Усилители PLINIUS - с миру по нитке. - Страница 33 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилители PLINIUS - с миру по нитке.


arzojaan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня пассивный трансформаторный пред Townshend Allegri Plus с 24 фиксированными позициями. На начальных позициях аттенюациия меняется с шагом 3 - 6 dB, далее  2 dB, потом 1 dB, и в конце - снова 2 dB. Без Rothwell я "сидел" на начальных позициях, и выставить нормальную громкость не удавалось (или тихо, или орет). Хотел с помощью Rothwell попасть в область изменения по 1 dB и заказал аттенюатор (- 20 dB), но немного промахнулся - хотя уже и сейчас регулировка громкости вполне приемлема. Заказал снова - (- 15 dB).
По звуку: трудно сделать какие-либо заключения касательно Rothwell , так как изменил сразу 2 параметра: добавил аттенюатор и перешел в другую область регулировки Allegri (не знаю, как она влияет на характер звука). Конечным результат - звук стал лучше: увеличилась сцена и сильно усилился бас (даже чрезмерно - пришлось применять меры по его подавлению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Rothwell частотку корежит. Не пробовали внутри него посмотреть, чтобы поправить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Не пробовал

Можно попробовать. Зная входную емкость устройства (обычно порядка 20 пф), к которому подключен аттеньюатор, и коэффициент деления аттеньюатора, рассчитать пропорциональную емкость для включения в параллель верхнему плечу делителя аттеньюатора, чтобы выровнять АЧХ. Входная емкость с делителем валит ВЧ, и вы, добавив компенсирующую емкость, ситуацию исправите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Александр Ю. said:

 Входная емкость с делителем валит ВЧ

У меня  Rothwell ничего  не валит. Был небольшой избыток низких, но я его поборол, сейчас звук очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда валятся высокие, то ухо может воспринимать это как избыток баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много лет в аудио и эти два состояния могу различить ;) (избыток баса и маскировка высоких )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
On 20.3.2018 at 10:50 PM, Александр Ю. said:

Rothwell частотку корежит. Не пробовали внутри него посмотреть, чтобы поправить? 

Полагаю, что Александр Ю. был все же прав - оказалось что Rothwell портит звук, и еще как:Sad:... Поначалу он "звучал" иначе, т.к. звук мне тогда понравился. По мере прогрева звук, по-видимому,  стал постепенно меняться - но постепенные изменения ухо не "ловит".  Сегодня убрал (для контроля)- значительно увеличилась сцена во всех измерениях и звук стал более воздушным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы подключаете аттеньюаторы, на выходе источника, или на входе приемника? Может быть ощутимая разница. Правильнее, на мой взгляд, на входе приемника, чтобы по межблокам передавался сигнал высокого уровня, а не задавленный аттеньюатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они несимметричные (есть только для входа или только для выхода). Я приобрел для входа.
Решил проблему кардинально - заказал еще один пред, с необходимыми мне коэффициентами деления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит RCAшные? Балансным по барабану куда их включают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vitaly Indenbaum,

вас не затруднит измерить входной импеданс аттеньюатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыл аттенюатор - обувание по полной программе. Почему я не подумал сделать это перед покупкой второго комплекта - не знаю. Примитивный делитель из 2 дешевых резисторов, залитых изолятором - и это удовольствие стоит всего каких-то несчастных 36 фунтов. Надо учиться у людей делать деньги... Там и прогреваться-то нечему. Видимо, изменеие в звуке было связано прогреванием нового преда.
Поскольку емкостей в делителе нет, входной импеданс равен активному сопротивлению - 51.7 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Открыл аттенюатор - обувание по полной программе. Почему я не подумал сделать это перед покупкой второго комплекта - не знаю. Примитивный делитель из 2 дешевых резисторов, залитых изолятором - и это удовольствие стоит всего каких-то несчастных 36 фунтов. Надо учиться у людей делать деньги... Там и прогреваться-то нечему. Видимо, изменеие в звуке было связано прогреванием нового преда.
Поскольку емкостей в делителе нет, входной импеданс равен активному сопротивлению - 51.7 кОм.

