Безопасность при покупке на вторичке в РФ - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Безопасность при покупке на вторичке в РФ


14lip

Рекомендованные сообщения

Бывалые, научите, пожалуйста, как безопасно (или хотя бы менее опасно) покупать аппаратуру на вторичке здесь, у нас. Про заграницы речи пока не веду. Как прощупать продавца, о чем у него спросить? Какова схема продажи - ты ему деньги, потом он тебе товар? Получается, 100% предоплата? На авито вон говорят, чтоб не соглашались.  Ведь попадаются сообщения о продавцах-мошенниках... А за чей счет, как правило, доставка транспортной компанией происходит?

Подошла к необходимости что-то купить на вторичке, а без ваших советов и поддержки как-то боязно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Главное правило: не жадничать! Тогда и продавцы будут попадаться нормальные и товар хороший.

В другие города отправляют по предоплате, транспортировка за ваш счет. Если не доверяете продавцу, можно приехать и забрать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как прощупать продавца, о чем у него спросить?

Ну так и спросить наверно, обмааанываешь меня?))

А вообще обычно

1)  Спрашивают когда брал. Брал новым или БУ. Есть ли документы на технику.

2) Смотришь отзывы о продавце, если такие есть. На многих сайтах такая система есть. Это очень обнадеживает)

3) Детальные фотки.

4) Доставка, проценты за перечисления - все обычно по уговору сторон. 

5) Что там еще.. Есть счета "удержания", переводишь туда, а чел снять может только после того как ты получишь товар. Но услуга есно платная.

6) Можно попросить фотку его документа, водительские права или паспорт)) Ну чтоб найти если что.. Если покупка дорогая.

7) Его имейл, номер телефона,ник  и т.п. - погугли. Может чего найдешь. Например какие-то отзывы или в соц. сетях страницы.

8) Серийный номер кинь на фирму.. И вежливо попроси рассказать историю.. Некоторые любезно предоставляют год выпуска и куда отправилось.. 

9) Если по России можно и на телефончик позвонить поболтать..

10) И как сказали выше действительно не стоит жадничать из-за 30-50 у.е. и прочих копеек, и не выносить продавцу мозг. Все-таки не помидоры на рынке покупаем..

11) Ну и лицо у продавца должно быть не такое.. Если вдруг удасться увидеть. 

03.thumb.jpg.5f282b14b10177a0fee7c3cbc4e

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехать с отверткой, снять крышку и лично убедиться в некопанности. Привозят тут время от времени на восстановление проделки расейских колхозных умельцев - жуть берет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто никаких гарантий в России не дает, только личное общение, или все таки на ебее или инджапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и спросить наверно, обмааанываешь меня?))

А вообще обычно

1) Обычно спрашивают когда брал. Брал новым или БУ. Есть ли документы на технику.

2) Смотришь отзывы о продавце, если такие есть. На многих сайтах такая система есть. Это очень обнадеживает)

3) Детальные фотки.

4) Доставка, проценты за перечисления - все обычно по уговору сторон. 

5) Что там еще.. Есть счета "удержания", переводишь туда, а чел снять может только после того как ты получишь товар. Но услуга есно платная.

6) Можно попросить фотку его документа, водительские права или паспорт)) Ну чтоб найти если что.. Если покупка дорогая.

7) Его имейл, номер телефона,ник  и т.п. - погугли. Может чего найдешь. Например какие-то отзывы или в соц. сетях.

8) Серийный номер кинь на фирму.. И вежливо попроси рассказать историю.. Некоторые любезно предоставляют год выпуска и куда отправилось.. 

9) Если по России можно и на телефончик позвонить поболтать..

10) И как сказали выше действительно не стоит жадничать из-за 30-50 у.е. и прочих копеек, и не выносить продовцу мозг) Все-таки не помидоры на рынке покупаем..

11) Ну и лицо у продавца должно быть не такое.. Есть вдруг удасться увидеть. 

03.thumb.jpg.5f282b14b10177a0fee7c3cbc4e

 

Из всего вышеперечисленного, можно отметить лишь пункты 2,3,7 и 9. Причем, девятый пункт самый важный. Это, вообще, первое, что следует сделать: позвонить и поговорить. Причем, не доставать продавца идиотскими вопросами по всем остальным пунктам, а, просто, по человечески поговорить. После этого, обычно, все становится ясно. Верьте своей интуиции.

