Отечественная литература. - Page 3 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Отечественная литература.


Naf-Naf

Recommended Posts

Блин, а ведь хорошая тема была. А потом как всегда, то троллинг, то ругань, а теперь еще и национальный вопрос. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 175
  • Created
  • Last Reply

Два великих американских классика, изучающихся в их школах - Фицджеральд и Сэлинджер. Они пиарят их писанину на каждом углу... Почитайте ради прикола кого сравнивают с Набоковым и Булгаковым, а потом про патриотизм можно поговорить... или про отщепенцев, западников, либерастов...

Link to comment
Share on other sites

А я больше современную российскую прозу слушаю - тк читать ее лень:), а так накидал и слушаешь в авто))) А вот русскую классику :Куприна, Чехова, Бунина с удовольствием перечитываю. Ничего не могу с собой поделать - "открытия" молодых авторов  я как бы уже пережил сам ..Тяга "открывать"  у меня закончилась лет 20 назад на Пелевине "Жизнь насекомых", Сорокине раннем. Евстигнеев как то сказал -что мол в 30 я ВСЕ  прочитал))) Теперь я понял -, что он имел в виду.

Лондона надо в 12-15 читать ,если перечесть сейчас - действительно главный англосакский идеолог фашизма:D..а в 15 -романтика , Но больше в памяти из детства остались циклы его рассказов: Железная дорога, Рассказы рыбачьего патруля и тд, а из романов больше добрые : "Маленькая хозяйка большого дома", "Джери -остовитянин", но перечитывать не тянет ..

Link to comment
Share on other sites

Если речь об американских классиках, то кроме смеха, разговор о нашей вторичности ничего у меня не вызывает... Старик и море или "... во ржи" сравнивать с Чеховым, Толстым... :Waks:

Я вот тоже больше наши книжки люблю, но вот так вот отметать все американское, это тоже не дело. "Старик и море" прекрасная повесть, а Хэмингуэй великолепный писатель, со своим индивидуальным стилем. Суровым, чисто мужским, без украшательств и лишних прилагательных.

И спорить о том, чья литература лучше, круче, изысканней, это дело пустое. Разный менталитет, разная история, да все абсолютно разное. А великие писатели у них тиоже конечно  были. Вот навскидку - Эдгар По, О Генри, Марк Твен, Томас Вулф, Уильям Фолкнер...............

Link to comment
Share on other sites

Хм, а вы последняя инстанция, или лит.критик? Или что то личное?)

Конечно - личное! Мою страну и ее народ, вместе со мной, с г0вном опять смешивают...И ладно бы - по делу, а то ведь - на пустом месте. США - великая страна. А вот что такое американская нация? Какова ее история, культурное наследие (если отталкиваться не от "наследить"), чтобы быть удостоенными хотя бы сравнения с русскими? Предания/большая литература, музыка, вера, традиционные ценности... Чем тут восхищаться собираются на наших костях?!

Link to comment
Share on other sites

Я вот тоже больше наши книжки люблю, но вот так вот отметать все американское, это тоже не дело. "Старик и море" прекрасная повесть, а Хэмингуэй великолепный писатель, со своим индивидуальным стилем. Суровым, чисто мужским, без украшательств и лишних прилагательных.

И спорить о том, чья литература лучше, круче, изысканней, это дело пустое. Разный менталитет, разная история, да все абсолютно разное. А великие писатели у них тиоже конечно  были. Вот навскидку - Эдгар По, О Генри, Марк Твен, Томас Вулф, Уильям Фолкнер...............

..сравнивать надо по принципу "плохая" или "хорошая"  литература , но уж никак не по национальному признаку)) Бред какой то..

Link to comment
Share on other sites

Два великих американских классика, изучающихся в их школах - Фицджеральд и Сэлинджер. Они пиарят их писанину на каждом углу... Почитайте ради прикола кого сравнивают с Набоковым и Булгаковым, а потом про патриотизм можно поговорить... или про отщепенцев, западников, либерастов...

...надо было Стейнбека  включить в программу с его ранними рассказами и "Гроздями гнева";)

Link to comment
Share on other sites

Лондона надо в 12-15 читать ,если перечесть сейчас - действительно главный англосакский идеолог фашизма:D.

перепутали с Киплингом всё-таки.

"Старик и море" прекрасная повесть, а Хэмингуэй великолепный писатель, со своим индивидуальным стилем.

на пять страниц разбабахать то, что можно уместить на одной - сомнительное достоинство... кроме Лондона и Брадбёри, эта беда свойствена всей американской литературе: воды напустить, при крайней надуманности сюжета.

Link to comment
Share on other sites

перепутали с Киплингом всё-таки.

 

нет, не перепутал, скорее про Киплинга забыл;) Рассказики Южных морей и кое что из Северного сияния, да и романы  - фору Киплингу даст в современном видении:D....поэтому надо его читать в детстве с "незагруженным" мозгом )))

Link to comment
Share on other sites

Простите, господа, сам создал тему и сам же ее обрек на ругань. Не стоило мне выносить свои мысли вслух о превосходстве наших авторов, супротив ихних корыстных. Это мое частное субъективное мнение, не имеющее под собой никакого снобисткого или националистического посыла. Давайте лучше вернемся в русло сабжа!

Link to comment
Share on other sites

 

И спорить о том, чья литература лучше, круче, изысканней, это дело пустое. Разный менталитет, разная история, да все абсолютно разное. А великие писатели у них тиоже конечно  были. Вот навскидку - Эдгар По, О Генри, Марк Твен, Томас Вулф, Уильям Фолкнер...............