Хорошо, что на на плате. Смело удаляйте изолятор. Экспериментируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой платы там нет, 2 сопротивления "в воздухе", залитые полупрозрачным пластиком. Еще раз убедился, что дешево и хорошо не бывает. Эксперементировать на хочу, как уже написал, заказал еще один пред - на этот раз с нужным мне делением (доплатил за это 200 фунтов). За купленный ранее пред получу практически полный возврат от дилера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если удалите заливку вокруг резисторов, должно ожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За счет уменьшения входной емкости? Но она же мизерная даже с заливкой, это же не радиочастоты. Я бы попробовал в любом случае, но удаление пластика нереально: представьте разъем RCA, в который впаяны 2 очень маленьких резистора (меньше, чем 0.125 W), и все это залито жестким пластиком. Я просто все вырву "с корнем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

За счет уменьшения входной емкости? Но она же мизерная даже с заливкой, это же не радиочастоты. ...

За счет наличия говняной среды, которая генерирует в мусор и возвращает его в тракт. Просто вытащите этот залитый делитель и вставьте туда чистые резисторы тех же номиналов. Чтобы не было риска КЗ с корпусом, вставьте во внутрь корпуса пленку из фторопласта или полиэтилена. Вы не представляете, как подобные субстанции, которыми обволакивают эти резисторы, гадят в звуковой тракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же тогда эту субстанцию заливают? Нелогично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Зачем же тогда эту субстанцию заливают? Нелогично...

Многим вещам не придают значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 10.04.2018 в 17:52, Vitaly Indenbaum сказал:

Открыл аттенюатор - обувание по полной программе. Почему я не подумал сделать это перед покупкой второго комплекта - не знаю. Примитивный делитель из 2 дешевых резисторов, залитых изолятором - и это удовольствие стоит всего каких-то несчастных 36 фунтов. Надо учиться у людей делать деньги... Там и прогреваться-то нечему. Видимо, изменеие в звуке было связано прогреванием нового преда.
Поскольку емкостей в делителе нет, входной импеданс равен активному сопротивлению - 51.7 кОм.

Получил сегодня пару Rothwell балансных 15 дБ. Сразу залез во внутрь. Никакой субстанции не обнаружил, все сделано навесным монтажом, довольно грамотно, но тюниговать еще есть куда. Слушать попробую вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое впечатление очень приятное.
-15 дБ мало
У меня М8

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Обстоятельства сложились таким образом, что поменял в своей системе игравший меня и радовавший SA 103 на SA Reference.

Брал без прослушки - поэтому были мысли будет ли прирост стоить затраченных средств. В целом впечатления положительные: звук маштабней, баса больше (на АТС 40 баса вообще немного, поэтому прибавка пришлась очень кстати) почерк в целом схож со 103, но все плюсы 103 стали как бы более явные с Референсом. Греется он ощутимо больше 103. Ещё если с 103 надо было долго возится с расстановкой Акустики- растоянием между ней и слушателем, разворотом и тд, то с Референсом пятно слушателя в котором звук радует стало больше существенно. 

Сторожилы меня сейчас поругают, но мне с Референсом нравится как в качестве преда и источника справляется хегель 30 ( со 103 у меня играл Кайтаки). Конечно хочется тауторо, но пока финансы не позволяют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Alex78 сказал:

Обстоятельства сложились таким образом, что поменял в своей системе игравший меня и радовавший SA 103 на SA Reference.

Брал без прослушки - поэтому были мысли будет ли прирост стоить затраченных средств. В целом впечатления положительные: звук маштабней, баса больше (на АТС 40 баса вообще немного, поэтому прибавка пришлась очень кстати) почерк в целом схож со 103, но все плюсы 103 стали как бы более явные с Референсом. Греется он ощутимо больше 103. Ещё если с 103 надо было долго возится с расстановкой Акустики- растоянием между ней и слушателем, разворотом и тд, то с Референсом пятно слушателя в котором звук радует стало больше существенно. 

Сторожилы меня сейчас поругают, но мне с Референсом нравится как в качестве преда и источника справляется хегель 30 ( со 103 у меня играл Кайтаки). Конечно хочется тауторо, но пока финансы не позволяют.

 

Поздравления!)

К подбору проводов повнимательней отнеситесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...