Особо назойливым покупателям (задающими вопросы о причине продаже, фото паспорта и тому подобные), я предлагаю мне не верить и приехать за товаром лично.

Приехать с отверткой, снять крышку и лично убедиться в некопанности. Привозят тут время от времени на восстановление проделки расейских колхозных умельцев - жуть берет. 

Про, так называемую некопанность, отдельный разговор. В случае винтажной техники, некопанность, автоматически, означает неисправность.

В общем, вопрос, дурацкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто никаких гарантий в России не дает, только личное общение, или все таки на ебее или инджапан.

А на наебеях, конечно, стопроцентные гарантии... :)

Не смешите, коллега. Интернет аукционы, гарантируют, что, ВОЗМОЖНО, вы получите, что-то похожее на то, что хотели. Скорей всего, разбитое вдребезги напополам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на наебеях, конечно, стопроцентные гарантии... :)

Не смешите, коллега. Интернет аукционы, гарантируют, что, ВОЗМОЖНО, вы получите, что-то похожее на то, что хотели. Скорей всего, разбитое вдребезги напополам.

 

Ну я так понимаю что гарантированная покупка возможна только у Вас, у будет это какой нибудь заросший мхом накамичи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот непонятно почему ТС за долю малую от покупки не найдет себе приличного консультанта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехать с отверткой, снять крышку и лично убедиться в некопанности.

И что, каждый интересующийся будет приезжать и снимать крышку? И что после этого останется от крепежа? Да кто в здравом уме это позволит делать?

А что касается вопроса ТС, то здесь только личный жизненный опыт. В первый раз обязательно ошибетесь. Но не стоит огорчаться. Это будет ваш опыт, потом второй, третий и т.д. И наконец вы уже сами станете делиться опытом в этом вопросе с другими. Только так. Научиться плавать можно только прыгнув в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винтаж - очень отдельная песня, сильно оффтопная для этой темы, зря вцепились, други. Грамотная реставрация и деревенский левша - принципиально разные вещи. 

Ну и менталитеты разные. :) Ебейцам я доверяю просто потому, что мне вернут всю сумму покупки, есличо. В случае идентичной по условиям покупки здесь (договор, паспортные етц) я тоже, наверное, смог бы не захватить на встречу набор отверток. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непонятная тема. Точне переживания понятные а тема нет. Хоть кто нибудь по РФ попадал? Живые люди есть? Как правило фото и видос вопросы решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привезли знакомому Макинтош 1958г, некопанный, "рабочий".

При включении в одном канале дикие искажения, в другом - фон.

После диагностики выяснилось, что два электролита вытекли вовнутрь желтыми соплями, одна лампа глючила, остальные электролиты (10 шт.) - с сильным недобором по номиналу и с перебором по потерям.

Что делать? Оставлять "некопаным"? Покупать оригинальные электролиты 58 года на ебае? (100% - выкинутые деньги).

Некопанный, "раблчий", 1958 год.

Сразу возникает вопрос о дееспособности вашего знакомого. Или сладкая цена перевесила все сомнения? :)

Ну я так понимаю что гарантированная покупка возможна только у Вас, у будет это какой нибудь заросший мхом накамичи :)

Для вас невозможна.

 

Ну и менталитеты разные. :) Ебейцам я доверяю просто потому, что мне вернут всю сумму покупки, есличо.

 

Это "доверие" говорит лишь о скромном опыте общения с ибейцами.

Люди, они везде одинаковые. :)

Иными словами, кидают за милую душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, они везде одинаковые. :)

Иными словами, кидают за милую душу.

Вот это ф точку.

Но не забываем, кинул пацана - по е.. на! 

Хотя нет, в европе (и западе?) более ответственные.. Точнее если кидают то по-крупному, на недвижимость, ценные бумаги и т.п. А на колонки или усилок - тьфу, для них это уже мелко. А нашему дай на 50 евро развести - уписается от счастья. Все штаны намочит, еще и в ботинки натечет. Короче качество у всех одинаковое, разность только в количестве сего качества. 

