Разные эксперименты от Чатем - Страница 52 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На счет отслушивания каждого рулончика - ну я даже не знаю. стоит ли это делать. Попробую сначала отслушать заводскую сборку из 6 рулончиков ничего не отрывая и не нарушая заводской пайки, а то боязно что то повредить. Кстати провод там 0,7мм( 0,4кв.мм), я бы не сказал. что такой уж и маленький. Может и не надо его трогать, а просто к нему подпаяться примерно таким же 0.7 - 0.9мм?

Интересно, а почему народ затаился и чего то ждет? А поговорить? А высказать помощь? Но не такую, как от Леонида и Альберто, а настоящую, по существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, чатем said:

А саб у вас без кроссовера? И возможно скоро еще и пищалка появится, вот туда обязательно кондер нужен.

Нету у меня саба :(  И пищалки нету :( Потому как не надо оно мне :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Нету у меня саба :(  И пищалки нету :( Потому как не надо оно мне :(

Саб точено есть, я и видел, и слышал. Пищалка - дело наживное, клиенты потребуют - поставите как миленький. клиент - он всегда прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, чатем said:

Саб точено есть, я и видел, и слышал. Пищалка - дело наживное, клиенты потребуют - поставите как миленький. клиент - он всегда прав.

Вам, Юрий, конечно виднее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LeoNeedR сказал:

Вам, Юрий, конечно виднее :(

А то...........Не, сам то я конечно слушаю ширик без всякого фильтра, но сколько нас таких, готовых на это? Единицы. А акустику надо продавать не единицам, а хотя бы сотням. Все вас , Леонид, учить надо........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, чатем said:

А то...........Не, сам то я конечно слушаю ширик без всякого фильтра, но сколько нас таких, готовых на это? Единицы. А акустику надо продавать не единицам, а хотя бы сотням. Все вас , Леонид, учить надо........

"Ты знаешь, почему профессор такой умный? Потому что его учат все, кому не лень" - В.А.Голубятников :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходила Муза. Сказала, что 120мкф не надо, надо остановиться на 90мкф и сборки расположить в одну линию. Придется так и сделать, я привык слушать свою Музу. Пересчитал корпус, начинаю пилить и строгать.

IMG_9511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

"Ты знаешь, почему профессор такой умный? Потому что его учат все, кому не лень" - В.А.Голубятников :)

Значит я правильно поступаю.Я конечно не профессор, но некоторым академикам могу фору дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, чатем said:

Значит я правильно поступаю.Я конечно не профессор, но некоторым академикам могу фору дать.

