Разные эксперименты от Чатем - Страница 53 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Затянуло меня это грязное занятие - раздевание конденсаторов. Так как я пока занимался не очень его грязной стороной, решил испробовать все по полной. И так - раздеваю МБГЧ. Снял крышечку - внутри какая то гадость типа пушечного сала. Что то делать далее пропало всякое желание. Попробую эту гадость вытопить, наверняка у нее температура плавления меньше 50 градусов. Следующий на очереди - КБГ. Затем К40-У9. Ну и напоследок - БГТ. Надо хлебнуть все полной чашей, иначе опыт будет не полный. Кстати кому в Москве хочется попробовать мои раздетые кондеры, могу дать на пробу полистирольный 0,5мкф. на 250 вольт. Как раз хорошо подойдет как межкаскадный.

Вытащил, в корпусе оказался один огромный рулончик 4мкф на 500 вольт, весь перемазанный чем то типа циатима. И нафига, спрашивается. Придется весь этот циатим удалять салфетками и только потом помещать в корпус. Самое главное, что можно снять размеры и напилить заготовок на корпус. Наверное в КБГ такой же рулончик, но надо проверить, чтобы с корпусом не промахнуться и делать один и на МБГЧ, и на КБГ. Это который тоже 4мкф. А более мелкие КБГ конечно будут иметь другие корпуса, значительно меньшие. Их и еще БГТ еще надо будет подумать как вскрывать, там нет отбортовки, которую можно было бы отрубить. Придется ставить отрезной диск на наждак. Или попробовать на наждаке снять сварку, может это будет быстрее. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то давно разбирал фторопластовые К72-11 0,22мкф на 1000в( там внутри два по 0,44мкф на 500в). Там масло залито, жиденькое и светленькое. Его не так уж и много. но чтобы всему перемазаться - достаточно. Кстати видок у этого кондера - типа снаряда 76мм пушки, тяжелый, убить можно запросто. если по голове приложить( почти полтора килограмма весом). Солидная вещь. Я их раздел 2 штуки, но так никуда не попробовал, так до сих пор и лежат, больно уж здоровы. Да, если кто хочет попробовать у себя - могу выделить, обращайтесь в личку. Могут подойти как межкаскадные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздел КБГ 4мкф на 600 вольт. Да, совсем другой коленкор от МБГЧ. Во первых - там действительно масло, достаточно жидкое и светлое. Рулончик так же один большой, но других габаритов. И самое главное - ВКЛАДНЫЕ контакты где то на середине диаметра намотки. Так что этот кондер имеет так же индуктивность, помимо емкости. Не знаю, как это для звука, если кондер в цепи сигнала, но, возможно, в силовой цепи это и хорошо? Ведь конденсатор у нас в таком случае еще и какой то дроссель, как бы два в одном. Кто что думает на сей счет?
К вкладным контактам припаяна тоненькая моножилка, что то другое паять боязно. Там может быть какой то спец припой, если контакт алюминиевый. Кроме того контакт очень хлипкий и тонкий, есть опасение его оборвать или повредить при пайке. Кроме того выводная(выходящая из корпуса) моножила должна быть закреплена на корпусе, чтобы не было через нее нагрузки на вкладной контакт - это обязательно. В общем мороки много с этим КБГ. Ну а что делать, звучание КБГ мне очень нравится и я его всегда применяю как первый кондер после выпрямителя и как переходной. Да, кондер наверняка фольговый, это видно по габаритам и намотке. МБГЧ наверное тоже фольговый, так как у него намотка со смещением фольги попеременно вправо и влево, а это можно сделать только с фольгой. Так что конденсаторы хорошие( но все равно послушаю их, особенно МБГЧ), но требуют бОльших усилий по раздеванию, чем МБГО. В особенности это относится к КБГ. На фото лежит - МБГЧ( выводы на разные стороны), стоит - КБГ( выводы на одну сторону.
Да, пока не решил, из чего делать корпус - или из ламеля ясеня, или из электрокартона. Есть опасение, что масло может пройти на внешнюю сторону и неизвестно как оно будет реагировать с ПВА, которым клею корпуса.
И еще. Как понимаю, делать корпуса надо под два рулончика, чтобы было 8мкф - как раз то, что надо для первого конденсатора после кенотрона. А именно туда я их и планирую.
В общем надо прорисовывать корпуса, предусмотрев в случае с КБГ надежное крепление выводных моножил относительно корпуса.

