейда того или иного компонента системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз перечитал всю тему - Лекбез для кидал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что в этом бизнесе, на мой взгляд, кидал в процентном отношении,, меньше, чем в других.

Поглядите на недвижимость и автомобили.... :)

Согласен. Любая коммерческая сделка это риск и каждый это должен понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что коллега по несчастью обратился первым делом в прокуратуру, только итог тот же. Можно конечно и в администрацию президента писать, но есть ли смысл? В интернете очень много жалоб на подобное злодеяние, многие обращались в полицию. Но я не встретил ни одного отзыва о положительном результате.

Есть ли такие? Отзовитесь....

Чтобы чего-то добиться, нужно прилагать усилия. В администрацию президента, конечно, писать не нужно.

Но у мошенников на то и расчет, что прокатит безнаказанно. Человек плюнет и махнет рукой.

А вот если его хотя бы один раз возьмут за это самое место, то следующего раза может уже и не быть :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...