Наверное :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"После того, как Юрий выразил сомнение в целесообразности разделения раздетых сборок МБГО и ОМБГ на отдельные галеты для их дальнейшего прослушивания и определения направления сделал дополнительный эксперимент: Раздел 10 конденсаторов 5 шт 20 мкФ на 160 В и 5 шт 30 мкФ на 160 В. В 20-ти микрофарадных корпусах были по 2 спаянные между собой галеты, в 30-ти микрофарадных - по 3. Сначала определил направление неразделенных "пачек" по 2 и 3 галеты. Половина показали явную зависимость звука от направления, половину - не явную. Каждую галету я обозначил точкой к источнику сигнала, а конденсаторы с "неявным" направлением - второй точкой. Потом разделил все заводские сборки на отдельные галеты и снова проверил их на направление. Музыку для этого ставил одну и ту же, это песня "До свиданья Лето" в исполнении А.Пугачевой (На вокале лично у меня наибольшая чувствительность к направлению элементов, у других же может быть реакция на что-то другое). Так вот, в сборках, где я отметил явную разницу в направлениях, разделенные 2 и 3 галеты показали идентичное со сборкой оптимальное "минорное" направление. В сборках же с неявным направлением, отдельные галеты показали разное направление. Итог - если делать "для себя любимого" и по максимуму, то заводские сборки желательно разбирать на галеты/рулончики и отслушивать их индивидуально. Лично у меня много времени на это не уходит. " - цитата Виталия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, спасибо за такой труд, очень интересные наблюдения. И как понял у ориентированных в одном направлении рулончиков явно слышно минорное или мажорное звучание в зависимостиь от того, как подключен конденсатор. Но теперь самый главный вопрос - А ХОРОШО ЛИ ЭТО? А ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?А НУЖНО ЛИ НАМ ЭТО?
Как видите вопросы остались и даже усугубились.А МОЖЕТ ВСЕ ЖЕ ЛУЧШЕ И ПРАВИЛЬНЕЙ, КОГДА КОНДЕНСАТОР НЕ ИМЕЕТ ЯВНО ВЫРАЖЕННЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ В ПОДКЛЮЧЕНИИ И, СООТВЕТСТВЕННО, В ЗВУЧАНИИ?
Почему я спрашиваю? Да потому, что АМЛ критиковал звучание усилителя, в котором все провода проложены по одному направлениям строго по теории Степичева. И АМЛ такое звучание явно и откровенно не понравилось( по его словам оно было ужасным) и он был против него. Ну а тут вы предлагаете тот же вариант Степичева, только уже не с проводами, а с конденсаторами, но принципиальной разницы ни какой нет. ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати прошлось немного подкорректировать Музу и остановиться на корпусе с набором в 60мкф, так как на 90мкф у меня не получается пилить заготовки на моем маленьком станочке, а большой на даче и сейчас недоступен. Так что корпус будет под 2-е заводские сборки общим числом 12 рулончиков, 60мкф. Попробую отслушать эту сборку, не разбирая ее. Как понимаю ее надо подключать последовательно в цепь ШП динамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, первые 11 корпусов готовы. Завтра напилю заготовок из электрокартона и с ним попробую делать корпуса. Надо будет разобрать кондер на 500в и сделать чертеж корпуса. У меня давно уже на стапеле стоит усилитель на семейство ламп 6F6 и им подобным, все никак руки не доходят до него. А там все бумажные кондеры МБГО в металлических корпусах. Вот и их тоже надо будет раздеть и переставить в корпуса из электрокартона - хуже не будет как я думаю. Вот какой аккуратненький корпус получился из дерева - 60мкф на 160в. Как уверяет Виталий Аовокс раздетые конденсаторы звучат значительно лучше, чем когда они в металлических корпусах. Вот и проверим, хотя я ему верю, что так и есть.Кстати такие кондеры великолепно зарекомендовали себя в фильтрах акустики( со слов Виталия), Он сейчас как раз занимается переводом этих фильтров на нормальные детали, выкидывая заводские и ставя взамен них такие раздетые кондеры и катушки индуктивности с воздушным сердечником, а так же самодельные безиндукционные резисторы из константана - говорит, что звучание акустики очень здорово выигрывает от этого. И я ему верю.

IMG_9514.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел сегодня начать покрывать шеллаком корпуса. Но пришла Муза и намекнула, что делать этого нельзя. И улетела, больше ничего не уточнив. Пришлось лезть в техническую литературу - оказывается спирты( а шеллак для дерева - спиртовой раствор) растворяют ПВА. И поэтому его действительно нельзя применять в сочетании с ПВА. Конечно хорошо, что Муза сообщила, но могла бы и пораньше сказать, я чуть не запорол корпуса, которые с таким трудом сделал. Ну да ладно. хорошо все, что хорошо кончается. А поэтому придется корпуса покрывать той же ПВА, которая жидкая. Это даже и лучше, так как шеллак гигроскопичен, а пленка ПВА абсолютно непроницаема для влаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для неверующих в необходимость раздевать конденсаторы от металлических корпусов. Вот от Виталия Аовокс пример переделки им кроссовера акустики - справа заводской, внизу и слева - его самодельный. Правда у него раздетые кондеры замотаны в изоленту, что не совсем хорошо, но все же.

Просмотр темы - Пентодник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а это отзыв тех, кто слышал( со слов Виталия).

"Все сказали ВАУ. Звук стал очень "интимным" спокойным и натуральным, никаких синтетических ноток, бас сильно по уровню поднялся раза в 2, середина комфортная и ВЧ не назойливые как при пленочных конденсаторах в серийной АС. Я же говорю - колонки с новыми фильтрам уделали Парадигмы, которые ровно в 10 раз дороже... " - цитата Виталия.