IMG_9525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2017 в 15:56, чатем сказал:

Прилетала Муза и сказала, что 4 отсоса - это слишком много, надо не более трех.

Эко вас колбасит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Vivat сказал:

Эко вас колбасит.

А у вас самого есть Муза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голь на выдумки хитра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще читал.Жалко  потраенному  времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Vivat said:

Кто  такая хитрая голь?

Та у которой денег на нормальные комплектующие нет, вот и берется за лобзики да фанерки. И это не их вина, это их беда.

А вообще в последние пару месяцев просто нашествие на форум какое-то, новые участники и все с пустыми профилями и в основном не в аудио ветки и с авторитетными мнениями. С чего бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, BigBoris сказал:

А вообще в последние пару месяцев просто нашествие на форум какое-то, новые участники и все с пустыми профилями и в основном не в аудио ветки и с авторитетными мнениями. С чего бы это?

Весна скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, BigBoris сказал:

Та у которой денег на нормальные комплектующие нет, вот и берется за лобзики да фанерки. И это не их вина, это их беда.

С деньгами всякий дурак сможет, а вот вы попробуйте без денег и чтобы играло на 5+, вот там и посмотрим, какой вы мастер-фломастер.А покупать готовые комплектующие за сумасшедшие деньги  неизвестно какого качества от разводил аудиобизнеса - это пожалуйста без меня, я еще в здравом уме и твердой памяти. чего и вам желаю.Хотя наверное напрасно, вы еще до этого не доросли и возможно уже и не дорастете. И очень жаль......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что-то у каждого дурака не получается - деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BigBoris сказал:

Да что-то у каждого дурака не получается - деньги на ветер.

О присутствующий не говорят. И так достаточно других примеров. Деньги на ветер выбрасывают миллионы и миллионы слушателей, всю жизнь перебирая и меняя один дорогущий девайс на другой и так многократно, по кругу.  Причем продавая предыдущий за 50%( в лучшем случае), а то и за 30% от первоначальной стоимости. Или вы этих миллионов не встречали? А тогда где вы живете? Под пальмами что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди моих знакомых таких идиотов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

Среди моих знакомых таких идиотов нет.

Ой ли? Они есть везде. И что у вас за такое благостное место, что там аудиоидиотов не встречается? "Не верю........", как говорил Станиславский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир устроен несколько иначе чем видится из окон вашей мастерской и люди устроены зачастую иначе чем Вам видится в зеркале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может быть, вам виднее. У вас там под пальмами хорошо, люди как сделали себе системы 50 лет назад, так и живут с ними припеваючи до сих пор. Завидую. белой завистью.......ну вот почему в России так не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему за всю Россию? Что, онлайн магазины уже запретили? В России что мало людей, которые годами слушают музыку на своих системах и не парятся с лобзиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, BigBoris сказал:

А почему за всю Россию? Что, онлайн магазины уже запретили? В России что мало людей, которые годами слушают музыку на своих системах и не парятся с лобзиками.

Не скажу за всю Росиию конечно, но та, что мне известна по аудио форумам, с лобзиками хотя и не парится( обычно он в руках у них не держится), но с заменой компонентов в поиске лучшего звука парится на регулярной основе.Да вы сами тому пример( хотя и под пальмами, хотя и не из России) - недавно поменяли выходной транс люндахл на транс от Бурана. Потом - заменили лампу 6П9 на другую. Так что не вешайте мне лапшу на уши про свои благостные пальмы, про себя и своих знакомых - и вы ничем не хуже остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесконечный поиск своего звука или шлифовка системы (ловля блох со скуки) несколько разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, BigBoris сказал:

Бесконечный поиск своего звука или шлифовка системы (ловля блох со скуки) несколько разные вещи.