Тут один в соседней ветке бился об стену за 70 у.е... А ведь именно на этом и работает денежная система. Пункт а) человек должен почувствовать себя бедным. пункт б) всё, система запущена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил недавно ДАК на hi-fi-е, а до этого Ак Сист PMC на авито, и то, и то за неслабые деньги, и все по предоплате. На доверии, в опчем. Бог миловал, все приличные люди. Сначала плотно пообщался по тел/эл. почте. На совсем крайний случай (откровенный кидок), все равно остаются данные о продавце - паспорт и т.д. Но был бы рядом с продавцом, то обязательно бы поехал бы смотреть/проверять.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из двух вариантов покупки /в России и на западе / лично я предпочитаю покупать в России, хотя бы потому что можно увидеть и проверить что покупаешь и после принимаю решение. Все покупки за границей делал так же или просил знакомого чтобы подъехал и посмотрел и проверил. Основное правило покупки на Авито , чтобы номер телефона соответствовал городу в объявлении, просить доп фото и пообщаться по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывалые, научите, пожалуйста, как безопасно (или хотя бы менее опасно) покупать аппаратуру на вторичке здесь, у нас. Про заграницы речи пока не веду. Как прощупать продавца, о чем у него спросить? Какова схема продажи - ты ему деньги, потом он тебе товар? Получается, 100% предоплата? На авито вон говорят, чтоб не соглашались.  Ведь попадаются сообщения о продавцах-мошенниках... А за чей счет, как правило, доставка транспортной компанией происходит?

Подошла к необходимости что-то купить на вторичке, а без ваших советов и поддержки как-то боязно...

Как понимаю, аппараты, Вы, собираетесь брать не редкие и любимые здесь на форуме? Нет проблем выловить в тутошних объявлениях от известных форумчан или попросить кого либо из местных проверить облюбованный агрегат в месте продажи, никому вроде ещё не отказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понимаю, аппараты, Вы, собираетесь брать не редкие и любимые здесь на форуме? Нет проблем выловить в тутошних объявлениях от известных форумчан или попросить кого либо из местных проверить облюбованный агрегат в месте продажи, никому вроде ещё не отказывали.

Да, аппаратики не редкие. Спасибо этой ветке, посоветовали, успокоили. Сейчас общаюсь с продавцами, вроде все адекватные. Я вообще больше склонна доверять людям, нежели все держать в кулаке и под контролем. Просто хотелось послушать о принятых в данной сфере так сказать стандартах.

Выбираю не один компонент, а всю систему в целом, так что продавцы аж со всей России и Беларуси, к кому-то постараюсь доехать лично, как здесь советуют, послушать и проверить, ну а вот до Челябинска далековато....

Компоненты в общем-то бюджетные, не за бешеные тыщи баксов, поэтому беспокоить кого-то просьбами о проверках, думаю, не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непонятная тема. Точне переживания понятные а тема нет. Хоть кто нибудь по РФ попадал? Живые люди есть? Как правило фото и видос вопросы решают.

На Веге есть отдельная тема с кидаловым. Последний пример по памяти - человек продавал динамики, расписал почему продает, фотки вывесил. Купили у него эти динамики похоже три раза, выслал по факту какие-то убитые китайские динамики. Задним числом народ уже догадался, что кидалово, но деньги уже отправлены...
Причем человек накропал 500 сообщений, зарегистрирован на форуме был несколько лет, но ...

Еще знакомый покупал винтажную акустику на Молотке, продавец сказал, что все работает. По факту оказалось, что ВЧ динамик не работает. Продавец сразу же в отказ "вы сами сломали", в итоге знакомый чинил сам т.к. продавец просто умыл руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Веге есть отдельная тема с кидаловым. Последний пример по памяти - человек продавал динамики, расписал почему продает, фотки вывесил. Купили у него эти динамики похоже три раза, выслал по факту какие-то убитые китайские динамики. Задним числом народ уже догадался, что кидалово, но деньги уже отправлены...Причем человек накропал 500 сообщений, зарегистрирован на форуме был несколько лет, но ...

Еще знакомый покупал винтажную акустику на Молотке, продавец сказал, что все работает. По факту оказалось, что ВЧ динамик не работает. Продавец сразу же в отказ "вы сами сломали", в итоге знакомый чинил сам т.к. продавец просто умыл руки.