Вот такие дела и я ему верю. Но все же проверю, но уже не в акустике( в акустике чуть попозже), а в усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а это другой кроссовер. им же переделанный - на фото заводской в правом верхнем углу. все остальное - его самодельный с раздетыми кондерами.Просмотр темы - Пентодник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так корпуса готовы. теперь надо устанавливать рулончики. для этого их надо сначала отслушать. Конечно не стал распаивать заводские сборки, отслушивал их как есть. Ну что сказать - практически всегда наблюдалась одна и та же картина - в одном направлении звук был более легкий и воздушный, в другом - более тяжелый, напряженный и зажатый. Сориентировал рулончики все в одном направлении, так и буду ставить в корпус.То есть все кондеры будут с одинаковым направлением. А вот какое более предпочтительное, когда кондеры будут в цепях фильтра БП - это еще надо будет перепроверить по месту. когда я их туда буду устанавливать. Так что завтра раздеваю недостающие, отслушиваю и монтирую в корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, отслушал еще провод диаметром 1мм - из него будут сделаны выводы кондера. Конденсаторы значительно более явно выражены в своем направлении. чем моножила, Но и у нее можно определить более предпочтительное направление. Моножила без лака. голенькая. с воздушной изоляцией. Конечно же ее проложил согласно контуров Степичева, по направлениям - хуже не будет. Вот что получилось. Да, моножила была дополнительно отшлифована пастой Гои.Тот провод, что слева - начало. справа - конец. По прослушиванию в цепи динамика. В цепи фильтра БП все может поменяться наоборот или остаться так же - попробую уже по месту. В общем технология опробована, можно делать комплект кондеров для моего проекта на 4П1Л. Ну и еще потом надо сделать комплект под фильтры двух акустик, которые у меня стоят без дела. Правда туда еще потребуются катушки без сердечника и безиндукционные резисторы из константана, но это фигня, сделаю.

IMG_9515.jpg

IMG_9516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то читал, что в К71П-1 сам конденсатор занимает небольшое место, а все вокруг него - это электрокартон. Не утерпел, раздел один К71 - ни фига подобного, вранье. Внутри 4 рулончика приличных, занимают почти все место и залиты парафином. Корпус из стали чуть ли не 1мм толщиной, в МБГО сталь 0.4-0,5мм. Ну и для чего такой кондер потребовался? Конечно на нем значек военной приемки, Может для подводных лодок и танков? Не иначе как. Рулончики так просто из корпуса не вынешь, надо сначала вытапливать парафин. И наверное там не металлизированная бумага, а фольга, как понимаю. Больно уж здоров размерчик при мизерной емкости. Качество наверно запредельное. Надо его как межкаскадный послушать, а вдруг всем хай ендным за сумасшедшие деньги даст прикурить? Как раз один рулончик - это 0,5мкф - самое оно для межкаскадного кондера. На фото он в полураздетом виде, рядом ОМБГ 30мкф - почувствуйте разницу - 2мкф и 30мкф.

IMG_9517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юрий писал(а):
Виталий, ни какая не металлизированная бумага, а фольга. Вот данные на К70-7, что то подобное, если не лучше, в К71П-1.
http://www.155la3.ru/datafiles/k70_7_tu_1981.pdf


Кстати они работают на частотах до 1мгц( К71П), наверное поэтому таких огромадных размеров. Обязательно послушаю как они в роли межкаскадного, раздетые, по 0,5мкф, в деревянном или бумажном корпусах. Может быть вообще бомба - вы представляете, рабочие частоты до 1мгц!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Веб писал(а):
"По поводу кондёров, мне очень нравятся наши ОМБГ, 60-70годов, в межкаскад всегда их сую," - цитата.


Да, сейчас их отслушиваю раздетыми - достойно играют, очень достойно. Отслушал все 10 новых раздетых - уже появился опыт и если сразу попадаю на нужное направление. другое и не пробую даже. А вот если попадаю на ненужное, проверяю другое - и оно всегда оказывается нужным. Ради интереса отслушал и всю сборку К71П-1. Конечно там емкость всего 2мкф и частоты проходят через него наверное от 5-7кгц и выше, но все же. Ну так вот - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ НИ ОДНО НАПРАВЛЕНИЕ - чуда не случилось к сожалению. А я так на них надеялся, у меня есть их достаточный запас, купил оптом в свое время. Ну и что теперь с ними делать? Жаль, очень жаль. Но...........возможно все же, что это металлический корпус так гадит? Я же рулончики из него не вынул, они еще там, залитые парафином. Неужели это из-за корпуса такая гадость в звучании? И возможно из-за парафина? Этот вопрос надо прояснить и вынуть сборку из корпуса и отслушать на воздухе, без корпуса и парафина. Очень бы хотелось надеяться, что все будет хорошо. Ладно послушаю, когда выну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aovox писал(а):
"Юрий "Разверните" кусачками корпус, как консервную банку, а потом механически почистите от парафина, не выплавляются они (((. Я слюдяные ССГ так же раздеваю, и КСГ. Вот не пойму, Аббасу слюда не нравится, а мне нравится, но шунтом в 1 % от основной бумажной емкости." - цитата.


