Маломощные однотакты - Страница 841 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Victor K сказал:

Подрастёшь - поймёшь! А пока кричи, что земля плоская...

Сомневаюсь, что разучусь с возрастом применять ООС. Если Вы, конечно, не о старческой деменции. Тогда да, азы начнут забываться... Не дай боги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

то экстремум через производную будет при 2Ri. 

.

Выжимать максимальный КПД из лампы дело хорошее и ненужное. Ещё раз передайте привет Макарову. Его подход многократного Ri с учётом экстремума Z акустики вполне разумен и логичен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мефодий сказал:

Выжимать максимальный КПД из лампы дело хорошее и ненужное. Ещё раз передайте привет Макарову. Его подход многократного Ri с учётом экстремума Z акустики вполне разумен и логичен. 

Это с Вашей точки зрения и, к сожалению, не только... Те кто слышит МУЗЫКУ, а не звуки знают что коэффициент нагрузки находится в диапазоне 3-5 в зависимости от  акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Victor K сказал:

Те кто слышит МУЗЫКУ, а не звуки знают что коэффициент нагрузки находится в диапазоне 3-5 в зависимости от  акустики.

Тут Вы ошиблись адресом в выборе оппонента. Смайлик ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мефодий сказал:

подход многократного Ri с учётом экстремума Z акустики вполне разумен и логичен. 

За счет чего многократим, за счет недоматывания вторички выходника ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Михаил К. сказал:

За счет чего многократим, за счет недоматывания вторички выходника ? 

Вопрос лично мне или в целом и общем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мефодий сказал:

Вопрос лично мне или в целом и общем? 

В целом. Надо же понять за счет чего такое можно осуществить...

Либо за счет недомотки вторички, либо за счет увеличения числа витков первички= росту ее активного и паразитов.

А это ведет к ухудшению демпфирования ас и проблемам на вч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Victor K сказал:

Не знаю как и начать, чтобы не обидеть... Давайте будем считать, что это я не Вам говорю, а абстрактным читателям, у которых с опытом не очень, а музыку они слышат и понимают...
... Итак. Начинаем с института. В институте учили...
... Особенностью маломощника является малое количество элементов, что позволяет получить основной параметр звуковоспроизводящей техники это ЯСНОСТЬ...

Виктор, не обидели. Просто навеяли воспоминания одного монолога А.Райкина: "А они мне сказали: ты, Федя, - пропагандист, полтора часа говоришь, но не понятно, о чем."
Читая далее, пытался мучительно вспомнить: это ж на каком курсе института учили такому параметру как ЯСНОСТЬ? Или Вы заканчивали метеорологический факультет в своем тракторном? А про ПАСМУРНОСТЬ или ДОЖДЛИВОСТЬ в звучании маломощников Вам тоже лекции читали? Снимаю шляпу и завидую белой завистью.
P.S. Кстати, УПТ-схемотехника позволяет свести количество деталей (в звуковой части схемы) к минимуму, за что Вы так ратовали. Выражаясь Вашими же словами, УПТ-шник имеет шанс звучать на один разделительный конденсатор ЯСНЕЕ.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил К. сказал:

В целом. Надо же понять за счет чего такое можно осуществить...

Либо за счет недомотки вторички, либо за счет увеличения числа витков первички= росту ее активного и паразитов

В целом, подобные вопросы желательно задавать на других специализированных форумах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, アントン сказал:

Включите катодный повторитель на ECC88 без сеточных резисторов и посмотрите как "не умеет".

А ежели 6922 (она же 88-я) китайскую "Псвану" в катодник поставить, то она и с сеточными резисторами могЁт возбуждаться, да еще как! Китайцы - загадочные люди, умеющие делать физические приборы, в которых физические законы не действуют.:) 
А вообще-то в катодном/эмиттерном/истоковом повторителе самовозбуждение невозможно, так как не выполняется одно из трех необходимых условий для возникновения генерации: коэффициент усиления подкачал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

А ежели 6922 (она же 88-я) китайскую "Псвану" в катодник поставить, то она и с сеточными резисторами могЁт возбуждаться, да еще как! Китайцы - загадочные люди, умеющие делать физические приборы, в которых физические законы не действуют.:) 
А вообще-то в катодном/эмиттерном/истоковом повторителе самовозбуждение невозможно, так как не выполняется одно из трех необходимых условий для возникновения генерации: коэффициент усиления подкачал.

В вч приборе, которым является лампа, простые модели не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, x'tall сказал:

самовозбуждение невозможно

Трехточка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

В вч приборе, которым является лампа, простые модели не работают.

Давайте уточним: разговор идет про исправную лампу или про "как оно иногда случается в жизни"? Это я к тому, что по военной специальности у меня РПДУ/РПРУ и БЧ-4 за плечами (это корабельные приемники и передатчики), а потом 17 лет проф. связной техники VHF/UHF-диапазона.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про исправную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Трехточка....

Именно она и именно три необходимых условия для ее самовозбуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Про исправную.

Тогда предложу сэкономить свое время и не тратить его попусту на меня.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, x'tall сказал:

Именно она и именно три необходимых условия для ее самовозбуждения.

