Супертвитеры для рупорных Exclusive 2301 - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Супертвитеры для рупорных Exclusive 2301


oiv

Рекомендованные сообщения

А по-поводу околонаучной базы под темой "чего там выше 20кгц" - много говорено.

Вот пара интересных статей, если вдруг интересно, в том числе топикстартеру:

The world beyond 20kHz (по ссылке статья на англ. в формате pdf)

Why do we need Supertweeters? (по ссылке статья на англ. в формате pdf)

По второй ссылке материал скорее из серии "покупайте наших замечательных слонов", но здравую часть из нее тоже можно почерпнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

Мне приходилось слушать данную акустику, очень красивую и совершенно дизайнерскую. НЧ и ВЧ в ней отсутствуют, как класс!!!

http://photo.qip.ru/users/yras/3619241/all/

Нужна нормальная НЧ полоса (сабик вероятно какой то) и твиттер.

Вариантов куча - от приведенных ребятами здесь же, до бюджетных вариантов типа Висатона твиттеров или покупку драйвера 1" + рупорок, последний вариант,  я бы и рекомендовал, как наиболее бюджетный и качественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Narayan сказал:

Интересовался. Гораздо больше чем 20-20.

А насчет измерений - слушать нужно, своими ушами, извиняюсь за банальное.

Как и с проводами, предохранителями, и прочим.

Если я правильно понял, вы описываете положительный эффект с винилом в качестве источника? А есть ли этот же эффект при воспроизведении CD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лиховол Юрий сказал:

Мне приходилось слушать данную акустику, очень красивую и совершенно дизайнерскую. НЧ и ВЧ в ней отсутствуют, как класс!!!

 

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минуты назад, mr_bird сказал:

Если я правильно понял, вы описываете положительный эффект с винилом в качестве источника? А есть ли этот же эффект при воспроизведении CD?

Да, эффект есть и с цифрой, в том числе с СД. Выключение твиттеров из тракта слышно.

Только поймите правильно, ситуация действительно интересная: из них самих естественно не слышно ничего абсолютно.

Любопытно же было: и ухо подносил, и прислушивался ))) Тишина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Лиховол Юрий сказал:

..  ВЧ в ней отсутствуют, как класс!!!
.. драйвера 1" + рупорок, последний вариант,  я бы и рекомендовал, как наиболее бюджетный и качественный.

Там уже стоит 1" драйвер http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/unit/ed-911-e.html .
Что у него в этом рупоре получается - гадать не буду.

Тownshendы 89дБильные и работающие от 20 к - явно не вариант для 97дБильной акустики с ВЧ в ней отсутствующими, как класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Narayan сказал:

Да, эффект есть и с цифрой, в том числе с СД. Выключение твиттеров из тракта слышно.

Только поймите правильно, ситуация действительно интересная: из них самих естественно не слышно ничего абсолютно.

Любопытно же было: и ухо подносил, и прислушивался ))) Тишина..

Более любопытно то, что при воспроизведении с CD выше 22 кгц просто нет аудио-информации, которую бы супер твитер воспроизводил.

Я знаю один любопытный случай, который может касаться темы супертвитеров. Человек заметил, что у него сильно греются твитеры на акустике. После выяснения причин, оказалось, что в усилителе был какой-то мелкий косяк, из серии упавшего куска припоя, который давал наводку в диапазоне ультразвука, от чего твитер и разогревался. После того, как ему эту соплю нашли и убрали, твитер греться перестал, но по словам владельца акустики пропала некая магия, влияющая на вовлечённость - музыку стало слушать менее интересно. Так что возможно, эти аксессуары из разряда Acoustic Revive RR-777, который я кстати тестил, и который действительно давит на мозги. Если рассматривать вопрос в таком формате, то действительно может там что-то и есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот при всем уважении: про ликбез относительно того, что такое формат СД - правда, не нужно )

Если у вас будет желание и интерес - просто послушайте качественные супертвиттеры в своей системе.

И сделайте свой вывод, для себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Narayan сказал:

Вот при всем уважении: про ликбез относительно того, что такое формат СД - правда, не нужно )

Если у вас будет желание и интерес - просто послушайте качественные супертвиттеры в своей системе.

И сделайте свой вывод, для себя.

Я вообще-то не с целью поумничать, сам лазил в гугл смотреть где там у CD верх, т.к. точно не помнил, а в рамках обсуждения того, что на самом деле могут давать супертвитеры. Вы разве не согласны с тем, что если они влияют на восприятие музыки в том случае, когда на них не подаётся полезный аудио сигнал, это может значить, что они свой эффект создают за счёт принципиально других вещей, нежели принято считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

Я вообще-то не с целью поумничать, сам лазил в гугл смотреть где там у CD верх, т.к. точно не помнил, а в рамках обсуждения того, что на самом деле могут давать супертвитеры. Вы разве не согласны с тем, что если они влияют на восприятие музыки в том случае, когда на них не подаётся полезный аудио сигнал, это может значить, что они свой эффект создают за счёт принципиально других вещей, нежели принято считать?

При такой постановке вопроса - скорее, наверное, не согласен )

Не уверен, что сейчас смогу точно сформулировать, но когда интересовался значением и влиянием сверхвысоких частот на звук и его восприятие, в одной из статей на эту тему встречал мысли, которые показались мне правильными: суть в том, что эта "высокочастотная добавка", которая вроде бы как не заметна и не важна сама по себе, заметно меняет восприятие человеком того самого основного и явно слышимого диапазона, условно 20-20.

И при этом оценить вклад влияния этой небольшой доли сверхвысоких на общую картину нельзя по принципу "их почти не слышно - влияния почти нет" или "сверх вч составляют 0.1% от общего объема информации, их значение соответствующее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...