Маломощные однотакты - Страница 840 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часа назад, Luke Skywalker сказал:

Олег, а сколько ламп, на Ваш взгляд, должно быть?

Насчет веса - да, меня тоже это немного смущает.

Я не Олег, но могу сказать что в моем усилителе на 6V6 в УЛ включении установлено всего 4 лампы и две из которых это 6V6. В общем для раскачки этого лучевого тетрода достаточно одной лампы. В питании после ряда экспериментов по выпрямлению вплоть до газотронов прижились диоды на  карбиде кремния. Простенько и со вкусом. Играет очень динамично и натурально, правда думаю большая заслуга в этом в примененных выходных трансах у которых ровная полоса по ВЧ где-то до 80 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Buran81 сказал:

Го....но и есть.

АЧХ вся изрезана . Может быть пробой между проводами .  Применять это просто опасно!

Я бы не сказал, что изрезана, от 20 Гц до 40 кГц все очень ровно, а некоторая неравномерность уже выше 60 кГц, но это при правильном соблюдении полярности подключения обмоток, при неправильном завал начинался с 5 кГц с сильной неравномерностью. Правда все это было достигнуто ценой больших габаритов самих трансов. Активное обмоток всего 160 Ом

Если провода современные и качественные то угроза пробоя сравнительно небольшая, хотя разность напряжений между рядом расположенными проводами конечно напрягает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Buran81 сказал:

+100500

И правильный,классический однотактник сам по себе должен быть минимально короткий и максимально простой в схематике.

Я сам стараюсь делать УМ без полупроводников от слова -совсемB)

Спасибо. Я тоже так считаю. Ладно, со стабилизаторами закрыли тему. Ну а вот такой, например?

http://www.decware.com/newsite/SE34I.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем разглядывать рекламный проспект усилителя, которого "на слуху" нет ? Картинки красивые, параметры так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде как есть у них представитель в России, если не ошибаюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, александр шумилов сказал:

К тебе, на Динаудио, ну уж нет.

Лучшая акустика для ловли косяков и немощей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, x'tall сказал:

Виктор, пугайте чем хотите, но я уже больше 18 лет в своих железках использую банальные параметрики. Коэфф. усиления меньше единицы исключает самовозбуд, а транзисторы, использовавшиеся в CRT-телевизорах на выходе строчной развертки, даже самых голимых китайских кистей, прекрасно держат до 700 вольт с током порядка 5 ампер, хотя такие же настоящие рассчитаны на 1,5 кВ с током в импульсе до 15А. Далее на выходе стоит С-фильтр подобающего номинала, закрывающий все вопросы по выходному сопротивлению БП, включая самые низкие частоты.
Спорить с Вами по поводу того, что является наибольшим или наименьшим злом не буду: давно вырос из возраста, когда кому-то что-то доказывал. Обмануть можно кого угодно, только не себя. А времени на сравнение БП со стабом и без я не пожалел и выводы для себя сделал. Тем более, что исповедую УПТ-схемотехнику, где выход каскадов из режима без стабилизации при "гулянии" сетевого напряжения у меня дома гарантирован. А со стабами мои железки прекрасно поют от 190 до 243 вольт и за эти 18 лет ни один стаб не подвел и не накрылся, хотя пришлых девайсов (со стабами) на полевиках я уже перелопатил... ну, в общем, до фига перелопатил, уж поверьте.:)
За кефир и за лекцию о согласовании сопротивлений отдельное спасибо. Никогда об этом не догадывался, а в институте об этом преподы по-партизански молчали. Мы ж в захолустье живем, потому и не в курсАх.:)

Не знаю как и начать, чтобы не обидеть... Давайте будем считать, что это я не Вам говорю, а абстрактным читателям, у которых с опытом не очень, а музыку они слышат и понимают.

Итак. Начинаем с института. В институте учили, что максимальный КПД лампового каскада получается при нагрузке равной 2Ri. Наилучшие энергетические показатели каскадов и преобразователей являются основной предпосылкой получения наилучшего звучания. Этому в ВУЗе не учат, но люди с опытом знают. Достаточно, т.к. половина читать не будет, а вторая нихрена не поймёт...

Особенностью маломощника является малое количество элементов, что позволяет получить основной параметр звуковоспроизводящей техники это ЯСНОСТЬ. Правда, далее эту ясность надо гармонизировать для удобоваримого прослушивания, но здесь к сожалению меня не поймут, поэтому развивать тему не буду. В свете выше вываленного я считаю применение маломощника, аки УПТ полнейшим НЭНАДО. Аудио система должна передавать музыку, а не плоскую вершину импульса. Ясно, что УПТ требует дополнительных затрат всего и вся для своей реализации и это неотвратимая смерть для музыки. Кроме того все люди, которые имеют понятие о звуке знают, что дины имеют НЧ резонанс. Поэтому усилитель своим выходным трансом должен быть выше на три четверти октавы этого резонанса, чтобы задемпфировать вторичкой звуковую катушку. 

П.С. Как думает народ, что будет со звуком, если создать идеальную систему с идеальной переходной характеристикой? И надо ли стремиться к такой "идеальности"? И что случится с музыкой, когда мы послушаем эту систему? Макаров, привет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Victor K сказал:

Итак. Начинаем с института. В институте учили, что максимальный КПД лампового каскада получается при нагрузке равной 2Ri

Не знаю где такой чуши учили. Максимальный КПД в триодном каскаде без выхода в токи сетки получается при максимальном соотношении сопротивления нагрузки к сопротивлению анода.

