Разные эксперименты от Чатем - Страница 51 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Виталий, на счет отслушивания - неужели так явственно проявляется направление там? Кстати - а правильно ли будет ставить все рулончики в одном направлении, не слишком ли будет при этом перекос в одну сторону? И хорошо ли это и правильно ли, или лучше разбавить направления поровну разным звуком и получить что то усредненное. без преобладания какого то одного направления? Может так лучше и так правильней? Кто что думает на сей счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нет не нужно разбивать, все рулоны НУЖНО ставить в одном (минорном) как говорил Дима с Бионорами направлении. Звук направления больше влияет на психику, чем звук диэлектрика... Как оказалось, с направлением конденсаторов - все в точности как и с направлением проводов одножильных, только эффект у конденсаторов намного сильнее слышен. Я был в шоке, и это, например, сегодня - я услышал 80 раз... " - цитата Виталия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, ну я даже не знаю. нужно ли делать такие ярко реагирующие на направление конденсаторы? Пока у меня нет конкретного своего мнения, но чисто интуитивно что то мне говорит. что это возможно не совсем правильно. Подожду, что Муза скажет. А возможно тут еще кто то из форумчан выскажет свое мнение по этому поводу. Но все равно - что то меня пока останавливает так делать, какой то внутренний голос - я не сторонник экстремизма. Кстати АМЛ тоже им не был. вспомните про рандомизацию. Может это АМЛ меня и останавливает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздвоение личности? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Раздвоение личности? :(

Не раздвоение, а РАЗДЕВАНИЕ. Вы лучше ответьте нужно ли все рулончики соединять в одном направлении, или может стоит эти направления перемешать? Что будет лучше - сделать конденсатор с очень ярко выраженным направлением или наоборот, с совершенно не выраженном направлением? Что вам ближе и что вы лично считаете более правильным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

 

aovox писал(а):
останавливает лень))) т.к. отслушать 80 рулонов по направлению, это потратить 2 часа собственной жизни...


Нет, Виталий, это не так. Останавливает рандомизация. И останавливает не в отслушивании. а в соединении всех рулончиков в одном направлении - а это совершенно другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздел ОМБГ. Как я и подозревал ранее, ОМБГ и МБГО - совершенно разные кондеры.В МБГО почти всегда рулончики по 10мкф толщиной 10мм с общим набором 20мм. А вот в ОМБГ рулончики по 5мкф, причем те же 20мкф уже 33мм в толщину. Отсюда следует, что в ОМБГ более толстая бумага и возможно металлизация тоже более толстая.. Да, это на одно напряжение - 160в. В ОМБГ 30мкф уже шесть рулончиков общей толщиной 46мм. А в таком же МБГО будет всего 30мм - в полтора раза тоньше. Почему так - не знаю, но где то читал, что ОМБГ более надежные и более качественные. Правда как это сказалось на звуке - фиг знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Виталий. а вы надеюсь не отслушивали рулончики по отдельности, распаивая их заводское соединение? Или распаивали? И слушали отдельные рулончики по 10мкф у МБГО и по 5мкф у ОМБГ? А можно ли их распаивать. не повредим ли мы то покрытие, которое там есть с торцов, если потом будем паять другим припоем, возможно более тугоплавким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, народ, все, у кого что то есть сказать по этому поводу( по поводу раздевания конденсаторов) прошу высказываться. Я же не могу за вас всех тут один отдуваться( да хотя бы и вдвоем с Виталием). Нужно подкрепление, свежие новые мысли и соображения на сей счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, чатем said:

Не раздвоение, а РАЗДЕВАНИЕ. Вы лучше ответьте нужно ли все рулончики соединять в одном направлении, или может стоит эти направления перемешать? Что будет лучше - сделать конденсатор с очень ярко выраженным направлением или наоборот, с совершенно не выраженном направлением? Что вам ближе и что вы лично считаете более правильным?