Ну вот. При этом в задуманной схеме (не паразитной трехточке) элемент вполне может быть включен повторителем. Такая вот физика. 

attachment.php?attachmentid=8757&d=11743

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Маратище сказал:

Ну вот. При этом в задуманной схеме (не паразитной трехточке) элемент вполне может быть включен повторителем. Такая вот физика. 

attachment.php?attachmentid=8757&d=11743

А в Вч элементах, таких как лампы и моп транзисторы, эта схема, по сути, уже есть внутри элемента. Поэтому сеточные резисторы обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Ну вот. При этом в задуманной схеме (не паразитной трехточке) элемент вполне может быть включен повторителем. Такая вот физика. 

attachment.php?attachmentid=8757&d=11743

По переменке - с общим коллектором, по постоянке - с общим эмиттером. Дядька Клапп. И такое бывает, соглашусь.:) Только это уже не совсем эмиттерный повторитель в чистом виде. В рюмашку водочки пивка добавили, ершик получился.:)

А есть штука еще позабавней - сверхрегенеративный детектор. Жутко эффективная, но и не менее капризная сволочь. В "воки-токах" (walki-talkie) 70-х годах на трех транзисторах (включая "сверхрегенерач"), делали дешевый ширпотреб с дальностью до 150-200 метров связи. Кстати, дома где-то парочка из тех годов валяется.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Crow is not crown сказал:

Я всегда применяю разводку питания и земель звездой. При общем питании развязываю каскады резисторами с конденсаторами. Последовательное включение по одному питающему проводу каскадов хоть с развязкой, хоть без не использую вообще. А при подключении звездой с общим питанием такая резистивно-конденсаторная развязка работает исключительно на один каскад, не оказывая влияния на остальные. Возможно дело именно в этом.

 

А какая разница по звуку, если каскады включены по питалову звездой или 3,14здой? Тфу! Последовательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, x'tall сказал:

сверхрегенеративный детектор.

Повспоминал ламповую эквилибристику, прослезился. :) В очередной раз утвердился в мысли, что даже велосипед в этой области изобрести нельзя, хотя, получается, разок пытался: у меня есть дурная с виду схемка, где экранная сетка пентода тоже работает управляющей для одной цепи и анодом для другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Victor K сказал:

А какая разница по звуку, если каскады включены по питалову звездой или 3,14здой? Тфу! Последовательно...

Как?! (... отчаянно рвя поодиночке на репе оставшиеся волос за волосом...) Вы этого в своем Тракторном не проходили? А как же столь рьяно упоминавшееся Вами ЯСНОСТЬ?! Вы не делали лабы по сравнению "звездной" ЯСНОСТИ в питалове с "незвездной"?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

Виктор, не обидели. Просто навеяли воспоминания одного монолога А.Райкина: "А они мне сказали: ты, Федя, - пропагандист, полтора часа говоришь, но не понятно, о чем."
Читая далее, пытался мучительно вспомнить: это ж на каком курсе института учили такому параметру как ЯСНОСТЬ? Или Вы заканчивали метеорологический факультет в своем тракторном? А про ПАСМУРНОСТЬ или ДОЖДЛИВОСТЬ в звучании маломощников Вам тоже лекции читали? Снимаю шляпу и завидую белой завистью.
P.S. Кстати, УПТ-схемотехника позволяет свести количество деталей (в звуковой части схемы) к минимуму, за что Вы так ратовали. Выражаясь Вашими же словами, УПТ-шник имеет шанс звучать на один разделительный конденсатор ЯСНЕЕ.:)

Н-да... Ладно! Я сегодня добрый, поэтому в двух словах могу сказать о ясности звучания. Чтобы было коротко, то наибольшую ясность мы слышим с патефона. Хуже через электрический тракт с шеллачной пластинки на 78 об. Ещё хуже с винила в записях до конца 60-ых. После появления цифры всё как-то очень трудно и нерегулярно...

П.С. Наиболее отсталые слои населения аудио форумов попытались ввести понятие "музыкальной ясности". Это от Лукавого, верней от продавцов для более эффективной обработки лохов... Ясность бывает только звуковой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Повспоминал ламповую эквилибристику, прослезился. :) В очередной раз утвердился в мысли, что даже велосипед в этой области изобрести нельзя, хотя, получается, разок пытался: у меня есть дурная с виду схемка, где экранная сетка пентода тоже работает управляющей для одной цепи и анодом для другой...

Марат, огорчу: в гексодах и гептодах так работает преобразовательный каскад радиоприемника: одна сетка усиливает входной сигнал, другая используется для генерации, а на выходе вообще черт-те чего получается - сплошная промежуточная частота.:D
Кстати об эквилибристике. В середине 70-х, например, в усилителях воспроизведения магнитофонов отказались от подъема АЧХ в верхнем участке с помощью индуктивности, трудившейся где-то в дебрях УВ (усилителя воспроизведения), и стали ставить параллельно воспроизводящей головке тривиальную емкость, снижая до нужного уровня добротность получившегося контура резистором. И при этом сэкономили на проволоке и улучшили соотношение сигнал/шум. Одним словом, басурманская голь на выдумки хитра. Ну, а наши потом это дело тоже подхватили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...