Ну так и я шлифую, шлифую..........Вот сейчас конденсаторы отшлифовываю - будут раздетые от металлических корпусов и вставленные в корпуса из дерева и из электрокартона. А сколько еще шлифовки впереди........

Причем у меня этот процесс шлифовки истинно правильный. Я не опускаюсь до перешлифовки уже сделанного, я шлифую по новой, новый девайс. И это намного интереснее и намного правильней. Чего и вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой у меня сегодня чудный вечерок приключился. Вечер Стенвея и кларнета в Рахманиновском зале Московской консерватории. Впечатлен, ну очень хорошо все прозвучало. Особенно понравилось выступление Евгения Петрова с "Шалом алейхем, раввин Фейдман,  Ковача. Сыграл просто виртуозно. настоящий мастер, Мастер с большой буквы. Да и остальные кларнетисты и пианисты были хороши. Но Петров - это чудо кларнета. Инструмент у него уникальный. как впрочем и он сам тоже уникальный кларнетист. Рекомендую, если выпадет такой случай, будете долго вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, проблемка. Когда я кондеры не раздевал. всегда ставил после кенотрона КБГ. И звук меня в общем то устраивал. А теперь посмотрел, как там сделаны выводы( вкладные) и это мне не очень нравится. Да еще и масло приходится оттуда выливать и кондер оказывается почти сухой. И что делать, как быть? Или продолжать ставить туда не раздетые КБГ или пробовать что то другое? Так как раздевать КБГ - еще тот геморрой. В общем решил раздеть два МБГЧ 10мкф на 250в - как раз хорошо встанут после кенотрона. Попробую там ими заменить КБГ. Хотя Виталий резко против них, а вот Аббас врроде бы и не против. В общем нужен эксперимент. Но все же надо как то аккуратно и КБГ раздеть и поставить в корпус две их штуки - пусть будет 8мкв на 600 вольт - на всякий случай, вдруг МБГЧ покажут себя плохо после кенотрона. Хотя я их ставлю как шунты к МБГО - вроде бы они звук не портят. В общем это грязное дело продолжается, только оно теперь действительно по настоящему грязное - весь в масле и циатиме. Блин, чего только не приходится терпеть ради музыки. Вот фото раздетых МБГЧ - 4мкф на 500в один и два рулончика и 10мкф на 250в 5 рулончиков. Как видите рулончики МБГЧ в точности такие же, как и в МБГО и ОМБГ. Почему они считаются частотными - а фиг их знает. неужели из-за циатима этого? Так я его удаляю. Кстати Виталий не прав, рулончики у МБГЧ не подвижные, а плотные, такие же, как и в МБГО. Еще меня очень интересуют МБГП, надо посмотреть что у них там внутри. Это кондеры на быстрый заряд-разряд, думаю очень неплохо ставить их в шунт к кондерам, находящимся рядом с лампой - именно они первые будут питать ее в экстремальных ситуациях.
И еще раз к КБГ, про вкладные контакты. А может это не так уж и плохо для первого конденсатора? Во первых - заряд-разряд такого кондера не быстрый, что не может не отразиться положительно на работе выпрямителя и транса. К тому же с таким контактом кондер имеет еще и приличную индуктивность, что, возможно, тоже неплохо в этом месте? Кто что думает на сей счет?

IMG_9528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Михаил Сергеевич. ну это же надо так умудриться изнасиловать страну........... Разбирая перестроечные кондеры можно ожидать чего угодно. Если при Брежневе был застой, то для производства это было очень хорошо, так как технология не менялась и все делалось так, как положено и опробовано многие годы. А вот перестроечные люди во главе с Горбачевым поставили и производство. и страну с ног на уши. Раздел очередные МБГЧ начала 90-х - внутри один большой круглый рулончик. И это в прямоугольном корпусе, заметьте. Идиотизм перестроечный. Мы до сих пор его еще расхлебываем, космические корабли нам на голову падают периодически.

Справа брежневские, слева - левак перестроечный горбачевский.

IMG_9536.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...