Вы еще Чейза забыли.:)

Link to comment
Share on other sites

Вы еще Чейза забыли.:)

Шутить изволите :) А что собственно не так в этом списке

 А великие писатели у них тиоже конечно  были. Вот навскидку - Эдгар По, О Генри, Марк Твен, Томас Вулф, Уильям Фолкнер...............

 

Link to comment
Share on other sites

Шутить изволите :) А что собственно не так в этом списке

Ну да :).  Ведь Чейз - англичанин, никогда не бывавший в сша. Однако, это не мешает многим америкашкам считать его своим классиком детективного жанра:D

Link to comment
Share on other sites

Зря вы, ребята, наехали на американскую литературу.
Вон например в русской такого нет, так ясно и просто выраженного, цитирую.


- Никак не могу взять в толк, почему тебе так хочется покинуть эту замечательную и прекрасную страну и вернуться в унылое, засушливое место, которое ты называешь Канзасом.

- Ты не можешь понять, потому что у тебя нет мозгов, - ответила девочка. - Мы, люди из плоти и крови, любим жить у себя на родине, даже если есть страны и покрасивее. Нет места лучше, чем родной дом.

Страшила только вздохнул: - Конечно, где уж мне вас понять. Если бы ваши головы, как моя, были набиты соломой, вы бы все отправились жить в прекрасные страны, а ваш Канзас совсем опустел бы. Канзасу сильно повезло, что в нем живут люди с настоящими мозгами!


Это великий американский писатель Баум. ;)
И похоже он хорошо знал, о чем пишет...

Link to comment
Share on other sites

Я ни разу не за Америку, а только за объективность. Ну никак нельзя утверждать, что там не было великой литературы. А теперь присоединяюсь

Простите, господа, сам создал тему и сам же ее обрек на ругань. Не стоило мне выносить свои мысли вслух о превосходстве наших авторов, супротив ихних корыстных. Это мое частное субъективное мнение, не имеющее под собой никакого снобисткого или националистического посыла. Давайте лучше вернемся в русло сабжа!

Давайте уж действительно вернемся к теме. :)

Link to comment
Share on other sites

Вон например в русской такого нет, так ясно и просто выраженного, цитирую.

например А.Толстой и его "Буратино".

 

Link to comment
Share on other sites

Вот еще прекрасная книжка. Валентин Катаев  "Алмазный мой венец" Повесть-воспоминание. Написано так, что воспринимаешь все происходящее не головой, а сердцем. Литературная жизнь двадцатых годов. Имена действующих лиц зашифрованы. Ключик, Голубоглазый, Командор, и.т.д. Сами будете догадываться, кто есть кто. 

Link to comment
Share on other sites

Вот еще прекрасная книжка. Валентин Катаев  "Алмазный мой венец" Повесть-воспоминание. Написано так, что воспринимаешь все происходящее не головой, а сердцем. Литературная жизнь двадцатых годов. Имена действующих лиц зашифрованы. Ключик, Голубоглазый, Командор, и.т.д. Сами будете догадываться, кто есть кто. 

+100, прочитал когда было чуть больше двадцати ,  узнал и полюбил многих из зашифрованных  лиц. И как то именно  в нужном возрасте она мне подвернулась. Прекрасное произведение )))

Link to comment
Share on other sites

Немного отступления.

Где-то пару лет назад решил для себя устроить литерутурный ликбез - читал лучших зарубежных авторов, коих причисляют к литературе столетия. Много чево понравилось, особенно Ирвин Шоу со свом циклом американских повестей,  Драйзер, но, как ни крути, осталось чувство незавершенности. Ну нету у забугорных классиков великих идей! Тот же Физджеральд  со своим Гетсби, ну шняга же, прости господи. Чувак решил разбогатеть и понравиться телке! удивительно! Ну вот никмк не могу представить чтоб такое культивировал бы Федор Михайлович.

может конечно ошибаюсь, но эмоционально претит мне забугорная классика, нет в ней глубоких  русских страданий и метаний а есть лишь выхолощенные эмоции. :)

 

 

 

Попытаюсь, вернуть тему к ее "Теме" :)

Инициатором этой темы не были поставлены временные ограничения ( когда кто что написал ), поэтому может, какие-то вещи, недавнего прошлого, конкретно о советских временах, может будут уместны.

Владимир Чивилихин "Серебряные рельсы"

Очень трагическое ( переложение одного дневника ), произведение. просто показывает, благодаря каким людям, что то двигалось в нашей стране, в нем нет призывов и отсылок на мудрую партию, просто пока показывает труд людей, в самое страшное для страны время.

Олег Куваев "Территория"

Один из любимых романов. Необычные люди,( сам офисный планктон ), которые шли к какой-то цели, и достигали ее.
 

Link to comment
Share on other sites

Эти произведения , по-моему, познавательны, и необычные, не хотел бы, что бы кто то из читателей, НИКОГДА,  оказался на месте героев.

Но, написаны, на мой взгляд, очень хорошо.

Евгений Наумов "Черная радуга"

 

Роман с кокаином ( об авторе можно прочесть в википедии)

Link to comment
Share on other sites

обязательно к прочтению - В.Распутин "Прощание С Матёрой".

 

Link to comment
Share on other sites

обязательно к прочтению - В.Распутин "Прощание С Матёрой".

 

Очень страшное произведение. Нравится как пишет Валентин Распутин, но это ,произведение смог прочитать один раз. Безысходность, и все. Света нет, вообще. но это наша жизнь, по ходу.

Link to comment
Share on other sites

Очень хорошая , на мой взгляд вещь, про начало , лучшей ( имхо), группы .

Алексей Рыбин, известный автор, пишет, как начиналась группа Кино. Очень хорошая книга. Светло и позитивно!

 

алексей рыбин кино с самого начала

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...