Виталий, там сталь около 1мм толщиной, кусачками фиг что развернешь. Но если мне что то захочется, то меня уже не остановить ни чем.Взял бормашину и прорезал с 2-х сторон один торец. После этого рулончики вынул. они оказались и залитыми, а до этого обернуты полистиролом вокруг. Все это снял и послушал сборку. Да, стало лучше, уже нашел нужное направление. Но все равно - верха хорошие, но вот что ниже - неважное. Дело в том. что слушаю на ШП дине и воспроизводится весь диапазон, который пролазит через конденсатор. А пролазит там при 2мкф не только ВЧ, но и СЧ. Ну так вот - СЧ плохие при хороших ВЧ. Так что этот кондер в фильтр первого порядка в акустику ну никак нельзя, только в фильтры высших порядков.

Кстати до этого попытался определить температуру плавления заливки. Насыпал песка в металлическую емкость, туда стеклянную емкость с частью отковыренной заливки, термометр в песок. Ну так вот - заливка начинает плавится при 90 градусах и хорошо плавится при 100. Так что выплавить ее без повреждения кондера невозможно - температура размягчения полистирола - 82 градуса.. Поэтому и применил бормашину.

После всех этих мытарств оторвал провод с заводской сборки, отковырял один рулончик. Теперь вопрос - при какой температуре припаивать новые выводы? Начал с 220 градусов - фигня полная. Начал температуру поднимать - нормально паяется при 270 градусах. Припаял выводы и отслушал теперь уже один рулончик 0,5мкф. Через него пролазит меньше СЧ, но пролазит. Нашел лучшее направление, но все же вынужден сказать - ни в коем случае этот кондер нельзя использовать в фильтре первого порядка на пищалку, на СЧ будет грязь и заметная грязь. неприемлемая. Только в фильтрах высших порядков, да и то - надо и там слушать, а то может и второй-третий порядки не подойдут для него. И резать надо достаточно высоко, чтобы ни каких СЧ не попадало, только ВЧ. Бумага в этом отношении намного, просто кардинально отличается в лучшую сторону, там таких проблем вообще нет. Вот вам и пленки с обалденными характеристиками - а не звучат или могут звучать только при определенных узкоспециализированных условиях. Вот такие дела.
Да, еще. Что в этих кондерах не металлизированная бумага, а именно алюминиевая фольга,  не может быть ни каких сомнений - это фольговые кондеры.

А вот как поведет себя этот конденсатор между каскадами - вот это вопрос пока не ясный, надо пробовать его там послушать. Ну не может он там так гадко звучать на СЧ и НЧ, как звучит в фильтре динамика. Слушают же миллионы людей пленочные кондеры там и не жалуются, а даже наоборот, нахваливают. Так в чем же дело? Почему там все в порядке( вроде бы), а в фильтре акустики очень не в порядке( с СЧ-НЧ). Загадка, которую еще только предстоит отгадать. Надо все эти 4 рулончика по 0,5мкф поместить в корпуса из дерева или бумаги и поэкспериментировать потом с ними в других местах цепи - между каскадами и на входе в усилитель.

IMG_9519.jpg

IMG_9520.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот, новая партия раздетых кондеров, уже посолиднее. МБГО 40мкф на 500 вольт. Всего таких надо будет сделать штук 14-16 для двухкаскадного пентодного на семействе ламп 6V6, 6L6. Так что работа идет сразу по двум проектам. Завтра начну бомбить корпуса 500-вольтовых МБГО. Рулончики там солидные, приятно смотреть. Пайка вывода очень качественная, на всем своем протяжении, а не точками. как у 160-вольтовых. Вообще я считаю, что отрывать заводские выводы не стоит, новая пайка потом получается не очень качественная, от добра добра не ищут. Да. те МБГО на 160 вольт, которые были залиты пенопластом и поэтому трудно разбирались, это МБГО-2 от 1990 года. Так что прошу иметь в виду, кто будет раздевать - их лучше не покупать. замучаетесь с ними.

IMG_9523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Теперь я точно знаю, что Горбачев был американским шпиеном и пособником. То, что он сделал с нашей промышленностью иначе как вредительством и не назвать. А для этого( чтобы убедиться) мне всего лишь потребовалось раздеть несколько конденсаторов выпуска до 1985 года и после. Ну так вот, начиная с 1986 года, когда Горбачев уже правил страной, МБГО стал откровенным браком и Горбачев приложил к этому непосредственно свою руку и голову. Так что имейте в виду - МБГО-2 от 1986 года и старше - хлам. В том виде, как они выпускались с завода. Удастся ли их реабилитировать раздеванием и установкой в самодельные корпуса - посмотрим, может и удастся. Хотя тех, кто их делал в те времена явно солнечный Магадан заждался. Раздел все МБГО на 500 вольт, теперь буду ставить их в нормальные корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...