Максимальная мощность в АБ получается при сопротивлению анода равному сопротивлению нагрузки.

А в классе А  в однотакте максимальна мощность получается при напряжении анода равному максимально допустимому, а сопротивлению нагрузки равному (Ua-I0*Ra)/I0. При номинальной постоянной рассеиваемой мощности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Маратище сказал:

В цитатник. На скрижалях. Рубилом. 100_izobreteniy-1.jpg

Подрастёшь - поймёшь! А пока кричи, что земля плоская...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Ни разу не исключает, эмиттерный повторитель прекрасно возбуждается на ненадлежащую нагрузку. Ибо у него 100% обратная связь (это знает тот, кто книжки читал, конечно).

А уж без сеточных резисторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, okokok сказал:

В эмиттерном повторителе? :)

Тема про лампы. Я имел в виду катодный повторитель. Ну и истоковый до кучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, アントン сказал:

Не знаю где такой чуши учили. Максимальный КПД в триодном каскаде без выхода в токи сетки получается при максимальном соотношении сопротивления нагрузки к сопротивлению анода.

Максимальная мощность в АБ получается при сопротивлению анода равному сопротивлению нагрузки.

А в классе А  в однотакте максимальна мощность получается при напряжении анода равному максимально допустимому, а сопротивлению нагрузки равному (Ua-I0*Ra)/I0. При номинальной постоянной рассеиваемой мощности..

Учили в ТРТИ (Таганрогский Ремонтно Тракторный Институт).  50 лет назад. Так как мощность это ток в квадрате на сопротивление, то экстремум через производную будет при 2Ri. Разрешаю вывести это самостоятельно.

П.С. И ещё. Перед тем как писать слово "чушь" не забывайте сопливчиком вытирать носик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Victor K сказал:

Учили в ТРТИ.  50 лет назад. Так как мощность это ток в квадрате на сопротивление, то экстремум через производную буде при 2Ri.

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Victor K сказал:

 И ещё. Перед тем как писать слово "чушь" не забывайте сопливчиком вытирать носик...

Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Ни разу не исключает, эмиттерный повторитель прекрасно возбуждается на ненадлежащую нагрузку. Ибо у него 100% обратная связь (это знает тот, кто книжки читал, конечно).

 

Сразу видно, что эти книжки Вы даже в глаза не видели. Генерят устройства с ПОС, а не ООС. 

Так что по всей видимости Ваши эмитерные повторители просто не были таковыми, и нагрузка здесь вовсе не при чем... А вот питание может стать этим "при чем", особенно если электролитов там не докладывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crow is not crown сказал:

Сразу видно, что эти книжки Вы даже в глаза не видели. Генерят устройства с ПОС, а не ООС. 

Про критерии устойчивости ничего не слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Про критерии устойчивости ничего не слышали?

Рассказать?  Хотя вам с Олегом про них уже рассказали - критерий Найквиста: устройство с единичным коэффициентом усиления и 100% обратной связью возбуждаться не умеет от природы. Фазу такое устройство тоже выкрутить в ПОС не сможет. 

Так что не выдумайте. Или вы говорите не об эмитерных повторителях или о схемах, их замещающих. Но нормальный повторитель не звездит хоть тресни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Crow is not crown сказал:

устройство с единичным коэффициентом усиления и 100% обратной связью возбуждаться не умеет от природы.

Включите катодный повторитель на ECC88 без сеточных резисторов и посмотрите как "не умеет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Включите катодный повторитель на ECC88 без сеточных резисторов и посмотрите как "не умеет".

Включал и не раз. Не возбуждался никогда!

 А возбуждается такая схема только в одном случае - сложная зависимость импеданса подводимых к ней проводов. Но по сути эта сложная зависимость импеданса переводит схему из катодного повторителя в какую то другую схему с непредсказуемыми характеристиками. И причем тут бедный катодный повторитель???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crow is not crown сказал:

 А возбуждается такая схема только в одном случае - сложная зависимость импеданса подводимых к ней проводов. 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Нет.

Может у Вас лампы с впаянными дросселями? У меня нормальные лампы и ничего не возбуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Может у Вас лампы с впаянными дросселями? У меня нормальные лампы и ничего не возбуждается.

Сделайте отдельный повторитель, запитайте его от низкого выходного сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Сделайте отдельный повторитель, запитайте его от низкого выходного сопротивления.

Для чего? Я это делал много раз. Вы не учитываете преобразование одного в другое легким изменением схемы. Был катодный повторитель, изменили - не стало. А я вообще здесь не при чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно всё с вами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Понятно всё с вами..

Я всегда применяю разводку питания и земель звездой. При общем питании развязываю каскады резисторами с конденсаторами. Последовательное включение по одному питающему проводу каскадов хоть с развязкой, хоть без не использую вообще. А при подключении звездой с общим питанием такая резистивно-конденсаторная развязка работает исключительно на один каскад, не оказывая влияния на остальные. Возможно дело именно в этом.

Так что не знаю что Вам со мной ясно. С Вами мне нормально беседуется, хоть мы не во всем с друг другом согласны. А с Олегом мне становится ясен его бан на форуме разработчиков аудио - видимо книжек он все таки никогда не читал, за то готов окрестить в незнайки всех, кто это делал весьма усидчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...