"Как вы относитесь к домашнему хозяйству? - Я к нему вообще не отношусь" - старый анекдот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

"Как вы относитесь к домашнему хозяйству? - Я к нему вообще не отношусь" - старый анекдот :)

Вы что, раздевать не умеете? И никогда никого не раздевали? Не поверю никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, чатем said:

Вы что, раздевать не умеете? И никогда никого не раздевали? Не поверю никогда.

Меня никогда не тянуло на конденсаторы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LeoNeedR сказал:

Меня никогда не тянуло на конденсаторы :(

Надо все попробовать, а вдруг музыка зазвучит лучше? Я до этого никогда конденсаторы не раздевал, но пришла пора и этим заняться. Вот и пробую. Кстати Виталий уверяет. что использование таких кондеров в кроссовере акустики выводит ее на на совершенно новый уровень, чуть ли не на порядок с более лучшим звучанием. А вы говорите - не раздевать. РАЗДЕВАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, чатем said:

Надо все попробовать, а вдруг музыка зазвучит лучше? Я до этого никогда конденсаторы не раздевал, но пришла пора и этим заняться. Вот и пробую. Кстати Виталий уверяет. что использование таких кондеров в кроссовере акустики выводит ее на на совершенно новый уровень, чуть ли не на порядок с более лучшим звучанием. А вы говорите - не раздевать. РАЗДЕВАТЬ.

В моей акустике нет кроссоверов :(

P.S. Виталий это ваше alter ego?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, LeoNeedR сказал:

В моей акустике нет кроссоверов :(

P.S. Виталий это ваше alter ego?

1.Будут.

2.Виталий - это который Аовокс. он тут тоже присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Latent Appliance Fetishist Is a person who refuses to admit to his or herself
That sexual gratification can only be achieve

Through the use of MACHINES...
Get the picture?

(C) Frank Zappa "Joe's Garage" 1979

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, чатем said:

1.Будут.

Не дождетесь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, чатем сказал:

Что это было?

Нормальная реакция здорового человека на раздевание конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Не дождетесь :(

А саб у вас без кроссовера? И возможно скоро еще и пищалка появится, вот туда обязательно кондер нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Альберто сказал:

Нормальная реакция здорового человека на раздевание конденсаторов.

Я по вашему не понимай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Виталий. а вы надеюсь не отслушивали рулончики по отдельности, распаивая их заводское соединение? Или распаивали? И слушали отдельные рулончики по 10мкф у МБГО и по 5мкф у ОМБГ? А можно ли их распаивать. не повредим ли мы то покрытие, которое там есть с торцов, если потом будем паять другим припоем, возможно более тугоплавким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не распаивал, а легко отрывал и слушал именно каждый рулончик по отдельности. Частенько они играли в одном конденсаторе каждый в свою сторону. ОМБГ и МБГО играют примерно одинаково не зависимо от толщины рулона. Вырываете нитку штатного вывода и на ее место напаиваете в 4 раза более толстый. Про технологию напайки напишу отдельно, там легкоплавкий припой, нужно не перегревать, чтобы торцы не "кипели". " - цитата Виталия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колоссально. Если у меня будет корпус по 120мкф, то это, если из ОМБГ0 - 24 рулончика. И все отслушивать? А таких кондеров будет штук 6-8 - а это 192 рулончика. И вы про какие то 2 часа говорите? Так это не менее двух суток надо. чтобы все отслушать. А какой там легкоплавкий припой? Сплав Вуда или Розе?

IMG_9510.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в корпус помещать 4 сборки из ОМБГ по 30мкф( всего будет 120мкф). то корпус будет выглядеть как коробочка 45мм Х 95мм Х 105мм. Стенки из ламеля ясеня 2,5мм толщиной. Изнутри и снаружи покрывается шеллаком. Ну вот примерно так. Завтра начну раскрой деталей корпуса и его склейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...