И такое бывает.  Вот поэтому покупаю там куда могу доехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Веге есть отдельная тема с кидаловым. Последний пример по памяти - человек продавал динамики, расписал почему продает, фотки вывесил. Купили у него эти динамики похоже три раза, выслал по факту какие-то убитые китайские динамики. Задним числом народ уже догадался, что кидалово, но деньги уже отправлены...Причем человек накропал 500 сообщений, зарегистрирован на форуме был несколько лет, но ...

Еще знакомый покупал винтажную акустику на Молотке, продавец сказал, что все работает. По факту оказалось, что ВЧ динамик не работает. Продавец сразу же в отказ "вы сами сломали", в итоге знакомый чинил сам т.к. продавец просто умыл руки.

ого.. ничосе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого.. ничосе

Таки да, было и есть - сейчас в рассмотрении, народ заявления подал.
Если не деньги вернутся, так хоть продавца за вымя подержат.
Были и ещё подобные случаи.

С другой стороны, вот у меня ни разу не спросили ни паспорта, ни фотки моей. Аванс - выполнение - полная оплата - почта. Не знаю почему, но недоверия нет. Но ессно всё выполняется по договоренности и в срок.

Вот сейчас пришел е-мейл, пока пишу сообщение - сам купил у Майкла Перси детали, он прислал фото почтовой коробки. Вообще без доверия жить нельзя, просто не нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки да, было и есть - сейчас в рассмотрении, народ заявления подал.Если не деньги вернутся, так хоть продавца за вымя подержат.
Были и ещё подобные случаи.

С другой стороны, вот у меня ни разу не спросили ни паспорта, ни фотки моей. Аванс - выполнение - полная оплата - почта. Не знаю почему, но недоверия нет. Но ессно всё выполняется по договоренности и в срок.

Вот сейчас пришел е-мейл, пока пишу сообщение - сам купил у Майкла Перси детали, он прислал фото почтовой коробки. Вообще без доверия жить нельзя, просто не нормально.

Также продавал свои АС два раза и железо -  не спросили ни паспорта , ни фотки - поговорили по телефону.реквизиты скинули -все. Сам также много брал с вторички  -кидалова не было )))) Тьфу.тьфу. ..и доверие к людям осталось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было проблем с покупками по России.

Все предосторожности уже описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много раз покупал за границей (Ebay и не только) - откровенного кидалова не было. Хотя аппараты с проблемами бывали. Но немного в общем объеме. В России покупал раз 5 - в колонках Alon Rascal пришлось за свой счет чинить пищалку. А этим летом обмишурился конкретно :-(

Хотел купить CD Marantz CD-85. Он как раз был у моего знакомого голландца за 370 евро. Черт меня дернул посмотреть Авито - 18 тр (300 евро на тот момент). Новосибирская обл, г. Барабинск. Цена хорошая, но еще не подозрительная, и не надо доставку из-за границы организовывать и ждать. Списались, поговорили голосом - все хорошо и адекватно. У продавца много аппаратов в объявлениях, фото все на одинаковом реальном фоне (те не понадерганные по сети). Да и сумма, в общем, небольшая, думаю - нормально все. Паспорт требовать не стал.

Перевел деньги на счет в Сбере... и тишина. Это уже потом обнаружил - http://www.hi-fi.ru/forum/forum92/topic79340/   Так что будьте аккуратны, у него много "вкусных" (но выглядящих реальными) предложений. Сработавшее объявление удаляет. 

Гольченко Виктор Сергеевич  (на Avitо он же Виктор, он же Иван, он же просто И)
г. Барабинск (Новосибирская обл.) 
Тел. 89830034310, 89139830685 
Эл. Почта - [email protected] 
Номер банковской карты 4276 4400 1556 6927

Нет, чтобы задуматься - откуда в, простите, ...опе мира такое богатство? Если только местный авторитет был аудиофилом-коллекционером, а потом умер. 

PS: @Bato, случаем нет знакомых решателей вопросов?!? :-( :-)

PPS: главное, пока с этим муд@ком контактировал - у голландца аппарат ушел, и нет их теперь на вторичке :-( Разве что за 650 евро у турков, но после гребаного Барабинска это выглядит "призовой игрой".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...